Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Фэнтези


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#91 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Старшина
  • 1 949 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 1 062

Отправлено 07 января 2013 - 20:08

Из фентези-детективов помню читал Рэндалла Гаррета, серию про Лорда Дарси.
  • 0

#92 lekseus

lekseus

    CiЧовий дiд

  • ТовмачЪ
  • 1 663 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.сен.09
Слава: 398

Отправлено 07 января 2013 - 20:31

Еще бы отметил появление книги (может и не совсем недавно) Глена Кука, из серии про детектива Гаррета, - "Золоченые латунные кости".Не знаю почему, но у меня есть вся эта серия на бумаге )))Как и все книги из еще двух серий Г.Кука - "Империя ужаса" и "Черный отряд".ЗЫ Плюс есть фантастическая трилогия, не вспомню счас названия, о волкоподобной расе.

Мне тоже Гаррет очень нравится ;) . И Черный Отряд и Империей Ужаса есть.Пехов не понравился. А вот Дэвид Геммел - это действительно Золотая Серия фэнтэзи
  • 0

#93 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 07 января 2013 - 21:40

Мне тоже Гаррет очень нравится

Начал читать с "Седой оловянной печати". Эта книга стала первой и последней прочитанной в серии. Большей тупости в действиях детектива не встречал больше нигде и никогда. Был очень разочарован и расстроен, так как настроился читать все под впечатлением от хороших отзывов. Но терпеть тупость детектива, действиями которого руководит автор, понятия не имеющий об элементарных действиях следователя, дальше не смог. Кто не помнит, в книге сюжет развивается в поместье старого генерала, которого кто-то явно пытается свести в могилу, устранив заодно и всех наследников.Плевался и брюзжал на протяжении всей книги. На последней странице плюнул и с облегчением убрал подальше.Кому-то, не знакомому с предметом может и покажется нормальным, но меня просто коробило от идиотских действий такого "детектива". Один допрос жителей посместья чего стоит! Он собрал ВСЕХ! домочадцев в одном зале и допрашивал их поочереди в присутствии всех остальных!!! Это пипец!

Сообщение отредактировал Magnus: 07 января 2013 - 21:45

  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#94 Веталь

Веталь

    CiЧовий дiд

  • Хорунжий
  • 4 246 сообщений
  • Откуда:Украина Львов
  • Награды:
Регистрация: 04.мар.09
Слава: 296

Отправлено 08 января 2013 - 03:30

Magnus, читай Донцову :bleh:

Вообще-то, куковского сыщика Гаррета, лично я, не воспринимаю, как фэнтези вариант Холмса (или другого знаменитого "земного" мега-детектива). А как приключения в прикольном и веселом фэнтези мире, с легкими элементами детектива. А то что главгерой немного ололоша, поэтому и его действия далеки от идеала дедуктивной работы )))

ЗЫ Роль фэнтези Холмса занята уже, упомянутым в теме, Лордом Дарси (авторства писателя Рэндала Гаррета). Вот тут-то и есть все пресловутые дедуктивные методы и правильные допросы.

ЗЫ ЗЫ Дабы не продолжать за зря, напомню о фломастерах и ихнем вкусе.

------------------------------------------------------------------
lekseus, вспомнил я Дэвида Геммела - есть у меня с десяток его романов. Дренайский цикл (плюс парочка о Йоне Шэнноу, из серии "Век Дракона"). Не понравилось вообще, едва, помнится, заставил себя дочитать. Уныло все, предсказуемо, и герои какие-то (включая муромцеподобного Друсса) плоские... ИМХО, конечно же.

ЗЫ блин, надо поискать свои старые тетради (надеюсь, что еще сохранились где-то), там вел раньше записи о всех, имеющихся у меня, книгах фэнтези, с оценками, градацией -от полного гуано, до зе бест оф зе бест )))

ЗЫ ЗЫ Прикольно бы было создать, у нас на форуме, некие рейтинги фантастики/фэнтези, по мнению сичевиков. Может бы сподвигло к прочтению чего-то нового, или не замеченного ранее...
  • 0
CPU: Intel Core i5-4690К
LCS: NZXT Kraken X61
MB: Asus Z97-Pro Gamer
GPU: Asus GTX970 Black
RAM: Crucial Ballistix Tracer 16Gb (kit 4x4) DDR3 1866MHz
SSD: Crucial M550 256Gb
HDD: WD Green 2Tb
PSU: Super Flower Golden Green HX 650W
Case: NZXT S340
 
K-board: A4Tech KL-5
Mouse: A4Tech Bloody V7M + Asus Cerberus
M-pad: Asus Echelon
Headset: Asus Echelon Camo
Speaker: Sven SPS-700
Display: 27" Samsung Curved S27E510C

#95 lekseus

lekseus

    CiЧовий дiд

  • ТовмачЪ
  • 1 663 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.сен.09
Слава: 398

Отправлено 08 января 2013 - 10:15

Веталь, ты прав - это не самые лучшие его произведения.
Насчет рейтинга - идея неплохая, только исключить сразу Средиземье и Вестерос =))
P.S. "Инициатива наказуема" (с)
  • 0

#96 Abadon

Abadon

    Старший Сержант

  • CиЧевик
  • 513 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
Регистрация: 04.ноя.08
Слава: 38

Отправлено 08 января 2013 - 11:57

Раз уж тут зашла речь, о фентезийных детективах, может кто читал Батчера "Досье Дрездена"?
  • 0
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений. (Бертран Рассел)

#97 Prototipus

Prototipus

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 380 сообщений
  • Откуда:Трасса У-Ка-Нск
  • Награды:
Регистрация: 18.фев.10
Слава: 189

Отправлено 08 января 2013 - 12:43

]]>Изображение]]>
2. Сады луны, 1999 г.
3. Стивен Эриксон ]]>http://ru.wikipedia....]]>
4. Эпическое фэнтези, напрашивается сравнение с "Песней" Мартина
5.
Изображение Нажмите, чтобы прочитать
6. Увидел пару хороших отзывов, кто-то сравнил с Мартином, начал читать... Слог тяжелый - шут его знает - то ли дело в корявом переводе, на который все жалуются, то ли...; стиль трудный, читать трудно, тьма персонажей и размытые грани морали, у разных народов разная система счисления ( прикольно, чё :)) , но чем-то цепляет :hmm:
7.

Из похожих на эту серию произведений чаще всего вспоминают «Черный Отряд» Глена Кука и «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина, хотя, при этом отмечается, что по части жестокости и натуралистичности Эриксон зашел куда дальше.

8. Первая из цикла романов "Малазанская книга павших" ]]>http://ru.wikipedia....]]>


Читал кто ? :hmm:
  • 0

Всем спасибо, все свободны...


#98 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 08 января 2013 - 13:29

Magnus, читай Донцову :bleh:

Вообще-то, куковского сыщика Гаррета, лично я, не воспринимаю, как фэнтези вариант Холмса (или другого знаменитого "земного" мега-детектива). А как приключения в прикольном и веселом фэнтези мире, с легкими элементами детектива. А то что главгерой немного ололоша, поэтому и его действия далеки от идеала дедуктивной работы )))

ЗЫ Роль фэнтези Холмса занята уже, упомянутым в теме, Лордом Дарси (авторства писателя Рэндала Гаррета). Вот тут-то и есть все пресловутые дедуктивные методы и правильные допросы.

ЗЫ ЗЫ Дабы не продолжать за зря, напомню о фломастерах и ихнем вкусе.

Не, Веталь. Речь вовсе не идет в ключе: "ай, где виртуозные рассуждения в духе Шерлока Холмса". Я говорю об элементарных вещах! Без которых не то что преступление нельзя распутать, без которых преступники будут ржать над таким горе-детективом.
Тут основы, азы профессии. Нельзя писать о профессии, не имея ни малейшего понятия об оной.
В реальной жизни честными детективами становятся бывшие следаки или смежные с ними должности. В США тоже самое. Бывшие полицейские. Т.е. люди, которые занимались тем же самым, но работая на государство. К сожалению, многие авторы судят именно с позиции обывателя. И думают, что любой умный малый может в один прекрасный момент подумать: "Ёпта, а стану-ка я частным детективом, ололо!" И стать. И щелкать запутанные дела как орешки. Такие авторы понятия не имеют о специфике сбора информации, о необходимости работы с осведомителями. А осведомители нарабатываются годами. И многие из них информацию тебе сливают вовсе не за деньги, а из уважения, из страха, взятые на крючок по старым грешкам. Элементарные правила, опроса свидетелей, допроса подозреваемых, картотеки, очные ставки и ты ды и ты пы. Это все разрабатывалось столетиями!!
Пусть даже автор не вдается во все эти ньюансы, пусть не использует специальные приемы! Пусть! Но можно ведь писать так, что действия главгероя не будут выглядеть идиотскими. Где его действия будут логичными, действительно умными. Просто умными, без специфики профессии.
Вот взять "Под знаком мантикоры" Пехова. Там расследование ведет тоже не гигант мысли, но выглядит все органично и не вызывает отторжения. Его действия логичны, он действует, думая головой. Ну значит сам автор при написании головой думает
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#99 Веталь

Веталь

    CiЧовий дiд

  • Хорунжий
  • 4 246 сообщений
  • Откуда:Украина Львов
  • Награды:
Регистрация: 04.мар.09
Слава: 296

Отправлено 08 января 2013 - 17:14

Magnus, ложа руку на сердце, признаюсь - с такой точки зрения, я эти произведения не рассматривал, и даже не задумывался обо всех, упомянутых тобой, нюансах. Лично для меня это все, просто чтиво, более-менее увлекательное, в той или иной степени. В общем, отторжения восприятия, куковский "детектив" у меня не вызвал... в свое время прочитал, и потом покупал продолжения.

Правда, со временем, происходит переоценка прочитанного. Если после первого прочтения "Черного Отряда", того же Глена Кука, для меня это были произведения из разряда "вау, круто - одно из лучших, прочитанного мной", и перечитывал парочку раз... То, где-то год-полтора назад, решив перечитать - откровенно не пошло, как-то все не так уже, не интересно... даже не дочитал первый том.

-----------------------------------------------------------------------
lekseus, а почему без Средиземья и Вестероса?
Первое я не считаю чем-то аж "супер-пупер однозначно луДЧее", а второе... второе и не читал никогда )))
  • 0
CPU: Intel Core i5-4690К
LCS: NZXT Kraken X61
MB: Asus Z97-Pro Gamer
GPU: Asus GTX970 Black
RAM: Crucial Ballistix Tracer 16Gb (kit 4x4) DDR3 1866MHz
SSD: Crucial M550 256Gb
HDD: WD Green 2Tb
PSU: Super Flower Golden Green HX 650W
Case: NZXT S340
 
K-board: A4Tech KL-5
Mouse: A4Tech Bloody V7M + Asus Cerberus
M-pad: Asus Echelon
Headset: Asus Echelon Camo
Speaker: Sven SPS-700
Display: 27" Samsung Curved S27E510C

#100 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 08 января 2013 - 17:28

В общем, отторжения восприятия, куковский "детектив" у меня не вызвал... в свое время прочитал, и потом покупал продолжения.

Восприятие, естественно, у каждого свое. Я сугубо свое описывал :)-----------------------------------А про рейтинги фантастики - я "за". Давайте составим. Может не рейтинги, а рекомендации по разделам? Например: "стиманк" - перечень произведений "обязательно к прочтению!" Но только с обязательной аннотацией и несколькими предложениями собственных впечатлений. "Эпическое фентези", "темное", "твердая НФ", и т.д.
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II