Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Наши стихи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1223

#1011 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 27 июня 2013 - 23:58

мое видение мира в моменты просветления, или после некой по счету рюмки коньяка...Кто Ведает Тайны Материи... Пронзая на крыльях грез, Громаду пространства-времени Быть может Ты В маковом семени, Иль в атома строгом строении Узришь мириады - Звезд. Вдруг даже в бокале шампанского, Когда "пузырьки" снуют, Рождаются - гибнут Галактики И Люди иные живут Моленья любви и горести Сквозь вечность Они нам шлют. Их мы, как уколы Совести Людей, что внутри нас, повести В Душе своей слышим тут. Так кто ж мы для них ?! А может быть Молясь и своим богам, Ведем мы беседу с Вечностью - - Непознанной Бесконечностью Чтоб Бог нас Услышал Сам .что самому особо нравится"Славянин" Я хожу по земле... я живу... я дышу И глазами славянскими в небо гляжу Ночью лунной славянские Боги во тьме С близких темных небес улыбаются мне Отвечает приветом-стихами душа И в ночи... кто-то слушает...ветром шурша... Шелест русских лесов... плачь Балканских вершин... Мне в душе говорят Ты - Родов наших сын Кровь героев, погибших османов круша Твоё сердце взострила сильнее ножа Дух Других над Балканами знамя вознес Сокрушив злую нечисть как страшный Колосс Тихо сумрак ночной шепчет - Ты не один... Оглянись... и Гордись Славным Родом Своим Если где-то, средь дальних чужих палестин Спросят: Кто ты? Какого народа ты сын? Им отвечу Горжусь! Тем что я - Славянин!!!когда-то написал, потом еле нашел - Когда Востоком я скитался, в давно прошедшие года, Мне как-то путник повстречался, он видел Чудо-Города Что спят сном мертвых среди джунглей... Кто Их - Воэдвиг ? Ушел - Куда ? Оставив для тысячелетий... Затерянные Города Наш Мир о Них узнал случайно, Дороги нет давно туда Как Саваном, покрыты Тайной Затерянные Города А ведь в их стенах Люди - Жили Звучала речь, текла вода Смеялись, Верили, Любили Так будет - думали Всегда !!! ...лишь в снах своих Их слышат Песни Затерянные Города...... Сегодня Мы - Владыки Мира Пронзив эпохи и года, без тени Страха смотрим в Вечность Зрим своей жизни - Бесконечность И Строим К Звездам Города! Нам покорился Мирный Атом Мы Сами - Боги!!! Бог для Нас стал даже не Отцом!!! А - братом!!! Пойдем и Дальше , а Сейчас...... ...Вдруг...словно...Колокол Небесный ...Пробил... для нас... ...Д в е н а д ц а т ь Р а з... ...в далекой будущности бездне, средь джунглей темных и сырых Под куполом других созвездий, Из звезд все тех же и иных Одетый шкурами старик поведает о "Древних" - внуку, Срываясь с шепота на крик! - Ты лишь представь - Они Здесь - Жили! Смеялись, Верили, Любили! Как Был прекрасен Мир когда, Стал Человек подобен Богу, Земных законов твердь попрал, Он к...Звездам! Проложил Дорогу! Все Тайны Бытия - Познал! Взлетел над -БОГОМ!!! И... ...упал... "Они" сложили Жизни - Сказку! И Сказкой - Жизнь была Тогда! Что нам в веках от Них осталось... Так много... и такая "малость".... Затерянные...Города... - а ведь это может быть о нас. -----------------------------------------------------удачи всем

Сообщение отредактировал Tanais: 28 июня 2013 - 00:01

  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#1012 Delabras

Delabras

    Куренной Атаман

  • Мастер
  • 4 058 сообщений
  • Откуда:Русь
  • Прозвище:Сотворяющий
  • Награды:
  • Должность:Глава Стана
  • Создатель:Natus ob Imperium
Регистрация: 02.июл.08
Слава: 395

Отправлено 30 июня 2013 - 10:46

Снова теплая пора,Посиделки у двора,Время раннего рассвета,Сладких россказней поэта.Ночи, хоть и коротки,Столь пьянящи и легки,Что в них грех не окунуться,Страстно в омут с головой,Главное не захлебнуться,Упоенно песней той.Но говеть, скажу ка, рано,Ведь пока писал рассказ,На меня, уж очень рьяно,Нападал фашистский ас. Средь ночи сокрыт от взора,Налетает с далека,Есть ведь в нем задатки вора,И война его легка...Он напал без объявленьяМне войны и прочих дел,Я не ждал бы откровенья,Но ведь это беспредел!А маневренный зараза,Мессершмитт - ядрена вошь!Жалко нет противогаза,Но и бункер бы хорош...Явно тать сей не от мира:Злобный, жадный до крови,Я его мишень для тира,Но попробуй гад слови!Право брат, мы фрицев били,А комар то пустяки,Но об этом позабыли,Стали словно сопляки...Где же гордость? Где же сила?Где девался дух родной?Ну лети нечиста сила,Поквитаюсь я с тобой!© Delabras Nobilis

Сообщение отредактировал Delabras: 30 июня 2013 - 11:39

  • 0

95d342139a63.jpg
 


#1013 Delabras

Delabras

    Куренной Атаман

  • Мастер
  • 4 058 сообщений
  • Откуда:Русь
  • Прозвище:Сотворяющий
  • Награды:
  • Должность:Глава Стана
  • Создатель:Natus ob Imperium
Регистрация: 02.июл.08
Слава: 395

Отправлено 01 июля 2013 - 10:04

Проснулось солнце в мгле холодной,Испив глоток небытия,Вновь устремившись в путь голодныйЗа поиском сего питья.Небес божественных громадыНа очерках края земли,В том не найдя души отрады,Ланиты краской залили.Пылая страстью упоенно,Испили звезды свой бокалЗатем неловко и смущенноПокинули блаженный бал.И лишь луна с печалью томнойПотупила радушный взор,И вежды с тяготой безмолвнойСомкнула, как беспечный вор.© Delabras Nobilis
  • 0

95d342139a63.jpg
 


#1014 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 610 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 652

Отправлено 01 июля 2013 - 18:05

Tanais, мне первое понравилось. Не обязательно даже было строчки рвать - на мой взгляд правильные рифмы и удачная реализация замысла.
Перекрёстные рифмы хорошие. цепляют. Общий ритм рвётся немного из-за их нечётности.
В целом сильная вещь.

Сообщение отредактировал Alex_teri: 01 июля 2013 - 18:07

  • 0
- А это не те дроиды, которых вы ищете?

- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)
- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)

#1015 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 610 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 652

Отправлено 01 июля 2013 - 22:33

Вырезал на память отсюда - http://totalwar.fun/...p...st&p=905128

После окончания литературного конкурса:

 

"Я тоже сейчас накину тогу и зачту отрывок из трагедии моей,

Родившейся сейчас по воле случая и вдохновения постоянного."

 

Итак.

 

Затихло всё вокруг.

Шаги и гимны, шорохи, урчание довольное.

И БЗСХДНСТь засохла в тишине. Её никто уж не польёт соплями.

И все хвальбы затихли тоже.

Коррозия словесная, въедаясь в строки точит всё подряд.

И стёб чудной, и очерки, и бредни, что ожили недавно здесь играя.

На сцене, что взывала к зрителям, лежит забвения предосудительная тень.

И стадий опустел, холодными скамьями каменея.

А образы рассказов изваяниями стоять остались тут.

Здесь будто разыгралась снова трагедия Персея и Медузы,

Чей взгляд запечатлел навеки героев и поверженных случайно.

А затем угас до часа, когда в руке ожив убийцы, он сможет умертвить.

И плод созрел печального союза, безглавая Медуза родила

Любимца муз - крылатого Пегаса.

И Хрисаора с золотым мечом. Не маловажный факт и дополнение,

Что редко замечают обращая свой ум к обозреванью великана.

Но между тем сокрытое величие его грозит неосторожным зубоскалам.

Всё замерло мне кажется сейчас, дыханье задержало на мгновенье.

Сюда мельком заглядывает кто-то.

Ну что же, отойдём за те колонны, скроемся на время,

Чтобы застигнуть жертву любопытства и выведать несчастного ответ

Что вынес он из этого вертепа, и как мораль его кривясь,

Пилюлю приняла целебную искусства. )))))


  • 0
- А это не те дроиды, которых вы ищете?

- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)
- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)

#1016 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 610 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 652

Отправлено 03 июля 2013 - 16:27

* * *

Все мои милые женщины

Были со мной горячи,

Молоды были, не взвешены

Чувства их были в ночи.

 

С ними делился я юностью.

Нет, не жалел я огня.

И отвечая взаимностью,

Музы любили меня.

 

В ночи купались созвездия,

И отражаясь в воде,

Плыл Млечный Путь в равновесии,

Путаясь в ряске и сне.

 

Жизнь разыгралась и проседи

Волосы пеплом ожгли.

Словно слои - наши осени,

К нам прибивали дожди.

 

Но ничего не меняется,

Так же как годы назад,

В озеро ночь окунается,

В сердце летит звездопад.


  • 0
- А это не те дроиды, которых вы ищете?

- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)
- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)

#1017 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 610 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 652

Отправлено 03 июля 2013 - 21:52

* * *

Никого. Ночью некого мне разбудить.

Телефонная линия - тонкая нить,

Прогудит, промолчит, меряя тишину,

Посылая сигналы в душную темноту.

 

Откликаться отвыкли друзья на звонки.

На случайные звуки струны, на стихи.

Мир оглох суетясь. Замыкается круг.

Каждый сам по себе, каждый сам себе друг.

 

Поздно. Ночь. Завтра рано вставать.

Омертвевшую душу в себе замыкать,

Заставлять вспоминать про дела, в гуще лет

Забывать, что толкало когда-то на свет.

 

Томик Блока застрял где-то в заднем строю,

За хрустальным сервизом. На скользком краю.

У канала, на Мойке погасли огни,

Где аптека, лекарство моё от тоски.


  • 0
- А это не те дроиды, которых вы ищете?

- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)
- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)

#1018 Guillermo

Guillermo

    Козак

  • В холодной
  • 119 сообщений
  • Откуда:Российская Империя
Регистрация: 14.мая.12
Слава: 6

Отправлено 03 июля 2013 - 22:45

Alex_teri,
Интересное.

Блин, ты там конвейер наладил или музу шоколадками соблазнил?+)) У меня на стихотворение уходит день, да и пишется только с оригинальной идеей. Когда появляется образ, сравнение, тема, в общем.
  • 0
Бот пользователя Buddha

#1019 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 610 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 652

Отправлено 03 июля 2013 - 22:52

Guillermo, а чему там появляться? ) О чём подумал, то сразу в образах, записывай - не хочу ))

Не вымучивай. Потом сам в топку будешь кидать.

Я работаю исключительно по живому экспромту. Не выкладываю сразу, а проверяю слова на соответствие образам, довожу до точной передачи, убираю то, что диссонирует. Может и день уйти. Может минут двадцать. Залежаться могут только идеи. Чувства не залёживаются - они сразу просятся.

О чём побалагурить бы ещё,
Ведь людям здешним свойственно веселье.
И тосковать хоть свойственно душе
Не всех прельстит сердечное похмелье.

Зачем грустить пока ты на коне,
И кровь бурлит без явного усилия.
Давай шуметь, и пусть горит в огне
Жизнь, задыхаясь злобой от бессилья.
  • 0
- А это не те дроиды, которых вы ищете?

- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)
- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)

#1020 Guillermo

Guillermo

    Козак

  • В холодной
  • 119 сообщений
  • Откуда:Российская Империя
Регистрация: 14.мая.12
Слава: 6

Отправлено 03 июля 2013 - 22:54

Alex_teri,
Что пришло я могу сразу набросать экспромтом. Но потом идет отшлифовка: нужные образы, композиция, отладка ритма и эвфонии стихотворения. На это уходит много времени.

Однако же целое стихотворение - вполне неплохой рез-т!+)) Вергилий писал по 1-2 строчки в день!+))

P.S. Это в том случае, если обсуждать стихотворение не только как простой, хотя и образный, текст, подогнанный в метр и зарифмованный, а как сложное произведение, которое имеет массу особенностей.
Это как писать картины. Писать можно по вдохновению, но я могу вспомнить мало имен, не знающих тонкости своего ремесла. А чаще всего и эти несколько - самоучки, т.е. сами их открывают.

Сообщение отредактировал Guillermo: 03 июля 2013 - 23:07

  • 0
Бот пользователя Buddha




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II