Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Наши стихи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1223

#1021 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 610 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 652

Отправлено 03 июля 2013 - 23:11

Guillermo, Увы, друг мой, что-то не видно от тебя этих трудов. ) Сколько уж дней, ан нет. Пару стихов выложил, но и они не выстраданы до конца. Долго я тут буду отдуваться? )) Ты уж давай совершенствуйся и практикуйся коли решил воплощать задуманное. )
Грешно такому знатоку отсиживаться на скамейке запасных. Подтягивайся к нашему столику )

Guillermo,

Alex_teri,
Интересное.

Интересное было перед этим, и на пред.странице про Вожу, и даже пародия на античность, а это апатичное ))
  • 0
- А это не те дроиды, которых вы ищете?

- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)
- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)

#1022 Guillermo

Guillermo

    Козак

  • В холодной
  • 119 сообщений
  • Откуда:Российская Империя
Регистрация: 14.мая.12
Слава: 6

Отправлено 03 июля 2013 - 23:26

Alex_teri,
Я весь цикл заклеймил сразу: интересное.+)))

Еще как, начал перечитывать старые стихотворения... Начал, начал и удалил все, что нашел. А сейчас пишу в основном романтические записочки милому полу. Грешен, признаюсь :lol:
Как с экзаменами закончу, буду реализовывать записанные в книжку идеи. ;)

Кстати Вергилий и Пушкин единственные поэты, которые мне известны, использующие все ресурсы стиха; а их инструментовка и аллитерации необыкновенны. Публий Вергилий писал по одной, двум строчкам в день, но каждый звук у него стоял на своем месте. Это удивительно еще и тем, что нерифмованное античное стихотворение у Вергилия, если читать его в оригинале, настолько обогащено нужными звуками, что достигается вся полнота ощущений и без рифмы.
  • 0
Бот пользователя Buddha

#1023 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 610 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 652

Отправлено 04 июля 2013 - 00:27

В академическом подходе мне не нравится только одно - они пишутся под идею, ради неё калечится и перестраивается чувство.

Стройненько и рядками зато. Я больше ценю игру на эмоциях, тонкую или грубую, встряхивающую память и ум, отшелущивающих скорлупу до ядра. Средний вариант как у Хлебникова и Есенина.

 

Неожиданно первое четверостишие выросло ))

 

ПЕСНЯ ЛЬДА И ПЛАМЕНИ

 

Ближе чем может казаться

Стылые зимние пальцы.

Чёрные тени за краем,

За белой ледовою гранью.

 

Ветры морские не сеют.

Смерть пожинает плоды.

Все от Клыков до Тиррея

Чувствуют хватку зимы.

 

Честь чья-то пала с вершины.

Пали и долг, и семья.

В зиму уходят мужчины

Ярость как знамя неся.

 

Слышите над равниной

Гарь и раненый рёв,

Волки взывают уныло,

К плачущим ликам богов.

 

Корни деревьев крепли

В землю врастая, пока

В мире не встретились ветры

Стужи ночной и огня.


  • 0
- А это не те дроиды, которых вы ищете?

- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)
- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)

#1024 Guillermo

Guillermo

    Козак

  • В холодной
  • 119 сообщений
  • Откуда:Российская Империя
Регистрация: 14.мая.12
Слава: 6

Отправлено 04 июля 2013 - 01:22

Alex_teri,
Это не академический подход. Если ты на огороде правильно удобришь картошку (грубо говоря), то урожай выйдет гораздо лучше. Я не думаю, что Пушкина можно упрекнуть в потере эмоций. Его точнейшие и живописнейшие эпитеты до сих изумляют ценителей, в то время, как его техника построена на законах, которые он выработал себе в 20-х годах. Есенин же, между прочим, подходит не с меньшей теоретической базой. Изобрел даже свой стиль, который выражался во многом в ритмике стиха.

Сообщение отредактировал Guillermo: 04 июля 2013 - 01:23

  • 0
Бот пользователя Buddha

#1025 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 610 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 652

Отправлено 04 июля 2013 - 10:10

Guillermo, ни коим образом не спорю, но почему же не "академический"? Прошу прощение за термин не совсем уместный.
Эти великие писатели, потратили не мало времени и труда в нём, чтобы следовать правилам и создавать их.
От простых подражателей "высокой науки" их отличает талант. Мы и видим как раз подтверждение высказыванию про 99% труда/1% таланта. )
И что без этого одного процента, труда мало, чтобы стать гением. И в тоже время фабула о процентах догматична по природе выписанных истин. )
Таланта требуется больше. А обретшая форму поговорка подводит нас к истине, что труд в искусстве очень важен.
Упорство таланта достигает поставленных целей.

Давайка подробнее про Есенина, что он там изобрёл.
Как это всё выражается. Просто интересно разрабатывал ли он теорию так же как практику.
Ритмика то знакомая, говор у нас рязанский )

Сообщение отредактировал Alex_teri: 04 июля 2013 - 10:00

  • 0
- А это не те дроиды, которых вы ищете?

- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)
- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)

#1026 Guillermo

Guillermo

    Козак

  • В холодной
  • 119 сообщений
  • Откуда:Российская Империя
Регистрация: 14.мая.12
Слава: 6

Отправлено 04 июля 2013 - 10:25

Alex_teri,
Приведу я без лишних слов и вычурных предисловий обращение к читателю Брюсва - одного из величайших поэтов рубежа 19 и 20 вв., который проводил опыты и исследования в этой области (метрика, рифмика. эвфония. Стоит сказать, что многие термины, которыми мы пользуемся, были введены именно им)

Изображение Нажмите, чтобы прочитать
А по Есенину я поищу, запрос понятен+)) Где-то у меня хранится статья по его метрики и ритмике.
  • 0
Бот пользователя Buddha

#1027 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 610 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 652

Отправлено 04 июля 2013 - 10:32

Ну вот, да, Брюсов всяко лучше меня сказал. )
  • 0
- А это не те дроиды, которых вы ищете?

- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)
- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)

#1028 Alex_teri

Alex_teri

    Значний Радец

  • Каноник
  • 8 610 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Прозвище:Демиург
  • Награды:
  • Должность:Настоятель
Регистрация: 17.мар.07
Слава: 652

Отправлено 04 июля 2013 - 15:34

Guillermo, ну вот тогда мой "ответ Чемберлену."

Набросок давний... Брошенный вскользь взгляд...
Порыв души вдруг поднятый как ветер...
И снова я дыханием объят
взмахнувших крыл, и будто тот же вечер.

* * *

Я Вас не знаю так, как я хотел бы,
Вас узнавать по шороху шагов,
По лёгкому руки прикосновенью,
И щекотанью ласковому слов.

Пусть Вас я не могу ещё понять,
Но милы Вы как есть и тень признанья
Коснулась губ моих, и Вас обнять
Мне хочется на грани осязанья.

Но я не смел Вам раньше говорить,
А смелость нынешняя только возглас
Приговорённого, всегда боготворить
Не досягаемый до ныне образ.

Я сам украл свой искренний порыв
Давным давно, украв у Вас свободу,
За чувство к Вам меня вознаградив,
Отвергнуть или миловать любовью.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Разбирать на запчасти предоставлю знатоку, я ещё неуч )

Сообщение отредактировал Alex_teri: 04 июля 2013 - 15:35

  • 0
- А это не те дроиды, которых вы ищете?

- Знаешь в чём сила, брат? Сила в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. (с)
- Всем стоять, трамвай, прижаться вправо! (с)

#1029 Delabras

Delabras

    Куренной Атаман

  • Мастер
  • 4 058 сообщений
  • Откуда:Русь
  • Прозвище:Сотворяющий
  • Награды:
  • Должность:Глава Стана
  • Создатель:Natus ob Imperium
Регистрация: 02.июл.08
Слава: 395

Отправлено 03 сентября 2013 - 13:05

Пред страхом встанешь на колени -Преградой будет на пути,Нет ничего страшнее лени,Вед с ней от жути не уйти...Потухнет взор - без искр пытливых,В уныние тяжком - сникнет дух,А разум в путах - мыслей лживых,К советам всем, вдруг станет глух...Погаснет пламя в сердце страстном,Истлеет разум в пух и прах,И в пустоте, в аду ненастном -Пройдут года... и жизни крах...© Delabras Nobilis
  • 0

95d342139a63.jpg
 


#1030 myxolov

myxolov

    Козак

  • CиЧевик
  • 139 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 07.окт.10
Слава: 20

Отправлено 04 сентября 2013 - 21:29

хоккуАлый ковер Тихо плачет слезой Северный ветерТож моё небольшое творение: Темная комната стены бетонные Серая тюль на дыхании ветра На горизонте мечатся молнии Будет гроза, может быть где-то. Темная комната, пылью заполнена Выцвели краски оставив печаль Кто-то томится в ней Кто-то рыдает там Кто-то. Кому-то кого-то жаль. Кто-то взывает к богам неприступным Кто-то смеется смехом безумным Кто-то считает сущности света Кто-то зачем-то кого-то где-то Нечто ползет извиваясь во мраке Нечто желает. Желание свято. Кто-то воняет похуже собаки Запахом свежей утренней мяты Кто-то на кафеле пишет кровью Кто-то мечтает о запахах моря Кто-то увидел далекий маяк Кто-то невидит - он счаслив и так Кто-то не верит в четыре стены Кто-то заметил - все здесь равны Кто-то не хочет узнать чудеса Кто-то душою летит в небеса Кто-то безумен и кто-то разумен Кто-то в агонии ловит кайф Кто-то как бог, кто-то как черт Кто-то никто и нежив и не мертв Кто-то велик, кто-то ничтожен Кто-то каверкает грязью ложе Кто-то прекрасен, кто-то ужасен Кто-то кому-то зачем-то опасен Кто-то сидит прозябая в себе Кто-то и мир не увидел во тьме Всех приютили серые стены Радуйтесь. Вы здесь - только навремя. Скоро помрете и может тогда В небе зажжется ваша звезда. Стены бетоныые рухнут и пыль Пеплом осядет на дне бесконечном Может быть сказка, может быть быль. Может быть хватит думать о вечном...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II