Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Консультации по "Черному гетману"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 19 марта 2010 - 14:28

Камрады, вот два вопроса.Сеттинг: Киев, 1655 год , сентябрь1. Где располагалась канцелярия Киевского полка?2. В Кирилловском монастыре заезжие бандиты убивают монаха и сбегают. К кому бы обратился за помощью архимандрит и какие конкретно "силовые структуры" могли быть посланы в погоню? Муниципальные? Казачьи? Стрельцы князя Куракина - московского воеводы? Буду признателен за помощь. P.S. Книгу "Киевщина казацкая" пока не купил, завтра поеду искать на книжный рынок или в магазин издательства :)
  • 0
Собаки лают - караван идет

#2 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 245 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 242

Отправлено 19 марта 2010 - 15:17

По 2-му вопросу.

"Досудове слідство та дізнання" традиционно проводилось силами потерпевшего.
Вот как пример:
Статут 1588 г., раздел №14, артикул №9.
]]>http://starbel.narod...atut1588_14.htm]]>
Эта норма - в рамках обычного права, и в Русской правде тоже что-то такое было.
Т.о. погоня организовывается силами монастыря. Разумеется, по личной договоренности следствием могут заниматься и местные власти. В первую очередь - козацкие, а муниципальные - во вторую, т.к. монастырь, насколько я понимаю, имел свою юрисдикцию, в зону магдебургского права не входил; воеводские - в третью очередь, т.к. по состоянию на 1655 г. его судебная власть должна распространяться поидее только на подчиненных или на выходцев из Великороссии в целом (хотя конкретный указ его пресветлого величества мог и исключение сделать, конечно). Уровень настоятеля монастыря достаточен для того, чтобы в важных криминальных делах обращаться непосредственно к полковнику или гетьману и поднимать шухер по всей Украйне. И наконец, четвертый момент - участие в следствии "силовых структур" митрополита.
  • 0

#3 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 19 марта 2010 - 15:19

По 2-му вопросу.

"Досудове слідство та дізнання" традиционно проводилось силами потерпевшего.
Вот как пример:
Статут 1588 г., раздел №14, артикул №9.
]]>http://starbel.narod...atut1588_14.htm]]>
Эта норма - в рамках обычного права, и в Русской правде тоже что-то такое было.
Т.о. погоня организовывается силами монастыря. Разумеется, по личной договоренности следствием могут заниматься и местные власти. В первую очередь - козацкие, а муниципальные - во вторую, т.к. монастырь, насколько я понимаю, имел свою юрисдикцию, в зону магдебургского права не входил; воеводские - в третью очередь, т.к. по состоянию на 1655 г. его судебная власть должна распространяться поидее только на подчиненных или на выходцев из Великороссии в целом (хотя конкретный указ его пресветлого величества мог и исключение сделать, конечно). Уровень настоятеля монастыря достаточен для того, чтобы в важных криминальных делах обращаться непосредственно к полковнику или гетьману и поднимать шухер по всей Украйне. И наконец, четвертый момент - участие в следствии "силовых структур" митрополита.

О, пасип! Куреневские козаки были прихожанами Кирилловской церкви, их и направим...

Мдя, хорошие были времена - тебя ограбили ты же сам и оперативно-следственную работу веди ...
  • 0
Собаки лают - караван идет

#4 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 19 марта 2010 - 15:33

Гы... Ну, так государства еще не изобрели.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#5 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 245 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 242

Отправлено 19 марта 2010 - 15:38

2MonforeНо при этом потерпевший публично заявляет о совершенном преступлении, ему обещается поддержка властей и по идее должно выдаваться официальное "объявление в розыск".Насколько я понимаю, ватага "частных следователей" должна иметь на руках соответствующие документы за подписью гетьмана/генерального судьи, полковника/полкового судьи, самого настоятеля, митрополита... Это серьезно облегчит общение с населением. Но к сожалению, не знаю, как эти "полицейские мелочи" оформлялись в действительности.2OberИзобретение в процессе. :)Следствие пока еще личное дело каждого, но места для частных действий в криминальном процессе (если я правильно изъясняюсь) остается все меньше. Ишо немношко, и государство наложит лапу и на этот уголок широкой юридической души. :)

Сообщение отредактировал dlook: 19 марта 2010 - 15:45

  • 0

#6 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 19 марта 2010 - 15:57

Изобретение в процессе. :)

Угу.

Но при этом потерпевший публично заявляет о совершенном преступлении, ему обещается поддержка властей и по идее должно выдаваться официальное "объявление в розыск".

Честно говоря, я сильно сомневаюсь в этом.

Насколько я понимаю, ватага "частных следователей" должна иметь на руках соответствующие документы за подписью гетьмана/генерального судьи, полковника/полкового судьи, самого настоятеля, митрополита... Это серьезно облегчит общение с населением. Но к сожалению, не знаю, как эти "полицейские мелочи" оформлялись в действительности.

Скорее всего, они просто ловили "татя" и тащили его вы "съезжую". Без документов. См. уровень грамотности (в т.ч. - и даже особенно - охотников за головами).
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#7 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 245 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 242

Отправлено 19 марта 2010 - 16:42

Скорее всего, они просто ловили "татя" и тащили его вы "съезжую". Без документов. См. уровень грамотности (в т.ч. - и даже особенно - охотников за головами).

Грамота с подписью и печатью возымеет свое действие даже если собеседник не сможет прочитать написанное. Уж по крайней мере заставит его задуматься. Иначе деловодство зачем вообще деловодство? Но... спорить не буду, цитированная практика выглядит как минимум правдоподобно.
  • 0

#8 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 19 марта 2010 - 16:55

Короче, архимандрит по идее посылает гонца к сотнику Киевской сотни с конспекивным изложением проблемы, а сотник, преисполнившись в свою очередь "пре-государственной" :) значимости правоохранительных функций служивого дворянства , посылает десяток хлопцев на поимку татей...

2 Ober-Leutenant - камрад, с таким запасом здорового критицизма очень прошу как появится свободная минутка поглядеть выложенный мой текст и выдать свои замечания. Был бы признателен ...

Сообщение отредактировал Monfore: 19 марта 2010 - 16:57

  • 0
Собаки лают - караван идет

#9 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 19 марта 2010 - 17:26

Грамота с подписью и печатью возымеет свое действие даже если собеседник не сможет прочитать написанное. Уж по крайней мере заставит его задуматься.

Сильно сомневаюсь. Чтобы задуматься, у реципиента УЖЕ должны быть сформированные практические навыки ПОСТОЯННОГО знакомства с подобными цедульками (чтобы понимать, что они собой являют). Габитус, так сказать. При отсутствии подобных практик - хоть запоказывайся. Никакого действия это не возымеет.

Иначе деловодство зачем вообще деловодство?

Грамотные пишут для грамотных. Неграмотных воспитывают батогами.

Но... спорить не буду, цитированная практика выглядит как минимум правдоподобно.

О какой цитате речь?

Короче, архимандрит по идее посылает гонца к сотнику Киевской сотни с конспекивным изложением проблемы, а сотник, преисполнившись в свою очередь "пре-государственной" :) значимости правоохранительных функций служивого дворянства , посылает десяток хлопцев на поимку татей...

Про "пре-государственную" значимость и служилое дворянство - мнэ... не стоит. Сотник-то ездит к архимандриту к причастию или еще куда. У них есть какие-то ЛИЧНЫЕ отношения. Именно подобные отношения, а не формализованные были основой интеракций в досовременную эпоху.

камрад, с таким запасом здорового критицизма очень прошу как появится свободная минутка поглядеть выложенный мой текст и выдать свои замечания. Был бы признателен ...

Это не здоровый кретинизм, а мало-мальский профессионализм. Но есть две проблемы. 1) Плохо со временем; 2) Я гораздо больше знаю про Западную Европу, чем про Россию и, тем более, Украину.И о еще о нездоровом критицизме. Открыл, начал читать. И в первом же абзаце:

каждое удачное попадание выбивало из стен и потолка фунты штукатурки, которая норовила попасть в аккурат под воротник или за пазуху.

В моём старом погребе тоже падает штукатурка. Фунтами. Но я боюсь не того, что она попадет мне за шиворот. Она отламывается кусками. Если упадет на голову - Обера на форуме больше может и не быть...
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#10 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 19 марта 2010 - 17:42

Сильно сомневаюсь. Чтобы задуматься, у реципиента УЖЕ должны быть сформированные практические навыки ПОСТОЯННОГО знакомства с подобными цедульками (чтобы понимать, что они собой являют). Габитус, так сказать. При отсутствии подобных практик - хоть запоказывайся. Никакого действия это не возымеет.Грамотные пишут для грамотных. Неграмотных воспитывают батогами. О какой цитате речь?Про "пре-государственную" значимость и служилое дворянство - мнэ... не стоит. Сотник-то ездит к архимандриту к причастию или еще куда. У них есть какие-то ЛИЧНЫЕ отношения. Именно подобные отношения, а не формализованные были основой интеракций в досовременную эпоху.Это не здоровый кретинизм, а мало-мальский профессионализм. Но есть две проблемы. 1) Плохо со временем; 2) Я гораздо больше знаю про Западную Европу, чем про Россию и, тем более, Украину.И о еще о нездоровом критицизме. Открыл, начал читать. И в первом же абзаце:В моём старом погребе тоже падает штукатурка. Фунтами. Но я боюсь не того, что она попадет мне за шиворот. Она отламывается кусками. Если упадет на голову - Обера на форуме больше может и не быть...

Хехе . Спасибо. Штукатурку уже разбирали, от удара и от простого отслоения она падает по-разному. "Строительный мусор" в контексте был бы неуместен...Все литературные аспекты романа нижайшая просьба обсуждать здесьЗЫ - честное благородное, не хотел обидеть словом "критицизм" - в отличие от "критиканства" оно не имеет уничижительного оттенка ...
  • 0
Собаки лают - караван идет




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II