Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Консультации по "Черному гетману"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#11 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 245 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 242

Отправлено 19 марта 2010 - 17:42

О какой цитате речь?


Речь об этом:

Скорее всего, они просто ловили "татя" и тащили его вы "съезжую". Без документов. См. уровень грамотности (в т.ч. - и даже особенно - охотников за головами).

Сильно сомневаюсь. Чтобы задуматься, у реципиента УЖЕ должны быть сформированные практические навыки ПОСТОЯННОГО знакомства с подобными цедульками (чтобы понимать, что они собой являют). Габитус, так сказать. При отсутствии подобных практик - хоть запоказывайся. Никакого действия это не возымеет.

А как вы представляете себе социальную среду, в которой придется действовать "следователю"? По вашему, она отделена парсеками многими от мира всеобщей грамотности? Даже посполитые, и те не в "сферическом вакууме" живут. А время накладывает свой отпечаток. 1655 год. Сословия ломаются. Расширяется реестр. Крестьяне переходят в козачество, становятся юридически свободными землевладельцами. Получают определенный опыт "разруливания" имущественных споров. Вот практики и возникают. Время в целом сложное, переходное. Образ твердой "вышней" власти, унаследованный от прошлых эпох, размывается. Правовое сознание изменяется соответственно. Грамотность между прочим в течение 17 века распространяется весьма высокими темпами, объем бумажной работы и ПРИВЫКАНИЕ к ней - тоже. Даже рядовые реестровые (по реестру 1654 г.) козаки вполне могут владеть если не письмом так чтением, а общество не из одних посполитых да простых козаков состоит. Есть еще страты "повыше" и к "письменному миру" поближе.
  • 0

#12 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 19 марта 2010 - 18:20

Кстати, если верить Закревскому, то основная информация о тогдашних делах на Киевщине дошла до нас именно по судебным тяжбам (преимущественно земельным, между козаками и монастырями, кстати). Так что народ был вполне юридически свидомый. Боюсь что такое расследование, как у меня засюжечено, все же не могло проходить исключительно на "личных отношениях" между сотником и настоятелем. Немного софофилии. Мне кажется что сама постановка вопроса (государство-не государство) некорректна, ибо суть продукт очень даже условных классификаций. Типа до 1700 года государства не было, а потом вдруг появилось (утрирую, конечно). Набор функций государства, из которых второе по важности после обороны - правоохранительная деятельность, в том или ином виде непременно присутствовал, а не был исключительно личным делом. Эдак бы беспредел шел почище первой половины 90-х :) Тот же Разбойный приказ ведь был вроде не коммерческой структурой :)
  • 0
Собаки лают - караван идет

#13 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 277 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 323

Отправлено 19 марта 2010 - 19:37

Monfore,

1. Где располагалась канцелярия Киевского полка?

с книги "Київщина козацька":
"мав два формування: правобережне з центром у Василькові, а пізніше - лівобережне з центром у Козельці."
и заметка, что история полка исследована плохо.

в общем, по єтому вопросу я уже писал куда надо обращаться :)

Сообщение отредактировал AppS: 19 марта 2010 - 19:39

  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#14 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 19 марта 2010 - 20:18

Monfore,



с книги "Київщина козацька":
"мав два формування: правобережне з центром у Василькові, а пізніше - лівобережне з центром у Козельці."
и заметка, что история полка исследована плохо.

в общем, по єтому вопросу я уже писал куда надо обращаться :)

Согласен, нужно идти на поклон к тому комьюнити :)
В любом случае похоже что канцелярия в пределах Киева не размещалась.

Проблема у меня чисто сюжетная. Герой едет из Чернигова в Киев, устраиваться на службу. Если канцелярия была в Броварах, то он бы просто обзан был в нее заехать, в этом случае все мои сюжетные построения, связанные с тем, что но вначале помелся на Куреневку, рушатся :(
  • 0
Собаки лают - караван идет

#15 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 19 марта 2010 - 20:46

честное благородное, не хотел обидеть словом "критицизм" - в отличие от "критиканства" оно не имеет уничижительного оттенка ...

А я и не собирался обижаться. Это у меня такой юмор своеобразный.


А как вы представляете себе социальную среду, в которой придется действовать "следователю"?

Признаться, с трудом.

По вашему, она отделена парсеками многими от мира всеобщей грамотности? Даже посполитые, и те не в "сферическом вакууме" живут.


Я в основном последних и имел в виду. А до всеобщей грамотности еще плыть и плыть. Я-то в свое время очень серьезно изучал российскую книжную культуру начала ХХ в. и полагаю, что серьезные культурные изменения начинаются не в XVII, а в XIX в.

А время накладывает свой отпечаток. 1655 год. Сословия ломаются. Расширяется реестр. Крестьяне переходят в козачество, становятся юридически свободными землевладельцами. Получают определенный опыт "разруливания" имущественных споров. Вот практики и возникают. Время в целом сложное, переходное. Образ твердой "вышней" власти, унаследованный от прошлых эпох, размывается. Правовое сознание изменяется соответственно. Грамотность между прочим в течение 17 века распространяется весьма высокими темпами, объем бумажной работы и ПРИВЫКАНИЕ к ней - тоже. Даже рядовые реестровые (по реестру 1654 г.) козаки вполне могут владеть если не письмом так чтением, а общество не из одних посполитых да простых козаков состоит. Есть еще страты "повыше" и к "письменному миру" поближе.

Вопрос-то не только в грамотности, сколько в распространенности практик наделения частных лиц ("охотников за головами") публичным статусом. Для этого необходимо как само право, так и бюрократический аппарат и соответствующие правоприменительные практики. Ой, что-то я сомневаюсь, что на Украине в сер. XVII в., что-то подобное было...
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#16 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 277 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 323

Отправлено 19 марта 2010 - 20:56

Monfore,
я, чесно говоря, не очень понял на какую службу. Казаком в реестр? %)
  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#17 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 19 марта 2010 - 21:00

Monfore,
я, чесно говоря, не очень понял на какую службу. Казаком в реестр? %)

Компанейцем :) Подробности здесь
  • 0
Собаки лают - караван идет

#18 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 277 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 323

Отправлено 19 марта 2010 - 21:26

Monfore, так, а при чем тогда полковая канцелярия?
  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#19 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 19 марта 2010 - 22:14

Monfore, так, а при чем тогда полковая канцелярия?

Ну если уж лень читать, но тебя интересует вся страшная правда :) - герой едет с рекомендательным письмом к куреневскому кошевому. Тот предлагает оказать герою протекцию и устроить к сотнику в личную охрану...
  • 0
Собаки лают - караван идет

#20 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 21 марта 2010 - 14:01

Откопал довольно вменяемый источник.]]>П. В. ПИРОГ*. К ВОПРОСУ О РУССКИХ ВОЕВОДАХ НА УКРАИНЕ. ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА. ]]>Основные мысли.1. Воеводам , которых с 1654 г. начали ставить в украинских городах, строжайше было запрещено вмешиваться в городское самоуправление2. В городах, где были поставлены воеводы, именно они и занимались сыском злоумышленников - силами "государевых людей" либо расквартированных казаков. На 1661 год в Киве было около 5 000 "государевых людей", думаю что князь Куракин в 1654 прибыл не только с личной охраной.3. Народ к царским воеводам относился по крайней мере на первых порах лучше, чем к казацкой старшине - за некоторым исключением те меньше гнобили местное население.4. Все источники аккуратно замалчивают тот факт, что казацких "администраторов" на территорию Киева не пускали изначально - и это в общем объяснимо .Доп инфо. Так как казаки имели много земель пограничных с владениями Кирилловского монастыря ( а обитель сия имела огромные владения на Левобережье) и вели с ним нескончаемые тяжбы, особой поддержки от куревских реестровых архимандрит мог и не получить...Таким образом, в моей криптореальности архимандрит скорее всего отправил двух гонцов - на Киселевку, к воеводе, что надежнее и, на всякий случай к куреневскому кошевому, что ближе ...
  • 0
Собаки лают - караван идет




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II