Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

А вот кто хочет жить в СССР?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 534

Опрос: back in the USSR... (127 пользователей проголосовало)

Берем себя сегодняшнего, и определяемся - хотим ли жить в тогдашнем СССР

  1. Проголосовал Да! (36 голосов [27.69%])

    Процент голосов: 27.69%

  2. Нафиг! (77 голосов [59.23%])

    Процент голосов: 59.23%

  3. Не знаю. (17 голосов [13.08%])

    Процент голосов: 13.08%

Голосовать

#511 Mardoc

Mardoc

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 019 сообщений
  • Откуда:Великая Россия, МО, г. Дмитров/ Башня Тьмы, кор. Неккорум на севере Энмирнии - одного из миров Великой Ойкумены
  • Награды:
Регистрация: 02.июн.11
Слава: 623

Отправлено 12 мая 2017 - 18:07

Mardoc, тогда в 1989 тебе было три года. Ну собственно в 1986 ты родился.

Вот этого я никак понять не могу, вообще не аргумент если честно. Типо не жил при (подставь эпоху) значит и не рассуждай. Тогда вопрос самой темы вообще теряет смысл. Например можно задать такой вопрос: Хотели бы вы жить в эпоху Августа (пресловутый Pax Romana)? И получается если тогда ни кто не жил, то и ответить на него типо нельзя, ну глупо же... Всё же мы вполне знаем как жили в те времена и можем составить своё мнение. Это собственно говоря раз.

Наверное про очереди слышал в основном от взрослых? Про очереди везде. Повсюду. За всем. За колбасой и книгами. К стоматологу и в похоронку. Абсолютная очередь.

Про очереди прекрасно слышал, и прикиньте, даже есть обрывочные воспоминания как я в какой то очереди стоял. Помню что было тепло, светило солнышко и дедушка держал меня за руку, а вокруг было много людей и кто то с кем то ругался, но я не слушал, потому что дедушка рассказывал мне интересную историю. Ну а что я тогда был маленький и мне было по приколу. Но я прекрасно понимаю, что возраст и всё такое.
И так, очереди.
Как правильно сказал камрад Max_Shark, очереди были не только при СССР. И и в 90е годы хватало и даже сейчас кое где есть.
Вот те же поликлиники.

У нас четко по записи. Без записи и не в свое время тебя просто не примут даже если никого нет.

У нас, в ведомственной поликлинике, очередь это основа всего. Особенно прикольно проходить диспансеризацию.
Ну это ладно, очереди это не так страшно.Потому как я общался и со своими родственниками, родными. И все говорили что при Союзе было лучше.
И если что, я в этом свято убеждён. Да и вы сами наверное это можете понять, судя по моему мировоззрению и политическим взглядам.
И сейчас, будучи уже взрослым человеком, взвесив для себя и своей семьи все за и против, я бы выбрал лучше постоять в очереди, чем жить в зависимой от запада стране и работать на работе, которая у большей части вызывает неприязнь или презрение, хотя должна вызывать уважение!

А так, да. Образование бесплатное. Собственно, как и труд.

Странно вы рассуждаете, и мой папа и моя мама, работали и получали зарплату, которой почему то хватало. А моим бабушке и дедушке, советская власть даже дала 3 квартиры.

Да, ездили инженеры в отпуск по профсоюзным путёвкам. Ты бывал в этих базах отдыха? Мне посчастливилось. С мамой и сестрой. Комплекс "Бригантина". Когда я простудил ухо, меня там лечили отдыхающие. Поджигали газету, свёрнутую кулёчком, и этот дым мне в ухо направляли. Прогревали. А знаешь почему? Потому что на базе отдыха в аптечке был только йод, перекись и валидол. А автобус приходил только с заездом, мать их, отдыхающих.

На базах отдыха бывал, правда видимо попозже чем ты, это я хорошо помню, потому как я отдыхал там с бабушкой, а мама работала в Москве и приезжая на выходные говорила что по Садовому кольцу едут танки и в центре, на Арбате стреляют, а она очень переживает за папу, думаю год сами поймёте по этим событиям.
И там я тоже болел, и тоже меня лечили бабушка и соседи, но ничего же не умер.

Ну и по мелочи. Стоматологи, которые не умеют сверлить зубы, вонючая картошка и протухшие солёные огурцы в овощных. И это я не жил в задрыпанном районном центре.

А вот этого не помню ни я, ни мои родные.
Вообще хочу сказать что жить не жить в СССР это вопрос отношение к которому может менятся в зависимости от работы мам\пап, дедушек\бабушек, региона проживания, отношения к идеологии в семье и так далее.
Например в моей семье дедушка был убеждённым коммунистом, верящим в идеалы партии (ну не просто же так он был генерал-майором в генштабе), хотя он прекрасно знал многих партийных деятелей и порой дома поговаривал что надо было там половину полит-бюро разгонять.
Папа у меня, хоть и не состоял в компартии, спокойно работал в советской милиции, и его уважали! Он вполне был доволен своей работой.
Ну а если копнуть глубже... то мой прадед по маминой линии был коммисаром. А мою прабабушку по линии папы казнили белогвардейцы.
Поэтому капитолистов и монархистов, извините уж мне любить не за что, не из той я семьи. И моей семье благополучие дала именно советская власть.
У семьи жены всё не так однозначно, но коммунистов там тоже хватает.
Изначально вроде как, жена говорила, что её прапра дедушка был фабрикантом и владел даже каким то селом. Но вот её дедушка например, ярый и ударенный коммусист даже сейчас, ну он входил в полит-бюро, заседал в судебных тройках. А её прабабушку, она была из татар, казнили басмачи.
Единственным кто как то пострадал от советской власти в моей семье можно назвать моего тестя. Он служил в Афгане, а о нём как это у нас водится благополучно забыли. Но даже он, пока ыл жив, не высказывал советской властью какого либо недовольства.
Так что если судить по моей семье, то ругать или ненавидеть советскую власть и СССР у меня причин нет.
Хотя как я писал в графе о себе, я не убеждённый коммунист. Хотя согласен с ними во многом и явно предпочитаю эту идеалогию капитализму или монархизму.

все пункты, что ты перечислил сейчас наличествуют в КНДР ( имперских амбиций нет, но стремление напугать ракетами "враждебный запад" очень сильное.). 
Добро пожаловать, так сказать.

Вот не пытайтесь поттролить меня КНДРом, я кстати, уважаю это государство. Дело в том что КНДР и СССР это большая разница. У КНДР ресурсов нет вообще, в принципе. У СССР их просто не хватало на всё. И кстати, почему получилось именно так, я тоже знаю, мог бы написать но это очень долго описывать придётся и в этой теме это оффтоп, а в исторические темы этого форума, извините, но я не вхож, потому что я не хочу в очередной раз срываться и получать бан.
А при Союзе тем не менее большому количеству населения жилось не плохо, лучше чем в 90е. Потому что в 90х кто поднялся? Всякие сомнительные личности, воры и хапуги, а простой народ жить стал только хуже. А я никогда не был на стороне хапуг и воров. К тому же я убеждён что для России авторитарный или тоталитарный строй является единственно правильным.
А так я лично убеждён, что просуществуй Союз до сегодняшнего времени, жизнь была бы по уровню такая же как и сейчас примерно, но только при этом я был бы горд что живу в империи и служу империи.
Вы можете пытаться переубеждать меня как угодно, только это не поможет, я уже сформировання личность с твёрдыми политическими взглядами на мир. Вас переубеждать я тоже не собираюсь, по тем же причинам.
Но одгако, хорошо что мы с вами просто вот так, спокойно разговариваем. А не как с Кнудом, пытаемся всё время друг друга подколоть.

Сообщение отредактировал Mardoc: 12 мая 2017 - 18:54

  • -1

Темный маг – не тот, кто зол,
А тот, кто прибегает к силам зла,
Их как средство подчинив той цели,
Что быть может и светла...
---------------------------------------------------
О нас и в книгах не напишут,
О нас в балладах не споют,
Но этот мир ещё услышит,
Клич страшный: "Мёртвые идут!"


#512 Max_Shark

Max_Shark

    Козак

  • CиЧевик
  • 152 сообщений
  • Откуда:СПб, Гражданка
Регистрация: 05.окт.12
Слава: 4

Отправлено 12 мая 2017 - 18:44

Mardoc, тут ещё очень зависит от того, как человек сейчас в жизни устроился... При СССР ~80-90% населения жили примерно в одинаковых условиях (понятно +/-, но всё же).... Сейчас одно дело в столицах и крупных городах... Совсем другое дело в глубинке... Вполне себе допускаю, что в той же Москве сейчас большинство населения обратно в СССР вряд ли захочет вернутся... Но это далеко не всё население страны... В каком-нибудь в Бердяевсе или Урюпинске будет совсем другие показатели!


  • 0

#513 Mardoc

Mardoc

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 019 сообщений
  • Откуда:Великая Россия, МО, г. Дмитров/ Башня Тьмы, кор. Неккорум на севере Энмирнии - одного из миров Великой Ойкумены
  • Награды:
Регистрация: 02.июн.11
Слава: 623

Отправлено 12 мая 2017 - 18:59

тут ещё очень зависит от того, как человек сейчас в жизни устроился... При СССР ~80-90% населения жили примерно в одинаковых условиях (понятно +/-, но всё же).... Сейчас одно дело в столицах и крупных городах... Совсем другое дело в глубинке... Вполне себе допускаю, что в той же Москве сейчас большинство населения обратно в СССР вряд ли захочет вернутся... Но это далеко не всё население страны... В каком-нибудь в Бердяевсе или Урюпинске будет совсем другие показатели!

Согласен с вами на 100%! Более того, я сам живу в Московской области, но родился и до женидьбы жил в Москве (нет, моя жена тоже из Дефолт-сити, это моя бабушка по папиной линии в Дмитрове жила, вот мы в её квартиру и переехали), а сейчас в Москве работаю. Так вот, многие мои коллеги хотя и москвичи, тоже говорят что тогда было лучше и не прочь вернуть те времена. Ну а конечно если спросить какого нибудь "золотого мальчика" на геллике, то он конечно тебя пошлёт, ну дворянинжи типо.
  • -3

Темный маг – не тот, кто зол,
А тот, кто прибегает к силам зла,
Их как средство подчинив той цели,
Что быть может и светла...
---------------------------------------------------
О нас и в книгах не напишут,
О нас в балладах не споют,
Но этот мир ещё услышит,
Клич страшный: "Мёртвые идут!"


#514 Max_Shark

Max_Shark

    Козак

  • CиЧевик
  • 152 сообщений
  • Откуда:СПб, Гражданка
Регистрация: 05.окт.12
Слава: 4

Отправлено 12 мая 2017 - 19:08

...Так что если судить по моей семье, то ругать или ненавидеть советскую власть и СССР у меня причин нет...

А вот связывать напрямую советскую власть и государство СССР я как раз считаю большой ошибкой: вполне можно было отстранить коммунистов от власти, но не ломать само государство, не расчленять его на части, не разрушать промышленность, армию, науку, медицину, спорт и пр. и пр. другие достижения... Просто поменять правительство и название сменить да и всё... Оставить всё что было хорошее, а плохое заменить...


  • 0

#515 Mardoc

Mardoc

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 019 сообщений
  • Откуда:Великая Россия, МО, г. Дмитров/ Башня Тьмы, кор. Неккорум на севере Энмирнии - одного из миров Великой Ойкумены
  • Награды:
Регистрация: 02.июн.11
Слава: 623

Отправлено 12 мая 2017 - 19:18

Max_Shark, это тоже правильное мнение. Хотя я лично ничего плохого в коммунизме не вижу. Вот как например сделал Китай в своё время. У него и ком партия и экономика как бы плановая, но и бизнеса там хватает.
Да может кстати, сама перестройка и была бы успешной, если бы её не подготавливало и не осучествляло само ЦРУ.
  • -4

Темный маг – не тот, кто зол,
А тот, кто прибегает к силам зла,
Их как средство подчинив той цели,
Что быть может и светла...
---------------------------------------------------
О нас и в книгах не напишут,
О нас в балладах не споют,
Но этот мир ещё услышит,
Клич страшный: "Мёртвые идут!"


#516 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 245 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 242

Отправлено 12 мая 2017 - 19:32

Мона я ета всьо заскриню, а?


  • 0

#517 dghc22

dghc22

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 862 сообщений
Регистрация: 17.апр.13
Слава: 977

Отправлено 12 мая 2017 - 19:34

Большинство старшего поколения из знакомых об СССР отзывается обычно больше хорошо чем плохо. Так что сомневаюсь я, что там было хуже чем сейчас (с паправкой на уровень технологий). Да и не прoсри мы 90-е на переделку государства с шила на мыло, может и в электронике и IT-сфере все не так печально было бы. Так что лучше бы оно сохранилось и видеоизменяясь в нечто похожее на нынешний Китай (по другому бы наверно и не могло бы сохраниться).


Сообщение отредактировал dghc22: 12 мая 2017 - 19:37

  • 0

#518 SHREDDER

SHREDDER

    Админ

  • Генеральна Cтаршина
  • 24 374 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Прозвище:Коваль
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW; The Third Age:TW; МиБ:ОиМ; Гетьманат:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 25.июн.06
Слава: 3 610

Отправлено 12 мая 2017 - 19:46

Мне 38. Я помню СССР. Мы были счастливы - мама мне говорила "Как же хорошо что мы родились в СССр! Как же нам повезло!". И шла в магазин чтобы выстояв очередину в 50 человек купить колбасы. А про сыр мы даже не мечтали, да)) Нужно было в Киев ехать. А лучше сразу в Мацкву.... 

Образованине бесплатное? Ну типа да. Вот только без взятки или связей поступить в нормальный вуз было невозможно. Сестра несколько раз пыталась - все сдавала на отлично. Не получилось. Но БЕСПЛАТНО да))) И так во всем. Мерзкая куча говна на карте мира...

Вот вылитая КНДР. Тютя в тютю - только в КНДР все гипертрофировано и гротескно. 


  • 3

#519 Max_Shark

Max_Shark

    Козак

  • CиЧевик
  • 152 сообщений
  • Откуда:СПб, Гражданка
Регистрация: 05.окт.12
Слава: 4

Отправлено 12 мая 2017 - 19:49

Max_Shark, это тоже правильное мнение. Хотя я лично ничего плохого в коммунизме не вижу...

Ну я просто думаю, что именно КПСС со своими порядками отпугивает местных форумчан от перспективы "вернуться в СССР"! А я предлагаю посмотреть на это немножко под другим углом зрения: ведь многих показателей той страны наши отдельные государства по отдельности так и не достигли до сегодняшнего дня (в том же спорте, например... да много где ещё)... Более того начались взаимные претензии друг к другу (сразу же между Арменией и Азербайджаном, Молдовой и Преднестровьем, разборки в Таджикистане, теперь между Россией, Грузией и Украиной и пр.) Такие же проблемы были при распаде империи Чингизхана на отдельные улусы, которые впоследствии стали враждовать друг с другом и в конце концов вообще исчезли с исторической арены... Похожая картина получилась после раздела империи Карла Великого в IX веке: когда будущие Германия, Франция, Италия и прочие независимые княжества и государства в последствии неоднородно стали воевать против друг друга! Так что с моей точки зрения лучше одно большое общее государство, чтобы не было дележа каких то территорий между отдельными князьками...


...И шла в магазин чтобы выстояв очередину в 50 человек купить колбасы...

Ну вот сейчас у нас в супермаркетах типа "Ленты" или "Окея" бывают очереди не меньше! :D Про ВУЗы я даже комментировать не хочу - как то все учились... Образование было намного лучше чем сейчас в России (про другие страны говорить не буду)... Сейчас к тому же врачу идёшь на прием с опаской: не знаешь чем он там в универе занимался - может бухал всё время и на дискотеках или клубах зависал, а все зачеты сдавал за деньги... или вообще купил диплом в подземном переходе!


Сообщение отредактировал Max_Shark: 12 мая 2017 - 19:53

  • 0

#520 SHREDDER

SHREDDER

    Админ

  • Генеральна Cтаршина
  • 24 374 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Прозвище:Коваль
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW; The Third Age:TW; МиБ:ОиМ; Гетьманат:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 25.июн.06
Слава: 3 610

Отправлено 12 мая 2017 - 19:52


Ну вот сейчас у нас в супермаркетах типа "Ленты" или "Окея" бывают очереди не меньше!

да  - это очень смешно. Обоссаться прям))) Хахаха. Очередь с нагруженными до верха тачками и очередь чтобы купить 300 грамм докторской колбасы)) Смешно.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II