Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Carthago


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

Опрос: Carthago (100 пользователей проголосовало)

Напрвление экспансии в начальный период игры?

  1. Испания (54 голосов [54.00%])

    Процент голосов: 54.00%

  2. Африка (26 голосов [26.00%])

    Процент голосов: 26.00%

  3. Греческие колонии (7 голосов [7.00%])

    Процент голосов: 7.00%

  4. Италия (13 голосов [13.00%])

    Процент голосов: 13.00%

Ваш правящий клан?

  1. Ганнониды (25 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. Магониды (9 голосов [9.00%])

    Процент голосов: 9.00%

  3. Баркиды (66 голосов [66.00%])

    Процент голосов: 66.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Stics

Stics

    Джура

  • CиЧевик
  • 99 сообщений
  • Откуда:Россия
Регистрация: 11.июл.13
Слава: 4

Отправлено 08 сентября 2013 - 16:19

Карфаген.

Стартовые условия:

]]]>Изображение]]>]


Итак, дипломатическое положение. Из карты мы видим, что колонии Карфагена разбросаны по всему западному Средиземноморью. На Сицилии находится провинциальный городок Лилебий, подверженный сильной романизации. Имеется колония на Сардинии, а также в Иберии - Новый Карфаген. Помимо этого имеем два протектората в лице ливийцев и карфагенских колонизаторов.

Карфаген находится в кольце врагов - иберийские варвары в Испании, африканские номады, греческие Сиракузы и амбициозный Рим.

Семьи представлены такими родами, как - Баркиды, Магониды, Ганониды.

Сухопутные силы: малая армия базируется в столице, и еще одна в Новом Карфагене.

Морские силы: имеем неплохой стартовый флот.

---

Стратегия от автора:

Проиграв несколько кампаний за Карфаген за разные рода (оч.сложный уровень), сделал следующие заметки.

Для мирного и наиболее безболезненного старта более подходит семья Ганонидов. Можно в легкую заключить торговые соглашения и помириться с кровожадными соседями (подходит для Экономической кампании)

Альтернативой и брутальным вариантом является семейство Баркидов. Плюс в том, что мы получаем дополнительный бонус к порядку от этого семейства за пунийскую культуру (подходит как для Военной, так и для Культурной кампаниии).

Экспансия. Перепробывав разные варианты старта, рекомендую направить экспансию в богатые земли Испании. Во-первых, иберийцы по умолчанию враждебно настроены к вам, во-вторых, если прохлопать момент, варвары могут с легкостью прибрать к рукам ваши протектораты. Относительно легко захватить земли Эдетанов и Гетулов, ликвидируя при этом опасных агрессоров. Труднее будет с Турдетанами, у них укрепленная столица. В это время советую помириться с африканскими номадами, и наладить с ними торговлю.

на Сиракузы лучше не суваться - они подвержены сильной романизации, в результате чего, там отвратительный порядок (Лилебий тоже этим грешит), в результате вам придеться держать армию на Сардиниии, что затратно, вообще, советую, присоединять поселения с пунийской культурой - меньше проблем в начале.

Что касается Рима. Пусть его мучают этрусски и Эпир. Победную войну с Римом мы пока не потянем. Пожалуй, все. Ваши мысли :rolleyes:
P.S.:моя ситуация спустя 10 ходов на оч.сложном уровн
Изображение Нажмите, чтобы прочитать

Сообщение отредактировал Золд Горыныч: 08 сентября 2013 - 18:33

  • 0

#2 Ганон

Ганон

    Козак

  • Сердюк
  • 282 сообщений
  • Откуда:Нікополь - Микитинська Січ, Дніпропетровська обл.
Регистрация: 12.янв.13
Слава: 9

Отправлено 08 сентября 2013 - 16:28

Слишком быстро проходится кампания, я за арвернов завоевал всю Испанию,часть германии и подошел к РиМу. И все это за 2 дня. Я уже набрал громадную армии чтобы развалить РиМ, но как-то не хочется, хочется немного потянуть резину, знаю что если я разрушу РиМ то интерес игры сразу пропадет. Игре не присуща динамика первого РиМа, это ИМХО.
  • 0

#3 Stics

Stics

    Джура

  • CиЧевик
  • 99 сообщений
  • Откуда:Россия
Регистрация: 11.июл.13
Слава: 4

Отправлено 08 сентября 2013 - 16:32

Слишком быстро проходится кампания, я за арвернов завоевал всю Испанию,часть германии и подошел к РиМу. И все это за 2 дня. Я уже набрал громадную армии чтобы развалить РиМ, но как-то не хочется, хочется немного потянуть резину, знаю что если я разрушу РиМ то интерес игры сразу пропадет. Игре не присуща динамика первого РиМа, это ИМХО.

Варварами проще играть или тем же Римом. Гораздо проще. Эпиром, Птолемеями и Карфагеном значительно сложнее - на оч.высоком можно влегкую слить.
  • 0

#4 Mr.Gorby

Mr.Gorby

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 081 сообщений
  • Откуда:Україна, Львів
  • Награды:
Регистрация: 06.сен.07
Слава: 216

Отправлено 09 сентября 2013 - 21:55

фУФ, последовал советам и начал кампанию за Ганнона, ура. У МЕНЯ ВСЁ ПОКА ТЬФУ ТЬФУ, НЕ ВИСНЕТ. иГРАЮ КАМПАНИЮ НОВУЮ ЗА КАРФАГЕН, ТЕПЕРЬ ПРОСЁК, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ КАМПАНИЮ ДИНАМИЧНУЮ И ТОТАЛ ВОЙНУ ВЫБИРАЙ ОДНОГО ИЗ СЕМЬИ ПО КАЧЕСТВА, ЕСТЬ ДРУГИЕ РОДЫ ПО ЛОЯЛЬНЕЕ С ИНОСТРАН КУЛЬТУРАМИ, ВЫБРАЛ ГАННОНОВ, СОВСЕМ ТИШЕ КАМПАНИЯ ИДЁТ И БЕЗ ВСЕОБЩЕЙ ВОЙНЫ СО МНОЙ)(Сорри капс вывалился, потом заметил).
  • 0

 Windows 10 Pro 64-bit 2004
Intel Core i5-10600K, 4500 MHz

Системная плата Asus TUF Gaming Z490-Plus

ASUS ROG GTX 1070 STRIX GAMING 8G

Оперативная память 2х8 ГБ  Kingston  HyperX DDR4-3733 16384MB PC4-29864 Fury Black
Монитор 27" SAMSUNG GAMING Odyssey G7 (LC27G75TQSIXCI)240 Гц
500GB Western Digital WDC WD5003AZEX-00K1G SCS

2 TB  Toshiba P300  HDWD120UZSVA
SSD Samsung 860 Evo-Series 250GB 2.5" SATA III V-NAND (MLC) (MZ-76E250BW)

 

 


#5 dghc22

dghc22

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 862 сообщений
Регистрация: 17.апр.13
Слава: 977

Отправлено 09 сентября 2013 - 22:10

Сыграл пару десятков ходов за карфаген на очень сложном, имхо самое оптимальное направление экспансии - это в начале добить прову этруссков на острове, тем самым мы во-первых объединяем всю эту провинцию из 2-х регионов, во-вторых не получаем столь близкой границы с римом, как если бы эту прову взяли они, в-третьих этрусскам все равно писец от рима :) . Потом пошел помогать в испании новому карфагену, оставив войско и неплохой флот охранять провы на итальянских островах.И да, не берите баркидов если хотите хоть какой-либо дипломатии, с моими ганонидами все дружат и торгуют, а с баркидами объявляют войну все кому не лень
  • 0

#6 Mr.Gorby

Mr.Gorby

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 081 сообщений
  • Откуда:Україна, Львів
  • Награды:
Регистрация: 06.сен.07
Слава: 216

Отправлено 09 сентября 2013 - 22:57

Магонидам тоже на 20м ходу обьявляют войну все, а вот с ганнонидами совсем другое дело.
  • 0

 Windows 10 Pro 64-bit 2004
Intel Core i5-10600K, 4500 MHz

Системная плата Asus TUF Gaming Z490-Plus

ASUS ROG GTX 1070 STRIX GAMING 8G

Оперативная память 2х8 ГБ  Kingston  HyperX DDR4-3733 16384MB PC4-29864 Fury Black
Монитор 27" SAMSUNG GAMING Odyssey G7 (LC27G75TQSIXCI)240 Гц
500GB Western Digital WDC WD5003AZEX-00K1G SCS

2 TB  Toshiba P300  HDWD120UZSVA
SSD Samsung 860 Evo-Series 250GB 2.5" SATA III V-NAND (MLC) (MZ-76E250BW)

 

 


#7 U633

U633

    Кошовий ПушкарЪ

  • Шляхта
  • 9 697 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 07.янв.07
Слава: 1 194

Отправлено 10 сентября 2013 - 00:20

Играл ходов 30 на "очень высокой" сложности за Баркидов... Пожалуй самая сложная компания из всего что было. Все окружающие почти с начала объявили войну кроме двух союзников. Даже развиться чуть чуть не дают. Денег и шансов мало. Решил переиграть на "просто высокой сложности".Обычно играю не от экспансии со старта,а от степени развития. Когда достигаю приличного уровня начинаю прессовать.

Сообщение отредактировал U633: 10 сентября 2013 - 00:22

  • 0

#8 Stics

Stics

    Джура

  • CиЧевик
  • 99 сообщений
  • Откуда:Россия
Регистрация: 11.июл.13
Слава: 4

Отправлено 10 сентября 2013 - 02:24

U633, я тоже переходил за Баркидов на "высокий" - на нем вполне приемлимо, хоть и с пожизненным пенальти в дипломатии, нищенским существованием, и с постоянными маневрами на страт. карте, зато всем хардкорщикам на заметку! На оч.высоком и далее, имхо, без вариантов, кампания невозможна, если уж совсем не мазохист. Вывод: выбираем Ганнонидов и живем припеваючи или нюхаем пороху за старика Ганибала ))
Mr.Gorby, на Ганоннидах можно реально разжиреть на торговле и выйграть эконом. кампанию, помимо этого у них еще бонус к флоту на дальность передвижения, с учетом гребли + 20% прибавка к дальности перемещения! Можно стать пиратом средиземного моря имея такую фору и гонять всех по морям и океанам.
Но сейчас все же сижу над Баркидами, надо ими пройти. 20 ход, Испания почти моя, лишь терракона в руках иберов, но они меня полюбили из-за того, что я перебил их соседей. Плыву в Африку. Пора негров вытеснять)
dghc22, имхо, неудачная затея выпиливать этруссков. Чем дольше с ними возится Рим, тем больше у тебя маневров. В кампании за Карфаген на сложных уровнях, за Баркидов, важен фактор времени, а не территории. Как думаешь, когда они с этруссками закончат, к кому они приплывут? Тут все очивидно.
  • 0

#9 ZaPirr

ZaPirr

    Молодик

  • CиЧевик
  • 13 сообщений
Регистрация: 10.сен.13
Слава: 0

Отправлено 10 сентября 2013 - 12:29

Пока в Карфагене больше всего не нравится по проработке дизайн армии, как то в первом Риме было интересней. Основной вопрос -почему все рода средней и тяж. пехоты внешне не имеют особых отличий по обмундированию. Священный отряд вообще не впечатлил - ну не верю что это элита.
  • 0

#10 Holbutla

Holbutla

    Козак

  • CиЧевик
  • 251 сообщений
  • Откуда:Одесса
Регистрация: 23.авг.09
Слава: 60

Отправлено 10 сентября 2013 - 12:31

Играл за Баркидов на очень сложном,денег вечно нету ибо Карфаген принципиально никто не любит и торговать не хочет,Ливия и новый Карфаген слились и мне пришлось лезть в Испанию,где я застрял надолго ибо варвары катаются по два-три стека и четко нападают с таким перевесом на мои армии)приходится сидеть в городах,таскать армии на помощь для снятия осад и все такое)В Италии этруски и рим воевали очень долго,в итоге мы совместно с этрусками таки добили их,мне досталась вся Великая греция,им Рим,потом этрусков выбили из Рима венеты,а венетов выбили еще одни варвары,которые мои теперь друзья.Кстати с востока войну никто не обьявлял,у нас нейтралитет,хотя Афины уже в Киренаике давно а Спарта неплохо осела на балканах.Стратегия конечно самая лучшая зачищать Африку от Гибралтара до Киренаики в начале,что не сложно,учитывая как сливаются вассалы-Ливия и новый Карфаген,теряя все свои провы.Быстро провести там эллинизацию с помощью храмов и агентов и дальше уже лезть куда душа пожелает)P.S.Хотя мне по сути пришлось дальше идти в Испанию,там все племена почти союзники между собой и с этими толпами агрессивных иберов пришлось считаться)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II