Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Оружейная торговля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Nicifor

Nicifor

    Козак

  • Сердюк
  • 380 сообщений
  • Откуда:Киев
Регистрация: 16.июн.08
Слава: 9

Отправлено 25 июня 2008 - 17:58

Приветствую. Недавно прочел книгу о периоде колониальной экспансии европейских стран по всему миру. И вот что меня удивило, - приплыли они к ним и поняли что те по развитию, а главное по силе армии и флота, сильно отстают. Многих европейцы в тот период просто порабощали, а теритроию превращали в колонии. Но с некоторыми налаживали торговлю и продавали им.... современные ружья, пушки и корабли. К примеру, такими странами были,- Япония, Сиам. И вот что интерестно - зачем европейцы это делали, а не проще было ли просто захватись такие страны и все? Может оружие это двигатель прогреса?

Сообщение отредактировал Nicifor: 25 июня 2008 - 21:46

  • 0

#2 Vercingetorix

Vercingetorix

    Козак

  • CиЧевик
  • 126 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
Регистрация: 25.мая.08
Слава: 0

Отправлено 25 июня 2008 - 18:12

Мне кажется они это делали для того, чтобы у них под рукой было оружие в виде этой страны т.е например одна страна хочет напасть на другую, она требует от страны-союзника(те страны о которых ты говоришь скорее всего были под контролем той страны, что их захватила, но оставила часть свободы) напасть на нее. а сама не нападает, таким образом война ведется с помощью другой страны и другого народа, хоть я и коряво сказал, но мне кажется смысл в этом есть, если будут другие мнения рад буду услышать истину

Сообщение отредактировал Vercingetorix: 25 июня 2008 - 18:12

  • 0

#3 DmDr

DmDr

    Козак

  • CиЧевик
  • 998 сообщений
  • Откуда:Мидгард, Винница
  • Прозвище:Конфедерат
  • Награды:
Регистрация: 15.ноя.06
Слава: 79

Отправлено 25 июня 2008 - 18:19

К примеру, такими странами были,- Япония, Сиам.

Эм, просто интересно, это про Японию и португальцев давным давно или про Мейдзи и американцев не так давно?
  • 0
Besser Tot als Rot.

#4 Nicifor

Nicifor

    Козак

  • Сердюк
  • 380 сообщений
  • Откуда:Киев
Регистрация: 16.июн.08
Слава: 9

Отправлено 25 июня 2008 - 18:25

Эм, просто интересно, это про Японию и португальцев давным давно или про Мейдзи и американцев не так давно?

В даном случае речь ишла про вторую половину 19 века. Но вопрос в другом - некоторым странам странам продавали оружие и раньше - мусульманские княжества Судана, Эфиопия, Иран.
  • 0

#5 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 895 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3; WatchDogs: Legion
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 959

Отправлено 25 июня 2008 - 21:19

Изображение Nicifor
Во первых - ограниченость населения стран-колонизаторов.
Во-вторых как было замечено проще с помощью чужого мяса воевать, чем отправлять свои войска.
В-третьих - таким образом создавался как-бы кольцо безопасности. К примеру - ситуация в африке - соседство нескольких зависимых територий всегда ставило под вопрос проблему защиты этих территорий от других колониальных государств, что требовало или содержания крупных сил, или вооружить местных "аборигенов", что бы они сами могли надавать по шапке новым "гостям".
  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

#6 Nicifor

Nicifor

    Козак

  • Сердюк
  • 380 сообщений
  • Откуда:Киев
Регистрация: 16.июн.08
Слава: 9

Отправлено 25 июня 2008 - 21:50

Но тогда оставалась вероятность что "туземцы" применят купленое оружие вскоре и против "продавцов", а в худшем варианте захватят их метрополию. Так к примеру стало с Японией,- сначала были отсталой страной, а во время Второй мировой удачно воевала против колониальных сил Англии, Франции и Голландии вместе взятых. Мое обьяснение этому феномену заключаеться в "жадности" европейев. Они продают в третьи страны слегка устаревшее оружие, а потом на полученные деньги покупают себе более новое.
  • 0

#7 motorist

motorist

    Молодик

  • CиЧевик
  • 47 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 11.сен.07
Слава: 12

Отправлено 26 июня 2008 - 06:50

Приветствую,Наверняка единственную и главную причину назвать будет весьма сложно.Процесс исторического развития многогранен но осмелюсь заметить, что наверняка многие действия колонизаторов не являлись частью особого глобального замысла.Как и всегда первопричины кроются в банальных материальных интересах отдельных участников событий.Приведу абсурдный пример: двигатели General Motors в немецких танках во время II мировой были пожалуй не потому что немцы тянули на роль аборигенов.Как говорится - "Доллар - грязная зеленая бумажка" (С) :mhm: Возможно также не оккупировали те территории - который по сути не представляли интереса ни экономического ни стратегического, а в случае с Японией сыграла роль значительная отдаленность от метрополии и как следствие трудности с переправкой войск в такие дали ради того чтобы потом увязнуть там в войне на века.Вот если бы в Японии были алмазные копи, или золотые жилы, или на худой конец - огромные территории где отлично будут смотреться плантации опиума или табака :drag: Вот тогда бы продажей туда оружия европейцы не ограничились....
  • 0

#8 Vercingetorix

Vercingetorix

    Козак

  • CиЧевик
  • 126 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
Регистрация: 25.мая.08
Слава: 0

Отправлено 26 июня 2008 - 13:44

Да к тому же, как говорят торговля оружием по доходности стоит на втором месте после торговли наркотиками, к тому же это реальная возможность насолить той державе, которая рядом с этими туземцами границы имеет
  • 0

#9 Nicifor

Nicifor

    Козак

  • Сердюк
  • 380 сообщений
  • Откуда:Киев
Регистрация: 16.июн.08
Слава: 9

Отправлено 26 июня 2008 - 13:47

Японию в 19 веке вполне могла окупировать США так как им из всех стран ближе было подвозить подкрепление. Из стран, которые европейские гиганты на стали колонизировать по причине бедности на ресурсы я знаю только одну такую - это Непал. Но непал к примеру принес англичанам выгоду иного рода - со второй половины 19 века в "армию ее Величества" стали наниматься свирепые гурки, которых успешно применяют и по сей день. Немногие рисковали пойти в рукопашную против гурков.

Сообщение отредактировал Nicifor: 26 июня 2008 - 13:48

  • 0

#10 Vercingetorix

Vercingetorix

    Козак

  • CиЧевик
  • 126 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
Регистрация: 25.мая.08
Слава: 0

Отправлено 26 июня 2008 - 13:55

Флот США имел немного другие задачи, вот что я нашел в Книге Алексея Шишова "Разгром Японии и самурайская угроза"В 1853 году у японских берегов появилась американская эскадра из четырех кораблей под командованием Мэтью Калбрайта Пирри, которому правительством в Вашингтоне было поручено демонстрацией силы заставитьЯпонию пойти на заключение торгового договораи на открытие некоторых своих портов для американских товаров..." Таким образом американцы вовсе не хотели захватить страну, я думаю потому, что это вызвало бы зависть других держав и новые войны, а в Америке всегда была сильна партия мира...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II