Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Total War: Attila - общее обсуждение


Сообщений в теме: 2798

#1067615 SHREDDER

SHREDDER

    Админ

  • Генеральна Cтаршина
  • 24 374 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Прозвище:Коваль
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW; The Third Age:TW; МиБ:ОиМ; Гетьманат:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 25.июн.06
Слава: 3 610

Отправлено 17 февраля 2015 - 12:18

Изображение

Обзор (Рецензия) Total War: Attila. Четыре Всадника Апокалипсиса. Часть 1
Обзор (Рецензия) Total War: Attila. Четыре Всадника Апокалипсиса. Часть 2

Новости
Статьи
Скриншоты и видео
Фракции
Прохождения

Изображение
  • 0

#1911 ColinPJ

ColinPJ

    Козак

  • Сердюк
  • 610 сообщений
Регистрация: 12.апр.15
Слава: 166

Отправлено 18 января 2016 - 19:04

Сегодня решил почитать почему же все таки  так изменилась армия в позднем периоде начиная с правления Септимия Севера ( 146-211)  ,и вот хочу с вами поделится :

 

Изображение

 

Армия Септимия Севера (146-211) мало чем отличалась в снаряжении от армии Траяна  или даже Августа ,можно точно сказать , что облик старых легионеров еще был  при правлении Севера. Но многие описывают , что среди военачальников , стало популярно носить варварскую одежду , даже Антония в этом порицали . К тому же телохранители и вообще как мы знаем конница была из варваров (федератов) и чтобы заполучить их расположение , многие военачальники носили их плащи  и туники с длинными рукавами , кстати они были удобны!

 

При этом мы с вами не должны забывать , что все вспомогательные  когорты ,чаще всего носили свои  доспехи будь то сирийцы или батавы .

 

Начиная с правления Марка Аврелия (Каракалла) (211-217) все начинает меняться ,  самым интересным для меня стало  упоминание закона  который  был принят в 212 году закон  " Всеобщего уравнивание в правах всех проживающих на территории империи " - "Демократы бы сейчас должны хлопать в ладоши . :0cc505b08b70:

 

О чем говорит нам этот закон , о том что теперь не было разницы был ли ты гражданином или не был ,  мог служить в легионе любой  кто проживает на территории империи.

 

Дальше еще интереснее , Каракалла , бы яростным поклонником германской культуры , и прозвище получил даже в честь германского плаща. 

 

Мало того , он целенаправленно одевался в одеяния варваров и симпатизировал им , даже мне кажется насильно заставлял солдат носить такие вещи  ( Каждый Император сходил с ума по своему , как говорится ) 

 

 

Хотя эти вещи и были как по мне практичные ,  теже туники с длинными рукавами , это по нашему гимнастерки ( белых , красных ) цветов. Рисунок же на них говорил о достатке владельца .

 

 И до реформы армии Диоклетианом а затем и Константина еще далеко .

 

В этот же период ,  начались экономические и политическое проблемы ,о них не будем.

 

Что привлекло мое внимание , так это что Снабжении армии было переложено с военных на гражданские власти провинций ,это пол беды ,  так же был введен налог на армию ,для снабжении армии , и что вы думаете , чтобы его платить  деньгами , решили что его можно брать например : ботинками, туниками, ремнями и т.д. 

 

Так же , чтобы снять себя снабжение армии , в провинциях новобранцем просто выделяли деньги , но а солдаты в свою очередь вместо того ,чтобы покупать доспехи , шлем , ограничивались лишь  щитами , и берегли деньги на запас. Хотя по Византийским записям , все частям приписывалось ,чтобы в каждой армии у каждого солдата были доспехи .Другое дело выполнялось ли это ??? 

 

Так же снабжение армии например шлемами , доспехами щитами , зависело от фабрик в провинции , и мало того , что каждая фабрика не имела больше стандартов , но и пыталась внести соответствующие изменения (улучшение) в конструкцию , то есть легионеры из британии , которых переправили в дакию , а затем в Сирию ,  были одеты совершенно из разных провинцией ,и не имели уже общего обмундирования  ( и не сказать ,что оно было плохим ,лучшим на тот период )

 

 

К тому же армия столкнулась с новой проблемой , это массовое нежелание римлян служить в армии ,  так как служба передавалась по наследству , и каждый год был набор : армия империи насичтовала тогда  500 тыс солдат надо было где то брать и восполнять , служба была так же 20 лет , римляне начали массово увечить себя ,чтобы не идти в армию , зажиточные давали взятки ,  и .тд. , в армию начали набирать преступников , бывших рабов , и даже рабов и владельцы поместий отдавали не самых лучших ребят , как требовалось ,  конечно в элитные подразделения попадали хорошие парни , но основную массу из Италии наполняли вот из таких новобранцев , которые мало того массово дезертировали ,при чем Каракалла , подымал жалование и не раз солдатам , а чтобы этого избежать их закрывали в казармах.

 

И вот тут самое интересное теперь , основу армии как это не странно  и опорой стали новобранцы из Галлии  и Британии , которые не дезертировали , бились мужественно и славно. 

 

Что нельзя сказать о других народах , но в целом федераты из Галлии , Германии ,Британии были лучшими в армии.

 

Таким образом и получилось сдерживать натиск варваров с 211 по 400 годы , а ВРИ и того дольше .

 

А про доспехи  описания  отличаются например когда Вегеций пишет ,что римское войско перестала вообще носить доспехи , при этом не понятно кого он описывает пограничные части или полевые армии , напротив Аммиан Марцелин (сам бывший солдат ) описывает солдат  в " блестящих доспехах"  , " отягощающие доспехи". При том он описывает сражение . 

 

Ясное дело , не было смысла выдавать пограничным солдатам численностью гарнизона 1200 чел , доспехи , кольчуги , римляне умели считать деньги и это было тратой их на ветер , когда  в разных местах то и дело прорывались варвары. Так же идет упоминание , что доспехи выдавались , перед сражением , то есть можно предположить , что на  пограничный гарнизон насчитывать 100-200 комплектов доспехов , и выдавались они на время патрулирования . ( Напоминаем выдачу бронежилетов )

 

А про полевые Армии и Конницу даже спорить бессмысленно там доспехи были в ходу , как старые как я думаю , так и новые так и трофейные. 

 

Так что можно с уверенностью сказать , что доспехи в армии ЗРИ ВРИ были  и некуда не девались .

 

 

 

Ветераном же помимо пенсии давали уже земельный надел , пару мулов , зерно и освобождали от гражданский обязательств ( налогов ) , все что от него требовалось , это сыновья=) на службу=) хорошая пенсия =)

 

 

P.S

 

От себя же хочу добавить свою точку зрения : 

 

Армия поздней римской империи ,  деградировала не сама по себе , а из за управленческой власти , начиная от императоров и заканчивая на местах ,коррупция и взятки играли свою роль ,как говорится - рыба гниет с головы .

 

Удивительно для меня стало нежелание римлян из процветающих провинцией идти служить , вот к чему скатилось римское общество , которое когда было построено на войне , теперь же не желало даже оборонять себя . То что , по существу , федераты , сохраняли империю почти 200 лет , заслуживает уважения . что их двигало к этому ? долг , а может они считали себя уже частью империи , мы не узнаем , но винить их в развале империи , это просто глупо и по дилетантски , это как во всех грехах винить коммунистов  :malahai8yu:

 

К тому же , часто стали мелькать в источниках , то что например римляне сами же призывали Гуннов , Вандалов , Вестготов , вот  их политическая игра война чужими руками погубила их . Особенно разграбление Рима Вандалами , римляне сдались без бою , открыли ворота ,  для меня просто необъяснимы эти поступки. .

 

Но , сами факты ,что императоры убивали своих лучших полководцев Стилихона , Аэция , говорит не в их сторону , как мне кажется , армия  не так изменилась , изменилась политическая ситуация и просто не те люди оказались у власти в такой период !В такой ситуации власть и свободу действий  всех этих молодых императоров , (наследничков ) по крови и не по крови , надо было передать сначала Военачальником , которые делали историю на поле боя , и выигрывали . 

 

Например Стилихон описывает все это так , что  он не мог  двигаться армией из одного место в другое без разрешения Гонория или правительства  Гонория , Разве это нормально??? Если он так хотел всем руководить , так надо было сесть на лошадь поджать свои яйца и ехать в армию , а не спать с дочками Стилихона.


Сообщение отредактировал ColinPJ: 19 января 2016 - 12:09

  • 3

#1912 Ariovist

Ariovist

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 986 сообщений
  • Откуда:Лубны, Україна.
  • Награды:
Регистрация: 27.янв.15
Слава: 382

Отправлено 18 января 2016 - 19:18

А это здесь по теме? Есть же исторический раздел :mhm2:


  • 0

Україна понад усе.

Смерть подводит итог, жизнь же полна возможностей.

                                                                                             Тирион Ланнистер.

 

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

                                                                                                                                                                 Марк Твен


#1913 Ariovist

Ariovist

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 986 сообщений
  • Откуда:Лубны, Україна.
  • Награды:
Регистрация: 27.янв.15
Слава: 382

Отправлено 19 января 2016 - 05:12

Удивительно для меня стало нежелание римлян из процветающих провинцией идти служить , вот к чему скатилось римское общество , которое когда было построено на войне , теперь же не желало даже оборонять себя . То что , по существу , федераты , сохраняли империю почти 200 лет , заслуживает уважения . что их двигало к этому ? долг , а может они считали себя уже частью империи , мы не узнаем , но винить их в развале империи , это просто глупо и по дилетантски , это как во всех грехах винить коммунистов 

 

Так вот откуда оно пошло, это походу впервые в истории государство так разрослось и жители настолько зажрались чтоб не хотеть защищать свою страну.


  • 1

Україна понад усе.

Смерть подводит итог, жизнь же полна возможностей.

                                                                                             Тирион Ланнистер.

 

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

                                                                                                                                                                 Марк Твен


#1914 Aragorn7

Aragorn7

    Козак

  • Сердюк
  • 966 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 22.мар.09
Слава: 49

Отправлено 19 января 2016 - 12:46

Опытные камрады, подскажите, в Стиме в в ближайшее время скидок не намечается? Прикупил бы пару ДЛС, да даба давить отдавать 5-10 баксов за пару фракций)


  • 0
"Держать строй! Не поддаваться страху!" - Гендальф.

"Наша задача - правильно разпорядиться отпущенным нам временем..." - Гендальф.

"Отправьте этих тварей в небытие!" - Гендальф.

#1915 ColinPJ

ColinPJ

    Козак

  • Сердюк
  • 610 сообщений
Регистрация: 12.апр.15
Слава: 166

Отправлено 19 января 2016 - 12:52

Aragorn7, Если только случайная , но вроде уже 2 раза на Аттилу была совсем недавно. 


  • 0

#1916 Khlad-a-Wzor

Khlad-a-Wzor

    Козак

  • Сердюк
  • 387 сообщений
  • Откуда:Адская Дыра
  • Награды:
Регистрация: 01.июл.12
Слава: 18

Отправлено 20 января 2016 - 00:10

Доброго времени суток! Кто-нибудь может объяснить, что за чушь творится в информации о провинции? Смотрю, у меня как-то недовольных развелось как грязи, в некоторых провах. Открываю вкладку "подробно", и вижу что штраф порядку даёт пункт "Еда", я навожу курсора чтобы всплыла подробная подсказка, и в этой подсказке издевательски написано "Пища". Играю за ЗРИ, год 435, в империи проблем с едой нет, разрывов между провинциями нет, поэтому я и не могу понять что это за "Еда" которая "Пища" и может давать аж 20 штрафа к порядку! Это первое.

 

Второе, это стабильный штраф к порядку 9 за иммиграцию. Тут мне не ясно, почему он во всех провинциях такой и не меняется на протяжении игры. P.S. может быть эти 2 глюки связаны с тем, что начинал я с самого релиза,а продолжил вот недавно, после стольких патчей?


Сообщение отредактировал Хладавзоръ: 20 января 2016 - 00:14

  • 0

23,11,2018 ник изменён с Хладавзоръ на Khlad-a-Wzor

 

Хочу убить и быть убитым!
Blud fo da Blud Gadh!1!
Skuls fo da Skul's Froun!1!
"-HU COLLZ!!?!?7!11?7?!1
-DA NATION COLLZ"


#1917 Ariovist

Ariovist

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 986 сообщений
  • Откуда:Лубны, Україна.
  • Награды:
Регистрация: 27.янв.15
Слава: 382

Отправлено 20 января 2016 - 00:27

Хладавзоръ, Надо распределять пищевые постройки так чтоб в каждой отдельно взятой провинции еды было больше нуля, если будет меньше появляется минус к порядку хотя голод и не наступает из-за экспорта. Чтобы этого избежать я обычно делаю одну военную провинцию и отключаю там налоги.

 

А штраф за иммиграцию это у ЗРИ такой фракционный бонус "Постоянная иммиграция". Иммигранты вроде дают буст экономики в виде увеличения налогов, но натоместь увеличивают риск восстания.


  • 1

Україна понад усе.

Смерть подводит итог, жизнь же полна возможностей.

                                                                                             Тирион Ланнистер.

 

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

                                                                                                                                                                 Марк Твен


#1918 Khlad-a-Wzor

Khlad-a-Wzor

    Козак

  • Сердюк
  • 387 сообщений
  • Откуда:Адская Дыра
  • Награды:
Регистрация: 01.июл.12
Слава: 18

Отправлено 20 января 2016 - 00:39

Ariovist,благодарю за исчерпывающий ответ, камерад! То-то всё это лавиной сошло, когда я во многих провинциях повключал налоги. И действительно,я отключил налоги, на следующий ход этот штраф исчез. И увидел где этот минус.


  • 0

23,11,2018 ник изменён с Хладавзоръ на Khlad-a-Wzor

 

Хочу убить и быть убитым!
Blud fo da Blud Gadh!1!
Skuls fo da Skul's Froun!1!
"-HU COLLZ!!?!?7!11?7?!1
-DA NATION COLLZ"


#1919 Digger

Digger

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 392 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 19.сен.10
Слава: 284

Отправлено 20 января 2016 - 19:57

Хладавзоръ,у ЗРИ еще и маленький штраф от иммигарции. Бывало германцами захватишь какой нибудь кусок земли в регионе где постоянно война и разграбления и -20 штраф от иммиграции, а до таверны еще строить и строить. 


  • 0

~Mr.Snake~.gif


#1920 Ariovist

Ariovist

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 986 сообщений
  • Откуда:Лубны, Україна.
  • Награды:
Регистрация: 27.янв.15
Слава: 382

Отправлено 24 января 2016 - 18:36

Скажите что за Второстепенные религии, я вот принял и не знаю что теперь с ней делать, у них вообще нет религиозных построек, непонятно как их качать?


  • 0

Україна понад усе.

Смерть подводит итог, жизнь же полна возможностей.

                                                                                             Тирион Ланнистер.

 

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

                                                                                                                                                                 Марк Твен




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II