Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

За Октавиана на версии DeI 1.2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Mardoc

Mardoc

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 019 сообщений
  • Откуда:Великая Россия, МО, г. Дмитров/ Башня Тьмы, кор. Неккорум на севере Энмирнии - одного из миров Великой Ойкумены
  • Награды:
Регистрация: 02.июн.11
Слава: 623

Отправлено 05 мая 2017 - 09:50

Дорогие, камрады - любители мода DeI, если кому интересно и нужно, то я, после большого перерыва, возобновил свою компанию за Октавиана, начало которой я описывал в конце февраля.
 

В общем мой небольшой ААРчик по компании за Октавиана на версии DeI 1.2

 

 

Ну в общем и целом после того, как я запер Лепида в Африке играть стало можно нормально. Большой войны с разросшимися фракийцами (чего я более всего опасался) не случилось. Они конечно прислали в Средиземноморье 2 своих флота, но я в одной битве разбил на море один их флот, а второй полёг при попытке штурма города с гарнизоном и легионом внутри. После этого как в песне поётся:
Давно смолкли залпы орудий,
Над нами лишь солнечный свет.
На чём проверяются люди,
Если войны уже нет.*

А проверялись мои легионы в охране общественного порядка в приграничных провинциях. В общем, я пока забив на войны занялся развитием и строительством. А так же изучением разных новых технологий. Иногда, периодически, пугая Лепида флотом. На границах по большей части было спокойно. Со стороны юго-запада, где Испания и северная Африка, раскинулись земли Иберов, союзных и дружественных мне испанцев, они - иберы, хорошие. Жаль только что римскую культру и архитектуру перенять не могут, а то можнт было бы их земли записывать в мою империю хоть сейчас. На севере, от Ла-Манша и до дремучих германских лесов меня прикрывает мой верный протекторат и союзник - Галлия. Они тоже молодцы, почти в одиночку справились с Маркоманами, зажав их в одной деревеньке в Герцинскам лесу. С востока у меня мои торговые партнёры Даки. Тоже, как не странно милые люди, воюют вот со страшной Фракией.
В общем условия для того что бы поднять экономику и промышленность после войны, самые благоприятные. Чем я собственно и занялся, пока не получил предупреждающий звоночек.
Звоночек был от милых Даков, кои перестали быть такими милыми и разорвали со мной торговый договор. Что такое?! Почему?!! Подумал я, но посмотрев на карту дагадался. Оказывается, Дакам совсем не понравилась роль щита от Фракии которую я им определил. Фракия их немного, на 2 населённых пункта, погрызла, а от меня помощи нет, вот отношения в дипломатии и упали, а как следствие разрыв торговли. В общем я понял что надо бы вступать в войну против Фракии, потому как, если: а) Фракия захватит земли Дакии, то это получится очень мощная империя у моих границ, которая к тому же ведёт со мной войну; б) Если Дакии надоест, что я не воюю с Фракией и отношения упадут на фиг, то кто их, этих варваров знает, могут мне и войну объявить. А 2 враждебных государства на востоке с прямым выходом к моим границам мне на фиг не нужны.
Но вот только прежде чем воевать с Фракией необходимо было разобраться с Лепидом. Этот козёл, окопался в 3х провинциях в Африке и постоянно облизывался, на Сицилию. Так что война с ним, решила бы сразу 2 проблеммы. 1я, это снятие угрозы с Сицилии, соответственно, легион её обороняющий, мог быть в последствии использован против Фракии на восточном фронте. 2я, богатые провинции Африки, обеспечили бы мне создание и содержание примерно 2х новых легионов, а новые легионы при войне с большим врагом это всегда хорошо. В общем, я продолжил свою "войну за римское наследство".
Для того что бы победить Лепида, требовалось закрепится в Африке, а для того что бы закрепится в Африке, мне было необходимо провести масштабную военно-морскую операцию с высадкой и захватить у него какое-нибудь прибрежное поселение.
В качестве жертвы был выбран городок, эм кажется Тарсис, ну возле Карфагена.
К Тарсису мы приближались, нас ловили на прицел.
И кричали по латински: "Уплывай, покуда цел!"
Но насмешки не спасают, есть приказ, проложен курс…
А исход войны решает человеческий ресурс.

А исход войны решает,
А исход войны решает,
А исход войны решает
Человеческий ресурс.

Стала логика жестокой, как на шахматной доске:
От провинций нету прока, если Рим "на волоске".
Что вам толку от сената, коль народ повержен в прах?!
А цена любой победы измеряется в гробах.

А цена любой победы,
А цена любой победы,
А цена любой победы
Измеряется в гробах.

Вырывались мы на берег, из морской, синей дали,
Сквозь огонь в стальную стену развернулись корабли.
Ну а тут горят кварталы, на нас смотрят сотни глаз…
Вам провинций было мало?! Мы идём, встречайте нас!

Вам провинций было мало?!
Вам провинций было мало?!
Вам провинций было мало?!
Мы идём, встречайте нас!

В кутерьме городской битвы - кто кого загонит в гроб:
Отряд конников ливийских развернулся прямо в лоб.
Но летит навстречу смерти - с катапульты наш снаряд…
Ну а конники, поверьте, замечательно горят!

Ну а конники, поверьте,
Ну а конники, поверьте,
Ну а конники, поверьте,
Замечательно горят!

Нашу "акцию возмездья" осудил десяток рас,
Но проклятья бесполезны, если выполнен приказ.
Говорят: "Привлечь к ответу!", а за этим - только страх…
Ведь цена любой победы измеряется в гробах.**


Нууу или как то так ;)
В общем силами 1 флота состоящего из 10 кораблей и 1 легиона под командованием самого Октавиана я таки, захватил Тарсис, а за одно и уничтожил ошивающейся там небольшой легион Лепида.
После этого путь на Карфаген был, казалось, открыт.
Однако, стоило мне перебросить к Тарсусу второй легион, а легионом Октавиана выступить на Карфаген, как Лепид постат мне на встречу ажно 3 легиона. Правда представлял из себя угрозу только один из них, который состоял из 18 отрядов. Остальные были по 5 и 3 отряда соответственно, но все из легионеров да ауксилии состояли, никаких бомжей, типа ночной стражи там не было.
В общем их основной легион встал лагерем перекрыв дорогу на Карфаген, а 2 легиона поменьше встали с ним рядышком. Пришлось штурмовать. Очень помогли пустынные лучники, которых набрал из наёмников, стеночки с башнями лагерные, сжигали на раз. После того как они пожгли один пролёт стены, лепидовцы бросились в атаку, ну и тут уже я их разбил, хотя и с большими потерями.
Далее дело уже было за малым, захватил Карфаген, а с запада Африки активизировались Иберы и отжали у Лепида провинцию южнее Карфагена. Потом я достаточно спокойно, дозахватил у Лепида провинцию Африка и запер его в одной оставшейся прове с двумя городами.

К этому моменту на востоке дела пошли не очень хорошо. Разжиревшая на землях отжатых у Антония Фракия (она его, кстати и добила, ещё в те времена когда я воевал с Лепидом за Сицилию), потиконьку откусывала от Дакии небольшие кусочки, Дакия же, возмущённая моим невмешательством, продолжала медленно но верно желтеть рожицей, эдак скоро совсем отношения испортятся. В общем мне стало ясно, что пора, параллельно с добиванием Лепида, готовить открытие второго фронта и мочить фракийцев, хоть в сортирах, хоть в термах.
Для этого дела в Риме, на африканские деньги был собран новый легион. Полновесный, 10 легионерских когорт, одна из которых 1я сдвоенная и одна легионеры-клибанарии, плюс варварская ауксилия из Цезальпийской галлии, ну и конница римская со стрелками. Так же для перевозки армии через море был отряжен один из флотов.
И вот в день когда последний из сторонников Лепида окончил свою жизнь в одном из городов Африки, легион в сопровождении флота отправился атаковать городок Ядер, принадлежавший Фракии.
Лешионеров ждала высадка и яростный бой на чужой территории.
1я Фракийская война началась!
_____________________________
* строки из песни Высоцкого "Давно смолкли залпы орудий."
** кавер моего сочинения на песню "Рейд" за авторством барда Алькор.


Сообщение отредактировал U633: 07 мая 2017 - 02:03

  • 5

Темный маг – не тот, кто зол,
А тот, кто прибегает к силам зла,
Их как средство подчинив той цели,
Что быть может и светла...
---------------------------------------------------
О нас и в книгах не напишут,
О нас в балладах не споют,
Но этот мир ещё услышит,
Клич страшный: "Мёртвые идут!"


#2 Mardoc

Mardoc

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 019 сообщений
  • Откуда:Великая Россия, МО, г. Дмитров/ Башня Тьмы, кор. Неккорум на севере Энмирнии - одного из миров Великой Ойкумены
  • Награды:
Регистрация: 02.июн.11
Слава: 623

Отправлено 07 мая 2017 - 13:15

И так, что бы было понятно с чего всё началось, выложу сюда 2 преведущих, отредактированных поста, относящихся к началу компании за Октавиана, которые я ранее уже выкладывал в теме топика DeI.

I НАЧАЛО КОМПАНИИ. Дружба, предательство, Война.
В игре престолов побеждают или погибают. Третьего не дано.
Серсея Ланнистер. Из цикла романов "Песнь Льда и Огня" Джорджа Мартина.

С начала компании я решил закорешиться с Лепидом. Ну у меня это хорошо в компании за Помпея на ДеИ 1.1 вышло. Как то так получилось, что я начал там, Октавиана выносить и на этой почве с ним сдружился, потом мы земли Октавиана и Антония поделили и зажили вообще не разлей вода. Думал и тут так поступить. Но не тут то было. С начала я поддержал Лепида против Антония, на первом же ходу, на втором поддержал его же против Помпея. Набрал легион в Италии (ну легион у меня Это 10 когорт (1 первая, 1 легионеры-клибанарии, и 8 обычных + ауксилия всякая, но 10 когорт это у меня обязаловка) получилось 15 отрядов и пошёл на Сиракузы. Помпей захватил у Лепида 2 города в Африке, я у Помпея весь остров занял. Антоний в это время уже посрался со всеми соседями и начал им активно сливать (что мне напомнило, кстати, поведение ИИ за ВРИ в Аттиле, такая же была ситуация). В общем я занял все острова Помпея, Лепид выбил его из Африки и потом его же флот уничтожил Помпея окончательно. К этому времени Антоний уже сидел где то в районе Сирии, а всю эту грецию и т.д. поделили между собой Даки и Фракия. А у меня накалились отношения с Маркоманами, из-за моих вассалов, которых они порой кошмарить приходили. В общем я начал воевать с ними после того, как они разбили моих "муси-пусечных" союзников Гельветов и захватили Октодур. Выбил я их от туда значится, а отношения то с Лепидом всё падают... И тут арифметика какакя... Сразу после войны с Помпеем у нас был мир, дружба, жвачка, правда жевачку эту приходилось постоянно подслащать небольшими подношениями Лепидику. А вот потом... у всех римских фракций между друг другом идём автоматом, несбавляемое "неприятие культуры" -140 в отношениях (ну это и понятно, на вражде римских фракций вся компания и построена) + ещё - от экспансионизма (читай Империя) и вот получается так, что захватив острова Помпея и Октодур империй у меня вырос, получилось его на -60 ((-140)+(-60)=-200), а вот мои деяния от успешных военных действий против Помпея стали уже забываться, с Антонием тоже не повоюешь особо, он где то в жопе мира спрятался и сидит. Так что тут уж ничего не сделаешь... В общем, Маркоманы, после моего успешного взятия Октодура попросили мир, и я согласился, потому как меня совершенно не прельщала перспектива войны на 2 фронта. Ходов 5 наверно всё было тихо мирно и я смог хоть немного построиться и набрать какие никакие легионы.
------Первая война с Лепидом. Потеря Сицилии------
И вот собственно говоря Лепид рвёт со мной оборонительный союз и через 2 хода объявляет войну. И вот тут то начались трудности. Ибо я держал свой боольшой легион 20 отрядов по ближе всё таки к Маркоманам, а денег на 2 пусть даже небольших легиона, что бы по одному разместить на Сицилии и на Корсике с Сардинией, у меня не было (почему я так сделал? Да потому что Маркоманы, сволочи, хоть и замерились, но своё большое войско держали возле моих гранитц и смотрели с красной рожей. Короче пока я силы перебрасывал, пока то-сё, Лепид отжимает у меня Сицилию. Началась война за сицилию, кровопролитная. Он же легионеров и легионеров-ветеранов штампует тока в путь. А тут ещё, как только я легионы к Сицилии стянул, Маркоманы тут как тут, войну объявили. И в общем дас... я оказался в войне на два фронта. Сейчас пока вот обороняю юг Италии, а Маркоманы с моими васалами возятся, но сколько это всё продлится не знаю.
Решил сражаться - так до конца. В общем и целом, если описывать войну с Лепидом, то я сначала практически без сопротивления отдал ему всю Сицилию.
А вот когда он ступил на земли священной Италии, то там уж я сражался с ним за каждый клочок земли. Во-первых все осады (которые он проводил в Италии) я играл в ручную, даже если не было шансов на победу. Хитрость тут в том, что я старался концентрировать усилия своего пусть не большого гарнизона, на одном, или двух отрядах противника, таким образом стараясь их выбить. Поэтому, при продвижении по итальянской земле потери он нёс ощутимые. Из очень неприятного для меня... в эпичной битве с самим легионом Лепида пал Агриппа. Жалко, досадно, но решил не переигрывать, потому как там было такое "героическое поражение", что после этого Лепид даже гарнизон маленькой деревушки победить не смог. В общем захватил он у меня Брундизий и деревушку что южнее, а дальше продвинуться не смог. Какое то время я бодался с ним легионами (ну он теряет свой легион, у меня практически истреблён мой, пока я набираю новый, он делает тоже и опять приходит, я опять его еле еле побеждаю и опять по новой), но потом его в Испании прижали (видимо) Иберы - мой союзники. И когда я набрал новый легион он прислать ничего не смог. Так что я спокойно вернул себе Италию, набрал ещё пол-легиона и вернул Сицилию. С этого момента проблемы начались уже у Лепида. В Испании он слил Иберам и они его от туда вытурили. Я же там захватил Тарракон и Аркалум (что ли... не помню точно, но городок с мрамором западнее Тарракона), всё остальное у Иберов.
-----ОсадаТарракона-----
Но штурм Тарракона стоил мне дорого и вышел не с первого раза.
А начался он так: я атакую полным своим легионом Тарракон Лепида (это был мой первый штурм этого города). У него в городе гарнизон с 19 отрядов + 10 кораблей его флота там стоит, ну и +4 гарнизонных кораблика, но это не существенно.
Автобой показывает слив (но я то по версии 1.1 знаю, что флот на суши типо не котируется, слабые они.), однако я иду на штурм. Так вот, ребята, слив, это оказывается конкретный слив. Я разделил свой легион (как я писал основной легион это у меня 10 когорт легионеров, из них 1 первая когорта и одна легионеров-клибанариев, остальное обычные когорты. Ну и плюс 3 отряда ауксилии 2 конницы, 3 стрелки, ну и ещё наёмники какие) на 2 части. 5 когорт вместе с ауксилией оставил перед воротами, другие 5 когорт + две конницы и наёмников поместил у бережка. Собственно мой план был такой, пока первая группа лезет на стены, и рубится с гарнизоном. Вторая группа, в случае "А" тихонько идёт к воротам у берега, наёмники и конница ворота сжигают а 5 когорт быстро бегут и держат главную площадь. Win. При плане же "В" т.е. при высадке вражьего флота на берегу, я быстренько его вырезаю и также иду к воротам с последующим "Вином". События начали развиваться по плану "В". Я думаю, ну отлично, значит флот не будет в гарнизоне воевать, а бесславно сольёться. Но не тут то было. Ох... и задали же жару моим пяти когортам эти флоцкие. Короче, как я понял легионеры флота по статам ничем от, обычных легионеров не отличаются почти и единственное их отличие в том что их меньше по числу. Но если их 2 отряда на одну когорту, то это, ребят, равный бой. Короче говоря, после того как я их флот истребил у меня остались 3 когорты, по 50-70 человек в каждой. Конница и наёмники, ворота подпалить так и не смогли и полегли все. А первая группа оставшись на стенах без поддержки была раздавлена гарнизоном, хотя и гарнизон понёс ощутимые потери. Но факт есть факт. Римский флот и большой римский гарнизон, может отбить целый легион римских воинов.
Однако дела у Лепида в Испании видимо были совсем плохи, потому как после первой попытки штурма Тарракона, на помощь городу он так никого и не отправил. Мне пришлось восстанавливать легион, набирать на корсике флот и уже со второй попытки, совместными действиями армии и флота, Тарракон я всё таки взял.
Из-за всей этой войны, Отношения с Иберами у меня значительно повысились.
-----Конец Первой войны с Лепидом.-----
На севере, мне повезло, что Маркоманы увязли в Галлии и воевали в основном с ними, на меня особо не лезли. А потом с востока пришли разросшиеся Даки и стали кошмарить Маркоманов по полной. Они запросили со мной мир, и потому что в это время я активно воевал с Лепидом я согласился. Потом уже, что бы понравиться Дакам (только с ними мне сейчас войны не хватает), опять начал войну с Маркоманами, но там их уже и побеждать почти нечего, в одной провинции сидят. Зато я смог с Даками торговый договор заключить. Потом ходов 7 мне дали относительно мирно "по строиться", а потом объявила войну Фракия. Но пока активных боевых действий не ведёт. Лепид заперт в Африке. Плавать его легионам мешает мой большой флот, так что его я не особо опасаюсь.

II ВТОРАЯ ВОЙНА С ЛЕПИДОМ. И подготовка к Первой Фракийской компании.
Ну вот эти события как раз и описанны в моём первом посте. Просто не могу что то первое сообщение отредактировать, так что прошу прощения за каламбур.

Ну а следующая часть скоро будет. Благо рассказать есть что.
  • 1

Темный маг – не тот, кто зол,
А тот, кто прибегает к силам зла,
Их как средство подчинив той цели,
Что быть может и светла...
---------------------------------------------------
О нас и в книгах не напишут,
О нас в балладах не споют,
Но этот мир ещё услышит,
Клич страшный: "Мёртвые идут!"


#3 Mardoc

Mardoc

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 019 сообщений
  • Откуда:Великая Россия, МО, г. Дмитров/ Башня Тьмы, кор. Неккорум на севере Энмирнии - одного из миров Великой Ойкумены
  • Награды:
Регистрация: 02.июн.11
Слава: 623

Отправлено 09 мая 2017 - 15:18

III ПЕРВАЯ ФРАКИЙСКАЯ КОМПАНИЯ. Инцендент в Праетории. Благоденствие Империи под угрозой.
-----Удачный блицкриг-----
Первое моё нападение на Ядер фракийцы даже не ожидали и он достался мне без особого сопротивления. Мои корабли с онаграми обстреляли гарнизон на берегу приведя его в состояние близское к критическому. Ну а потом легион высадился с транспортов и добил остатки, практически не вступая в ближний бой, пользуясь пилумами.
Дальше, стремясь закрепить успех я двинул и флот и легион на городок южнее Ядера... эм... Делинимиум кажется, или как то так.
Там тоже не должно было возникнуть проблем. По сути их и не было. Фракийцы, как я понял, давольно сильно увязли в войне с Даками и все их армии были либо севернее, либо много восточнее моей высадки.
Этот самый Делинимиум я тоже быстро прибрал под руку империи и начал обоснововаться там, но немного забыл про Ядер... в общем я забыл, а Скордиски (варвары обитающие между Дакией и Фракией и воюющие на Дакийской стороне) подсуетились и как только там произошло восстание, они отжали Ядер себе. Но в принципе он мне был особо и не нужен, базу для наступления с портом для переброски войск я получил в Делинимиуме. Поэтому я потихоньку начал планировать наступление на Пеллы и Афины.
Я набрал новый легион оборонительного типа* в Риме и отправил его следить за порядком на своём новом платздарме в Делинимиуме и, поскольку угроза с Сицилии, после полной победы над Лепидом, была снята, передислоцировал легион во главе с самим Октавианом в Грецию. Таким образом в Греции у меня собрался ударный кулак из двух наступательных* легионов и крепкий тыл из одного оборонительного.
И я начал наступление в глубь Фракийского государства. У них в Греции было не много сил. Видимо сказывалась типичная болезнь ИИ в моде, а может и в обще во всём Риме 2 (просто я в чистый Рим 2 особо и не играл) под названием "колосс на глиняных ногах", дело в том, что все разросшиеся государства которые я встречал играя в разных компаниях очень разрозненно распределяют свои силы, при чём зачастую на границе эти силы не находятся вообще. Если же такое большое государство под управлением ИИ воюет с другим государством, тоже под управлением ИИ, положим где то на севере, то это процентах в 90 случаев значит, что армий на юге у него либо не будет вообще, либо будут, но очень не большие. Так что устраивать блицкриг на какие нибудь империи тут очень эффективная тактика. Так было и сейчас, в случае с Фракией.
На подходе к Пеллам меня ждала полуразбитая армия фракийцев из 15 отрядов, видимо это были силы фракийцев отступающие после какой то битвы либо с Даками, либо со Скордисками. Так что нужно ли говорить, что эта подбитая армия, не смогла противостоять 2м моим полным легионам. После я давольно легко занял Пеллы, а так же, разбив ещё небольшую (в 5 отрядов), спешно набиравшуюся фракийцами в Спарте, армию. Захватил Афины и саму Спарту. Таким образом почти вся Греция вернулась под власть Рима, которой она лишилась с той поры, когда Антоний прокакал все свои полимеры.
Собственно говоря на этом Первая Фракийская война и закончилась, ибо, фракийцы, видимо осознав бедственность своего положения, попросили мира. А я, занятый в это время обустройством на вновь захваченных провинциях и обеспокоенный ещё кое чем, о чём ниже, согласился на мир.
-----Проклятая Парфия-----
Но ни что, не вечно под луной. И мир не вечен тоже, тем более в Тотал вар.
Я ещё после победы над Лепидом начал интересоваться соседями, с которыми я столкнулся в Африке, а именно Египтом Птолемеев. Египет, в тот момент когда я его нашёл, не очень любил меня, воевал с разросшейся в азии Парфией и обладал землями в долине реки Нил (ваш Кеп кстати). В остальном же ничего особенного из себя не представлял. Я послал шпиона (точнее шпионку. Блин, почему у Рима в игре соглядатаи женщины?), разведать там что и как. И узнал, что на восточных своих границах Египет ведёт активные оборонительные бои против войск Парфян и активно им порсирает. И всё бы ничего, да возле городка Праеторий мою шпионку попытался перевербовать вражеский маг (sic! Почему бы его эм... волхвом хотя бы не назвать? Это же не Ваха какая нибудь?!). Ну я и ответил на такое непотребство своей провокацией, то бишь убил этого самого мага. Поскольку у чпионки было 7 звезд, а вражий агент был всего лишь 2х звёздочный, то покушение удалось. Сделал я это на самом деле, можно сказать... эм... для фана, ну типо, а чё он ко мне лезет. Но как оказалась сделал я это зря. Дело в том, что на следующий ход после этого Парфия, со всеми своими сатрапиями, объявляет мне войну.
Но всё бы ничего, я всё равно рано или поздно, хотел что бы парфяне за Красса ответели, если бы не одно но.
И "но" это заключалось в моих отношениях с моим протекторатом - Галлией и их союзником по обороне Белгами.
-----Про северных варваров.-----
Дело в том, что Белги, после всей северной свистопляски с Маркоманами, когда Галлия заняла почти весь север, оказались заперты в одном единственном поселении между мной и галлами. И быть бы им ещё одним моим городом, но когда я на них обратил внимание они удобно заключили оборанительный союз с Галлами. А галлы, так уж вышло, что то не слишком меня стали любить и при объявлении войны Белгам, грозили не только выйдти из повиновения, но и вписаться за своих белговских братков.
Так что я как то забил на белгов и на то что они есть, до тех пор, пока однажды, как раз когда я начал последнее наступление на Лепида в Африке, они не напомнили о себе, приведя 3 своих полновестных армии в Сицилию. Поскольку в то время отношения с Галлами у меня были хорошие, а Белги всё же их союзники, то я их и не опасался, ну пасутся они там и фиг бы с ним. Но уже хода через 2 мне начали поступать сообщения об опустошении региона. Ну жруть энти варвары много... ну свиньи думаю...
Потом начали и сельхоз строения разрушать. Ну варвары ж, что с них взять?! Короче ко времени высадке в Ядере, меня это порядком запарило. А то ведь, постоянно востанавливать усадьбы, так никаких денег не хватит, да местное население таким положением дел не довольно ни шиша, провинциальный легион общественный порядок еле поддерживает.
В общем стал я думать что бы такое сделать, что бы белгов с моей земли спровадить. Только вот, забыл я к тому моменту, что Белги то с Галлией в союзе. Думал что они как бы сами по себе. Короче план был такой: я собираю у границ с Белгами большую группировку войск. Легиона 3. Потом захожу ими на их территорию и начинаю Белгов кошмарить. По идее какой бы тупой ИИ не был, но свои войска он должен стянуть по ближе к своей провинции для обороны. И вот как раз, когда он это делает, я, объявляю Белгам войну, одним легионом осаждаю его город, а остальными подлавливаю, марширующие на помощь армии и уничтожаю их. Затем штурм города и win! Ну придумано - воплащенно.
Я взял провинциальные легионы, доукомплектовал их для серьёзных боёв, моя экономика хоть трещала, но держала нагрузку. В общем стал я Белгов кошмарить и (о чудо!) ИИ таки увёл армии с Сицилии и двинул их к своим границам. Я было обрадовался, ну сейчас думаю и от нахлебников избавлюсь, и провинцией разживусь.
Но вот залез я как раз посмотреть в окно дипломатии, а что там у меня с Даками, как отношеница... может уже на оборонительный союз согласятся...
И наткнулся я на Галлию - протекторат свой. Все из себя недовольные, рожа красная-красная, тока дым из ушей не идёт. И думаю я чё такое то?! Вроде же недавно всё было не хорошо конечно, но приемлимо, а тут... и вижу я ниже что у них с Белгами оборонительный союз. И начинаю я понимать, что войну ещё и с Галлией я сейчас если и вытяну, то кровью умоюсь порядочно. В общем я тут же войска от Белгов убрал. Галлии подарочек собрал... в общем всё вроде норм, но осадочек остался, и не осадочек даже, а осадище. Ну может и было бы всё нормально, но тут Прфия объявляет мне войну и Галлия как раз таки на моей стороне выступать отказывается и из протектората то выходит. Так что сейчас, имею я 2 больших войны с Фракией и Парфией, злую Галлию с Белгами на границе а в союзниках у меня только верные Иберы. Какое уж тут спокойствие, камрады... В общем будем посмотреть, что будет дальше.
Но, я думаю, по некоторым моим описаниям компаний в той же Вахе, Аттиле и т.д. вы меня знаете, а некоторые и наслышанны о моей кровожадности. Так что я вам обещаю, Галлы и Белги ещё умоются кровью! Нет! Они ей захлебнуться!!! Может и не сейчас конечно, а после победы над той же Фракией, но захлебнуться!!! Я вырежу каждую завалящую галльскую деревеньку!!! Их женщин я отдам легионерам, мужчин сгною на рудниках, а стариков и детей вырежу!! Они ещё узнают что значит гнев Бога-Императора!!!
___________________________
*потом я опишу тут немного о своей тактике, составах и разновидностях армий.

Сообщение отредактировал Mardoc: 09 мая 2017 - 15:20

  • 0

Темный маг – не тот, кто зол,
А тот, кто прибегает к силам зла,
Их как средство подчинив той цели,
Что быть может и светла...
---------------------------------------------------
О нас и в книгах не напишут,
О нас в балладах не споют,
Но этот мир ещё услышит,
Клич страшный: "Мёртвые идут!"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II