Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Репортаж длинной компании в ОиМ v 1.32 за Валахию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#71 Генрих Наваррский

Генрих Наваррский

    Козак

  • Сердюк
  • 754 сообщений
  • Откуда:Столица Североазиатской автократии
Регистрация: 07.июл.11
Слава: 450

Отправлено 26 мая 2023 - 14:40

Зима 1688.

Пруссаки пошли на штурм Мункача. Их много в 2 отрядах, поэтому пехота разместилась на среднем ярусе стен. Кавалерия, обеспечив башенный обстрел с первого яруса, после потери стен тоже отступила во второй. Там прусской элите удалось завязать жаркую рукопашную, мы потеряли почти всю роту сердюков. Штурм провалился, когда ядром повредило последнюю лестницу.

 

Губернатор Луцка, получив подкрепление, оставил в городе лишь полуроту, двинулся к Хотину:

https://drive.google...iew?usp=sharing

В Хотине инициативу решили не отдавать, укрепились ротой наемников немецкого строя и эск. польских драгун, и атаковали немцев в поле. Результат боя с аккуратными маневрами на сложной местности - блестящий: при небольших потерях из пруссаков не смог сбежать никто. Пленных перебили и поспешили на штурм Луцка. Полуроту гарнизона перебили без потерь. Город пощадили, там и так меньше 4 000 жителей, но с порядком, похоже, проблемы будут.

 

При вылазке в Силистрии Баязид Кепрюлю с горсткой подчиненных сумел потрепать нервы - вырезал почти всю батарею, умело ускользал от 2 боярских дружин, но к конце концов его зарубили.

 

Весна 1688.

Пруссаки снова осадил Мункач и шлют убийц в Луцку.

При вылазке они, потеряв почти всю пехоту, были вынуждены отступить.

В полевых стычках отогнали турецкие партули от Эдирне и Силистрии.

 

Лето 1688.

Пруссаки осадил Луцк и Минск. Наводнение в Трансильвании, в крепости Коложвар небольшие повреждения, чиним.

В войне спецслужб под Луцком ведем 1.5 : 0,5.

 

Осадившие Луцк 9 рот лейб-гвардии оказались гарнизону вполне по зубам, хотя немцы весьма успешно прятались в пригородном леске. Приходилось чередовать работу серпентин и кавалерии.

К Минску пожаловали 8 рот с генералом и эск. кирасир. Они перебиты, их генерал изловлен. Курфюрст его выкупить отказался, а "Повелителем ужаса" обозвали нашего князя... Начинаем организовывать тут горсовет.

 

Осень 1688.

Пруссаки опять осадили Мункач, угрожают Каменцу. Турки осадили Эдирне, Чернигов и Сараево. Казна на начало хода = - 1 675.

У спецслужб под Луцком снова 1,5 : 0,5.

 

Мункач рутинно перемолол 3/4 осадивших, остальные бежали.

Чернигов окружили 8 рот и 5 эскадронов. Подготовиться мы успели, но супербронированные улайфеджи-сипахи "поглощают" очень много стрел. Перебили только 60%, осада продолжена.

К Эдирне очередной молодой паша привел 9 рот. Сбежать смоги 14 турок.

Сараево паша Орхан Жестокий обложил с 9 ротми, 2 батареями и 3+ эскадронами. Пока башенные гаковницы и куртени громили их артиллерию, остальные вскарабкались на крутой склон, "обнулив" наши 2 батареи серпентин. Конники перебили их не очеь много, чуть более 1/4, в осн. кавалерию. Сидим в осаде..

 

Казна после подсчета трофеев и разорения татарского купца 3 уровня = -75 д.,  но Сараево то наше в осаде...


  • 0

Работаю королем.


#72 Генрих Наваррский

Генрих Наваррский

    Козак

  • Сердюк
  • 754 сообщений
  • Откуда:Столица Североазиатской автократии
Регистрация: 07.июл.11
Слава: 450

Отправлено 28 мая 2023 - 15:45

Зима 1689.

Пруссаки осадили Каменец и Минск. Турки ушли от Чернигова. Казна = - 3 229.

Луцкое воеводство зачищено от прусских киллеров.

На подмогу Сараеву из Белграда прибыл эск. кэлэрашей, а осаждающие переместились на понижающийся склон, где серпентины применимы. Турки перебиты, Орхан Жестокий изловлен и казнен, ибо султан тоже жестокий, выкупать его отказался.

У Минска к пряткам в пригородном леске добавилась сильная метель, но мы стправились. 

Близ Каменца враги не появлялись давненько, местные ветераны обороняют Луцк. Перебить удалось только 414 немцев из 616, включая все 2 их батареи. осада продолжается.

 

Весна 1689.

Выяснились причины падения порядка в Киеве и Брацлаве. Оказывается, я нечаянно перенес столицу в Сараево. Это и коррупцию увеличило. Выругался и вернул обратно в Бухарест.

Пруссаки у Каменца наняли 3 местных эскадрона, но 2й вылазкой с помощью 2 эск. из Брацлава их разбили.

 

Лето 1689.

Пруссаки осадили Мункач, венецианцы 3 галеонами блокировали порт Силистрии. И снова наводнение в Трансильвании. Но гораздо хуже то, что московиты заключили союз с турками.

Бавария подчинила Саксонию. Теперь есть шанс, что сцепятся с кем-то из наших врагов: Пруссией, Венециея или Турцией.

На Мункач прусский генерал привел 9 рот элиты при 4 батареях. 1 батареи и 4 эск. гарнизона могло не хватить, вызвали еще 3 из соседнего Эгера. Оставшись без пушек и с 1,5 ротами, немецкий генерал скомандовал отход. Но стены они сумели слегка поцарапать. 

 

Осень. 1689.

Пруссаки не унимаются - снова осадили Мункач. Но 6 рот - это несерьезно. Опять вызвали 3 эск. из Эгера - чтобы пушки не таскать.

А вот турки подвели к Софии полный стек с 4 батареями, но пока не нападают.

Бавария с Саксонией снова воюют, у саксов 2 города, столица в осаде. Баварцы построили кучу баркасов, гребут с верховьев Дуная вниз.


  • 0

Работаю королем.


#73 Генрих Наваррский

Генрих Наваррский

    Козак

  • Сердюк
  • 754 сообщений
  • Откуда:Столица Североазиатской автократии
Регистрация: 07.июл.11
Слава: 450

Отправлено 28 мая 2023 - 17:04

За 10 лет=40 ходов до истечения номинального срока решил не продолжать кампанию.

Я построил надежную активную оборону, у ИИ получается успешно блокировать мое развитие или экспансию.

В лучшем случае я прихвачу еще 2-4 области, в худшем - нападут еще и Московия с Баварией, но я  отобьюсь.

У меня 22 области, включая все 6 целевых. До предписанных авторами 70, конечно, далековато, но для Валахии на вх/вх выжить - уже достижение.

Так что итогом считаю ничью.

 

Ожидания и реальности.

Рассчитывал проводить красочные полевые сражения колоритными армиями с продвинутой артиллерией и разноплеменными наемниками. Для этого сначала надо было мирно развиваться, дружить с турками, и не упускать случаев прихватить мятежные земли, как я и делал. Но я расчитывал к моменту неизбежного конфликта с турками иметь коммерцию на западе, севере и востоке, а не торговую блокаду в османском окружении, как получилось.

Быстрый крах РП привел к тотальному гегемонизму Турции - они дошли до Ревеля и Брянска и завассалили Швецию и Испанию!

Поэтому пришлось считать каждый дукат и огрызаться вылазками в осадах.

 

Работа над ошибками.

ИМХО, играя за минорные фракции, стоит принять меры для сдерживания гегемонов - Турции и Франции. Для этого на старте стОит объединить в унии Испанию с Португалией и Англию с Шотландией.

А РП наоборот, разделить. Она сразу оказывается в кольце врагов, а вдвоем отбиться легче. 

А еще я не сразу распробовал фишки конелуков :0(

 

Впечатления.

Заниматься экономикой и городским хозяйством было довольно интересно.

Здорово бесили ливни, метели и туманы при вылазках, где моими козырями были серпентины и конелуки. Если это последствия режима вх/вх, чтобы хардкордщикам

 жизнь медом не казалась, то задумка удалась.

Пару раз, когда казна опускалась ниже - 15 000, думал, что все, кранты. Но некоторые внешние и внутренние обстоятельства разного калибра вызвали устойчивое нежелание сдаваться.

А может, в дополнение к личной стойкости, на "Сiчи" я получил прививку пресловутого "хохляцкого упрямства"  :lol: 


  • 0

Работаю королем.


#74 Генрих Наваррский

Генрих Наваррский

    Козак

  • Сердюк
  • 754 сообщений
  • Откуда:Столица Североазиатской автократии
Регистрация: 07.июл.11
Слава: 450

Отправлено 09 августа 2023 - 16:34

Закончил проверку собственных рекомендаций из раздела "работа над ошибками".

 

Литва и Польша порознь чувствовали себя значительно лучше и благоденствовали, пока в последней трети игры не столкнулись со мной.

Франция быстро сожрала Нидерланды, а испанцев загнала в Сицилию с Сардинией, но в конце игры была остановлена коалицией Англии, Швеции и Баварии.

Турцию в середине игры мне пришлось спасать, чтобы не оказаться 1 на 1 Аббасидами, властелинами Азии.

Так что рекомендации в целом сработали. Финальный сейв:

https://drive.google...iew?usp=sharing

 

Теперь по компании.

Набрать 70 провинций не получилось, "только" 54.

За Курляндию, тоже на вх/вх, мне это удалась, собрав коллекцию вассалов. Тут сумел прихватить только Польшу с 2 провами и то ненадолго.

Технически это можно было сделать, вассалитет Польши за 50 ходов до конца пополнил казну на 400+ тыс. дукатов и я к тому времени разогнал экономику за счет малоазиатской торговли. Средств для массового найма и "мясного" метода ведения войны хватало + удар в спину туркам принес бы еще 6-8 "легких" областей. Но это не про меня.

 

Состояние княжества: https://drive.google...iew?usp=sharing

Казна 0,95 млн. : https://drive.google...iew?usp=sharing

Общее доминирование в старом свете достигнуто: https://drive.google...iew?usp=sharing

 

На сейве можно увидеть, какими "интербригадами" я воюю на севере с курлядцами и литвинами.

 

Удивили запорожцы. Ближе к середине игры они стали ордой и долго кочевали по буджакским степям. Однажды смогли отобрать у московитов Сечь, но ушли оттуда, оставив ее мятежной. А за 2 хода до конца осадили мои Яссы. Пришлось ликвидировать, пополнив коллекцию скальпов (+ Трансильвания, Молдавия, Польша, Венеция).


  • 0

Работаю королем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II