Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Крещение Руси


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#121 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 07 сентября 2010 - 11:17

Безусловно, цели и задачи у Святослава были не развлекательные, а стратегические.

Честно говоря, я даже в этом сомневаюсь. Святослав - дружинный князь, военный вождь, главное для которого добыча. "Высадились, победили, улетели" ©. Какая уж там стратегия?
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#122 slon

slon

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 159 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
Регистрация: 26.янв.07
Слава: 29

Отправлено 07 сентября 2010 - 11:56

. Да и вообще, понятие "государство" в сегодняшнем значении к Руси неприменимо

Ну в этом то как раз не кто, думаю, не сомневается.
  • 0
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас с низу в верх, кошки смотрят на нас с верху вниз, свини смотрят на нас как на равных. (с) Уинстон Черчилль
Алкоголь взял от меня меньше, чем я взял от него. (с) Уинстон Черчилль

#123 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 07 сентября 2010 - 12:21

Честно говоря, я даже в этом сомневаюсь. Святослав - дружинный князь, военный вождь, главное для которого добыча. "Высадились, победили, улетели" ©. Какая уж там стратегия?

Стратегия не государственная а, повторяюсь, логистическая. Точнее -рекетирская. Уничтожение Хазарии - возможность собирать без помех дань с вятичей и прочих северо-восточных родо-племен. Организация Тмутаракани - перекрытие устья Дона, как доходной торговой артерии. Попытка закрепиться на Дунае из той же оперы. То есть беспорядочными метаниями я действия Святослава все же не рискнул бы назвать ...

Ну в этом то как раз не кто, думаю, не сомневается.

К сожалению, мнение о том, что варяги самозародились в киевских лесах и немедленно организовали державу "Киевская Русь" поддерживается даже серьезными академиками. Грушевский не в счет, но даже кто-то из столпов, то ли Рыбаков, то ли Лихачев ввел в обиход нелепейшее словосочетание "Империя Рюриковичей" ...
  • 0
Собаки лают - караван идет

#124 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 07 сентября 2010 - 12:40

Стратегия не государственная а, повторяюсь, логистическая. Точнее -рекетирская. Уничтожение Хазарии - возможность собирать без помех дань с вятичей и прочих северо-восточных родо-племен. Организация Тмутаракани - перекрытие устья Дона, как доходной торговой артерии. Попытка закрепиться на Дунае из той же оперы. То есть беспорядочными метаниями я действия Святослава все же не рискнул бы назвать ...

Проблема тут в том, что мы практически ничего не знаем о мотивах Святослава, а знаем лишь о действиях ("пошёл туда, пошёл сюда..."). Мы ничего не знаем о статусе гарнизонов Тмутаракани и Белой Вежи и способах связи с князем (а ведь управление на дальнем расстоянии возможно лишь при помощи письменных известий). Мы много еще чего не знаем. К сожалению... А то, что политическая организации варяжских князей носила рекетирский характер - это справедливо. Впрочем, современная политико-социальная наука совершенно обоснованно считает, что любое государство начинается именно с рекета.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#125 АйКи

АйКи

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 758 сообщений
  • Откуда:Belarus/ Mensk
  • Прозвище:Сэмпай
  • Награды:
Регистрация: 09.ноя.07
Слава: 91

Отправлено 12 сентября 2010 - 08:01

Как извесно князь Владимир принял христианство в 988 г. Но, что интересно утверждается, что принял он Православную веру, так ли это? Ведь до Великого раскола 1054 г. еще было 64 года. Да и сам раскол произошел в основном из политических и экономических претензий сторон. Долгое время Русь занимала нейтральную позицию.Папские легаты, которых подвергли анафеме, возвращались в Рим окружным путём, чтобы оповестить об отлучении Михаила Кирулария других восточных иерархов. Среди прочих городов они посетили Киев, где с подобающими почестями были приняты великим князем и русским духовенством.Двадцать лет спустя после «разделения Церквей» имел место знаменательный случай обращения великого князя Киевского (Изяслава-Димитрия Ярославича) к авторитету папы св. Григория VII. В своей распре с младшими братьями за Киевский престол Изяслав, законный князь, вынужден был бежать за границу (в Польшу и потом в Германию), откуда и апеллировал в защиту своих прав к обоим главам средневековой «христианской республики» — к императору (Генриху IV) и к папе. Княжеское посольство в Рим возглавил его сын Ярополк-Пётр, имевший поручение «отдать всю русскую землю под покровительство св. Петра». Папа действительно вмешался в ситуацию на Руси. В конце концов, Изяслав вернулся в Киев (1077). Сам Изяслав и его сын Ярополк канонизированы Русской Православной Церковью.Около 1089 в Киев к митрополиту Иоанну прибыло посольство антипапы Гиберта (Климента III), по-видимому, желавшего укрепить свои позиции за счёт его признания на Руси. Иоанн, будучи по происхождению греком, ответил посланием, хотя и составленным в самых почтительных выражениях, но всё же направленном против «заблуждений» латинян (это первое по времени неапокрифическое писание «против латинян», составленное на Руси, хотя и не русским автором). Однако преемник Иоанна, митрополит Ефрем (русин по происхождению) сам послал в Рим доверенное лицо, вероятно, с целью лично удостовериться на месте в положении вещей; в 1091 этот посланец вернулся в Киев и «принесе много мощей святых». Затем, согласно русским летописям, послы от папы приходили в 1169.В Киеве имелись латинские монастыри (в том числе доминиканский — с 1228), на землях, подвластных русским князьям, с их разрешения действовали латинские миссионеры (так, в 1181 князья Полоцкие разрешили монахам-августинцам из Бремена крестить подвластных им латышей и ливов на Западной Двине). В высшем сословии заключались (к неудовольствию греков) многочисленные смешанные браки. Большое западное влияние заметно в некоторых сферах церковной жизни.
  • 0
Даўно патух зары агонь.
Хто там імчыцца: зубр ці конь?
На ўсіх жывых наводзіць жах
След ваўкалака ў чаратах.
--------------------------------------------------------
Единственное на чем держится этот мир - тяжёлый труд и дисциплина.

#126 slon

slon

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 159 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
Регистрация: 26.янв.07
Слава: 29

Отправлено 13 сентября 2010 - 10:14

АйКи, неплохо было бы источник указать.
  • 0
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас с низу в верх, кошки смотрят на нас с верху вниз, свини смотрят на нас как на равных. (с) Уинстон Черчилль
Алкоголь взял от меня меньше, чем я взял от него. (с) Уинстон Черчилль

#127 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 13 сентября 2010 - 12:30

АйКи, неплохо было бы источник указать.

В принципе, факты, из того что мне известно, собраны подтвержденные. Хотя, конечно, делая копипаст чужой статьи, желательно давать ссылку на оригинал, по крайней мере из уважения к автору.

Однако изложены они весьма тенденциозно.

Для реальной картины нужно учесть что:

1. Как ни крути, но после Владимира православие стало главной, официальной религией Руси.
2. При всех заигрываниях с Римом отдельных князей, присутствие римской церкви на Руси ограничивалось представительскими функциями, дипломатическими миссиями и организацией очаговых приходов в "местах компактного проживания" католиков. Ни одного епископства римской церкви создано на княжеских землях не было.
3. После взятия Константинополя в 1204 году русская православная церковь начала очень активную антикатолическую пропаганду. Что не способствовало доброму отношению с западными духовными соседями.
4. Не будем забывать, что стахановский почин князя Даниила Галицкого , который, как известно, первый и единственный из Рюриковичей короновался папой, не имел в среде русских князей ни малейшего успеха, больше никто из них не поклон к римским понтификам не пошел.

Сообщение отредактировал Monfore: 13 сентября 2010 - 12:32

  • 0
Собаки лают - караван идет

#128 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 17 октября 2010 - 11:15

ДоброгоБудьте добры , посоветуйте,кто знает,инфу по древнерусской,дохристианской,геральдике.А именно-имелись ли знамена-значки у славянских племен полян,древлян и др.Что на них изображалось?И ранее-у антов,венетов?И наконец под какими знаменами ходил в походы Святослав?Христианство-скорбный лик Спаса-а что было до этого?
  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#129 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 08 декабря 2010 - 23:01

Цитата(Tanais @ Oct 17 2010, 10:15) [post="483998"]Изображение
Изображение

Вот такая статья:
Изображение Нажмите, чтобы прочитать

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#130 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 09 декабря 2010 - 13:17

ДоброгоКамрад Стрiлець - спасибо большое за инфу.
  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II