Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Правда о Конотопской битве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 895 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3; WatchDogs: Legion
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 959

Отправлено 29 марта 2008 - 22:11

Изображение Akrit

Во-первых про 1618 год я упомянул, во-вторых тогда была совсем иная ситуация - Смутное время - если ты не забыл, процесс восстановления шёл сложно. Да и к тому же и тогда Москву не взяли, Сагайдачный только со злобы Елец пожёг и вырезал ( а вы говорите Батурин...)

У Сагайдачного как такового приказа брать Москву вроде как не было. Но не суть.

Осталось понять сколько и каких козаков было с Беспалым - вот тогда думаю можно будет в точности востановить картину битвы - кто с кем в действительно сражался.
  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

#22 Akrit

Akrit

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 625 сообщений
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 04.июл.07
Слава: 93

Отправлено 29 марта 2008 - 22:37

Maxim Suvorov

У Сагайдачного как такового приказа брать Москву вроде как не было. Но не суть.

Ага именно поэтому было два отбитых штурма ...

К тому же незабывай Сагайдачный действовал не самостоятельно, Владислав главной фигурой был в кампании и он наступал на Москву с другой стороны, одному Сагайдачному неудалось бы действовать столь успешно.

Осталось понять сколько и каких козаков было с Беспалым - вот тогда думаю можно будет в точности востановить картину битвы - кто с кем в действительно сражался.

Сомневаюсь что этого будет достаточно полные точные списки по полкам армии Трубецкого до сих пор не найдены и не исследованы (не восстановлены они и по другим документам), Новосельский насколько я знаю делал свои оценки по отрывочным данным. Для прояснения картины нужно исследовать ещё не один документ, но этой серьёзной работой почти некому заниматся у нас, а украинским "исследователям" это и вовсе ненужно мифология дороже...

Сообщение отредактировал Akrit: 29 марта 2008 - 23:03

  • 0

#23 Богун

Богун

    Козак

  • CиЧевик
  • 104 сообщений
  • Откуда:Запорізька Січ, Буго-Гардівська паланка
  • Прозвище:Вояк
  • Награды:
Регистрация: 18.июл.07
Слава: 30

Отправлено 29 марта 2008 - 23:41

Изображение Akrit

Сомневаюсь что этого будет достаточно полные точные списки по полкам армии Трубецкого до сих пор не найдены и не исследованы (не восстановлены они и по другим документам), Новосельский насколько я знаю делал свои оценки по отрывочным данным. Для прояснения картины нужно исследовать ещё не один документ, но этой серьёзной работой почти некому заниматся у нас, а украинским "исследователям" это и вовсе ненужно мифология дороже...

Насколько я понял на этом анализ численности у нас прекратит иметь место быть ))). Нужны архивы, а то получается что твои данные хоть и достоверны, но неполны, и нужне более тщательный анализ - будем надеяться на объективность упомянутого тобой Лыкова.
  • 0
Якщо ти - друг, то мені всеодно якого ти віросповідання, а якщо ворог, то тим більше.

Або Україна змінить світ, або він згине!

"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки" (с)Лесь Подерев'янський

— Если бы душу можно было разглядеть так же легко, как лицо, ты бы понял, что это за смех, — смех сердца, обезумевшего от горя. А впрочем, какой бы он там ни был, мой смех уместнее и пристойнее, чем ваши гнусные слезы! Когда у нас отняли оружие, сожгли наши суда, запретили нам воевать с нашими врагами, — вот бы когда вам плакать! Но мы лишь в той мере способны ощутить общую беду, в какой она коснется наших собственных дел, и нет для нас боли острее, чем расставаться с деньгами!
Тит Ливий. Война с Ганнибалом. (с)Стрілець

Не той козак що поборов, а той що викрутився!

#24 Akrit

Akrit

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 625 сообщений
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 04.июл.07
Слава: 93

Отправлено 30 марта 2008 - 01:53

Богун

В любом случае как говорил кто-то из собеседников - если бы не было 100-тысячного войска московитов то его следовало бы выдумать

Вот и выдумали и Соловьёв в помощь оказался...

Я уверен что турецкие патриоты вполне обоснованно могут доказать сейчас нам с вами что под Хотыном их не могло ну никак быть 150-200 тысяч, а было тысяч 80, причем передовой отряд вел незначительные боевые действия а остальные строили укрепления

Да про 200 тыс. под Хотином я слышал ещё одна любимая мифологема, ведь под Чигирином тоже турок наши авторы по разному оценивают, но объективен здесь только французкий наблюдатель с турецкой стороны Грамон (кажется?) его цифры я привёл. Турок несомненно немогло быть 200 тыс. они в 1620-х годах столько чисто физически выставить немогли... не то чтобы уж на одном тактическом направлении.

Кому хочется в это упрямо верить пусть верит. Кстати вроде как та тактическая победа Речи Посполитой тоже не принесла никаких ощутимых стратегических преимуществ...

Это не главное в его деятельности - он историк народной мысли и представления о ходе событий - дает нам понять ЧТО чувствовали украинцы в то время, о чем сожалели (ой Богдане, Богданочку...) и чего стремились добиться, на кого равнялись - а это тоже равнозначная работа, должен вам сказать.

Ну это уже не история уважаемый, пусть тогда околоисторические романы пишет без претензий на научную историческую работу...

Кстати, калмыки должны были выступить на стороне Мазепы, вроде имелись с ними предварительные договоренности (равно как и с Булавиным) но... все получилось невпопад - и виноват имхо, Карл, со своей самоуверенностью и полугодичным опозданием. А то доказывали б вы нам сейчас что Полтава - это был рядовой эпизод, коих великое множество, что были битвы и побольше, что Россия очухалась и ничего страшного в той маленькой битве не было и т.д. (шучу!)

Шутка конечно забавная, но вы видете сами не верите в возможность каких либо серьёзных успехов после этой победы, а чего стоят чисто тактические победы? да ничего они не стоят как хлопушка бабахнули и через пять минут забыли...
К тому же разве мог что-то решить 4-5 тыс. отряд калмыков???
Единственным вариантом для Швеции было получение подкрепления во главе с Левенгауптом, т.е. для шведской победы под Полтавой, нужна ещё победа под Лесной...
Да и ещё Полтава действительно была крупнейшим сражением в ВСВ ни в одном сражении не до не после тогда не сходилось 70 тыс.

Не забывай также, кроме этого, что Сагайдачного Владислав умолял пойти ему на выручку, ибо в Польше уже было некому! И Сагайдачный пошел, предварительно выторговав права и свободы для веры и для народа под гарантии короля.

Ну а к кому ещё было обращатся Владиславу как не к соему подданому, козаки и тогда и позже активно участвовали в походах польских королей и королевичей.

Насколько я понял на этом анализ численности у нас прекратит иметь место быть ))). Нужны архивы, а то получается что твои данные хоть и достоверны, но неполны, и нужне более тщательный анализ - будем надеяться на объективность упомянутого тобой Лыкова.

Ну в общем конечно нужны точные архивные данные, только вот у Лыкова будет тоже не всё, да и когда будет... вряд ли раньше чем через год, и выйдет это всё в каком-нибудь альманахе "Научный мир" тиражом экземляров 500 и ищи потом... Если удастся достать поделюсь конечно информацией, но серьёзная наука это дело не коммерческое таких тиражей как у Широкограда или у того же Тараса, у таких энтузиастов никогда не будет. Люди будут продолжать читать поверхностные "мурзилки" и верить этим писулькам.
Всё это прискорбно на мой взгляд...

А вот встречный вопрос - почему же польские магнаты могли себе позволить многотысячное ополчение (или многосотенное - у кого-как с денюшкой было), а российские дворяне не могли? Обнищали уж так сильно? Или порядки не те?

И обнищали и порядки не те, да и в Речи всё не совсем так было. Взять ВКЛ кто там мог сотни ополченцев выставлять? несколько крупных родовитых семейств Радзивиллы, Сапеги, Гонсевские, Жолкевские, Казановские - список крайне ограничен. Опять же кто составлял это ополчение - посполито рушенние - неужели подневольные люди этих магнатских домов? Ведь нет в них входила и мелкая бедная шляхта каковой было немало в Речи по оценке польского историка Тымовского из всего населения Речи в первой половине семнадцатого века шляхты было до 10% ( что даёт несколько сот тысяч при том что армия Речи никогда не превышала и 80 тыс. с реестровыми козакми вместе)

Что нам известно по русским дворянам и детям боярским, которых также была немалая доля населения страны, Смута наложила свой отпечаток и на благосостояние этого социального субстрата. Нельзя забывать о том что одного боевого холопа дворянин (служилый) должен был выставлять с 200 четвертей земли, таких землевладельцев тогда было мало. Многие из дворян и детей боярских стали беспоместными, не то чтобы уж там ещё боевых холопов выставлять...
Вот данные например "смотра служилых людей" северо-запада в 1631 году:

У 1083 костромичей только 108 служиых холопов, у 518 ярославских дворян было 62 служилых холопа, у 625 новгородских - 104 служилых холопа, у 668 псковичей - 61 человек, у 224 белян - 7 человек, у 124 зубчан 14 человек, у 40 тверичей всего 3 холопа, а у 32 старичан ни одного...
Итого на 3314 дворян и детей боярских приходится 358 боевых холопов - 9.6 % (северо-запад ещё был более или менее благополучным регионом юг всегда был значительно беднее)

Именно из неспособных стать самостоятельно "конными и оружными" правительство и стало формировать первые русские драгунские (реже) и рейтарские (как правило) полки аккурат накануне Русско-Польской войны, теперь многим они обеспечивались за счёт гос-ва. Но лошадь должны были по-прежнему преобретать за свой счёт, денег таким новым рейтарам всё равно не хватало на житьё и появилось такое явление как "половинщики" и "подъёмщики" вот что пишет по этому поводу Чернов:

Среди рейтар (особенно на юге), так же как и среди драгун, была широко распространена передача части своей службы и соответствующего количества земли другим лицам. Чаще передавалась половина службы и земли, реже треть. Лица, взявшие половину или треть службы и земли (половинщики, третчики), должны были за полученную землю замещать рейтара на службе через год или два. Передача части службы и земли другим лицам приводила к двум противоположным результатам: земля не пустовала, но зато рейтарская служба страдала, так как рейтар появлялся на службе через год и вместо себя выставлял случайного человека.

Правительство решило упорядочить это явление. Подъемщик был тот же половинщик, т. е. владелец половины участка рейтарской земли, но он все-таки отличался от половинщика. Во-первых, передача земли стала не добровольным частным соглашением двух сторон, а правительственным мероприятием, регистрируемым в соответствующих документах. Во-вторых, лицо, получившее часть (половину) рейтарской земли, не выполняло рейтарскую службу, а должно было материально помогать рейтару в исправном несении службы.

Подъемщик обязан был обрабатывать землю, оставшуюся за рейтаром, и поднимать его на службу, т. е. оказывать помощь деньгами, продовольствием, снаряжением и т. п. Следовательно, преимущество подъемщика перед половинщиком состояло в том, что рейтарская служба выполнялась непрерывно одним лицом. В целом же появление дольщиков и подъемщиков было вызвано постоянным характером рейтарской службы в мирное и военное время.

За поместное и денежное жалованье рейтары обязывались выполнять полковую (походную или пограничную) службу на своих конях и со своим оружием. Оружие рейтарам продавалось из казны, иногда выдавалось бесплатно.

Вместе с переходом России к созданию регулярной армии меняется и структура русского войска доля поместной дворянской кавалерии уменьшается следовательно и ещё больше уменьшается удельный вес и роль боевых холопов. Таким образом можно говорить что в интересующей нас период 50-е/60-е годы присутствие боевых холопов в царской армии было незначительным да и ненужным, т.к. их боевая ценность для этого времени очень сомнительна.
  • 0

#25 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 30 марта 2008 - 09:08

Изображение Шибайголова

А вот встречный вопрос - почему же польские магнаты могли себе позволить многотысячное ополчение (или многосотенное - у кого-как с денюшкой было), а российские дворяне не могли? Обнищали уж так сильно? Или порядки не те?

Да ляхи магнаты Украину ограбили! Вот те и деньги.

Не забывай также, кроме этого, что Сагайдачного Владислав умолял пойти ему на выручку, ибо в Польше уже было некому! И Сагайдачный пошел, предварительно выторговав права и свободы для веры и для народа под гарантии короля.

Владислав не король, а Царь считался тогда!
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#26 Богун

Богун

    Козак

  • CиЧевик
  • 104 сообщений
  • Откуда:Запорізька Січ, Буго-Гардівська паланка
  • Прозвище:Вояк
  • Награды:
Регистрация: 18.июл.07
Слава: 30

Отправлено 30 марта 2008 - 14:25

Изображение Akrit

Совместно мы крымское ханство захватили и освободили западную Украину. Это факты!

Да, только из-за этого совместно, мы чуть не лишились самих-себя. Не было бы огромной части нашей истории, и я бы сейчас вместе с вами читал Шевченка по-русски, твердо веря что то был "великий российский поэт (тм)", ежегодно проклинал бы Мазепу в православном храме и не знал бы кто такой Сагайдачный. Для вас это идиллия - а для меня это поражение и сокрытие правды. Я не русский империалист, я козацкий империалист, и для меня очень дорогого стоит народная память, история и культура - все это на протяжении 250+70 годиков активно уничтожалось меньшим-старшим братом. Мне оно не надо.

Да ляхи магнаты Украину ограбили! Вот те и деньги.

А с этим я согласен, да. Потом россияне начали грабить, а ляхи разорились.

Владислав не король, а Царь считался тогда!

Ну это вообще, вообще не проблема (с) (Харламов)
  • 0
Якщо ти - друг, то мені всеодно якого ти віросповідання, а якщо ворог, то тим більше.

Або Україна змінить світ, або він згине!

"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки" (с)Лесь Подерев'янський

— Если бы душу можно было разглядеть так же легко, как лицо, ты бы понял, что это за смех, — смех сердца, обезумевшего от горя. А впрочем, какой бы он там ни был, мой смех уместнее и пристойнее, чем ваши гнусные слезы! Когда у нас отняли оружие, сожгли наши суда, запретили нам воевать с нашими врагами, — вот бы когда вам плакать! Но мы лишь в той мере способны ощутить общую беду, в какой она коснется наших собственных дел, и нет для нас боли острее, чем расставаться с деньгами!
Тит Ливий. Война с Ганнибалом. (с)Стрілець

Не той козак що поборов, а той що викрутився!

#27 Akrit

Akrit

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 625 сообщений
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 04.июл.07
Слава: 93

Отправлено 30 марта 2008 - 17:39

Богун Нет камрад это я вас понять немогу, ну одержали победу над турками под Хотином, ну а дальше то что?

Чего из этой блестящей победы Речь Посполитая смогла извлечь?

Я извиняюсь, я вообще-то говорил о Тарасе Шевченко

Против Тараса Шевченко ничего не имею... я говорил "аффторе" Тарасе...

Посмотрел бы я как бы забыли Полтаву

Про Полтаву я уже сказал 5 тыс. отряд калмыков дела бы не решил, Карлу нужно было ещё 15 тыс. шведов которых Левенгаупт вёл...

И вообще понять немогу ВСВ оказывается не ВСВ, а эпизод борьбы Украины за свободу что ли по вашему?
Великий гетман Мазепа с горсткой компанейцев при помощи "шведских наёмников" освобождает Украину от "клятих маскалей"...

Акститесь камрад это же чушь получается...

ненужные никому обязанности (москали, крепостничество)

Ненадо пришивать к семнадцатому веку стандарты века восемнадцатого крепостничество это со времён Петра, но никак не со времён Алексея Михайловича...

Если Речь была такой счастливой страной свободы, так почему же оттуда бежали тысячи украинских крестьян в "крепостническую" Россию, на Слобожанщину - почему они не поддержали массово "новую украинскую шляхту" во главе с Выговским, может быть потому что для него они были тем же быдлом, что и для замечательных сверхдемократичных польско-литовских шляхтичей...

тут у вас камрад выбора нету - или признать что Конотоп равен по численности (как минимум) Полтаве - и тогда нам придется признать что таки-да - тактические победы ничего не решают

Ну 60 000 татарско-козацко-польская армия (40 000 татар, 16 000 козаков и 4 000 поляков) - против максимум 10 000 русской армии Пожарского - на первой стадии, на второй стадии отступление Трубецкого примерно 30 000 русско-казацкой армии - да на обеих стадиях по численности сопоставимо с Полтавой, только вот разгром был на первой стадии из-за многократного преимущества, основные же силы - 30 000 - благополучно добрались до Путивля который взять Мехмет Гирею и Выговскому было не по силам, что и показали дальнейшие события пограбили селян и украинских и русских и убрались восвояси.

У Полтавы итог совершенно иной - Карл был разбит наголову в плен попали 15 000 - 16 000 шведов, только король и унёс ноги с несколькими сотнями солдат, после у Карла никогда небыло возможности собрать такую большую армию как накануне всей Полтавской кампании. Что было бы если бы разбили Петра и Меньшикова наголову примерно также как под Нарвой? Да ничего Россия огромна, Полтава ещё не открывает дорогу на Москву... Собрал бы Пётр ещё одну армию в 40 000 и дал бы ещё один бой - Пётр в отличие от Карла не шёл ва-банк под Полтавой, а Карл поставил всё и проиграл...

Мехмет Гирей с Выговским тоже шли ва-банк, да только даже разбить Трубецкого толком не смогли, о чём разговор то?

Вот пример с Чудновым вам если не убеждает сказанное выше:

Шереметьев 15 000 и Цецура также по разным оценкам 15 000 - 20 000 козаков и 40 пушек

Речь - Любомирский, Потоцкий 23 000, Выговский 2 000 и крымские, ногайские татары минимум 30 000

Шереметьев и Цецура в августе наступали на Львов. В конце августа 1660 года под Котельной союзники узнают что всего 15 милях от них уже стоит польско-татарская армия... Тогда Шереметьев решает отступить к Любарту и дождатся подхода Юрия Хмельницкого с 20 000 козаков, благодоря этому он расчитывал добится равновесия - Хмельницкий на соединение не спешил, между тем Любомирский предпринял атаку на русско-козацкий лагерь и вынудил Шереметьева отступить ещё дальше к Чуднову. Под Чудновым к 21 сентября войска Шереметьева и Цецуры был окончательно блокированны, Хмельницкий подошёл в Слободищи 23 сентября, Шереметьев расчитывал на помощь Хмельницкого и предринял попытку вырватся из окружения 24 сентября, Хмельницкий же напротив вёл себя пассивно и атаки русско-козацкой армии закончились ничем... Пассивность гетмана объяснялась просто он затеял переговоры с поляками которые закончились заключением Слободищинского трактата. Козаки Цецуры после этого по приказу Юрия перешли на сторону поляков. А Шереметьев после ещё месячного сопротивления капитулировал. Эта настоящая катастрофа.

После этого поражения поляки закрепили за собой Правобережную Украину (но Киев всё равно взять не смогли) - но разве после этого страшного поражения они победили Россию?

Да ничего подобного поход Яна Казимира на Москву начавшись в январе 1664 года на Левобережье тогда же в январе под Глуховым и закончился...

Это не совсем корректный пример - смута была в 18 году? Допустим что до 30-40 годов последствия давались "взнаки", но до Конотопа... пора бы уже было и разбогатеть.

Ну вы читали вообще что я дальше написал, структура русского войска изменилась к 60-м годам...

Ну сколько вам хочется чтобы русские дворяне и дети боярские выставляли боевых холопов - 5 каждый или 10 каждый ( это 2000 четвертей земли, около 3000 дворов и поместный оклад 90 рублей золотом???, притом что в среднем у московского жильца которых и было большинство оклады были 8 рублей - 200 четвертей земли)

Пусть будет по вашему 957 московских дворян (те что были под Конотопом) выставили ещё 9 000 тыс. конных боевых холопов + 2 000 людей Беспалого (по-вашему ведь больше быть не может) - итого 30 тыс. у Трубекого + указанные 12 тыс. = 42 тыс.
Что дальше?

Потом россияне начали грабить, а ляхи разорились.

Чего там грабить то нужно было, огромные пространства на которых живёт чуть больше миллиона, да ещё и гражданская война горит.
  • 0

#28 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 31 марта 2008 - 10:52

Изображение Богун

Да, только из-за этого совместно, мы чуть не лишились самих-себя.

Это не серьёзно! "Чуть чуть не лишились" - категория взятая с потолка. Я призываю смотреть на факты. Украина - крупное государство, благодаря союзу с востоком. Нация, язык, культура - всё сохранено и развивается!
Сравни с пруссаками и германцами, там другой компот совсем!
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#29 Богун

Богун

    Козак

  • CиЧевик
  • 104 сообщений
  • Откуда:Запорізька Січ, Буго-Гардівська паланка
  • Прозвище:Вояк
  • Награды:
Регистрация: 18.июл.07
Слава: 30

Отправлено 31 марта 2008 - 13:01

Изображение Золд Горыныч

Я призываю смотреть на факты. Украина - крупное государство, благодаря союзу с востоком. Нация, язык, культура - всё сохранено и развивается!
Сравни с пруссаками и германцами, там другой компот совсем!

В том же и проблема что похоже. Факты таковы, что если бы наш народ покорился и выполнял все царские указания, то ни о какой незалежности и речи сейчас не могло бы быть. Кому она была бы надо, если весь народ - един? Нас снивелировали практически, в имперских целях. Для строителей Российской империи это правильный путь, для её поклонников - справедливость в чистом виде, а для сторонников независимости - уничтожение нации и народной памяти.
  • 0
Якщо ти - друг, то мені всеодно якого ти віросповідання, а якщо ворог, то тим більше.

Або Україна змінить світ, або він згине!

"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки" (с)Лесь Подерев'янський

— Если бы душу можно было разглядеть так же легко, как лицо, ты бы понял, что это за смех, — смех сердца, обезумевшего от горя. А впрочем, какой бы он там ни был, мой смех уместнее и пристойнее, чем ваши гнусные слезы! Когда у нас отняли оружие, сожгли наши суда, запретили нам воевать с нашими врагами, — вот бы когда вам плакать! Но мы лишь в той мере способны ощутить общую беду, в какой она коснется наших собственных дел, и нет для нас боли острее, чем расставаться с деньгами!
Тит Ливий. Война с Ганнибалом. (с)Стрілець

Не той козак що поборов, а той що викрутився!

#30 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 31 марта 2008 - 13:14

Изображение Богун

Факты таковы, что если бы наш народ покорился и выполнял все царские указания,

Опять "если бы". :) Если бы царь реально давал указания уничтожить украинцев - ты сомневаешься в том что его головотяпы бы не исполнили приказов? Факт в том что таких приказов не было! Особенно во времена КОНОТОПА!

Домыслы оправдателей предательство Выговского короче. А факты таковы что нация как в колыбели окрепла в РИ и ныне мы получили Украину и отсутсвие крымского ханства и речи посполитой!
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II