Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Феномен казачества


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#111 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 895 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3; WatchDogs: Legion
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 959

Отправлено 31 июля 2013 - 17:37

К слову, никто не знает где почитать о вопросе легимитизации власти Хмельницкого? Опять же молдавский поход же ш был в первую очередь поиском титула. -_-
  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

#112 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 31 июля 2013 - 23:14

Опять же молдавский поход же ш был в первую очередь поиском титула. -622-th.gif

Хм... почему поиском титула в первую очередь? В первую очередь имхо Богдан решал те проблемы, которые первые - поиски реальной возможности отбиться от РП, и для этого поиски возможности ее в хоть в какой-то степени расстроить и ослабить. Сделавшись родственником Радзивила (через родство с Лупу), он мог стать и его союзником - в том числе и против Яна-Казимира, то есть против Короны Польской (во всяком случае против легальной власти в ней). Стать на сторону Радзивила в той разборке, и вместе со шведскими гостями поучаствовать в разделе. Получив свой пай. Ни много, ни мало. Эти двое могли договориться, и дальше многое могло пойти по-другому. Если бы не поражение Лупу, и гибель Тимоша.
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#113 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 01 августа 2013 - 08:29

Собсна он хотел продолжения войны с поляками, не иначе.
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#114 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 895 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3; WatchDogs: Legion
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 959

Отправлено 01 августа 2013 - 18:22

Собсна он хотел продолжения войны с поляками, не иначе.

В первую очередь стоял вопрос легитимности власти - права на престол ну или там "right to rule", или в противном случае для соседей он обычный бунтарь. :mellow:
  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

#115 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 01 августа 2013 - 22:58

В первую очередь стоял вопрос легитимности власти

Рискну настаивать на том, что это было не в первую очередь. В первую очередь было нужно спастись от разгрома, избегнуть войны с РП один на один.Для этого нужно было искать любые способы. Проблемы легитимности власти по сравнению с этим отходят далеко. Тем более, что они, кажется, не имели внутриполитического значения.
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#116 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 14 августа 2013 - 22:00

Богдан был великий стратег. И не его вина, а его беда и скорее всей Украины, что после Перяславских статей его и самое страшное - Украину предали заключением Виленского перемирия.Спасая от окончательного разгрома Жечь Посполиту.Как оказалось впоследствии - себе же на голову.думаю так.
  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#117 Веселый Змей

Веселый Змей

    Козак

  • Сердюк
  • 330 сообщений
  • Откуда:Білгород-Дністровський, Україна
Регистрация: 18.фев.13
Слава: 35

Отправлено 15 августа 2013 - 10:04

Спасая от окончательного разгрома Жечь Посполиту.Как оказалось впоследствии - себе же на голову.

Это, ИМХО, на первый взгляд. Да, выглядит как стратегическая ошибка русских - спасли РП от разгрома, и через несколько лет потеряли Литву, Беларусь, Правобережную Украину (а в 1664 едва и всю Украину не утратили).Но в долгосрочной перспективе получается, что Москва всё сделала правильно. Дали бы шведам добить Польшу - Швеция превратилась бы в европейскую сверхдержаву. И тогда прощай все планы Московии о выходе к Балтийскому морю, усилившаяся Швеция не отдала бы Прибалтику. Плюс Хмельницкий мог переориентироваться на более сильную Швецию. И тогда на западной границе у Москвы уже не рыхлая Речь Посполитая, а шведско-польско-литовский монстр. Тут уже никакие петровские реформы не помогли бы - остались бы и без Прибалтики, и без Украины.А спасли Польшу - многих зайцев убили. 1. Не дали усилится Швеции - и через 50 лет отобрали таки у нее Прибалтику (в союзе с Речью Посполитой, кстати)2. Польша после Хмельниччины и Потопа уже не была грозным противником на западе - зато осталась противовесом Швеции. А примерно через 120-150 лет спокойно забрали у слабой РП и Беларусь, и Литву, и Правобережье3. Виленское "предательство" стало одной из многих причин Руины в Украине - часть старшины разочаровалась в Москве, что вскоре привело к печальному разделению на правобережные и левобережные полки. Гражданская война в Украине Москве была только на руку - последствия всем известны.
  • 0
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно.

История — это ряд выдуманных событий по поводу действительно совершившихся.

#118 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 15 августа 2013 - 11:47

В долгосрочной перспективе Москва, предав в Вильне Украину, вместо быстрой, победоносной войны и границ Московии уже тогда едва не по Зап. Бугу и Сяну, принесла Украине - "Руину" а себе "московский поход" Яна-Казимежа угрозу крымско-татарского нашествия, в перспективе же ужасы Чигиринских битв с турками и уступку Высокой Порте правобережья Украины . Разорвала саму Украину не просто пополам, по Днепру, но, в долгосрочной перспективе - вообще на "куски".Швеция же и так тогда была великой державой, владевшей Балтийским морем. Кстати, неуспех Швеции в "Потопе" не помешал Карлу 12 впоследствии долгонько таки колотить самого "реформатора" Петра уже после разгрома под Нарвой и...Думаю то слишком далекая "перспектива", и заключая "Виленское перемирие" так далеко не думали.Польша после Хмельниччины и "потопа" вернула себе огромные, уже потерянные практически, территории. И на то, чтобы забрать "то, что уже имели к 1656г." Московии понадобились долгие 150 лет.Украина получила ужас "руины" и распад державности.А Московия получила "в гости" на Украину турецкое нашествие, гибель Чигирина и едва не всего Правобережья.Пустыня стала на месте земель многих украинских полков. Калмыки даже имели желание переселиться туда. Мазепа был тому последствием. И если бы не страт.недальновидность Кала 12, не вем, чем бы все и окончило.подгонять под предбудущие реалии исторические события - легко.Разобраться в сути - куда сложнее.имхо
  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#119 Веселый Змей

Веселый Змей

    Козак

  • Сердюк
  • 330 сообщений
  • Откуда:Білгород-Дністровський, Україна
Регистрация: 18.фев.13
Слава: 35

Отправлено 15 августа 2013 - 12:50

Думаю то слишком далекая "перспектива", и заключая "Виленское перемирие" так далеко не думали.

Я не говорил, что в 1656 г. русские уже замыслили разделы Речи Посполитой через столетие :lol:
Я хотел сказать, что в итоге получилось очень даже неплохо для России. Временные утраты (в ближайшие 2-3 десятилетия) обернулись имперским величием через 50 и далее лет.

...принесла Украине - "Руину" а себе "московский поход" Яна-Казимежа угрозу крымско-татарского нашествия, в перспективе же ужасы Чигиринских битв с турками и уступку Высокой Порте правобережья Украины . Разорвала саму Украину не просто пополам, по Днепру, но, в долгосрочной перспективе - вообще на "куски"...
...А Московия получила "в гости" на Украину турецкое нашествие, гибель Чигирина и едва не всего Правобережья...

Всё Вами перечисленное есть бедствия именно Украины (и она действительно сильно пострадала от Виленского перемирия), но никак не России. И сильно сомневаюсь, что Россия очень переживала из-за этих украинских бедствий, ибо собственно Россию они особо не касались. Страдания украинцев для росс. руководства - ничто по сравнению со стратегическими планами. Руина была скорее на руку России - чем меньше буйных неуправляемых украинцев, тем меньше головной боли. Именно благодаря Руине власть каждого нового гетмана всё более и более ограничивалась

вместо быстрой, победоносной войны и границ Московии уже тогда едва не по Зап. Бугу и Сяну

Ещё не факт...
Литовские магнаты уже подчинились шведам (Кейданская уния). Большинство польских магнатов тоже присягнули шведскому королю. Если бы не Виленское перемирие, то никакого изгнания шведов из Польши не случилось бы.
И война Московии с Речью Посполитой превратилась бы в войну с РП и Швецией. Одновременно. И тут уже не о границе по З.Бугу думать - Смоленск бы сохранить...
Скорее всего это и было основным мотивом перемирия.
Зато благодаря перемирию удержали таки впоследствии Смоленск и Левобережную Украину - тоже неплохо. Украину порвали на части, а Правобережье обезлюдело - ай, как переживал из-за этого московский государь... Ночей не спал, думал о бедных украинцах, ага...

Кстати, неуспех Швеции в "Потопе" не помешал Карлу 12 впоследствии долгонько таки колотить самого "реформатора" Петра уже после разгрома под Нарвой и...

Про Карла 12 немного оффтоп, но нельзя отрицать: несколько лет, потраченных шведами на разгром РП в 1701-1707 годах несомненно сказались на итоге Северной войны, помогли России выиграть и Полтаву и войну вообще.

Сообщение отредактировал Веселый Змей: 15 августа 2013 - 14:02

  • 0
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно.

История — это ряд выдуманных событий по поводу действительно совершившихся.

#120 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 895 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3; WatchDogs: Legion
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 959

Отправлено 15 августа 2013 - 14:40

Плюс Хмельницкий мог переориентироваться на более сильную Швецию. И тогда на западной границе у Москвы уже не рыхлая Речь Посполитая, а шведско-польско-литовский монстр. Тут уже никакие петровские реформы не помогли бы - остались бы и без Прибалтики, и без Украины.

Уже после первых шагов царя Алексея Хмельницкий активно искал союза со шведами, увы, смерть гетьмана не дала полностью осуществится этим планам, собственно война со шведами 1656 года ещё при живом хмельницком была ничем иным как разрывом переяславского докоговора. -_-
  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II