Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Крещение Руси


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#111 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 06 сентября 2010 - 18:52

Наверное вам виднее чем князю Святославу :) Живяше же Олга съ сыномъ своимъ Святославом, и учашет его мати креститися, и не брежаше того, ни въ уши внимаше, но аще кто хотяше волею креститися, не браняху, но ругахуся тому. «Невѣрнымъ бо вѣра крестьяньская уродьство есть»;[154] (ПВЛ)

Камрад, во-первых, вы цитируете не Святослава, а Нестора, который "трудился" через полтора века после гибели Святослава Игоревича. Биографии Ольги, Святослава, Владимира в "Повести временных лет" нельзя вообще принимать дословно, они построены по каноническому житийному принципу, где Святославу отведена роль "искренне заблуждающегося язычника" ...Во-вторых, Святослав жил некоторым образом в других обстоятельствах и преследовал другие цели. Государственными делами он ведь не занимался, а носился с дружиной и кошмарил соседей, хазар и болгар. Да и погиб откровенно глупо, не просчитав международную ситуацию. Посему этот доблестный воин в вопросах международной, да и внутренней политики, мягко говоря, не авторитет и слова его не только не истина в последней инстанции но свидетельсво полного непонимания политико-экономических реалий. А вот его мама Ольга, самостоятельно тянувшая воз зарождающегося государства, пока сын занимался экстремальным туризмом, как раз была христианкой ...В третьих, поглядим, что произошло с теми народцами, которые тянули с принятием христианства? Те же жмудины, сопротивлявшиеся прогрессивному "уродству" аж до 12 века, когда пришли крестоносцы и загнали их в рабское положение. А продвинутые язычники и сопротивление-то толком организовать оказались не в состоянии.

Сообщение отредактировал Monfore: 06 сентября 2010 - 18:53

  • 0
Собаки лают - караван идет

#112 Gloom

Gloom

    Кошовий Суддя

  • Шляхта
  • 1 274 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 22.мая.06
Слава: 130

Отправлено 07 сентября 2010 - 00:28

а носился с дружиной и кошмарил соседей, хазар и болгар.

ммм. я бы это назвал собиранием земель русских :))

Да и погиб откровенно глупо, не просчитав международную ситуацию.

ну зачем так о личности, которую Карамзин охарактеризовал неиначе, как - «Александром (Македонским) нашей древней истории»:)
  • 0
Як терпець урвався,
то не налякать
Тількиб дотягнуться,
а на смерть начхать..!

-------------------------------------
Були! Є! І будемо!!!
_______________________
Не хочу служби... Я хочу шаблю і коня..! (с)
____________________________________
Рабів до Раю не пускають..!

#113 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 07 сентября 2010 - 00:53

ммм. я бы это назвал собиранием земель русских :))

Не, собиратели действовали позже. А Святослав гастролировал в свое удовольствие, никому земель никаких не собирал.
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#114 Gloom

Gloom

    Кошовий Суддя

  • Шляхта
  • 1 274 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 22.мая.06
Слава: 130

Отправлено 07 сентября 2010 - 01:24

Не, собиратели действовали позже. А Святослав гастролировал в свое удовольствие, никому земель никаких не собирал.

Тьмутаракань, вятичи, если бы все получилось - Болгария? :)
  • 0
Як терпець урвався,
то не налякать
Тількиб дотягнуться,
а на смерть начхать..!

-------------------------------------
Були! Є! І будемо!!!
_______________________
Не хочу служби... Я хочу шаблю і коня..! (с)
____________________________________
Рабів до Раю не пускають..!

#115 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 07 сентября 2010 - 04:35

ммм. я бы это назвал собиранием земель русских :))

По правде говоря, если б он собирал земли руссские, то ему следовало бы допрежь всего отправиться куда-нить в Швецию...
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#116 Gloom

Gloom

    Кошовий Суддя

  • Шляхта
  • 1 274 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 22.мая.06
Слава: 130

Отправлено 07 сентября 2010 - 05:02

то ему следовало бы допрежь всего отправиться куда-нить в Швецию...

почему?ЗЫ а Ивану Грозному, тоже Рюрирковичу, туда же следовало бы плыть? :)а Мономаху, Ярославу Мудрому тоже нафик? :)

Сообщение отредактировал Gloom: 07 сентября 2010 - 05:04

  • 0
Як терпець урвався,
то не налякать
Тількиб дотягнуться,
а на смерть начхать..!

-------------------------------------
Були! Є! І будемо!!!
_______________________
Не хочу служби... Я хочу шаблю і коня..! (с)
____________________________________
Рабів до Раю не пускають..!

#117 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 07 сентября 2010 - 09:15

почему?

Да потому, что во времена Святослава русью или "родом руским" именовались выходцы из Скандинавии. Это прекрасно отразилось в договорах с Византией (911 и 944 г.), когда представителями рода руского были люди с явно скандинавскими именами («Мы от рода рускаго. карлы. инегелдъ фарлофъ. веремудъ. рулавъ. гоуды. роуалдъ. карнъ. фрелавъ. руалъ. актеву. труанъ. лидоул фостъ. стемид. иже послани от олга великого князя роуска») и других источниках.

Эпическая повесть о "собирании русских земель" - это ретроспекция национально-престижного характера, обслуживающая идеологические потребности государства и конструирующая исторический миф о единстве истории "государства российского".

а Мономаху, Ярославу Мудрому тоже нафик?

Нет. Этим вообще никуда не надо было плыть и ничего не надо было собирать. К этому времени Русью именовалось исключительно территория вокруг Киева (Киевское, Черниговское и Переяславское княжества).
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#118 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 07 сентября 2010 - 10:30

Думаю, что в отношении Святослава термин "собирание земель" неприменим. С Хазарами он расправился потому, что они претендовали на сбор дани на территриях, которые контролировались уже Рюриковичами. Хазарский каганат был жестоко разгромлен и уничтожен как государство. То есть была перебита вся знать и разрушена инфраструктура. "Государственный подход", что и говорить ...То же самое сотворили и с Болгарией, после похода Святослава страна лежала в руинах .Ни в первом ни во втором случае Святослав даже не пытался взять под контроль покоренные территории, поставить там собственную администрацию и.т. д., то есть не то что о "собирании" о "расширении" речь на деле не шла -обычные грабительские рейды, но с армейским размахом.Тьмутаракань была собственно не княжеством в чистом виде, а логистическим анклавом, контролирующим один из самых прибыльных на то время торговых путей.Вся деятельность Святослава однозначно свидетельствует о том, что он своими завоеваниями планировал не столько расширить территорию княжества, сколько взять под контроль весь транзитный торговый траффик региона. При таком подходе фраза Святослава о том, что мол Дунаевец будет его новой столицей ибо здесь середина его земель становится вполне объяснимой - Киев, устье Дона, нижнее течение Дуная, контролируемые дружиной, обеспечивали весьма и весьма высокие "таможенные" доходы, по сравнению с которыми возня по пушному налогообложению полян и кривичей смотрелась не заманчивее, чем стрижка кошки...
  • 0
Собаки лают - караван идет

#119 slon

slon

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 159 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
Регистрация: 26.янв.07
Слава: 29

Отправлено 07 сентября 2010 - 10:45

Monfore, так значит всеже не просто "экстримальный туризм", а продуманная в экономическом плане военная компания? Просто многие авторы изображают Святослава этаким искателем приключений, воюющем ради войны.
  • 0
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас с низу в верх, кошки смотрят на нас с верху вниз, свини смотрят на нас как на равных. (с) Уинстон Черчилль
Алкоголь взял от меня меньше, чем я взял от него. (с) Уинстон Черчилль

#120 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 07 сентября 2010 - 11:07

Monfore, так значит всеже не просто "экстримальный туризм", а продуманная в экономическом плане военная компания? Просто многие авторы изображают Святослава этаким искателем приключений, воюющем ради войны.

Естественно. "Экстремальный туризм" - красное словцо, которое я использовал в противовес мифологическому пафосу политизированной истории :)

Безусловно, цели и задачи у Святослава были не развлекательные, а стратегические. Но вот при этом "государственником" он не был. Да и вообще, понятие "государство" в сегодняшнем значении к Руси неприменимо примерно до Ивана Калиты.
  • 0
Собаки лают - караван идет




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II