Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Татарские ханства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#21 alexvbud

alexvbud

    Козак

  • Сердюк
  • 440 сообщений
  • Откуда:Харьков-Москва-Сиэттл
  • Награды:
Регистрация: 09.апр.09
Слава: 15

Отправлено 27 июля 2009 - 14:02

alexvbud,

камрад)))) ненадо больше так смешить, ладно)))). Казаки ближе к татарам))))) казаки наемники)))) бред полнейший....

мы не идеализируем казаков - но и втаптывать их в грязь непозволим.

есть желание высказать мысли Соловьева - будь любезен делать это в "Историческом". Тут ненадо засорять тему.

постойте господа
я никого в грязь не втаптываю
есть исторические реалии и от них не денешься ни куда , если казаки промышляли разбоем то это нисколько не умаляет их заслуг в защите границ россии и украины и в остальном
и я привел не мысли соловьева а данные взятые из письменных источников того времени
тем боле прошу вас помнить что история не пишется черным и белым , в ней преобладают серые тона
так и с казаками для нас они защитники от татар
для татар и турков жестокие грабители вырезавшие целые города
для поляков предатели устроившие кровавую резню во времена хмельницкого
опять же походы сагайдачного когда он несколько городов московских вырезал ,
но это все не имеет отношение
я потдерживаю идею авторов мода с реализацией казаков как наемные и повстанческие войска

потому что в 1500г казачество было еще не вполне однородно и сформировано и казаки встречаются на службе крымских и казанских ханов , так же как и азовские казаки ,
и еще пример когда султан отправил войско в крым для его подчинения , по просьбе хана польский король отправил ему отряд казаков в помощь , которые помогали защищать кафу

Сообщение отредактировал alexvbud: 27 июля 2009 - 14:04

  • 0
Я ИСКАЛ ОРАКУЛА ЧТОБЫ СПРОСИТЬ ЗАЧЕМ ЖИТЬ, А ОРАКУЛ ИСКАЛ МЕНЯ ЧТОБЫ СПРОСИТЬ КАК Я ЭТО ДЕЛАЮ

#22 Kir_the_Wizard

Kir_the_Wizard

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 360 сообщений
  • Откуда:Донецьк, Україна
  • Прозвище:Таласиец
  • Награды:
  • Создатель:Гетьманат:TW
Регистрация: 03.апр.09
Слава: 54

Отправлено 27 июля 2009 - 14:20

есть исторические реалии и от них не денешься ни куда , если казаки промышляли разбоем то это нисколько не умаляет их заслуг в защите границ россии и украины и в остальном

Так с кем ты их сравниваешь? С "вольной Тортугой" или с мусульманскими наемниками, которыми они не были? Пират и наемник - это как бы не одно и то же. Никто ж не ставит найм "берберских корсаров" в районе Алжира.Нетяги-наемники - вообще класс. Запорожцы, всю жизнь грабившие турецкие корабли в Черном море идут к туркам в союзники! :D

и еще пример когда султан отправил войско в крым для его подчинения , по просьбе хана польский король отправил ему отряд казаков в помощь , которые помогали защищать кафу

Ключевое слово - польский король. Просто так казаки вряд ли пошли помогать крымским татарам.Вот пусть Польше и ВКЛ казаки и будут наемниками, которых можно послать и в бой, и в помощь тем же татарам. Но никак уж не у мусульман. Казак он еще и ревностный защитник веры, а не просто пират и разбойник.
  • 0

#23 SHREDDER

SHREDDER

    Админ

  • Генеральна Cтаршина
  • 24 374 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Прозвище:Коваль
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW; The Third Age:TW; МиБ:ОиМ; Гетьманат:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 25.июн.06
Слава: 3 610

Отправлено 27 июля 2009 - 14:48

Вот пусть Польше и ВКЛ казаки и будут наемниками, которых можно послать и в бой, и в помощь тем же татарам. Но никак уж не у мусульман. Казак он еще и ревностный защитник веры, а не просто пират и разбойник.

Вот! о том и речь. единичные случаи когда казаки (реестровые? наверное все таки, но не запорожские !) воевали на стороне мусульман. Ненадо вспоминать по совмесные действия запорожцев и татар - это другая песня совершенно и мотивации другие. Но НАЕМНИКАМИ к татарам их давать - это ересь и даже я считаю оскорбление. ПОвстанцы и разбойники - пусть будет так раз так хочется, но не наемниками к мусульманам.
  • 0

#24 Sanczesas

Sanczesas

    Мододел

  • Мододел
  • 1 859 сообщений
  • Откуда:Тольятти, Самарска Область
  • Прозвище:Lietuvos riteris
  • Награды:
  • Создатель:Ренессанс: TW
Регистрация: 11.фев.09
Слава: 56

Отправлено 27 июля 2009 - 22:26

решено, козаки не будут наемниками у мусульман
  • 0
Lietuvos Didžioji Kunigaikštystė

---The funeral of hearts
And a plea for mercy
When love is a gun
Separating me from you---

Sanczesas(Sančesas) - Sanchez по-литовски)

#25 Kir_the_Wizard

Kir_the_Wizard

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 360 сообщений
  • Откуда:Донецьк, Україна
  • Прозвище:Таласиец
  • Награды:
  • Создатель:Гетьманат:TW
Регистрация: 03.апр.09
Слава: 54

Отправлено 28 июля 2009 - 00:57

Отлично! :beer:
  • 0

#26 Sanczesas

Sanczesas

    Мододел

  • Мододел
  • 1 859 сообщений
  • Откуда:Тольятти, Самарска Область
  • Прозвище:Lietuvos riteris
  • Награды:
  • Создатель:Ренессанс: TW
Регистрация: 11.фев.09
Слава: 56

Отправлено 28 июля 2009 - 01:10

все-таки какую модель взять для тфокотли?я даже с гуглов картинок нормальных не нашел(только какие-то кавакзцы 20 века)
  • 0
Lietuvos Didžioji Kunigaikštystė

---The funeral of hearts
And a plea for mercy
When love is a gun
Separating me from you---

Sanczesas(Sančesas) - Sanchez по-литовски)

#27 alexvbud

alexvbud

    Козак

  • Сердюк
  • 440 сообщений
  • Откуда:Харьков-Москва-Сиэттл
  • Награды:
Регистрация: 09.апр.09
Слава: 15

Отправлено 28 июля 2009 - 09:37

Вот! о том и речь. единичные случаи когда казаки (реестровые? наверное все таки, но не запорожские !) воевали на стороне мусульман. Ненадо вспоминать по совмесные действия запорожцев и татар - это другая песня совершенно и мотивации другие. Но НАЕМНИКАМИ к татарам их давать - это ересь и даже я считаю оскорбление. ПОвстанцы и разбойники - пусть будет так раз так хочется, но не наемниками к мусульманам.

господа вы забываете что начало мода в 1500г в это время ни запорожцев ни реестровых козаков ни запорожской сечи еще небыло и казачество что на днепре что на дону было только в стадии формирования как класс, были отдельные ватаги со своими атаманами которые никому не подчинялись , и только временно обьединялись для отдельных операций (разграбить город, угнать лошадей у татар, и т д ) это уже позже казачество приобретет тот вид о котором вы говорите (хотя отношения с татарами были не однозназны вспомните хотябы союз хмельницкого и выговского с ханами) но это все будет на много позже
для справки
первая крепость за Днепровскими порогами (т. н. хортицкий замок, прототип Запорожской Сечи) — была построена князем ]]>Дмитрием Вишневецким]]> в ]]>1553 году]]> на острове ]]>Малая Хортица]]> и просуществовала до ]]>1557 года]]>.
]]>Казаки]]> собственно низовые (другое название Запорожских) впервые упоминаются в письме ]]>великого князя Литовского]]> ]]>Сигизмунда Августа]]> «козакам тем, которые, из замков и городов украинских съехавши, на Низу проживают» (]]>1568]]> г.). С середины 1580-х годов низовые (запорожские) казаки именуются сечевыми.
а организация реестровых казаков

Реализован он был лишь королём ]]>Сигизмундом II Августом]]>, подписавшим 2-го июня 1572 г. соответствующий универсал.По приказу короля коронный гетман Ю. Язловецкий нанял для службы первых 300 казаков]]>[2]]]>.

так что до формирования казачества еще почти 70 лет
панове плииз поменьше эмоций и по больше исторических фактов (историческими фактами оскорбить нельзя они либо есть либо нет, если были в середине 16го века азовские казаки на службе у ханов так от этого никуда не денешься)

пусть будут так как решат мододелы
извиняюсь за оффтоп

жду мод с нетерпением
  • 0
Я ИСКАЛ ОРАКУЛА ЧТОБЫ СПРОСИТЬ ЗАЧЕМ ЖИТЬ, А ОРАКУЛ ИСКАЛ МЕНЯ ЧТОБЫ СПРОСИТЬ КАК Я ЭТО ДЕЛАЮ

#28 SHREDDER

SHREDDER

    Админ

  • Генеральна Cтаршина
  • 24 374 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Прозвище:Коваль
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW; The Third Age:TW; МиБ:ОиМ; Гетьманат:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 25.июн.06
Слава: 3 610

Отправлено 28 июля 2009 - 12:38

alexvbud
правильно. Небыло на начало мода козачества как организованной силы. Были простые крестьяне и прочие беглые из РП , бежали в Дикую степь, охотились, ловили рыбу, пытались выращивать зерно. Но они постоянно находились под опасностью нападения татар, смерти от татарской стрелы или плена и рабства. Так о каких наемниках, а тем более у своих исконных врагов, вообще может идти речь?

Давайте действительно фактами оперировать а не эмоциями ;). Я понимаю что некоторые (я не присутстсвующих имею в виду а "историков" т.н.) хотят представить козаков как безбашенных бандитов и убийц и это уже коньюктура современной политической борьбы ИМХО, но давайте будем объективны.
  • 0

#29 alexvbud

alexvbud

    Козак

  • Сердюк
  • 440 сообщений
  • Откуда:Харьков-Москва-Сиэттл
  • Награды:
Регистрация: 09.апр.09
Слава: 15

Отправлено 28 июля 2009 - 12:54

alexvbud
правильно. Небыло на начало мода козачества как организованной силы. Были простые крестьяне и прочие беглые из РП , бежали в Дикую степь, охотились, ловили рыбу, пытались выращивать зерно. Но они постоянно находились под опасностью нападения татар, смерти от татарской стрелы или плена и рабства. Так о каких наемниках, а тем более у своих исконных врагов, вообще может идти речь?

Давайте действительно фактами оперировать а не эмоциями ;) . Я понимаю что некоторые (я не присутстсвующих имею в виду а "историков" т.н.) хотят представить козаков как безбашенных бандитов и убийц и это уже коньюктура современной политической борьбы ИМХО, но давайте будем объективны.

не соглашусь казаки известны с 14го века , и были они потомками берендеев бродников и других племен которые служили киевским князьям , потом золотой орде, участвовали в куликовской битве на стороне русских
после похода тохтамыша который разгромил почти все их поселения , их остатки пришли на русские и литовские границы
по многим источникам коренные казаки не считали беглых крестьян себе ровней это уже в конце 16го века в эти земли устремилось большое количество беглых крестьян и эти различия стали размываться
а до этого эти земли были прибежищем для людей имеющих нелады с законом в своих землях

никто не хочет представлять никого безбашенными бандитами просто есть факты что в те времена да и после казачество увлекалось грабежами и от этого факта никуда не денешься а если рассматривать сие через призму нравов и обычаев тех времен (варфоломеевская ночь , инквизиция, геноцид индейцев в америке, религиозные войны, иван грозный и вообще способы ведения войн) то такое поведение обсолютно в норме и ничего экстраординарного в нем нет почему сие вызывает у вас такую реакцию я не понимаю
причем здесь современная политическая коньюктура???????????
я вот совсем не понял
помойму это вы хотите притянуть идеологию на факты истории , тем более я вам привел ссылки на документы того времени , могу еще , очень интересна переписка батория с ханом по поводу разбоев казаков
и т д
вобщем примеров множество
я полностью согласен с вашим утверждением что надо перейти от эмоций к фактам
первого у вас много второго очень мало
  • 0
Я ИСКАЛ ОРАКУЛА ЧТОБЫ СПРОСИТЬ ЗАЧЕМ ЖИТЬ, А ОРАКУЛ ИСКАЛ МЕНЯ ЧТОБЫ СПРОСИТЬ КАК Я ЭТО ДЕЛАЮ

#30 SHREDDER

SHREDDER

    Админ

  • Генеральна Cтаршина
  • 24 374 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Прозвище:Коваль
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW; The Third Age:TW; МиБ:ОиМ; Гетьманат:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 25.июн.06
Слава: 3 610

Отправлено 28 июля 2009 - 13:24

Вот книга про сабжу. Я считаю ее более или менее правдивой. А так как история наука не точная - спорить бесполезно. ]]>http://exlibris.org.ua/wijsko/]]>
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II