Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Гетманы Руины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

Опрос: Гетманы Руины (32 пользователей проголосовало)

Самый достойный украинский политик этой эпохи

  1. Иван Выговский (16 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Юрий Хмельницкий (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Павел Тетеря (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Иван Брюховецкий (1 голосов [3.12%])

    Процент голосов: 3.12%

  5. Петр Дорошенко (9 голосов [28.12%])

    Процент голосов: 28.12%

  6. Михаил Ханенко (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. Демьян Многогришный (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. Степан Куницкий (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  9. Андрей Могила (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  10. Иван Самойлович (6 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

  11. Яким Сомко (наказной гетман ВЗ) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#11 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 19 октября 2009 - 14:21

Звиняйте, баре... Просто не мог пройти мимо... Прочитал

Я предлагаю выбрать лучшего, на ваш взгляд, политика этого времени. Желательно аргументировать свой выбор

и у меня сразу возникло пара вопросо:

1) лучший для кого/чего?
2) а хороший (а тем более лучший) политик каким критериям должен соответствовать и какими качествами обладать?
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#12 Broono

Broono

    CiЧовий дiд

  • Хорунжий
  • 2 833 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Knights of Honor:TW, Гетьманат: TW
Регистрация: 18.дек.06
Слава: 323

Отправлено 19 октября 2009 - 14:35

Звиняйте, баре... Просто не мог пройти мимо... Прочитал и у меня сразу возникло пара вопросо:1) лучший для кого/чего?2) а хороший (а тем более лучший) политик каким критериям должен соответствовать и какими качествами обладать?

Думаю, речь может идти только о личных симпатиях, потому как никого из перечисленных нельзя назвать хоть сколько нибуть успешным политиком по итогам их деятельности :)
  • 0

"Мы восхотели объявить во всей Нашей Империи… что Сечь Запорожская вконец уже разрушена со истреблением на будущее время и самого названия Запорожских казаков… Сочли Мы себя ныне обязанными пред Богом, пред Империею Нашею и пред самым вообще человечеством разрушить Сечу Запорожскую и имя казаков от оной заимствованное... Нет теперь Сечи Запорожской в политическом ее уродстве, следовательно же и казаков сего имени…" 5 августа 1775 года, манифест Екатерины ІІ «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии»
"Я- "Град", я не хочу ничего решать, я хочу фыщ-фыщ-фыщ!"
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты." Ф.Раневская
 


#13 slon

slon

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 159 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
Регистрация: 26.янв.07
Слава: 29

Отправлено 19 октября 2009 - 14:40

никого из перечисленных нельзя назвать хоть сколько нибуть успешным политиком по итогам их деятельности :)

Вот-вот, по этому затрудняюсь ответить.
  • 0
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас с низу в верх, кошки смотрят на нас с верху вниз, свини смотрят на нас как на равных. (с) Уинстон Черчилль
Алкоголь взял от меня меньше, чем я взял от него. (с) Уинстон Черчилль

#14 Zheleznyak

Zheleznyak

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 606 сообщений
  • Откуда:Шведская могила
  • Прозвище:ГудВин
  • Награды:
Регистрация: 15.фев.07
Слава: 129

Отправлено 19 октября 2009 - 14:50

Broono,

Думаю, речь может идти только о личных симпатиях, потому как никого из перечисленных нельзя назвать хоть сколько нибуть успешным политиком по итогам их деятельности

Итоги деятельности гетманов Руины - почти полная ликвидация достижений Освободительной войны 1648-54 годов. И самое интересное что в этом найболее преуспели те, кого сейчас тулят в герои Украины - Выговский с Мазепою.
  • 0
Москалі перетворюють тебе в москаля (с)

#15 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 19 октября 2009 - 14:53

Maxim Suvorov,

Почему тогда Хмельницкий борясь с "окупантами" сражался под знамёнами короля?

До Зборова надеялся наверно на чудо... но даже король не имел власти над польской шляхтой, которые нарушили все договорённости. В Зборове король обещал мир и упразднить унию. Не секрет что освободительная война носила и религиозный оттенок.

Но Король уже в конце 1650 года издал универсал для предварительных сеймиков; король извещал в нем все польское шляхетство, что Хмельницкий строит козни против Речи Посполитой; что в Украине чернь неистовствует против шляхетства; что на будущую весну надобно ожидать войны с казаками.

В декабре собрался сейм. Хмельницкий прислал на него депутатов: Марковича, Гурского и Дорошенка. Они привезли требование: во-первых, уничтожить унию; во-вторых, чтобы знатнейшие чины Польского государства утвердили присягой Зборовский договор; в-третьих, чтобы четыре знатнейших пана: Вишневецкий, Конецпольский, Любомирский и коронный обозный Калиновский, оставались заложниками мира и жили в своих украинских имениях без дворни и ассистенции; в-четвертых, чтобы руський народ не терпел никаких стеснений от панов духовных и светских.

Ну мы и получили Берестечко. ((

Весной 1656 года поляки снова попытались примириться с Хмельницким и просили помощи против шведов. С этой целью приехал к Хмельницкому пан Лянскоронский.
Хмельницкий отвечал: "Полно, господа, обманывать нас и считать глупцами; полякам за их всегдашнее вероломство никто в мире не верит; было время, мы соглашались на мир в угождение королю; а король таил в душе противное тому, что показывал на вид. Мы не войдем с Польшей ни в какие договоры, пока она не откажется от целой Руси. Пусть поляки формально объявят руських свободными, подобно тому, как испанский король признал свободными голландцев. Тогда мы будем жить с вами, как друзья и соседи, а не как подданные и рабы ваши; тогда напишем договор на вечных скрижалях; но этому не бывать, пока в Польше властвуют паны. Не быть же и миру между руськими и поляками".

И шо нам Выговский делает? Снова под поляков лёг. )) Герой. Угу. )Ладно реально, уже сто раз спорили, каждому своё.
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#16 Zheleznyak

Zheleznyak

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 606 сообщений
  • Откуда:Шведская могила
  • Прозвище:ГудВин
  • Награды:
Регистрация: 15.фев.07
Слава: 129

Отправлено 19 октября 2009 - 14:59

Maxim Suvorov,

Почему тогда Хмельницкий борясь с "окупантами" сражался под знамёнами короля?

Для начальной лигитимности своих действий.
Типа перефразируя известный тезис : "Король хороший - паны плохие"
  • 0
Москалі перетворюють тебе в москаля (с)

#17 AppS

AppS

    Брат Сардельерам

  • Шляхта
  • 2 277 сообщений
  • Откуда:Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
Регистрация: 13.окт.07
Слава: 323

Отправлено 19 октября 2009 - 16:47

Broono

Выговский. Версия Золда, мягко говоря, предвзята- но спорить смысла не вижу- уже повторяли аргументы десятки раз...

а де можна почитати аргументи?
Золд Горыныч, ну ти перебільшуєш )
  • 0
Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

#18 Kir_the_Wizard

Kir_the_Wizard

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 360 сообщений
  • Откуда:Донецьк, Україна
  • Прозвище:Таласиец
  • Награды:
  • Создатель:Гетьманат:TW
Регистрация: 03.апр.09
Слава: 54

Отправлено 19 октября 2009 - 18:14

Выговский выиграл битву, но проиграл войну. И он действительно (в какой-то мере) сам начал Руину. Не стоит, конечно, так его демонизировать, как Золд, но в сравнении с тем же Мазепой он явно проигрывает.

Ober-Leutenant
НетЪ. Тут ключевое слово - на ваш взгляд. Вообще же официальная История Украины эти личности считает "равными" в своих плюсах и минусах. Но некоторые (а именно Дорошенко и, иногда, Выговский) почему-то "ровнее".
  • 0

#19 Zheleznyak

Zheleznyak

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 606 сообщений
  • Откуда:Шведская могила
  • Прозвище:ГудВин
  • Награды:
Регистрация: 15.фев.07
Слава: 129

Отправлено 19 октября 2009 - 18:21

Kir_the_Wizard,

Выговский выиграл битву, но проиграл войну. И он действительно (в какой-то мере) сам начал Руину. Не стоит, конечно, так его демонизировать, как Золд, но в сравнении с тем же Мазепой он явно проигрывает.

Ни "в какой-то мере", а самым непосредсвенным образом Руину начал именно Выговский - когда втихаря пролез в гетьманы - чем породил сразу огромную массу недовольных. Тем более что славы полководца и вождя у него для этого совсем не было, так - писарчук при Хмеле, тем более учитывая его польское прошлое.
  • 0
Москалі перетворюють тебе в москаля (с)

#20 Broono

Broono

    CiЧовий дiд

  • Хорунжий
  • 2 833 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Knights of Honor:TW, Гетьманат: TW
Регистрация: 18.дек.06
Слава: 323

Отправлено 19 октября 2009 - 18:23

Выговский выиграл битву, но проиграл войну. И он действительно (в какой-то мере) сам начал Руину. Не стоит, конечно, так его демонизировать, как Золд, но в сравнении с тем же Мазепой он явно проигрывает.

Ober-Leutenant
НетЪ. Тут ключевое слово - на ваш взгляд. Вообще же официальная История Украины эти личности считает "равными" в своих плюсах и минусах. Но некоторые (а именно Дорошенко и, иногда, Выговский) почему-то "ровнее".

Ну Мазэпу ж ты не упомянул в опросе. :) А "руина" началась бы- так или иначе- потому как не было общего мнения по поводу отношения к Москве и тому, как она себя вела на территориях, контролируемых гетманами.

Сообщение отредактировал Broono: 19 октября 2009 - 18:25

  • 0

"Мы восхотели объявить во всей Нашей Империи… что Сечь Запорожская вконец уже разрушена со истреблением на будущее время и самого названия Запорожских казаков… Сочли Мы себя ныне обязанными пред Богом, пред Империею Нашею и пред самым вообще человечеством разрушить Сечу Запорожскую и имя казаков от оной заимствованное... Нет теперь Сечи Запорожской в политическом ее уродстве, следовательно же и казаков сего имени…" 5 августа 1775 года, манифест Екатерины ІІ «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии»
"Я- "Град", я не хочу ничего решать, я хочу фыщ-фыщ-фыщ!"
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты." Ф.Раневская
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II