Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Русская армия начала 19 в.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#121 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:56

"The [Russian] cavalry was fine and commanding. ...The heavy cavalry are undoubtedly very fine; the men gigantic, the horses good, the equipment superior and in perfect condition.The light cavalry are less striking ... but some of the hussars and lancers are good."- General Sir Charles Stewart

Неплохо бы для начала понять, кто таков это General Sir Charles Stewart? И на чём именно он строит свои выводы?
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#122 Миша

Миша

    Козак

  • Сердюк
  • 382 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 22.мар.10
Слава: 45

Отправлено 28 апреля 2011 - 15:18

С учётом того что кавалеристов в основе рекрутировали в малоруских губерниях :)

Интересно, а где об этом можно почитать?
  • 0

#123 agnez

agnez

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 917 сообщений
  • Откуда:Сион, 7 колодцев
Регистрация: 26.фев.09
Слава: 181

Отправлено 28 апреля 2011 - 15:27

Ober-Leutenant,

кто таков это General Sir Charles Stewart? И на чём именно он строит свои выводы?

Это таки был достаточно компетентный человек, для сделанных выводов. Чарльз Стюарт принимал участие в войне на Полуострове в 1809-12, отличился при Талавере и Фуэнтес д'Оноро. Был генерал-адьютантом Веллингтона, кавалер ордена Бани. В 1813 году стал английским послом в Берлине, заключил союзный договор с Пруссией и Россией. С 1814 года посол в Австрии, принимал участие в Венском конгрессе. Был послом в России..
  • 0

MB: ASUS PRIME Z390-A
CPU: Intel Core i7 9700K 3.6Ghz(ОС 5.0Ghz)
COOLER: Arctic Liquid Freezer II 280
MEM: 
G.Skill Ripjaws V DDR 4 32Gb(8x4) 3600MHz CL15 15-16-16-36 1.35v
VGA: RTX 3080 ZOTAC GAMING Trinity OC

SSD 1: ADATA XPG GAMMIX S50 Lite PCIe NVMe M.2 2TB
SSD 2: ADATA XPG SX8200 Pro NVMe M.2 2TB
SSD 3: Samsung 860 QVO 2TB
PS: Corsair HX850 Series 80+ Platinum 850W

CASE: Full-Тower Corsair Graphite 780T
Monitor: 
ASUS TUF Gaming VG32VQ1B 31.5", WQHD(2560 x 1440), 165Hz, 1ms, HDR10, ELMB


#124 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 28 апреля 2011 - 17:48

Это таки был достаточно компетентный человек, для сделанных выводов...

Мнэ... Просто мне показалось, что выводы касались в основном внешнего вида: гигантские люди, хорошие кони, блестящая амуниция..."Помилуй Бог, нужно когда-нибудь и уменье!" ©
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#125 Миша

Миша

    Козак

  • Сердюк
  • 382 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 22.мар.10
Слава: 45

Отправлено 28 апреля 2011 - 18:32

Мнэ... Просто мне показалось, что выводы касались в основном внешнего вида: гигантские люди, хорошие кони, блестящая амуниция..."Помилуй Бог, нужно когда-нибудь и уменье!" ©

Тут вроде сравниваем армии, так можно делать это и по размерам людей и по качеству лошадей, да и по качеству амуниции(не по блеску), а как видно из текста: "амуниция превосходная(лучшая) в идеальном состоянии." По моему, коней определяли не по паспортным характеристикам, а по внешнему виду. А для хорошей кавалерии нужны лошади хорошего качества. И как не странно большой человек обычно сильнее маленького(бывает нужно для размахивания палашом).
  • 0

#126 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 29 апреля 2011 - 06:43

Тут вроде сравниваем армии, так можно делать это и по размерам людей и по качеству лошадей, да и по качеству амуниции(не по блеску), а как видно из текста: "амуниция превосходная(лучшая) в идеальном состоянии." По моему, коней определяли не по паспортным характеристикам, а по внешнему виду. А для хорошей кавалерии нужны лошади хорошего качества. И как не странно большой человек обычно сильнее маленького(бывает нужно для размахивания палашом).

В принципе Вы правы, сравнивать армии можно и по названным критериям, но на мой вкус они будут немногим лучше, чем скажем сравнение по длине усов, пузатости командующих или числу сифилитиков. Собственно, я весьма прозрачно намекал на то, что внешний вид (а сэр Стюарт, по крайней мере в приведенной цитате, оценивал именно его; подчеркну, что, именно оценивал, ни с кем не сравнивая) является крайне недостаточным показателем для выявления качества армии/части/подразделения. Критически мало набрать в армию гигантов, посадить их на красивых лошадей и снабдить превосходной амуницией. Людей надо обучить (не столько размахивать палашом, сколько рубить им и колоть, да и не только этому), лошадей объездить и пр. Про превосходно блестящую амуницию, кстати, хорошо Лесков написал в «Левше». А тут потребуются хорошие уставы, грамотные офицеры, опытные унтера и многое другое.

В качестве одного из примеров того, что гигантов на красивых лошадях с превосходной амуницией могут одолеть менее изящные противники можно привести известный эпизод с русской гвардейской тяжелой кавалерией при Аустерлице. А.И. Бегунова в своей книге «Сабли остры, кони быстры…» так резюмирует произошедшее: «Русская гвардейская тяжелая кавалерия в день Аустрлица сражалась храбро, самоотверженно, но, по свидетельствам военных историков, ей в те годы не хватало боевого опыта, в действиях ее командиров, офицеров и солдат сказывалась чрезмерная «манежная» подготовка, которая сама по себе, без проверки на поле боя, не может сформировать настоящих кавалеристов» (С. 110).

Итожа говоренное, скажу, что качества армий лучше всё же оценивать по их боевому применению. Но в любом случае, никакое сравнение не возможно без чётко прописанных критериев.

Был послом в России..

Кстати, у Вас нет ощущения, что свои впечатления о русской кавалерии сэр Стюарт приобрел где-нибудь на Царскосельском лугу? Именно там всё прекрасное и блестящее. А война "портит солдат, пачкает одежду и разрушает дисциплину"©.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#127 agnez

agnez

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 917 сообщений
  • Откуда:Сион, 7 колодцев
Регистрация: 26.фев.09
Слава: 181

Отправлено 29 апреля 2011 - 09:10

Ober-Leutenant,

Кстати, у Вас нет ощущения, что свои впечатления о русской кавалерии сэр Стюарт приобрел где-нибудь на Царскосельском лугу? Именно там всё прекрасное и блестящее. А война "портит солдат, пачкает одежду и разрушает дисциплину"©.

Вполне возможно, что сэр Стюарт как посол союзной державы, находился в ставке монархов в компании 1813 года, и мог видеть русскую армию в действии. Его военного опыта вполне хватало для оценки солдат. Послом в России он стал значительно позднее, в 1835 году, во времена шагистики и плацпарадов. Впрочем на этом посту Чарлз Стюарт находился чуть больше года.
  • 0

MB: ASUS PRIME Z390-A
CPU: Intel Core i7 9700K 3.6Ghz(ОС 5.0Ghz)
COOLER: Arctic Liquid Freezer II 280
MEM: 
G.Skill Ripjaws V DDR 4 32Gb(8x4) 3600MHz CL15 15-16-16-36 1.35v
VGA: RTX 3080 ZOTAC GAMING Trinity OC

SSD 1: ADATA XPG GAMMIX S50 Lite PCIe NVMe M.2 2TB
SSD 2: ADATA XPG SX8200 Pro NVMe M.2 2TB
SSD 3: Samsung 860 QVO 2TB
PS: Corsair HX850 Series 80+ Platinum 850W

CASE: Full-Тower Corsair Graphite 780T
Monitor: 
ASUS TUF Gaming VG32VQ1B 31.5", WQHD(2560 x 1440), 165Hz, 1ms, HDR10, ELMB


#128 azpaz

azpaz

    Джура

  • CиЧевик
  • 90 сообщений
  • Откуда:Часцы
Регистрация: 23.мая.09
Слава: 0

Отправлено 30 апреля 2011 - 01:24

Выводы, конечно...А если взять того же Кульнева? ;)

Ну как же без Кульнева - с таким командиром я и конем был бы рад служить под его началом :)Но насколько я располагаю информацией, в высший офицерский состав от кавалерии зачастую нанимались не только недостаточно компетентные, но и подчас трусоватые особы иногда и заграничного происхождения вроде того англичанина (к стыду своему не помню имени, но возможно товарищ Agnez, как более просвещенный в плане англичан, меня поправит) который всю жизнь прослужил в королевском флоте капитаном, а от нечего делать приспособился в РА полковником от кавалерии.
  • 0
Как говорил мой дед - "Я твой дед"

#129 m12

m12

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Гродно
  • Прозвище:Сфинкс
  • Награды:
Регистрация: 08.апр.08
Слава: 208

Отправлено 30 апреля 2011 - 03:50

Кстати, у Вас нет ощущения, что свои впечатления о русской кавалерии сэр Стюарт приобрел где-нибудь на Царскосельском лугу? Именно там всё прекрасное и блестящее. А война "портит солдат, пачкает одежду и разрушает дисциплину"©.

Во-во, то-то Уваров в донесении Дибичу (1824) указывал, что кирасы изготовленные по гвардейским лекалам, армейской кавалерии будут великоваты))))
  • 0

#130 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 30 апреля 2011 - 04:02

Вполне возможно, что сэр Стюарт как посол союзной державы, находился в ставке монархов в компании 1813 года, и мог видеть русскую армию в действии. Его военного опыта вполне хватало для оценки солдат.

Всё может быть... Но, на мой вкус, делать какие-то выводы на основании коротенького текста, непонятно когда и на основании каких особенностей индивидуальной биографии написанного, - это не метод. Впрочем, вновь повторю: в тексте оценивается лишь внешний вид русских кавалеристов.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II