Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#451 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 12 марта 2012 - 18:47

А вот тут ошибочка !..)) Стремена (как и тяжёлая конница - пусть и не такая многочисленная, как позднее) у франков в те времена уже были !.. - перенятые от авар ещё лет за сто до этого ...

Признаюсь в том, что детально этим вопросом не владею. Просто читал когда-то описание битвы при Пуатье и других того времени, так там говорилось, что войско франков состояло почти полностью из пехоты, тяжелой рыцарской конницы еще не было, поскольку стременем еще не владели.Если есть конкретная информация по каролингским воякам, прошу поделиться.
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#452 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 12 марта 2012 - 18:50

Чем это доказывает отсутствие государства у монголов? Дикостью орд? Учеными гостарбайтерами? И чья заслуга в том, что из централизованных орд образовались централизованные государства?

Ага, наличие гастарбайтеров доказывает именно дикость :)
Как там с дикостью в Москве? Захваченные понаехавшие узбекские ученые строители и философы дворники это таки узбекские строители и дворники :lol:
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#453 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 12 марта 2012 - 20:42

... читал когда-то описание битвы при Пуатье и других того времени, так там говорилось, что войско франков состояло почти полностью из пехоты, тяжелой рыцарской конницы еще не было, поскольку стременем еще не владели.
Если есть конкретная информация по каролингским воякам, прошу поделиться.

Упс !.. Прошу прощения - "погорячился" !.. :hi: :hm:
Да , насчёт наличия стремян в то время именно по коннице франков у исследователей до сих пор нет однозначного мнения ... во всяком случае, пока вроде бы нет археологического подтверждения ... :pardon:

Сообщение отредактировал Ingvarr: 12 марта 2012 - 21:12

  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес

#454 Pushistiy Kot

Pushistiy Kot

    Козак

  • CиЧевик
  • 192 сообщений
  • Откуда:SPB
Регистрация: 17.авг.11
Слава: 0

Отправлено 12 марта 2012 - 20:55

Стрiлець, временные рамки я как раз учел, потому имел в виду уже несколько покоцанную францию середины 13 века. Поражения и победы естественно терпели все, про рыцарскую конницу и стремена уже ответил комрад Ингварр )) монгол раздули неимоверно, были обычные полуголые кочевники которых сумели объединить в огромную банду вся дисциплина и сила которой строилась на страхе, количестве и праве сильного. По боевым качествам и вооружению значительно уступала как руси так и западным королевствам, конечно имелись небольшие отряды хорошо вооруженных и опытных вояк как и в любом войске, и конечно представляла определенную угрозу, но как я уже и написал во вступительном ролике, эта орда закатала русь и в русскоязычном мире ее сила и способности её военачальников безмерно раздуты для оправдания поражений понесенных русскими княжествами во время нашествия, по сабжу полностью согласен, что достижения татаро-монгол в большей степени связаны не с их крутостью, а с банальным предательством или точнее сказать обычной личной выгодой некоторых князей на руси.

Сообщение отредактировал Pushistiy Kot: 12 марта 2012 - 20:56

  • 0
We Will Rock You

#455 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 12 марта 2012 - 20:56

ой, ой, да тут я попал в кружок поклонников Великой продвинутой Орды))) как накинулись все. Ну ладно, один в поле не воин, спорить бессмысленно против таких горячих фанатиков. После слов "о великом ордынском флоте державшем в страхе мировой океян" (утрирую) я понял, что говорить с такими людьми бессмысленно) Всё то у них было на высоте и "централизованные улусы" и великая столица Каракорум и Великая яса и доспехи лучше европейских и центролизованное снабжение войск, да, разве что космических звездолетов не было, а мож были? Вы меня проссветите, я то историю классическую русско-имперскую учил) там такого не рассказывали.

Короче, я выразил свою мысль, спорить с вами не собираюсь, раз так налетели. Спасибо за внимание.

Лишь конкретизирую. исходя из этих соображений:

«Ордынские тягости» истощали экономику Руси, мешали развитию товарно-денежных отношений. Постепенное ослабление ига было результатом героической борьбы русского народа и других народов Восточной Европы против завоевателей.

В конце 50 — начале 60-х гг. 13 в. дань с русских княжеств собирали мусульманские купцы — «бесермены», откупавшие это право у великого монгольского хана. Большая часть дани шла в Монголию, великому хану. В результате народных восстаний 1262 в русских городах «бесермены» были изгнаны. Обязанность сбора дани перешла к местным князьям. Для поддержания ига ханы Золотой Орды неоднократно предпринимали грабительские вторжения в русские земли. Только в 70—90-х гг. 13 в. ими было организовано 14 походов!

Однако борьба Руси за независимость продолжалась. В 1285 великий князь Дмитрий, сын Александра Невского, разгромил и изгнал карательное войско «ордынского царевича». В конце XIII — 1-й четверти XIV вв. неоднократные «вечевые» выступления в русских городах (в Ростове — 1289 и 1320, в Твери — 1293 и 1327) привели к ликвидации системы баскачества. С усилением Московского княжества монголо-татарское иго постепенно ослабевает. Московский князь Иван I Данилович Калита (княжил в 1325—40) добился права собирать «выход» со всех русских княжеств. С середины XIV в. распоряжения ханов Золотой Орды, не подкрепленные реальной военной силой, русскими князьями уже не выполнялись. Московский князь Дмитрий Иванович Донской (1359—89) не подчинялся ханским ярлыкам, выданным его соперникам, и силой захватил Великое княжество Владимирское. В 1378 он разгромил карательное монголо-татарское войско на р. Воже (в Рязанской земле), а в 1380 одержал победу в Куликовской битве 1380 над правителем Золотой Орды Мамаем.

Московский князь Василий I Дмитриевич (1389—1425) получил великое княжение без ханского ярлыка (к вопросу о том как Орда помогла москве укрепиться), как «свою отчину». При нём зависимость от татар носила номинальный характер. Дань выплачивалась нерегулярно, русские князья проводили в значительной степени самостоятельную политику. Попытка главы Золотой Орды Едигея (1408) полностью восстановить власть над Русью окончилась неудачей: взять Москву ему не удалось.

В середине XV века, татарские отряды провели несколько опустошительных набегов (1439, 1445, 1448, 1450, 1451, 1455, 1459), однако восстановить свою власть над русскими землями они уже не смогли. Объединение русских княжеств вокруг Москвы создало благоприятные условия для полной ликвидации зависимости от татар. Великий князь московский Иван III в 1476 отказался уплачивать дань хану. После неуспешного набега хана Большой Орды Ахмата и так называемого «Стояния на Угре» в 1480 году монголо-татарское иго было полностью ликвидировано.

делается вывод, что московское княжество возвысилось и централизовало Русь не благодаря, а вопреки монголо-татарской орде.

Это я и хотел сказать, но коли тут так много поклонников Чингисхана и великих монгольских воинов, я по тихому сваливаю (предварительно проверив точно ли я зашел на Сичь, а не в монгольский улус)))

Сообщение отредактировал Dimitrius: 12 марта 2012 - 20:59

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#456 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 12 марта 2012 - 21:03

Ну ладно, один в поле не воин, спорить бессмысленно против таких горячих фанатиков. После слов "о великом ордынском флоте державшем в страхе мировой океян" (утрирую) я понял, что говорить с такими людьми бессмысленно)

Слив засчитан :to_become_senile:

Вы меня проссветите, я то историю клоассическую русско-имперскую учил) там такого не рассказывали.

Стоит ли время тратить на любителей вещать с трибуны? Вы уж сразу предупреждайте: "вопросы из зала не задавать, я речь толкну, а вы только читайте и неудобные вопросы задавать ни-ни"
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#457 Python

Python

    Куренной Атаман

  • ТовмачЪ
  • 4 194 сообщений
  • Откуда:Кропивницкий, Украина
  • Награды:
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 12.дек.09
Слава: 430

Отправлено 12 марта 2012 - 21:10

А ведь по монгольским армиям достаточно и книг и специализированных журналов по тематике с картинками. И они на них вовсе не полуголые :) Найти в сети труда не составит.
  • 0

Время смеется над нами,
Смотрит на мир свысока,
А мы жизнь измеряем боями,
Ради них создавая врага...

                              ______________Middle-Earth: Dagor Dagorath team_________________
41ba646b023b97e920858a4ab57bec23.pngornament_by_marchfoxes-d7rie1p.pngc882e6559a990d0ffd286fefd97cc43a.png
Мой канал на YouTube "Уроки истории Питона Каа": https://www.youtube....c/IgorAleynikov


#458 Diadoh

Diadoh

    Козак

  • CиЧевик
  • 247 сообщений
  • Откуда:Украина
  • Награды:
Регистрация: 22.окт.07
Слава: 45

Отправлено 12 марта 2012 - 21:12

Dimitrius

ой, ой, да тут я попал в кружок поклонников Великой продвинутой Орды))) как накинулись все. Ну ладно, один в поле не воин, спорить бессмысленно против таких горячих фанатиков. После слов "о великом ордынском флоте державшем в страхе мировой океян" (утрирую) я понял, что говорить с такими людьми бессмысленно) Всё то у них было на высоте и "централизованные улусы" и великая столица Каракорум и Великая яса и доспехи лучше европейских и центролизованное снабжение войск, да, разве что космических звездолетов не было, а мож были? Вы меня проссветите, я то историю классическую русско-имперскую учил) там такого не рассказывали.

Короче, я выразил свою мысль, спорить с вами не собираюсь, раз так налетели. Спасибо за внимание.

Лишь конкретизирую. исходя из этих соображений:



делается вывод, что московское княжество возвысилось и централизовало Русь не благодаря, а вопреки монголо-татарской орде.

Это я и хотел сказать, но коли тут так много поклонников Чингисхана и великих монгольских воинов, я по тихому сваливаю (предварительно проверив точно ли я зашел на Сичь, а не в монгольский улус)))

"Очень жаль, что мы так так и не услышали, начальника транспортного цеха"(с). В смысле хоть одной внятной ссылки, подтверждающей вашу точку зрения.
  • 0

#459 zenturion

zenturion

    Козак

  • CиЧевик
  • 244 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 15

Отправлено 12 марта 2012 - 21:13

ой, ой, да тут я попал в кружок поклонников Великой продвинутой Орды))).............................Это я и хотел сказать, но коли тут так много поклонников Чингисхана и великих монгольских воинов, я по тихому сваливаю (предварительно проверив точно ли я зашел на Сичь, а не в монгольский улус)))

Отсутствие с Вашей стороны четких критериев оценки и слабость агрументов вполне очевидны. Поэтому, Ваш сарказм если и уместен, то лишь по отношению к самому себе и своим постам. Увы.. А вообще все гораздо сложнее. Империи номадов нормально и долго могли существовать лишь в связке с земледельческими народами , которых они покоряли , и чей опыт использовали в собственном государственном строительстве .

Сообщение отредактировал zenturion: 12 марта 2012 - 21:18

  • 0

#460 Pushistiy Kot

Pushistiy Kot

    Козак

  • CиЧевик
  • 192 сообщений
  • Откуда:SPB
Регистрация: 17.авг.11
Слава: 0

Отправлено 12 марта 2012 - 21:21

А ведь по монгольским армиям достаточно и книг и специализированных журналов по тематике с картинками. И они на них вовсе не полуголые :) Найти в сети труда не составит.

Фото джагуны в полном составе случайно нет? :) И журнал бы тож не плохо "Вестник орды" 1241 года издания.
  • 0
We Will Rock You




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II