Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#521 Python

Python

    Куренной Атаман

  • ТовмачЪ
  • 4 194 сообщений
  • Откуда:Кропивницкий, Украина
  • Награды:
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 12.дек.09
Слава: 430

Отправлено 13 марта 2012 - 00:04

Пруфы? или только предположения? Может все таки чехи и богатства западной европы у ног? Армия монголов жила грабежом.

Какой пруф, если это исторические факты? Армия монголов на то время - самая дисциплинированная не только в Азии, но и в Европе. Не нужно из них делать простых грабителей.

ну, а кто же он? лох чтоле какой? правитель в каком то смысле. Управлял западной частью золотой орды.

И в учебнике так и написано?
  • 0

Время смеется над нами,
Смотрит на мир свысока,
А мы жизнь измеряем боями,
Ради них создавая врага...

                              ______________Middle-Earth: Dagor Dagorath team_________________
41ba646b023b97e920858a4ab57bec23.pngornament_by_marchfoxes-d7rie1p.pngc882e6559a990d0ffd286fefd97cc43a.png
Мой канал на YouTube "Уроки истории Питона Каа": https://www.youtube....c/IgorAleynikov


#522 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 13 марта 2012 - 00:05

Упорствовать в своей темноте - это страшный грех Послушайте уже других

не, ну что хотите сказать Мамай не был правителем западной части Орды? еще раз говорю, различные внутренние разборки в орде нас интересуют поскольку-постольку - для Руси некоторое время правитель орды был Мамай, пока он вламливал другим претендентам. Разве нет?

Вобще-то здесь люди довольно здравомыслящие и вряд-ли верят в какую то особую "честь" монгол. Хотя, конечно, сегодня могут найтись люди, верящие, что Америка бомбит других ради торжества демократии. Все походы монголов вызваны жаждой славы и богатсва, а поводы можно найти разные

Я рад, что вы хоть это понимаете, а то некоторые мне доказывали благородство монголо-татар в этом вопросе)))
  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#523 Python

Python

    Куренной Атаман

  • ТовмачЪ
  • 4 194 сообщений
  • Откуда:Кропивницкий, Украина
  • Награды:
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 12.дек.09
Слава: 430

Отправлено 13 марта 2012 - 00:07

да и в битве под Легницем монголы победили потому как кое-кто опоздал на день вроде на подмогу европейцам, не напомните кто это?)))

Пожалуй Вы лучше всех все знаете, поэтому напомните нам.

не, ну что хотите сказать Мамай не был правителем западной части Орды? еще раз говорю, различные внутренние разборки в орде нас интересуют поскольку-постольку - для Руси некоторое время правитель орды был Мамай, пока он вламливал другим претендентам. Разве нет?

Я сказал то, что сказал. Вы привели ссылку на учебник, в котором Мамай назван правителем Золотой Орды. И это неправда.
  • 0

Время смеется над нами,
Смотрит на мир свысока,
А мы жизнь измеряем боями,
Ради них создавая врага...

                              ______________Middle-Earth: Dagor Dagorath team_________________
41ba646b023b97e920858a4ab57bec23.pngornament_by_marchfoxes-d7rie1p.pngc882e6559a990d0ffd286fefd97cc43a.png
Мой канал на YouTube "Уроки истории Питона Каа": https://www.youtube....c/IgorAleynikov


#524 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 13 марта 2012 - 00:09

еще раз говорю, различные внутренние разборки в орде нас интересуют поскольку-постольку

Кого это НАС?То что ВАС история интересует постольку-поскольку я уже понял :)
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#525 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 13 марта 2012 - 00:14

Я сказал то, что сказал. Вы привели ссылку на учебник, в котором Мамай назван правителем Золотой Орды. И это неправда.

чего ж неправда? Да хотя бы вику вашу любимую почитайте:

После убийства Бердибека ханом Кульпой в 1359 году объявил ему войну. Поскольку Мамай не был чингизидом и не мог быть официально ханом, в августе 1361 года он провозгласил ханом своего ставленника Абдуллу (Абдуллаха) из рода Батуидов. Однако другие претенденты на власть в Золотой Орде отказались признавать его власть. В Орде началась т. н. «Великая замятня». На протяжении с 1359 по 1370 год Мамаю пришлось с переменным успехом воевать с девятью ханами Золотой Орды. К 1366 году ему удалось поставить под свой контроль западную часть Золотой Орды (от Крыма до правого берега Волги). Временами (1363, 1367—1368, 1372—1373) ему удавалось овладевать столицей — Сараем на левом берегу Волги. Ставка Мамая находилась в городе Орда в низовьях Днепра (на территории современного Каховского водохранилища)

Т.е. фактически он был правителем золотой орды.

Сообщение отредактировал Dimitrius: 13 марта 2012 - 00:14

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#526 zenturion

zenturion

    Козак

  • CиЧевик
  • 244 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 15

Отправлено 13 марта 2012 - 00:15

. Что же касается чехов, преградивших дорогу монголам - то да, было.

Так называемая "битва под Оломоуцем" с чехами - это поздняя выдумка одного чешского писателя. Историками давно разобрана и освистана.
  • 0

#527 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 13 марта 2012 - 00:16

Бу-га-га!

Так, панове, прекращаем.

Я сам в этом бугага поучаствовал сегодня, было, даже пару стишков запостил (когда еще не упало тут ниже плинтуса), однако остановился в какой-то момент. К чему теперь и призываю. Хватит.
Повеселились - и будет. Из балагана, который тут устроен общими усилиями - именно общими, уважаемые панове и товарищи - возвращаемся на уровень серьезной дискуссии.

Если он нас интересует.


Тему я прикрою на небольшое количество времени. Многие здесь "отметились" в пренебрежении элементарными правилами дискуссии, теперь есть шанс все поправить. После открытия - не взыщите)))
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#528 Python

Python

    Куренной Атаман

  • ТовмачЪ
  • 4 194 сообщений
  • Откуда:Кропивницкий, Украина
  • Награды:
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 12.дек.09
Слава: 430

Отправлено 13 марта 2012 - 00:19

Dimitrius, вика - не моя любимая. Это Вы ее для начала хотя бы освойте. Из того, что Вы привели, абсолютно не следует, что он был правителем Золотой Орды. И битва на Куликовом поле, соответственно, так же не является битвой всей Руси со всей Ордой, а сражением князя конкретного княжества (Московского) с ханом конкретного монгольского улуса. К слову, часть монгольских ханов выступила на стороне Москвы.
  • 0

Время смеется над нами,
Смотрит на мир свысока,
А мы жизнь измеряем боями,
Ради них создавая врага...

                              ______________Middle-Earth: Dagor Dagorath team_________________
41ba646b023b97e920858a4ab57bec23.pngornament_by_marchfoxes-d7rie1p.pngc882e6559a990d0ffd286fefd97cc43a.png
Мой канал на YouTube "Уроки истории Питона Каа": https://www.youtube....c/IgorAleynikov


#529 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 13 марта 2012 - 10:40

Dimitrius, вика - не моя любимая. Это Вы ее для начала хотя бы освойте. Из того, что Вы привели, абсолютно не следует, что он был правителем Золотой Орды.

Да как же не следует? :mellow: Прямым текстом написано, что он правил западной частью Орды по факту, другое дело, что его не признавали другие претенденты, но это ни о чем не говорит. Даже русские князья ездили к Мамаю за ярлыком было время. Для Руси именно Мамай был олицетворением Орды на тот момент. Номинально хан был его Мамая ставленник и правил Мамай, значит он реальный правитель и был. \...\.

И битва на Куликовом поле, соответственно, так же не является битвой всей Руси со всей Ордой, а сражением князя конкретного княжества (Московского) с ханом конкретного монгольского улуса.

\...\.
Ведь на куликовом поле бились не только московские войска, но и войска других русских княжеств, это было фактически единение всех (или большинства) русских сил против ордынского ига.

Участие в общерусском сборе приняли представители почти всех земель Северо-Восточной Руси. Помимо подручных князей, прибыли войска из Суздальского, Тверского и Смоленского великих княжеств. ;)

Насчет диких монгол, так ведь в своих рассуждениях я опирался на таких столпов русской истории как С.М. Соловьев и Карамзин - они прямо и не раз называют их дикими азиатскими ордами и всё в таком духе. Я лишь повторил собственно их слова.

А на что опираетесь вы в своих рассуждениях мне непонятно. На "сенсационные открытия" в каких-то ЖЖ?

Пожалуй Вы лучше всех все знаете, поэтому напомните нам

Несмотря на победу (при Легнице), монголы не пошли на столкновение с чешским войском Вацлавом I, всего на сутки опоздавшего на Легницу,опасаясь усиления противника за счёт разгромленных накануне сил врага и риска,возможно,неблагоприятного исхода очередного сражения, и не стали продвигаться дальше на запад, а повернули на юг, через Моравию в Венгрию на соединение с силами Батыя, Кадана и Субудая.

Собственно это подтверждает мои слова, что монголы струхнули далее состязаться с сильными европейскими армиями, а повернули сначала на юг, а потом и вовсе дали дёру в свои степи.

Сообщение отредактировал Стрiлець: 13 марта 2012 - 11:00

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#530 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 13 марта 2012 - 10:59

Панове, воздерживайтесь от перехода на личности. Друг друга обсуждать и командовать оппонентами здесь не надо.
Напоминаю также о том, что в данном разделе, в отличие от других, действует правило об аргументации.

Это общее устное замечание, прошу внять. Бо дальше персональные пойдут.


И еще - давайте все-таки держать разговор в цивилизованном дискуссионном поле, не выводить его в область рефлексов. Участники у нас разные. По одному и тому же вопросу одни могут обладать фундаментальными знаниями на профессиональном уровне, другие - лишь общими понятиями. То, что для одного лежит в области знания, у другого может относиться к области веры, и так далее. Давайте же будем общаться корректно - не ярлыки навешивать друг на друга, а приводить и обсуждать аргументы.

Сообщение отредактировал Стрiлець: 13 марта 2012 - 11:14

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II