Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#601 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 14 марта 2012 - 12:48

Предлагаю закрыть тему с пресуппозицией что все правы и никого не переубедить. Почему? На моё скромное имхо тут такая ситуация (сравнение на мой хлопский ум): Парни Димитриус и Пушистик учат в школе, что главное выучить биографию писателя и тогда его творчество как бы станет понятней и они смогут приобщится к нему. Парни другого фронта (Центурион, Вендиго, Магнус, Стрилець, вас много, короче) с фейспалмом смотрят на такой подход и не могут никак доказать имманентный подход в исследовании творчества ибо это очевидно. Но для них, а не для парней из первого лагеря... К чему я веду? Разные у вас уровни освоения темы. И знаний. Останьтесь каждый при своём и разойдёмся.

Не вижу никакого повода для закрытия какой-либо темы. Любая тема у нас открыта для полезного и комфортного общения на темы истории, всем участникам вход свободный, и права у всех равные, никакого деления на "уровни" нет . Вести себя надо прилично каждому, вот и все. Читаем наши Каноны: "Уважай собеседника. Соглашаться с ним ты не обязан, но веди дискуссию на достойном уровне".

Если кто-нибудь в теме чем-то непотребным заниматься начинает - руганью, иными нарушениями - и этим мешает остальным общаться, то мы не тему закрываем, а к нарушителю меры принимаем. Пусть тролляке одному будет некомфортно, а не всем остальным. Остальные при этом иногда вынуждены терпеть неудобства, но это на короткое время)

Только так. Иначе здесь вообще все давно уже было бы закрыто. На радость какому-нибудь пакостнику.

Сообщение отредактировал Стрiлець: 14 марта 2012 - 12:49

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#602 Котэ

Котэ

    Козак

  • CиЧевик
  • 713 сообщений
  • Откуда:Ростов-на-Дону
  • Награды:
Регистрация: 06.янв.12
Слава: 46

Отправлено 14 марта 2012 - 13:26

Про школу позабавило, видимо у Вас точно "хлопский" ум, мне в школе преподавали как раз точно то что тут с фейспалмом доказывали парни Димитриусу.

Наверное невежливо спрашивать, но собственно когда вы в школе учились? Дело в том, что лично меня лет 7 назад в школе учили как раз подходу Димитриуса, с дикими, криворукими и необразованными монголами; крутыми, но малочисленными русскими дружинами; и с уверенностью, что без ига русский дух бы победил, все бы объединились и была бы убер-Русь.
  • 0
Ася: 316-063-026
Скайп: kote6192

#603 Vendigo

Vendigo

    Кошовий ПисарЪ

  • Старшина
  • 14 881 сообщений
  • Откуда:Ukraine. Lemberg(Leopolis)
  • Награды:
Регистрация: 16.мая.06
Слава: 3 884

Отправлено 14 марта 2012 - 13:31

Котэ, давайте по теме.
  • 0

Убей бобра - спаси дерево!
Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. © Отто фон Бисмарк
Может мы и динозавры, но зубы ещё целы © Paul
Я добрый, а Вендиго - это Вендиго. © Adasyg

plus.gif pernach.gif Im4lLTQ.png
Fuer Grissa Ost Drauka
Vendigo.gif
 
JWlrNAK.png YeV2rLX.png


#604 Котэ

Котэ

    Козак

  • CиЧевик
  • 713 сообщений
  • Откуда:Ростов-на-Дону
  • Награды:
Регистрация: 06.янв.12
Слава: 46

Отправлено 14 марта 2012 - 13:37

Котэ, давайте по теме.

По теме тут Центурион и Магнус все прекрасно расписывают.
Я просто из зрительской ложи увидел пост, противоречащий моему собственному опыту, вот и решил спросить...
Прошу прощения за флуд.
  • 0
Ася: 316-063-026
Скайп: kote6192

#605 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 14 марта 2012 - 14:33

Вот, кстати:

В. В. Похлебкин.

Татары и Русь. 360 лет отношений Руси с татарскими государствами в XIII-XVI вв.

]]>Изображение]]>

Название: Татары и Русь. 360 лет отношений Руси с татарскими государствами в XIII-XVI вв.
Автор: В. В. Похлебкин
Издательство: Международные отношения
ISBN: 5-7133-1008-6
Год издания: 2001
Страниц: 192
Язык: Русский
Формат: djvu
Размер: 1.17 Мб

Описание:
В книге впервые в комплексном виде рассматриваются внешнеполитические и военные отношения Русского государства и татарских самостоятельных государств (Золотой Орды, Казанского, Астраханского, Сибирского ханств и Ногайской Орды) в XIII-XVI вв. (1238-1548 гг.). Сообщается много новых фактов и другой исторической информации, в частности впервые даны хронологические таблицы правления всех ханов во всех татарских государствах.

Книга представляет интерес как для специалистов-востоковедов, историков, юристов-международников, дипломатов, так и для всех интересующихся исламом и историей татарского народа.

http://totalwar.fun/...&...st&p=730715

Сообщение отредактировал Стрiлець: 14 марта 2012 - 14:37

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#606 zenturion

zenturion

    Козак

  • CиЧевик
  • 244 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 15

Отправлено 14 марта 2012 - 17:03

zenturion, ммм, у меня вопрос не по теме......

А давайте лучше по теме . :smile:

И вообще , предлагаю желающим вместо пустых рассуждений о "высоких материях" или наездов друг на друга , решить в рамках данной темы один конкретный летописный ребус. Вот здесь можно и знания свои проявить , и склонность к аналитическому мышлению продемонстрировать , а тем кто любит "разоблачать" - даже кинуть камень в огород "официалам".

Общеизвестно, что старейшей из сохранившихя летописей считается Лаврентьевская ( 1377 год) , а многие историки при рассмотрении вопросов по нашествию Батыя доверяют ей в первую очередь .. Мол, самая старая ... Однако, не секрет, что Лаврентьевская л. - это итог многочисленных переделок и радакций более древних летописных источников (её протографов) , в результате которых в текст закралось немало ошибок, описок, позднейших вставок и т.д.
Вот, например, датировка осады и взятия Владимира в 1238 году :

Тоє же зимъı [ 1238 год ] . Придоша Татарове к Володимерю месяца февраля въ 3 на память святаго Семеона во вторник прежде мясопуста за неделю . Володимерци затворишася в градѣ ........................

В суботу мясопустную почаша наряжати лѣсъı и порокъı ставиша до вечера . а на ночь огородиша тъıномъ около всего города Володимеря . В неделю мясопустную по заоутрени приступиша к городу месяца февраля въ 7 на память святаго мученика Федора Стратилата....
Татарове поплѣниша Володимерь . и поидоша на великого князя Георгия
.

Очень развернутая формулировка с указанием месяца, дат, дней недели , поминаемых святых, и с указанием что осада началась "во вторник, прежде мясопуста за неделю". Но в данном отрывке есть много нестыковок и ошибок, анализ которых поможет восстановить древний текст протографа и освободить его от более поздних вставок.
Дерзайте ! Кстати, для начала здесь достаточно простой наблюдательности .
Я подключусь по ходу, если увижу что это кому-то интересно. :gn:

Сообщение отредактировал zenturion: 14 марта 2012 - 17:28

  • 0

#607 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 14 марта 2012 - 17:35

А давайте лучше по теме .

Да вот это как раз и не "по теме" вы предлагаете ... Для исторических загадок и ребусов здесь спец. тема есть - http://totalwar.fun/...?showtopic=2465 -
Туда и "подключайтесь"... Я не прав, камрад Стрiлець ?..

Сообщение отредактировал Ingvarr: 14 марта 2012 - 19:55

  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес

#608 lekseus

lekseus

    CiЧовий дiд

  • ТовмачЪ
  • 1 663 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.сен.09
Слава: 398

Отправлено 14 марта 2012 - 17:44

Общеизвестно, что старейшей из сохранившихя летописей считается Лаврентьевская ( 1377 год)

"Общеизвестно", что эта рукопись была открыта графом Мусиным-Пушкиным не ранее середины 18 века и дальше вглубь времен ее историю проследить не удается. Так что же кроме слов подтверждает ее древность?
  • 0

#609 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 14 марта 2012 - 17:45

Да вот это как раз и не "по теме" вы предлагаете ... Для исторических загадок здесь спец. тема есть - http://totalwar.fun/...?showtopic=2465
- Туда и "подключайтесь".
Я не прав, камрад Стрiлець ?..

Думаю, что нет. Если это приглашение совместно разобрать фрагмент летописи назвать загадкой, то она к викторине нашей не подойдет, туда ж не любой вопрос влезет. Сложная она для нее и громоздкая, см. правила викторины.
Такое (тому, у кого есть желание, само собой) действительно, и надо разбирать там, где разговор по этой теме.
Короче, ровно ничего плохого в этом никак не вижу, наоборот. Шикарное предложение. А уж кто хочет поучаствовать, тот и подключается, кто не хочет - ну, пусть не подключается)))

Сообщение отредактировал Стрiлець: 14 марта 2012 - 17:49

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#610 zenturion

zenturion

    Козак

  • CиЧевик
  • 244 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 15

Отправлено 14 марта 2012 - 17:46

Да вот это как раз и не "по теме" вы предлагаете ... Для исторических загадок и ребусов здесь спец. тема есть -

Не путайте "божий дар с яичницей" ... Это не какая-то там "самопальная" загадка -угадайка , а исторический источник, требующий анализа и знаний по теме. И повторю - для зацепки и начала анализа датировки требуется лишь наблюдательность ..

"Общеизвестно", что эта рукопись была открыта графом Мусиным-Пушкиным не ранее середины 18 века и дальше вглубь времен ее историю проследить не удается. Так что же кроме слов подтверждает ее древность?

Хе-хе ... Путаете со " Словом о полку Игореве" ..

Сообщение отредактировал zenturion: 14 марта 2012 - 17:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II