Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Лучший полководец Нового времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#111 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 08 декабря 2012 - 13:09

Речь не о результате кампании (который всем известен), а о масштабах вклада Кутузова в этот результат. При внимательном рассмотрении ответ на вопрос: кто одолел Наполеона Кутузов или "остервенение народа // Барклай, зима и русский бог" (© А.С. Пушкин) не столь очевиден. Впрочем, я об этом много писал в соответствующих темах.

Годится. Смягчу формулировку. Вместо "Кутузов одолел Бонапартия в этой кампании" скажу так - Кутузов ухитрился не проиграть Бонапартию эту кампанию.
ИМХО это тоже совсем не мало.

Сообщение отредактировал Стрiлець: 08 декабря 2012 - 13:49

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#112 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 08 декабря 2012 - 19:47

.Вы ведь ни за что не сможете привести ни один пример в котором русские действовали согласно этим теориям

Вы с такой гордостью это говорите и так искренне в это верите, что я просто умиляюсь :)
Все очень просто. Я не отвечу больше ни на один ваш вопрос и не исполню более ни одного вашего пожелания, пока вы не ответите на мой вопрос, заданный уже трижды: "Будьте добры, приведите пример положительного отзыва Наполеона о Суворове". А то вы сыпете утверждениями, которые, мягко говоря, высосаны из пальца, а подтвердить их как-то не беретесь, даже если собеседник вас об этом настоятельно просит. Напротив - требуете от собеседника опровержений ваших же фантазий. :)

Я просто настаиваю на том,что французы в смысле тактики ушли дальше своих противников

Да настаивайте сколько хотите. Кроме слов, можете привести хоть один тактический прием, придуманный лично Наполеоном или применяемый исключительно французами и неизвестный их противникам? Или опять "... слова, слова, только слова, они как песок...."? :)

Вы наверное не очень хорошо понимаете что такое смешанный боевой порядок,посоветую почитать к примеру Чандлера

Да я, наверное, вообще не очень хорошо понимаю смысла нашей дискуссии :) С фанатами сложно общаться. Но читать их интересно.

И то что я пишу-это не ерунда, а моё мнение!

Ну почему же, например, рассмотрев ваше утверждение, что Суворов не пользовался колоннами, уже разобрались, что это ерунда. Лиха беда начало. Доберемся и до других :)
Кстати, если бы вы внимательно читали мои ответы вам, вы бы там уже нашли ответ на свой вопрос, ответа на который вы так добиваетесь. Я уже называл пример такого сражения :)

Стрiлець,
Эдак мы дойдем до того, что и Гитлер не проиграл войну, а высокомерно ушел в Закат самостоятельно. Раз не взяли Главного - значит и победа - не победа :)

Сообщение отредактировал Magnus: 08 декабря 2012 - 19:49

  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#113 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 08 декабря 2012 - 20:42

Стрiлець,Эдак мы дойдем до того, что и Гитлер не проиграл войну, а высокомерно ушел в Закат самостоятельно. Раз не взяли Главного - значит и победа - не победа

Хм... а как до этого дойдем?
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#114 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 08 декабря 2012 - 20:42

Стрiлець,
Ну Обер докажет)))
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#115 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 09 декабря 2012 - 03:37

Ну Обер докажет)))

Тока не надо грязи! И Гитлер проиграл войну, и Наполеон проиграл кампанию 1812 г. -не вопрос. Но Кутузов сделал всё возможное, чтобы кампании 1813 и 1814 гг. состоялись.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#116 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 09 декабря 2012 - 14:36

Ober-Leutenant,
А сколько версий этого существует! К примеру, что он выпустил Наполеона, чтобы он продолжал войну с Англией.
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#117 Angerfist

Angerfist

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 970 сообщений
  • Откуда:Минск
  • Награды:
Регистрация: 21.фев.12
Слава: 251

Отправлено 10 декабря 2012 - 00:30

Ober-Leutenant,
А сколько версий этого существует! К примеру, что он выпустил Наполеона, чтобы он продолжал войну с Англией.

впервые такое слышу)
  • 0

#118 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 10 декабря 2012 - 00:43

Pointblank,
Как в той пословице: "Что ты слаще морковки в жизни пробовал?"))))
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#119 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 10 декабря 2012 - 04:15

А сколько версий этого существует! К примеру, что он выпустил Наполеона, чтобы он продолжал войну с Англией.

...и с империей Романовых, которая собственно и тащила основную тяжесть войны на себе.Как же... Знакома мне такая версия. Основана она на свидетельствах Беннигсена и Вильсона. Однако она представляется мне мало убедительной. Возможно, Кутузов просто хотел уколоть ганноверца с британцем, которые интриговали против него. Меж тем планы в отношении Наполеона Кутузов строил поистине наполеоновские. Речь, разумеется, о задуманном ещё до начала отступления Наполеона из Москвы плане окружения французской армии, который Кутузов успешно провалил благодаря собственному категорическому нежеланию сражаться с Наполеоном "всерьёз". Ну, не выпускают Наполеона из России, стремясь перерезать ему коммуникации и окружить!
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#120 Миша

Миша

    Козак

  • Сердюк
  • 382 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 22.мар.10
Слава: 45

Отправлено 10 декабря 2012 - 10:36

Ober-Leutenant, мне кажется, что Наполеон, после Малоярославца, сам не сильно стремился сражаться "всерьёз". Не было у Наполеона случая начать сражаться всерьёз на выгодных для него условиях. А на невыгодных условиях и Кутузов не хотел сражаться. Так они до границ и не хотели. Только результат получили разный.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II