Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Линейные войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#21 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 05 февраля 2008 - 11:56

Изображение Maxim Suvorov

2. "Реликт Суворова" (До него подобной тактики не было, но уже сразу после него было частично забыто!)

В корне не согласен. И до Суворова была такая тактика и после него она никоим образом не была забыта.

3. Напалеоника

Наполеоника - это уже тактика колонн и линейная тактика тогда была уже отходила.

4. Постнапалеоновская эпоха.

тогда линейная тактика уже отошла.

Так что я против "ограничиться эпохой до Суворова".
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#22 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 895 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3; WatchDogs: Legion
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 959

Отправлено 05 февраля 2008 - 18:26

Изображение Magnus
Тут возникает тогда очень сложный момент - огромное различие в тактике начала 18 и конца 19 века.

Это как в искустве есть импрессионизм, а есть постипмрессионизм. И разница в них огромна ;)

Сообщение отредактировал Bestt: 13 февраля 2008 - 13:19

  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

#23 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 05 февраля 2008 - 19:11

Изображение Maxim Suvorov
Мы зашли в тупик :lol:
Тогда предлагаю рассматривать раздельно все периоды применения линейной тактики не пересекая их в плоскости дискуссии:
1. Зарождение линейной тактики
2. Появление багинета.
3. Замена багинета штыком - (я думаю надо выделить отдельно, т.к. прекращение вставления багинета в ствол сильно поменяло тактику боя - стрельбу чаще чередовали со штыковым боем)
4. Суворовские войны.
5. Упадок линейной тактики. Появление во Франции "тактики колонн".
6. Закат линейной тактики. (Тут я, честно говоря, затрудняюсь назвать конкретную дату или даже приблизительный период - тут наверное можно говорить, что она окончательно перестала существовать после русско-японской войны и в начале первой мировой - когда массово стали применяться пулеметы; хотя еще во время англо-бурской войны появилась форма цвета хаки и встал вопрос о больших потерях вследствии применения линейной тактики)
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#24 Arturius

Arturius

    Козак

  • Сердюк
  • 353 сообщений
  • Откуда:Ростов-на-Дону
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.07
Слава: 15

Отправлено 06 февраля 2008 - 18:03

Я бы хотел уточнить, что я имел ввиду создавая эту тему. Мне хотелось пообщатся времени господства гладкоствольной фузеи, которое я назвал временем "линейной тактики". Я считаю, что колоны это неотемлемая часть линейной тактики, как её наступательный вариант. Колоны использовал и Суворов и, как видно из этой статьи
» Нажмите здесь чтобы показать Хинт... «
, французы и англичане. Естественно, с развитием военной мысли и техники она изменялась, пока не появилось нарезное оружие. И то, в Крымскую войну те же англичане м французы воевали "по старинке", новая тактика ещё не была выработана.
  • 0
liberté, égalité, fraternité

"Эксплуатация одним человеком другого есть самое уродливое
проявление несправедливости и изощренного издевательства над людьми, рожденными равными и свободными" К. Маркс

Стучите в джаббер: arturiuslim@gmail.com

#25 Alias

Alias

    Значний Радец

  • Шляхта
  • 5 056 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 827

Отправлено 09 февраля 2008 - 16:28

Изображение Paul

6. Закат линейной тактики. (Тут я, честно говоря, затрудняюсь назвать конкретную дату или даже приблизительный период - тут наверное можно говорить, что она окончательно перестала существовать после русско-японской войны и в начале первой мировой - когда массово стали применяться пулеметы; хотя еще во время англо-бурской войны появилась форма цвета хаки и встал вопрос о больших потерях вследствии применения линейной тактики)

Смутно вспоминается (вроде из школьного курса истории Украины), что уже в Крымскую войну англо-французские войска использовали наступление цепью, в отличие от плотного строя российской армии.


И такой вопрос: почему в 18 - начале 19 вв. не использовались какие-то нагрудники металлические или кожанные для защиты от штыка? Немцы в своих штурмгруппах конца ПМВ их применяли. Ведь даже (читал) перекрещенные на груди кожанные ремни полусабли и патронной сумки защищали как-то от удара штыков в грудь и поэтому практиковался чаще удар в живот.
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#26 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 09 февраля 2008 - 16:52

И такой вопрос: почему в 18 - начале 19 вв. не использовались какие-то нагрудники металлические или кожанные для защиты от штыка? Немцы в своих штурмгруппах конца ПМВ их применяли. Ведь даже (читал) перекрещенные на груди кожанные ремни полусабли и патронной сумки защищали как-то от удара штыков в грудь и поэтому практиковался чаще удар в живот.

Выше я писал о наставлении Суворова австрийской армии о штыковом бое. Так вот он рекомендовал им колоть именно в живот, т.к. они тогда воевали с французской армией, а у французов на груди проходил широкий ремень из толстой кожи.

Я видел фото с ополченцами-косинерами времен Советско-польской войны

Это в 1939 году :elf: ????????!!!Или может все таки во время восстания Костюшко?
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#27 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 245 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 242

Отправлено 09 февраля 2008 - 17:19

Это в 1939 году

Был еще 1920-й г. ;)
  • 0

#28 Alias

Alias

    Значний Радец

  • Шляхта
  • 5 056 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 827

Отправлено 09 февраля 2008 - 17:21

Изображение Magnus

Это в 1939 году ????????!!!
Или может все таки во время восстания Костюшко?

Уже ответили :)

Выше я писал о наставлении Суворова австрийской армии о штыковом бое. Так вот он рекомендовал им колоть именно в живот, т.к. они тогда воевали с французской армией, а у французов на груди проходил широкий ремень из толстой кожи.

Ну так почему и кожанную накладку на живот не давали линейной пехоте?

Сообщение отредактировал Alias: 09 февраля 2008 - 17:22

  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#29 Arturius

Arturius

    Козак

  • Сердюк
  • 353 сообщений
  • Откуда:Ростов-на-Дону
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.07
Слава: 15

Отправлено 12 февраля 2008 - 18:47

Изображение Alias

Ну так почему и кожанную накладку на живот не давали линейной пехоте?

Да вель и так на солдатах столько было одето. Был бы лишний груз, стесняющий движение. К тому же русские пехотинцы для этой цели носили скатки, которые отлично защищали грудь и живот.

Сейчас читаю книгу Архенгольц И.В. История семилетней войны. - М.: АСТ, 200 на ]]>http://militera.lib....holz/index.html]]> .Автор, конечно пишет с "прусской колокльни", но в описании Кунерсдорфской битвы он говорит, что решающий удар пруссакам нанес корпус Лаудона. Насколько я помню у Пикуля в его "Пером и шпагой" и близко нет австрийцев в этой битве(хотя я могу ошибаться, книгу читал очень давно). В гугле я не нашел кто контратаковал Фридриха, может есть у кого инфа?
  • 0
liberté, égalité, fraternité

"Эксплуатация одним человеком другого есть самое уродливое
проявление несправедливости и изощренного издевательства над людьми, рожденными равными и свободными" К. Маркс

Стучите в джаббер: arturiuslim@gmail.com

#30 Alias

Alias

    Значний Радец

  • Шляхта
  • 5 056 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 827

Отправлено 12 февраля 2008 - 19:16

Изображение Arturius

Да вель и так на солдатах столько было одето.

Ну, кивер тяжелее этой накладки уж точно ))
А пользы б от нее было б больше.

тому же русские пехотинцы для этой цели носили скатки, которые отлично защищали грудь и живот.

Весь живот почти открыт.

Кстати, про мундир и т.п.: неужели в реале штаны у солдат были такие белоснежные как на картинках?

Вообще, мундиры того времени, особенно середины 18 века - это что-то: напудренные волосы, косы, белые эти штаны. Как в этом можно было воевать?
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II