Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Линейные войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#41 Arturius

Arturius

    Козак

  • Сердюк
  • 353 сообщений
  • Откуда:Ростов-на-Дону
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.07
Слава: 15

Отправлено 14 февраля 2008 - 10:16

Изображение Maxim Suvorov

Но штаны зачем белые???
Они ж, тем более, у всех европейцев такие были (у пехоты).

Ну не у всех. Например у венгерской пехоты штаны традиционно синие были. В легких войсках не всегда носили белые. Да и в линейных их выбеливали только перед парадом, а так ходили в светло-серых.
  • 0
liberté, égalité, fraternité

"Эксплуатация одним человеком другого есть самое уродливое
проявление несправедливости и изощренного издевательства над людьми, рожденными равными и свободными" К. Маркс

Стучите в джаббер: arturiuslim@gmail.com

#42 Alias

Alias

    Значний Радец

  • Шляхта
  • 5 056 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 827

Отправлено 14 февраля 2008 - 12:12

Изображение Arturius

Да и в линейных их выбеливали только перед парадом, а так ходили в светло-серых.

О, интересный факт. А то во всех фильмах и на иллюстрациях они и в бой идут в белых-белых ))
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#43 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 245 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 242

Отправлено 14 февраля 2008 - 13:17

Кстати, в бой - вполне возможно. Принято помирать при параде, да и на поле боя колонны заметней.
  • 0

#44 Rebalancer

Rebalancer

    Мододел

  • Мододел
  • 349 сообщений
  • Откуда:Минск, Белоруссия
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 29.авг.07
Слава: 35

Отправлено 14 февраля 2008 - 23:50

вспоминается "Война и мир", где Болконский стоит тупо и смотрит как шипит бомба перед ним. Я, конечно, понимаю, что важно было солдат выучить держать строй, чтоб не разбегались, но можно ж было б назначить пару человек в полку, которые б с какими-то "тазиками" или "котелками" стояли наготове, чтоб накрыть такую бомбу в случае чего?

В артиллерии для таких случаев ведра с водой припасались, тушить бомбы. Кто-то даже очень отличился во время Крымской войны как бомботушильщик (запамятовал как его звали)

описании Кунерсдорфской битвы он говорит, что решающий удар пруссакам нанес корпус Лаудона. Насколько я помню у Пикуля в его "Пером и шпагой" и близко нет австрийцев в этой битве(хотя я могу ошибаться, книгу читал очень давно)

Насколько я помню у Пикуля Лаудон выставлен натуральным дауном (вроде генерал с такой фамилией там тоже имелся, хм..). А прусаки в битве обламались о железную русскую оборону, так что добивать их особо не пришлось.Кстати, Толстой описывает что хотя и предписывалось атаковать линиями, но на практике всё было несколько иначе: строй ломался, и солдаты не брезговали двигаться перебежками и пригнувшись. Собственно, стоять в рост надо было токмо для перезарядки. Всё это есть в описании дела при Шенграбене (если будет интересно, не поленюсь отыскать страницы).
  • 0

Кто в океане видит только воду, тот на земле не замечает гор © В.Высоцкий


#45 Arturius

Arturius

    Козак

  • Сердюк
  • 353 сообщений
  • Откуда:Ростов-на-Дону
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.07
Слава: 15

Отправлено 15 февраля 2008 - 00:11

Изображение Alias
Где то ещё попадалось, что английские "редкотсы" красными были только в гвардии, а в обычных войсках крипичного цвета.
Изображение Rebalancer

Насколько я помню у Пикуля Лаудон выставлен натуральным дауном (вроде генерал с такой фамилией там тоже имелся, хм..). А прусаки в битве обламались о железную русскую оборону, так что добивать их особо не пришлось.

Ну Пикуля наши войска показаны такими "героями", а на самом деле подвергли жуткому грабежу и разорению Пруссию и Бранденбург. Только в Кениксберге и Берлине вели себя по цивильному. Генерал Лаудон был одним из самых выдающихся в австрийской армии [
» Нажмите здесь чтобы показать Хинт... «
, был так же и фельдмаршал Даун, известный своей осторожностью.

Сообщение отредактировал Золд Горыныч: 15 февраля 2008 - 09:00

  • 0
liberté, égalité, fraternité

"Эксплуатация одним человеком другого есть самое уродливое
проявление несправедливости и изощренного издевательства над людьми, рожденными равными и свободными" К. Маркс

Стучите в джаббер: arturiuslim@gmail.com

#46 Keshikten

Keshikten

    СiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 43 сообщений
  • Откуда:Украина, Винница
  • Награды:
Регистрация: 27.ноя.06
Слава: 0

Отправлено 16 февраля 2008 - 01:45

2_АлиасИнтересный ты вопрос поднял про защиту живота.Мое скромное мнение: штык (а особенно если учесть технологию его производства в 18-нач.19вв и, что важно, формы этих штыков (имею ввиду, что еще не было дибилизима, типа штык-лопата)) проходит перекрещеные ремни как нож сквозь масло. Даже плотный чепрак, а из него ремни, тем более, и не делались. Проблема заявления, которое, кстати, кочует из книги в книгу, в том что, ИМХО, описываються психологические проблемы солдат неготовых к реалиям ближнего боя. Поясню - новобранци, которые оч. часто составляли большИй процент в армиях 18-го века, реально не могут быть подготовлены к виду человека которого им прийдеться убить сейас, своими рукали, гладя в лицо и т.д. Упражнения со штыком, на сегодняшний день в современном бою, являющиеся бесполезными с практической т.з. до сих пор (кажеться) практикуются в морской пехоте США, как вид психологической подготовки, чтоб боец вел себя более агресивно. Так вот к чему я веду - боец в штыковой часто боиться нанести акцентированый, правильный и жесткий укол. По крайней мере первый раз в первом бою. Потому и ремни спасали - били не адекватно. А правильно нанесеный удар штыком (правда образца крымской войны) пробивает даже 1.5-мм стальную кирасу ("штатная" средняя толщина "рыцарского" доспеха). Это я тебе как реконструктор говорю. Я думаю, понимали это и генералы. Тут еще можно вспомнить историю поглубже. Когда появились первые мушкеты то, писал один Гишпанский хронист, не помню кто, что "нынче модно держать при себе отряды вооруженые новыми мушкетами, ибо мало найдется людей которые захотят сойтись в рукопашную. Всё больше предпочитают стрелять, так как это легче". (Примерная цитата). Это в начале 16-го века, когда значение рукопашной было огромнейшим. Это, ИМХО, проходит красной линией через всю историю линейной тактики (за редким исключением, как то Густав Адольф или Суворов). Потому и отсутствие защитных приспособлений предначзначеных для пеших столкновений с вражеской пехотой. Штык то, от кавалерии ввели. И тут, кстати, куда полезнее тот же кивер - какой ни какой, а все таки металл (от удара сверху, ясено). А насчет защиты в бою, как еще Монтекукколи писал в мемуарах, что оч. плохо что отменили курасы в пехоте. Они и в рукопашной несказанно лучше и, что главное, от излетной пули спасают. А если вспомнить дальности залпов в 18-м (били, в основном, с максимальной дистанции, за небольшим исключением в армии Фридриха и некоторых гвардейских полков), то кирасы здорово бы поменяли тактику.А вообще линейня тактика имеет, как и все в нашем мире, социальные корни. Действительно прав Paul - херовое время для солдата. Причина - в контингенте войск. Дельбрук, конечно источник устаревший, но он красочно говорит, что тогда быть солдатом - самое хутшее и позорнейше занятие для человека. Вспомните как вербовались тогда рекруты. И, кроме того, какя разница была между солдатом и офицером. ИМХО, презрение офицеров к солдатам тогда было еще большим, чем презрение рыцарей к пИхоте. Так что - вот вам и тактика, выливающаяся не столько из логики, сколько из соц. условий.Повторюсь - плохое времячко было. Жаль, что по такому неблагодатному периоду будет следующий ТВ :(
  • 0
"...Любо братцы любо, любо братцы жить -
С нашим атаманом не приходиться тужить..."
Из народного

О воины, пошто забыта слава?
Вчера герои, нынче палачи!
Всех потешая зрелищем кровавым,
О беззащитных тупите мечи!
(М. Трошин)

#47 Arturius

Arturius

    Козак

  • Сердюк
  • 353 сообщений
  • Откуда:Ростов-на-Дону
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.07
Слава: 15

Отправлено 19 февраля 2008 - 12:58

Действительно прав Paul - херовое время для солдата

Почему же "херовое"? В эту эпоху солдаты начинают получать фиксированную оплату, причем вовремя, так же устанавливается ежедневный рацион(это на примере армии ФридрихаII). К тому же в случае попадания в плен солдат мог расчитывать на более-менее сносное содержание с последующим обменом пленными или тут же или в конце компании, а не быть проаднным в рабство как в античность, быть убитым или изувеченным(ослепление болгар ВасилиемII) в средневековье(если конечно не рыцарь, этих берегли).

Вспомните как вербовались тогда рекруты

Вербовались везде по разному, даже в одной стране моглы быть различные формы, например Россия и Австрия. В Пруссии, во время Фридриха дер Гроссе вербовщики вылавливали людей повыше и загребали в армию, в Англии в армию отправляли всякую сволочь, у нас сами занете, рекрутсие наборы и плюс казаки идругие иррегулярные части, и т.д.

Жаль, что по такому неблагодатному периоду будет следующий ТВ

Ну это уж дело вкуса, я вот очень даже рад и с нетерпением ожидаю ;-).
  • 0
liberté, égalité, fraternité

"Эксплуатация одним человеком другого есть самое уродливое
проявление несправедливости и изощренного издевательства над людьми, рожденными равными и свободными" К. Маркс

Стучите в джаббер: arturiuslim@gmail.com

#48 Keshikten

Keshikten

    СiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 43 сообщений
  • Откуда:Украина, Винница
  • Награды:
Регистрация: 27.ноя.06
Слава: 0

Отправлено 19 февраля 2008 - 23:05

Вербовались везде по разному, даже в одной стране моглы быть различные формы, например Россия и Австрия. В Пруссии, во время Фридриха дер Гроссе вербовщики вылавливали людей повыше и загребали в армию, в Англии в армию отправляли всякую сволочь, у нас сами занете, рекрутсие наборы...

Угу. Именно это я имел ввиду. Ничего хорошего я тут не вижу.

Почему же "херовое"?

Имхо. Личная подсознательная фобия. Дикая боязнь полной зависимости от случая и отсутствие права на инициативу в самый опасный момент. Не психолог, потому не могу описать подробнее. (Это я про перестрелку строев).

В эту эпоху солдаты начинают получать фиксированную оплату...

Не могу быть совсем согласен. Причина - фиксированая оплата была и раньше. Первый пример - ордонансные роты.

причем вовремя

Да не могу поспорить. Хотя легионеры империи тоже получали относительно вовремя (Хотя могу ошибаться, не эксперт по Риму).

К тому же в случае попадания в плен солдат мог расчитывать на более-менее сносное содержание

Гм... Может быть. Да, вероятно это позитив. Боюсь только один.

Ну это уж дело вкуса, я вот очень даже рад и с нетерпением ожидаю ;-).

Посмотрим. Вдруг реализуют ряд фишек, которые адекватно отобразят, хотя бы, тактическую ситуацию на поле боя... И будет классная игра. Но лично меня, тематически, в данный период интерисует только войны в североамериканских колониях. Чтоб с индейцами было. Ну это тоже мое деело вкуса :)
  • 0
"...Любо братцы любо, любо братцы жить -
С нашим атаманом не приходиться тужить..."
Из народного

О воины, пошто забыта слава?
Вчера герои, нынче палачи!
Всех потешая зрелищем кровавым,
О беззащитных тупите мечи!
(М. Трошин)

#49 Arturius

Arturius

    Козак

  • Сердюк
  • 353 сообщений
  • Откуда:Ростов-на-Дону
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.07
Слава: 15

Отправлено 29 февраля 2008 - 00:06

По поводу штыковых атак. Оказывается, как ни странно, но они случались довольно редко. Вернее очень быстро заканчивались. Как правило одна из сторон просто отступала или бежала. Вот что пишет по этому поводу Свечин(Свечин А.А. Эволюция военного искусства. Том I. - М.-Л.: Военгиз, 1928)
» Нажмите здесь чтобы показать Хинт... «

:

Действительно, штыковая атака, встреченная штыками, представляет чрезвычайно редкое явление в военной истории - одна из сторон побеждает прежде, чем скрестятся клинки; принц де Линь, участник многих походов, свидетельствует, что лишь однажды за всю жизнь, в 1757 г., он слышал лязг удара штыка о штык.


  • 0
liberté, égalité, fraternité

"Эксплуатация одним человеком другого есть самое уродливое
проявление несправедливости и изощренного издевательства над людьми, рожденными равными и свободными" К. Маркс

Стучите в джаббер: arturiuslim@gmail.com

#50 Alias

Alias

    Значний Радец

  • Шляхта
  • 5 056 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 827

Отправлено 29 февраля 2008 - 11:34

Изображение Arturius
У нас учитель по ДПЮ (светлая ему память) был серб, воевал подростком в армии Тито. Ну, естественно, большую часть войны в партизанах. Так он говорил, что три раза в штыковую ходили и это вообще п-ц полный.
Хотя, как говорил, к смерти на войне тогда так привыкали, что могли на труп сесть пообедать и т.п.
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II