Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Петр І


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#11 SHREDDER

SHREDDER

    Админ

  • Генеральна Cтаршина
  • 24 374 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Прозвище:Коваль
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW; The Third Age:TW; МиБ:ОиМ; Гетьманат:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 25.июн.06
Слава: 3 610

Отправлено 29 мая 2008 - 13:20

Особенно мне нравиться то КАК Петр использовал тех -же козаков в Северной войне - пушечное мясо не более.... не были они приспособлены для линейных тактик - их сила в том что-бы окопаться и шмалять из мушкетов...
  • 0

#12 Peresvet

Peresvet

    Мододел

  • В холодной
  • 752 сообщений
  • Прозвище:имПерец
  • Награды:
  • Создатель:Time of changes:TW
Регистрация: 27.янв.08
Слава: 21

Отправлено 29 мая 2008 - 13:36

Изображение hick09
если бы Украина была под поляками а не под Петром, казачество скорее всего вообще бы не сохранилось, не то что сократилось. А сокращение не обязательно вызвано "кровавым правлением" Петра. К тому же 1735 год - это уже не Петр.

Но объясните мне, как защитил Украину Прутский поход и такая уж великая была от него польза?

объясняю - Прутский поход, хоть и был неудачным, и взятие Азова отвлекали на себя турецкие и крымские войска от масштабных походов на Украину.
  • 0
Patria Fides Honestas

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч"
Мат.10: 34—39

«Кроме Царской высокой руки, благотишайшего пристанища не обрящем, если же кто с нами не согласен - вольная дорога. Будь так, да Господь Бог да укрепит нас под крепкою рукой Царя Московского, чтобы мы вовек едино были!»

Богдан Зиновий Хмельницкий, гетман Украины

#13 hick

hick

    CiЧовий дiд

  • Мододел
  • 2 205 сообщений
  • Откуда:Камышин-Москва РФ
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW
Регистрация: 11.янв.08
Слава: 210

Отправлено 29 мая 2008 - 14:17

to Peresvet

если бы Украина была под поляками а не под Петром, казачество скорее всего вообще бы не сохранилось, не то что сократилось. А сокращение не обязательно вызвано "кровавым правлением" Петра. К тому же 1735 год - это уже не Петр.

Да ну, вот потом во времена Барской конфедерации как казачество опять разошлось, гайдамаки порядочно побили и евреев, и поляков. А потом наши гайдамацких предводителей или направили в Сибирь, или выдали панам. А еще при Петре и Палия в Сибирь сослали. Начало «сокращения» казачества было положено при Петре, а затем это явление только прогрессировало. Вообще, абсолютистское самодержавие образца XVIII века – это злейший враг казачества, привыкшего к свободе.

объясняю - Прутский поход, хоть и был неудачным, и взятие Азова отвлекали на себя турецкие и крымские войска от масштабных походов на Украину.

А туркам, особенно во время Азовских походов, больше заняться нечем, кроме как нападать на Украину. После всей череды поражений, начиная Веной, Могачем и кончая Зентой. Азовский поход никак уж не отвлек силы турок от Украины, все эти силы были прикованы к Восточному Средиземноморью, Архипелагу и Венгрии. Гарнизон в 5000-7000 не представлял угрозы для Украины, да и из Очакова почти весь гарнизон ушел под Зенту. Наоборот, турки были вынуждены перебрасывать эскадру с подкреплениями под Азов, которых и так не хватало. Да и татары едисанские и буджакские участвовали в борьбе с Австрией, этим же занималась часть крымцев и ногаев. Так что угрозы Украине в это время никакой от турок не было. Это не 1672 год. Да и во время Прутского похода турки готовились к войне с венецианцами из-за Мореи, но после похода русских войск вынуждены были перебрасывать свои части за Дунай. Угрозой были бунтующие запорожцы с тарами.

Сообщение отредактировал Bestt: 29 мая 2008 - 15:13
Оскорбительные прозвища народов...

  • 0
call of warhammer team

#14 Peresvet

Peresvet

    Мододел

  • В холодной
  • 752 сообщений
  • Прозвище:имПерец
  • Награды:
  • Создатель:Time of changes:TW
Регистрация: 27.янв.08
Слава: 21

Отправлено 29 мая 2008 - 14:34

Вообще, абсолютистское самодержавие образца XVIII века – это злейший враг казачества, привыкшего к свободе.

Такое уж злейшее, что подарило огромный кусок земли - Кубань, куда переселились запорожцы и за что они благодарили Екатерину II. )))

. Да и татары едисанские и буджакские участвовали в борьбе с Австрией, этим же занималась часть крымцев и ногаев. Так что угрозы Украине в это время никакой от турок не было.

Вы плохо знаете историю - турки первыми начали войну и напали на Украину. 6-12 января 1711 г. татарские орды перешли Перекоп. К Киеву направились Мехмед-Гирей с 40 тыс. татар в сопровождении 7-8 тыс. орликовцев, 3-5 тыс. поляков, 400 янычар и 700 шведов полковника Цюлиха. Имеются отдельные сведения о том, что численность татар и их союзников достигала 90 тыс. человек. Татары были заинтересованы в переходе Украины под крымско-турецкий протекторат, а также в грабеже и угоне человеческого "ясыря" Нападение 1711 г. принесло огромные беды Украине. После поражения под Белой Церковью отряды крымцев, вопреки заявлениям хана, стали охотиться за пленными. Более 10 тыс. человек было угнано в плен. Орешкова С.Ф. Русско-турецкие отношения в начале XVIII в. М., 1971. С. 100.Так что Петр своим Прутским походом хоть и неудачным спас мнострадальную Украину от полного уничтожения. А некоторые несознательные комрады сегодня это забыли.

Сообщение отредактировал Peresvet: 29 мая 2008 - 14:43

  • 1
Patria Fides Honestas

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч"
Мат.10: 34—39

«Кроме Царской высокой руки, благотишайшего пристанища не обрящем, если же кто с нами не согласен - вольная дорога. Будь так, да Господь Бог да укрепит нас под крепкою рукой Царя Московского, чтобы мы вовек едино были!»

Богдан Зиновий Хмельницкий, гетман Украины

#15 hick

hick

    CiЧовий дiд

  • Мододел
  • 2 205 сообщений
  • Откуда:Камышин-Москва РФ
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW
Регистрация: 11.янв.08
Слава: 210

Отправлено 29 мая 2008 - 15:10

Такое уж злейшее, что подарило огромный кусок земли - Кубань, куда переселились запорожцы и за что они благодарили Екатерину II. )))

А перед этим сначала при Петре впух разорили Сичь, а потом Текелли разгромил Сичь второй раз при Потемкине. Да и большинство запорожцев ушло в Турцию, пойдя по дороге некрасовцев, а не переселилось на Кубань.

Вы плохо знаете историю - турки первыми начали войну и напали на Украину.
6-12 января 1711 г. татарские орды перешли Перекоп. К Киеву направились Мехмед-Гирей с 40 тыс. татар в сопровождении 7-8 тыс. орликовцев, 3-5 тыс. поляков, 400 янычар и 700 шведов полковника Цюлиха. Имеются отдельные сведения о том, что численность татар и их союзников достигала 90 тыс. человек.

Во первых читаете внимательнее, я говорил о татарах во время Азовских походов. Во время Третьего Азовского похода 20000 крымцев и ногаев пошли не на Украину, а на Азов, где их Шеин и разбил. После этого уж точно серьезной угрозы не было достаточно долго.
Во-вторых, не надо делать выводы, кто как знает историю. Я не думаю, что истфак МГУ дает плохое историческое образование... (Я не говорил, что вы плохо знаете истории, когда утверждали, что Азовский поход отвлек турок от Украины...)
Выше я писал именно о подготовке турок к войне с Венецией. Надо отличать турок и татар. 400 янычар, причем у хана был свои янычарские отряды - это явно не все силы Турции. Почему то набег 1570 не счтитают началом русско-турецкой войны, хотя турок было до 4000. Следуя вашей логике, любой набег татар на Украину - это начало войны с Турцией. Тогда бы любой набег запорожцев или донцов - это начало войны со стороны России и нападение на Турцию? :blink: Почитайте Павленко, там ясно написано, что турки то и не сильно хотели воевать с Россией. Вот также ознакомтесь с мнением Костомарова, кто спровоцировал войну: "Двое турецких главных визирей один за другим были низвержены один за другим, и место главного визиря получил Баталджи-Магомед. Быть может, и при этом визире дело обошлось бы, но Петр сам сделал неосторожность: надеясь на свои силы, он стал угрожать Турции войной, если турецкое правительство не спровадит из своих владений шведского короля. Угрозы Петра так раздражали султана и диван, что 20 ноября 1710 года объявлена была война России".
Вот ознакомтесь еще с одним мнением:
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>

Сообщение отредактировал hick09: 29 мая 2008 - 15:13

  • 0
call of warhammer team

#16 Peresvet

Peresvet

    Мододел

  • В холодной
  • 752 сообщений
  • Прозвище:имПерец
  • Награды:
  • Создатель:Time of changes:TW
Регистрация: 27.янв.08
Слава: 21

Отправлено 29 мая 2008 - 19:14

А перед этим сначала при Петре впух разорили Сичь, а потом Текелли разгромил Сичь второй раз при Потемкине. Да и большинство запорожцев ушло в Турцию, пойдя по дороге некрасовцев, а не переселилось на Кубань.

В тот момент было необходимым и для России и для Украины присоединение Украины к Российской Империи, что и было сделано, даже наперекор свободолюбивым казакам, не понимавшим что их независимость может привести к их гибели. ИМХО.

Надо отличать турок и татар.

Татары были вассалами Турции и воевали как правило вместе.

Следуя вашей логике, любой набег татар на Украину - это начало войны с Турцией. Тогда бы любой набег запорожцев или донцов - это начало войны со стороны России и нападение на Турцию?

В начале 18 века - уже да, до этого не всегда.

но Петр сам сделал неосторожность: надеясь на свои силы, он стал угрожать Турции войной, если турецкое правительство не спровадит из своих владений шведского короля. Угрозы Петра так раздражали султана и диван, что 20 ноября 1710 года объявлена была война России

Это субъективное мнение аффтара. Карл 12 сам подстрекал турок к войне, а Петр не угрожал, а просил турецкого султана прекратить сношение со шведами.

Сообщение отредактировал Peresvet: 29 мая 2008 - 19:24

  • 0
Patria Fides Honestas

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч"
Мат.10: 34—39

«Кроме Царской высокой руки, благотишайшего пристанища не обрящем, если же кто с нами не согласен - вольная дорога. Будь так, да Господь Бог да укрепит нас под крепкою рукой Царя Московского, чтобы мы вовек едино были!»

Богдан Зиновий Хмельницкий, гетман Украины

#17 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 895 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3; WatchDogs: Legion
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 959

Отправлено 29 мая 2008 - 19:20

Изображение Peresvet

В тот момент было необходимым и для России и для Украины присоединение Украины к Российской Империи, что и было сделано, даже наперекор свободолюбивым казакам, не понимавшим что их независимость может привести к их гибели.

Не забывайте после таких фраз дописывать "ИМХО". ;)
  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

#18 Peresvet

Peresvet

    Мододел

  • В холодной
  • 752 сообщений
  • Прозвище:имПерец
  • Награды:
  • Создатель:Time of changes:TW
Регистрация: 27.янв.08
Слава: 21

Отправлено 29 мая 2008 - 19:25

Изображение Maxim Suvorov
тут практически все мое имхо, конечно если не обозначено как цитата. )
  • 0
Patria Fides Honestas

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч"
Мат.10: 34—39

«Кроме Царской высокой руки, благотишайшего пристанища не обрящем, если же кто с нами не согласен - вольная дорога. Будь так, да Господь Бог да укрепит нас под крепкою рукой Царя Московского, чтобы мы вовек едино были!»

Богдан Зиновий Хмельницкий, гетман Украины

#19 Singleknight

Singleknight

    Козак

  • Сердюк
  • 596 сообщений
  • Откуда:Україна. Київ.
  • Прозвище:КривжаВидар
  • Награды:
Регистрация: 28.мая.07
Слава: 49

Отправлено 29 мая 2008 - 19:54

Что же касается Петра, то я считаю, что самое точное определение для него нашел Лев Толстой — "осатанелый зверь"... А все, за что брался Петр, влачило после него жалкое существо-вание — металлургия, судостроение... Все его военные завоевания — миф. Все его экономические победы — фикция... Почти четверть населения потеряла Россия за время петровского правления! (с)

Сообщение отредактировал Singleknight: 29 мая 2008 - 20:06

  • 0
Вставай Україно - Прокидайся!
Від сили чорної захищайся!
З мечем у руках, війна - то назавжди мій шлях!

Історія-це політика у минулому, а політика-це історія сьогодення.

Душа, которая может говорить глазами – может целовать взглядом

#20 Peresvet

Peresvet

    Мододел

  • В холодной
  • 752 сообщений
  • Прозвище:имПерец
  • Награды:
  • Создатель:Time of changes:TW
Регистрация: 27.янв.08
Слава: 21

Отправлено 29 мая 2008 - 19:57

Изображение Singleknight как говорится: No Comments )))
  • 0
Patria Fides Honestas

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч"
Мат.10: 34—39

«Кроме Царской высокой руки, благотишайшего пристанища не обрящем, если же кто с нами не согласен - вольная дорога. Будь так, да Господь Бог да укрепит нас под крепкою рукой Царя Московского, чтобы мы вовек едино были!»

Богдан Зиновий Хмельницкий, гетман Украины




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II