Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Парфия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 fedorpepel

fedorpepel

    Козак

  • CиЧевик
  • 157 сообщений
  • Откуда:Киев
Регистрация: 28.мар.13
Слава: 8

Отправлено 06 сентября 2013 - 10:50

Стратегическое положение к началу игры:Все прочие три региона Парфии к югу от Нисы заняты одним племенем — Партата, притом они сатрапы Селевкидов; воевать с ними опасно. Земли к востоку заняты Арией, два региона одноимённой провинции, они тоже сатрапы Селевкидов. На севере находятся дахи — это степной сакский народ. Они союзники парфян. У саков много дешёвых конных лучников, что для ранних парфян означает полный разгром в случае войны. Даже если захватить земли дахов, немедленно объявят войну хорезмийцы — тоже саки. С другой стороны, провинция Хорезм полностью прикрывает Иран и Туран с севера. На самом востоке карты расположена Бактрия. У неё две провинции по два региона, всего четыре региона, и она независима.Предполагаемая стратегия:На севере всегда сохранять союз с дахами, желательно чтобы они победили хорезмийцев и навсегда прикрыли север от прочих сакских народов. Не пытаться отнять у них земли, разве что сами восстанут и перейдут парфянам.На раннем этапе развиваться, а воевать — только по просьбе дахов.Всё это написано на опыте первой неудачной игры за парфян. Разорвал союз с дахами, захватил их город — и не мог выйти из города из-за мятежных настроений. Затем явились хозезмийцы с тучей одних только конных лучников и перестреляли всё парфянское войско, захватив оккупированный город. Парфянские восточные конные метатели дротиков явно проигрывают сакским конным лучникам. Лучше бы иметь саков-дахов вернымии сильными союзникамиP.S. Выправил текст, писал-то про дахов, а назвал их ошибочно массагетами.

Сообщение отредактировал fedorpepel: 06 сентября 2013 - 11:54

  • 0

#2 IBlackI

IBlackI

    Козак

  • CиЧевик
  • 241 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 03.мая.10
Слава: 15

Отправлено 06 сентября 2013 - 11:23

Северные племена - одноклеточные одиночки. Я со старта взял генерала - катафракта, нанял ему 3 отряда мидийской конницы и пошел северные провы завоевыватьОчень жестко стоит проблема с культурой и как следствие с настроением населения на завоеванных провах, из-за этого много ходов приходится армией стоять в гарнизоне Из технологий советую сразу апать те что дают советника и еду, доступного стартового наема конницы хватает для начала Соглашусь с мнением выше про конных дротикометателей, их при первой возможности лучше заменить на ударную конницу либо лучниковПеших копейщиков держу в качестве дешевого гарнизона и средства пробития ворот
  • 0

#3 capushon

capushon

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 472 сообщений
  • Откуда:Сайберия
  • Награды:
Регистрация: 14.июл.10
Слава: 108

Отправлено 06 сентября 2013 - 11:26

У меня союз с даками на севере. Что касается конных лучников, в отличии от первого рима, подловить их своей конницей оказалось гораздо проще, будь у меня хотя бы три мидийских кавалерии, я бы не боялся с ними сталкиваться.

Партата, притом они сатрапы Селевкидов; воевать с ними опасно.

Советник сообщил что не мешало бы учинить восстание в регионе (при помощи соглядатая, как я понимаю). Но я плюнул на подбные тонкости интриг и объявил войну почти всей Малой Азии с Селевками во главе, имея в запасе пока только цельную Бактрию с Нисой. Посмотрим, как я выпутаюсь. Главное чтобы с юга, с пустыни не ударили прежде времени. :)UPD.

Я со старта взял генерала - катафракта, нанял ему 3 отряда мидийской конницы

Что и требовалось доказать. )) Только вот северные территории мне вообще не сдались, на Бактрию пошел только из-за шёлка. Имхо, это был удачный ход, хотя с южными племенами отношения охладели. Но думаю удержу.

Сообщение отредактировал capushon: 06 сентября 2013 - 11:43

  • 0

#4 Vladlen

Vladlen

    Молодик

  • Сирома
  • 7 сообщений
Регистрация: 04.сен.13
Слава: 0

Отправлено 06 сентября 2013 - 11:43

Тоже играю за Парфию и уже добился определенных успехов. Положение на стартовой позиции действительно тяжелое (только один союзник и то средненький). На юге и западе все под протекторатом Селеквидов, туда даже лучше не идти пока не окрепните. На севере варварские племена, которые сразу тебе объявляют войну, а на востоке богатая и нейтральная Бактрия.После того, как на севере мне объявили войну (а между мной и ими на карте мой союзник) я подумал и вступил в войну с Бактрией (попросил союзник). Все свои три армии я двинул туда. После боев и времени Бактрия была пала, ко мне перешли четыре области. После этого мой взор пал на север, где мои старые враги с переменным успехом сражаются с моим союзником (он вступил в войну после того как они на меня напали). После боев и времени они были разбиты и я завладел еще двумя областями. Что немало важно, запад и юг селеквидский меня вообще не трогал. Как тяжело об этом говорить, но когда все мои враги пали, мой взор обратился на союзника. Он пал и на данный момент я имею 8 областей, 3 из которых крупные города, 6 армий по 16 юнитов (в среднем) и готовлюсь напасть на селеквидский запад и юг.По экономике и управлению поговорить можно отдельно.
  • 0

#5 fedorpepel

fedorpepel

    Козак

  • CиЧевик
  • 157 сообщений
  • Откуда:Киев
Регистрация: 28.мар.13
Слава: 8

Отправлено 06 сентября 2013 - 12:14

По экономике и управлению поговорить можно отдельно.

Спасибо за консультацию! Интересно узнать про экономику, технологии и управление.
  • 0

#6 capushon

capushon

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 472 сообщений
  • Откуда:Сайберия
  • Награды:
Регистрация: 14.июл.10
Слава: 108

Отправлено 06 сентября 2013 - 13:59

А что там рассуждать. Я пока упор делаю на сельское хозяйство. Открою только конюшню чуть продвинутей и буду технологии полей изучать. Чтобы бороться с Селевками нужно будет много сытых армий.

Сообщение отредактировал capushon: 06 сентября 2013 - 13:59

  • 0

#7 Vladlen

Vladlen

    Молодик

  • Сирома
  • 7 сообщений
Регистрация: 04.сен.13
Слава: 0

Отправлено 06 сентября 2013 - 14:40

Спасибо за консультацию! Интересно узнать про экономику, технологии и управление.

Технологии я начал изучать с сельского хозяйства, надо кормить армию и народ, да и вообще упор я делал на не военные технологии (одна военная, две не военных). На что ВОЕВАТЬ ТО?После захвата провинций со столицами, я всегда в провинции размещал сельхоз. постройки, а в столицах военные, культурные и административные здания (50/50). В результате, на данный момент у меня еды никогда не было меньше 20 (рекорд 27), я могу спокойно строить любые здания, воевать и не бояться голода. То что касается управления, во-первых в Парфии нежелательно иметь рабов, потому что большие штрафы, я всех военнопленных всегда резал. Большой прирост населения у меня шел за счет обилия еды (единица, в приросте населения у меня появляется за два хода). То что касается культуры, у Парфии наоборот большие бонусы. Пример: захватываю провинцию полностью, по началу все недовольны, но у меня много еды плюс армию обязательно на какое то время оставляю в столице, строю обязательно храм (лучше в столице) нанимаю или привожу сановника и обязательно издаю эдикты (он называется "хлеба и зрелещ"). Все, на данный момент у меня в 5 провинциях 100% довольство, а в 3 провинциях 80% довольство (плюс рост и будет все 100%)
  • 0

#8 mustbeanemo

mustbeanemo

    Молодик

  • Сирома
  • 1 сообщений
Регистрация: 06.сен.13
Слава: 0

Отправлено 06 сентября 2013 - 15:12

Я тоже начал за Парфию, вообще очень легко, хотя в начале казалось что будет тяжело.посмотрел что мне не хватает для всей провинции, 3 зоны у одного племени у которых много союзников, сперва не стал нападать, а начал строить армию. потом двинул своего разведчика к ним на территорию, увидел что у них просто гавно а не войска, объявил войну всему союзу и начал хапать земли своей провинции.общественное настроения упало очень быстро, но армия мятежников не может сравнится с конными лучниками так что я просто их вынес и настроения начало подниматься стремительно, сейчас все ещё воюю с союзом и считаю это даже выгодным, у меня 3 армии везде много конных лучников, копейщики и несколько конных отрядов ближнего боя. ни одна армия, пока не могла сравнится с ними. так что дерзайте, не бойтесь войны - ваши юниты превосходят ваших соседей, которые тупо строят пехоту. по теху взял в начале первый тех на еду, потом двинул по военому теху качаю только в коницу.еда 20+ 5 зон9 ход игры 3 армии - 2 из которых не плохо прокачаны думаю скоро дойду до турции, после её захвта там остановлюсь и пойду дальше до египта. удачи всем в вашей игре за Парфян
  • 0

#9 IBlackI

IBlackI

    Козак

  • CиЧевик
  • 241 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 03.мая.10
Слава: 15

Отправлено 06 сентября 2013 - 15:13

Только вот северные территории мне вообще не сдались

Зачистить тылы жеПравда, у меня эта операция затянулась - взял Гелон аж на 27-м ходу, а рассчитывал ходов за 20 уже вернутся
  • 0

#10 capushon

capushon

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 472 сообщений
  • Откуда:Сайберия
  • Награды:
Регистрация: 14.июл.10
Слава: 108

Отправлено 06 сентября 2013 - 15:21

Правда, у меня эта операция затянулась - взял Гелон аж на 27-м ходу

От тож. :) Я лучше буду щемиться в Малую Азию эти ходы. А тылы пускай даки прикрывают, если что, буду им помогать да подарки подачки слать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II