Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Рим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#121 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 25 апреля 2014 - 12:59

Мой сюжет "интересной игры за Рим"

1. Гастатами завоевать периметр из столиц: Карфаген, Каралис, Массалия, Медлайн, Норик, столица в Иллирии (не помню название). Дело в том, что враги атакуют ближайшие к ним города, так пусть это будут столицы.
2. В Риме сразу стараюсь построить поля тренировок для пехоты. Чтобы лучшие тренированные гастаты нанимались именно в Италии.
3. В Медлане построить кузницу. Именно лучшее оружие было у варваров, поэтому тут мы строим кузницу.
4. В Брундизии построить доспешную (щитовую), т.к. лучшие доспехи у италийцев (самая высокая броня).

Основное строительство развернуть после завоевания периметра. В том числе только тогда себе позволить нанимать и принципов тоже. Но по прежнему оставлять гастатов основной ударной силой.

Как можно дольше не нанимать конницу. Очень постепенно позволять себе её. Сначала собаки вместо конницы, позже гальская лёгкая, ...ещё позже, когда уже периметр, можно италийскую простую и гражданскую римскую. Элитная конница (союзная и с дроттиками), принципы, и знатные италийские мечники возможно нанимать в очень ограниченном количестве, и только после завоевания периметра.

Как можно дольше придерживаться этого состава. Не переходить на легионеров.
Подольше посидеть в границах периметра, не занимаясь экспансией.

Таков план. Мне он кажется интересным в плане игры за Рим.
Теория такова: что мы, римляне, мирные труженники (крестьяне, рыбаки) столкнулись с агрессивностью государств, которые нас окружают. Поэтому решили обезопасить себя, завоеванием периметра из крепостей-столиц. И так пожить.
А когда уже припрёт, то можно подумать и об империализме, ...но это будет уже другая история... второй этап сюжета, которые ещё предстоит разработать...

(на данный момент мне осталось завоевать две столицы, чтобы закончить с периметром... основную экспансию провожу одним легионом, в результате он прокачивается, ...сейчас он на марше в Иллирию против далматов, его состав генерал-триарии, одна гальская лёгк. конница, две своры собак, остальные гастаты, у многих из которых уже есть серебрянные лычки, однако оружие и доспехи ещё нулевые)


P.S. За партию Юниев никак не получалось завоевать периметр (слишком плохо с дипломатией, много объявлений войны), поэтому откатился к лёгкой партии - Юлиям. Мягкое подбрюшье периметра прикрывают союзники-Сиракузы, я сразу решил им содействовать, без них тоже трудно. Сейчас они владеют соответственно Сиракузами и Лилибеем, и пару городами в Африке, там они воюют с народами, снимая эту головную боль с моей головы.

Сложность легенда. За Юлиев.

Сообщение отредактировал papeion: 25 апреля 2014 - 14:10

  • 0

#122 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 27 апреля 2014 - 07:28

Итак, периметр из столиц захватил. За Юлиев это оказалось просто. Так как греки дружественны, Сиракузы вообще военные союзники. Без проблем до сих пор воюю гастатами. Мои враги в основном - гальские фракции.
В продолжении сюжета созрел новый план.
Италийцы захотели владеть всей провинцией "Великая Греция". В связи с этим в парламенте они лоббируют разрыв отношений с Сиракузами и войну с ними. Римляне понимают, что в конце-концов италийцы продавят свою идею. И решили, что лучше им помочь в подготовке к войне с Сиракузами.
Итак, близится конец спокойной фазе игры, обострение дипломатии и возможная война вкруговую против всех обещают весёлую игру.
Тем более италийцы тоже честолюбивые и хотят иметь свою армию - чисто из италийцев. Решено в Брундизии для них построить щитовую и поле тренировок для конницы, а в Ксентии союзную казарму. У италийцев два преимущества - высокая броня и хорошая конница, поэтому на них мы делаем акцент.
Также италийцы хотят свой флот. У нас уже есть военная верфь, но нет сухого дока, поэтому парламент согласился перестроить рыбный порт в Брундизии на сухой док.
После начала войны с Сиракузами возможно ухудшатся отношения с другими греками. Надо быть готовым. Впрочем римляне итак недовольны греками, за то что они раньше нас захватили два города в Иллирии. К тому же есть тайное желание владеть Элладой.
Чтобы ослабить Сиракузов, решено заключить мир с их врагами: Карфагеном и африканцами. Удивительно, что Карфаген не просто выжил, но и разросся, захватив Мавританию и кажется что-то в Иберии.
Итого, во 2-й главе:
- экспансия против греков,
- чисто италийская армия
- второй военный порт (штурмовиков)
- а римляне теперь построят римскую казарму и наконец-то в армиях появятся принципы
P.S. Со стороны варваров ограничиться обороной. Неохота лезть в лес на север. Также лень ползти в Иберию. Лень воевать с выжившим Карфагеном, который находится далеко в Мавритании. Интереснее предать своих военных союзников Сиракузов, а чуть позже воевать и с греками. Все они сейчас разрослись и заматерели. Их войска стали сильными и будет интересно с ними сразиться.

Точно не помню, но уже около 100 ходов сделано.

Сообщение отредактировал papeion: 27 апреля 2014 - 07:42

  • 0

#123 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 28 апреля 2014 - 07:02

Шикарная вещь, эти военные постройки: поля тренировок и мастерские.
В Риме у меня две постройки: поля тренировок для пехоты.
В Медлайне у меня оружейная мастерская (кузница).
В Брундизии у меня доспешная мастерская (щитовая) и поле тренировок для конницы.

В результате отряд гастатов (основная боевая единица моих легионов) сильно отличается по боевым характеристикам, в зависимости где был нанят.

Кроме того, на характеристики влияет прокачка легиона, генерала и сопровождающего армию агента.

Боевой дух гастатов достигал аж 70. Это такой же, как у присягнувших.

В результате один и тот же юнит может быть хилым юнцом с низким боевым духом, если нанят в простой казарме первого уровня в провинции, где нет военных построек, молодым генералом в новоиспечённый непрокачанный легион. Или может быть хорошо тренированным и экипированным профессионалом-гастатом с высоким боевым духом если нанят в Риме (где расположены строения для муштры) лучшим генералом в лучший легион, при котором лучший агент-ветеран, затем перевооружившийся в Медлайне, где кузница, и одевшийся в лучшие доспехи в Брундизии, где щитовая.

Это просто супершикарно!

Уже более 100 ходов играю гастатами. Мои самые опытные и прокачанные гастаты ничем не уступают элитным вражеским юнитам.
Зато зелёные новобранцы гастаты, нанятые во внешних провинциях, просто самые настоящие неопытные "духи" (как называют первогодков в армии).

А лучшая конница поступает из Брундизия, где расположено поле тренировок для неё. Это сделано именно там, т.к. у римской армии лучшая конница италийская. Осталось выбрать провинцию, где будут лучшие стрелковые юниты и провинцию, где будет лучшая артиллерия.

Кроме того шикарная вещь: ауксилии. Из них можно делать уникальные легионы. Например, я сделал чисто италийский легион: союзники-гастаты, элитные италийские мечники, италийская штурмовая конница, италийская ударная конница.

Сообщение отредактировал papeion: 29 апреля 2014 - 05:06

  • 0

#124 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 04 мая 2014 - 15:32

Ну вот: 250 ходов играю гастатами. Специально не расширял государство, пусть другие матереют. Однако из всех, кто меня окружает, только Спарта более-менее оказывает на меня давление, в основном благодаря тому, что набирает царских спартанцев. Хотя вот ещё Афины хорошие стеки собирали. Было интересно, но я их выкинул с полуострова, и теперь они обосновались за морем.В итоге получается так, что переходить на легионеров вообще нет смысла. Можно и гастатами захватить мир, при чём очень и очень не торопясь.Кроме того устроил себе большие проблемы: начал грабить пока не вверг государство в хаос. Множество восстаний рабов, порядок в минусе. Более 30 ходов всё ещё не могу восстановить хозяйство. Благо северные фракции нейтральны, а то бы туго пришлось. Кстати фракций стало мало. Очень любопытно, что там в мире происходит, но пусть это остаётся тайной. Спецом не разведываю мир.Благодаря беспорядкам, Спарта отжала у меня две провинции: Иллирию и соседнюю с ней. Афины вернули себе Афины. Сам я дожимаю ещё недавно жирного врага-ибера - Лузитанов. Они владели всей иберией, а также Мавританией. Но зря я предвкушал сложные сражения. Лузитаны почти не набирали знатных воинов. Лишь конные-скутарии и ветераны-щитоносцы чего-то стоили в их армиях.

Сообщение отредактировал papeion: 04 мая 2014 - 15:42

  • 0

#125 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 10 мая 2014 - 17:03

330 ходов за Рим, гастатами )))
Экспансию притормаживаю, но всё равно больше всех захватил городов.

ГРЕКИ
Интересный враг был Спарта. У неё максимум было 6 провинций. В стеках много царских спартанцев.
На втором месте Афины: их войска более разнообразны чем у Спарты, но таких самых крутых юнитов не было. Давно с ними не воевал, может появились.
Оба грека ещё живы. Жалко убивать ))) ...ещё посмакую.

ИБЕРЫ
Лузитаны завоевали всех иберов и Африку. Но воевать с ними неинтересно, потому что в армиях бомжи и полубомжи, а элитных юнитов почти нет.

ВАРВАРЫ
Против варваров не везло. Там одно гавно в армиях: крестьяне и куча стреляющих юнитов. Мне не в кайф играть в перестрелку и гонялку за стрелками. Не сражение, а догоняшки-пятнашки.
Одна фракция варваров учудила - полные стеки тяж. кавалерии. Пришлось набрать союзной пехоты (она с копьями), чтобы справиться с этой фракцией.

Только что проиграл двум стекам варваров (нервиям). Вышел на них одной пехотой с поддержкой кавалерии. Они меня просто расстреляли. Куча онагров, пращников, лучников, застрельщиков при поддержки копейщиков и крестьян. Обидно таким бомжам проигрывать ((( ...ой как неохота против них собирать такую же херню-состав.

Сообщение отредактировал papeion: 10 мая 2014 - 17:07

  • 0

#126 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 12 мая 2014 - 12:37

Вдруг понял, что хороший враг среди варваров может быть южнее.
Северяне-варвары бомжи
Южане-варвары сбалансированные, классные.
Однако, играя за Рим, я всегда убивал южных варваров вначале компании. Никто из них не становился большим и сильным.

И вот, дойдя до 350 ходов, я решил начать компанию заново. Меня не устраивает, что интересных врагов среди соседей, у меня получился только один - Спарта. Чуть дальше Афины. Всё, остальные говно - лузитане, северные варвары, африканцы.

Видимо интересных врагов надо выращивать )))

1) не убивать южных варваров: пусть лучший из них станет большим и сильным, и только потом с ним сразиться
2) помогать Карфагену, чтобы в Африке не выросло чудо африканское, а был нормальный враг - Ганнибал
3) вот не знаю, как сделать так, чтобы в Иберии не лузитане выигрывали, а ареваки. Лузитане - полубомжи. А вот если бы ареваки там создали империю, то это было бы круто. Они интереснее, как враг.

4) Спартой я уже сыт по горло, хотелось мы, чтобы в Греции взяла верх Македония, чтобы потом с ней сразиться. Вот как бы это устроить?

Надо научиться выращивать интересных врагов )))

Итак новая копания, уже более 100 ходов. Почти не воевал, лишь с этрусками и венетами. Захватил у них Вольтеру, Ариминум, Патавий и Алалию. Войска из гастат.
Из южных варваров выжили и выросли в сильного противника лигуры, те что начинают компанию в Геннуе. Ура, наконец-то у меня хороший враг-варвар, у которого в стеках есть присягнувшие и гигантские балисты.

В иберии опять выросли лузитане.
В африке африканцы.
Это оба говно-противники, с которыми воевать не интересно. У Карфагена осталось два города (Лилибей и Каралис) и протекторатом Сиракузы. Я стал ему помогать деньгами и флотом. Он отвоевал город Карфаген и ещё что-то. Старается. Буду выращивать врага себе из него. Африканцев - фу, не надо.

В Греции опять сильная Спарта, ...но ещё без царских спартанцев.

Примерно на 150 ходу на меня напал мой южный-варвар Лигурия. Мои гастаты умылись кровью, потерял пять легинов и кучу генералов, два города. С трудом отвоевал назад свои города, выбил лигуров из Цизальпинской галии. Был на грани точки невозврата - слива. Но ничего - вытянул. Классно повоевал гастатами против присягнувших.
Решил исследовать легионеров. Повоюю ими. Отстраиваю отвоёванное у лигуров, отбиваюсь от агентов. Лигуры же готовят мне реванш ))).

Другим глазом слежу за Карфагеном, успеваю и ему помочь...
Спарта решила со мной не воевать, хотя крутилась рядом, видимо очко жим-жим ))).

Но я опять думаю: не начать ли мне сначала. Дабы научиться выращивать нужных супер-врагов, надо пробовать не раз.

Сообщение отредактировал papeion: 12 мая 2014 - 12:47

  • 0

#127 Арчи

Арчи

    Козак

  • Сердюк
  • 621 сообщений
Регистрация: 18.окт.13
Слава: 19

Отправлено 12 мая 2014 - 12:45

Papeion, ты одними гастатами играешь??? А как борешься с конницей?
  • 0

#128 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 12 мая 2014 - 12:51

Лёгкую конницу и гастаты убивают. А против тяжёлой им помогает моя штурмовая-италийская. Ну ещё союзные войска с копьями. Короче говоря, я особо не страдаю от вражеской конницы. Хотя одна фракция нанимала много тяжёлой кавалерии, мне пришлось полстека комплектовать союзными войсками с копьями. Они набираются в союзной казарме.

Сообщение отредактировал papeion: 12 мая 2014 - 12:51

  • 0

#129 Арчи

Арчи

    Козак

  • Сердюк
  • 621 сообщений
Регистрация: 18.окт.13
Слава: 19

Отправлено 12 мая 2014 - 14:21

1030375[/url]']Лёгкую конницу и гастаты убивают. А против тяжёлой им помогает моя штурмовая-италийская. Ну ещё союзные войска с копьями. Короче говоря, я особо не страдаю от вражеской конницы. Хотя одна фракция нанимала много тяжёлой кавалерии, мне пришлось полстека комплектовать союзными войсками с копьями. Они набираются в союзной казарме.

Будь другом, в какой провинции недалеко от Рима можно построить союзную казарму, где можно нанимать союзные войска с копьями?
  • 0

#130 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 12 мая 2014 - 14:40

Два юнита - союзные войска и союзная конница нанимаются в любом городе, где построена союзная казарма.
Это как бы два интернациональных юнита - не привязанных ни к какой нации.

ЧЕЛОВЕК С КОПЬЁМ
Я нанимаю только союзные войска. Это довольно слабый юнит с копьём, его легко сливают любые мечники, но против конницы вполне дюжит.
Также юнит с копьём есть национальный. Например, гоплитов можно нанять в союзной казарме, построенной в какой-нибудь греческой провинции. Гоплиты конечно же сильнее, чем "союзные войска". Могут и с мечниками пободаться.

ЧЕЛОВЕК НА ЛОШАДИ
Союзная конница слишком сильная, я её не нанимаю. Лучше бы её вообще не было.
Я предпочитаю использовать национальную кавалерию: италийскую конницу, римскую гражданскую, лёгкую кельтскую и т.п.
Если же ты будешь использовать союзную кавалерию, то замочишь всех ))) ...тебе и пехота с копьём не понадобится.

Сообщение отредактировал papeion: 12 мая 2014 - 14:48

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II