Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Эпоха "париков"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#191 Melkart12

Melkart12

    Козак

  • Сердюк
  • 285 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 20.сен.08
Слава: 25

Отправлено 19 июня 2009 - 18:41

Вот с этого места поподробнее. А то чувствую я, разговор начинается по-новому, с начальной точки. Государство, в Вашем понимании, – это ЧТО? Вот, например, здесь:

Что в моем понимании государство? Так скажем в разное время в разных местах сей термин может обозначать весьма разные по сути явления. Я конечно понимаю Ваше стремление все упорядочить и стандартизировать, но на данный момент единого и общепризнанного определения понятия "государство" просто не существует. Ни в науке, ни в международном праве. Даже ООН, например, не имеет права определять является что либо государством, или нет.


Признаться я тоже утомился от бессмысленности чрезмерной широты значения слов, которые Вы употребляете.

А у Вас наблюдается чрезмерная узость :)

Это вот государство, а это нет. Это вот правильное ополчение, а это уже почему-то регулярная армия.



Если Вы не заметили, то, как правило, я вполне осмысленно докапываюсь до бессмысленных слов, искажающих сущность явлений

Осмысленно? Это как у Вас получилось, что вольные лучники не ополчение, а феодальное войско ополчение? 

И что Вы имели ввиду под термино сержант? Изначально ведь  термин "Сержант" являлся средневековым французским искажением латинского причастия servient="служащий" (от глагола servire="служить").  И сержантом называли любого вольнонаемного простолюдина, исполняющего более-менее квалифицированную и ответственную неруководящую работу у феодала. Точнее даже у любого землевладельца, будь то епископство или городская община. Абсолютно любую, без всякой военной привязки. Это мог быть счетовод, начальник склада, тюремщик, сборщик налогов.

Была еще особая форма землевладения в Англии, сержантерия. Были еще орденские сержанты, проффесиональные воины-простолюдины. Ну и воинское звание такое есть. 



Впрочем, у Вас есть шанс доказать, что употребляемые Вами слова осмыслены.

Мне уже эта тема честно говоря надоела. ;)

Так что... The End.
  • 0

#192 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 19 июня 2009 - 19:10

"Забыта" она была по причине своей неэффективности во время Столетней войны. Точнее королю было лучше денег взять, чем таких служак получить.

Что-то Вы путаете. Вроде бы вольные лучники были созданы Карлом VII только в 1448 г. и до конца войны ничего продемонстрировать просто не успели. Расформированы они были после сражения при Гвинегате против бургундской армии Максимилиана (1479 г.). Забавно, что попытки создания контингентов из «таких служак» предпринимались и Франциском I полустолетием позже, когда были сформированы 7 легионов пехоты. И вновь причиной обращения к ним был недостаток денег. Собственно, именно дороговизна наемных армий была причиной как возникновения подобного рода паллиативов, так и того, что к услугам наемников прибегали только некоторые городские коммуны (как правило, наиболее богатые итальянские).

Извните, но что Вы нашли регулярного в вольных лучниках?


Берем информацию о вольных лучниках

Изображение Нажмите, чтобы прочитать
и определение регулярной армии. Соотносим. Получаем.

РЕГУЛЯРНАЯ АРМИЯ – постоянная армия, имеющая установленную организацию, типовое вооружение, способ комплектования, порядок прохождения службы, обучения личного состава, (как правило) форму одежды, а также централизованную систему управления и снабжения.

По крайней мере, сильно похоже.

Провинциальная милиция это то же самое ополчение.

Королевская милиция несла службу на постоянной основе.

Вы опять путаете. И сейчас и в прошлый раз Вы переставили местами провинциальную милицию, созданную в 1726 г., с созданной в 1688 г. королевской милицией. Но даже если предположить, что «то же самое ополчение» - это королевская милиция, то совершенно непонятно по отношению к чему оно «то же самое» и в чем его принципиальное отличие, скажем, от ландвера, который Вы отнесли к регулярной армии (хотя прусский ландвер в отличие от milices royales ВООБЩЕ не нес никакой постоянной службы в мирное время)?

Для справки:
Изображение Нажмите, чтобы прочитать
Кстати, причина создания этих милиций все та же – экономия и стремление переложить содержание части армии на общины.

У термина "сержант" в разное вермя было несколько совершенно разных значений. И воин городского ополчения таки сержантом быть может.

Повторю, я не особо искушен в истории средних веков. Может, Вы проясните свою мысль? По-моему, горожанин, отправляясь служить монарху или лорду (т.е. собственно становясь сержантом, т.е. слугой [Origin: 1150–1200; ME sergant, serjant, serjaunt < OF sergent < L servient- (s. of serviéns), prp. of servīre.]) переставал быть частью городского ополчения.

Потрясающий анализ на основе двух строчек.

Без конспекта по ОГП и политинформаций никакой памяти быть не может. Все ясно

Вы с ними распивали бутылочку бордо, чтобы так судить? Откуда Вы знаете их круг интересов?

Нафига только это выдумали "отбросы общества", ведь у них кроме бухла и шлюх интересов никаких нет по умолчанию?

Может они Вольтера читали или оды слагали в честь короля или прекрасной дамы? Я-то примерно представляю, что представлял из себя плебс начала Модерна. Кое-что из серьезной литературы читал и про историческую (NB) память. Чтобы представить круг интересов солдат почитайте другие свидетельства об их повседневных практиках рядом с процетированными Вами же.

Грань идентичности одна - он капрал Пикардийского полка. Не надо какие-то мутные конструкции выдумывать.

Ну, капрал Пикардийского полка… А дальше-то что? Из эпизода следует только то, что он ценил себя как капрала Пикардийского полка несколько выше немцев. Вероятнее всего потому, что в ордер-де-батали Пикардийский полк стоял правее немецких. И никакой истории…

Какое еще status quo? В союзе с австрийцами выбить бургундцев из Эльзаса и Лотарингии, вот задача швейцарцев. Плюс нападения на герцогство Савойское.

Вы перечисляете средства для достижения цели. А ей был status quo.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#193 Melkart12

Melkart12

    Козак

  • Сердюк
  • 285 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 20.сен.08
Слава: 25

Отправлено 19 июня 2009 - 19:41

и определение регулярной армии. Соотносим. Получаем.По крайней мере, сильно похоже.

:lock: :blink2: Нененене. Все. С меня хватит. предлагаю свернуть дискуссию :)
  • 0

#194 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 895 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3; WatchDogs: Legion
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 959

Отправлено 19 июня 2009 - 19:51

Melkart12
Слив защитан?.. :)
  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

#195 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 19 июня 2009 - 20:02

А у Вас наблюдается чрезмерная узость :)

Угу... И я это сам много-много раз говорил.

Это вот государство, а это нет.


Угу... Только не государство, а СОВРЕМЕННОЕ государство со всеми прелестями - бюрократией, постоянной национальной армией, полицией, границами, гомогенной культурой, единым государственным языком, национальной идентичностью, демилитаризованным обществом и прочая и прочая...

Это вот правильное ополчение, а это уже почему-то регулярная армия.

А вот тут - не-а... Ни о каких "правильных ополчениях" я не говорил... Когда начинаются "правильные ополчения", то точно пора провозгласить

The End.

Тем более что

Мне уже эта тема честно говоря надоела. ;)



В любом случае, благодарю Вас за содержательную беседу, позволившую мне наполнить те теоретические построения (Мак-Нил, Тилли, Кревельд), с которыми я как раз знакомился по ходу дискуссии фактическим материалом. Теоретики в целом правы. Всячески рекомендую их труды.

И еще раз Merci beaucoup!

Слив защитан?.. :)

Ну, зачем же так? Камраду просто надоела тема...
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#196 Melkart12

Melkart12

    Козак

  • Сердюк
  • 285 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 20.сен.08
Слава: 25

Отправлено 20 июня 2009 - 00:41

Melkart12
Слив защитан?.. :)

Можно было бы продолжить, но честно говоря интерес уже пропал:) 


И эта, я тут чиста для собственного удовольствия и расширения кругозора общался:) "В интернете кто-то неправ, устрою холивор до победного конца!"- не мой метод. 
  • 0

#197 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 20 июня 2009 - 03:31

Тем более, что от темы мы все дальше и дальше удаляемся в Средневековье (а Средние Века мне мало интересны), а с самой проблемой обсуждения давно уже все понятно. И новых аргументов давно уже не прибавляется... Поэтому поставить точку - самое приличное решение.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#198 Alexander_1987

Alexander_1987

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 552 сообщений
  • Откуда:Кубань/Россия
  • Награды:
  • Создатель:Time of changes:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 09.апр.09
Слава: 115

Отправлено 26 июня 2009 - 10:51

Уникальная битва в мировой истории.]]>http://en.wikipedia....e_of_Karansebes]]>Гусары и пехота поспорили между собой из-за алкоголя, началась стычка, которая охватила всю австрийскую армию. Началась паника и неразбериха, подумали что наступают турки, начали стрелять по своим в т.ч. из пушек... В итоге свои же перебили своих же 10000 солдат.Австрийцы сами себя разгромили. :lol:
  • 0
«Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек.»

"Тарас Бульба", Н.В. Гоголь.

#199 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 24 сентября 2009 - 06:04

У меня вопрос: в "Одиссее капитана Блада" полковник Бишоп был командиром барбадосской милиции. Которая безуспешно пыталась дать отпор испанскому десанту. Что это была за "милиция"?

Это было ополчение, состоящее из колонистов. Хроническая нехватка регулярных войск в колониях, неспособность европейских монархий обеспечить безопасность своих подданных в Новом Свете приводили к тому, что защита поселений являлась собственным делом поселенцев, которые вооружались, самоорганизовывались и пр. Эта ситуация кардинально отличалась от европейской, где монархи стремились разоружить своих подданных.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II