Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

История Черкессии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#41 Beroma

Beroma

    Джура

  • CиЧевик
  • 89 сообщений
  • Откуда:Moscow
Регистрация: 10.фев.07
Слава: 12

Отправлено 15 февраля 2007 - 01:26

Да да, черкесы самые самые замлепашцы, самые самые воины ,что там дальше будет? самые самые считать умеют (в горы вовремя ушли) :P

Savoy коли пишите о словах современников, пишите о том хотябы чьи это современники тоже, и где проскакивают такие сообщения, желательно так же явки имена и пароли.

Сотня тысячи сильнее,
все зависит от уменья...
(с) Ш.Руставели


Да и вообще не забывайте что это форум любителе стратегической игры и военной истории :)
потому первые орды татаро монгол...их численное превосходство...а так же Тимура...поакуратнее :)

Сообщение отредактировал Золд Горыныч: 25 февраля 2007 - 13:01

  • 0

#42 ZORA

ZORA

    Козак

  • Сердюк
  • 426 сообщений
  • Откуда:Systema Solare
  • Награды:
Регистрация: 18.янв.07
Слава: 36

Отправлено 15 февраля 2007 - 01:45

Да да, черкесы самые самые замлепашцы, самые самые воины ,что там дальше будет? самые самые считать умеют (в горы вовремя ушли)  :P

Savoy коли пишите о словах современников, пишите о том хотябы чьи это современники тоже, и где проскакивают такие сообщения, желательно так же явки имена и пароли.

Сотня тысячи сильнее,
все зависит от уменья...
(с) Ш.Руставели


Да и вообще не забывайте что это форум любителе стратегической игры и военной истории  :)
потому первые орды татаро монгол...их численное превосходство...а так же Тимура...поакуратнее :)

http://totalwar.fun/...indpost&p=22984
Я выкладывал небольшой цитатник: видимо Савой цитирует итальянца (по-моему XVII в) Джиованни Лукка:
"В лесу один черкес обратит в бегство 20 татар..."

Обратите внимание - среди авторов в вышеизложенном цитатнике нет ни одного Черкеса.

Сообщение отредактировал Золд Горыныч: 25 февраля 2007 - 13:01

  • 0
Изменён ник с Gedonist на ZORA 04.08.09 г.

#43 Beroma

Beroma

    Джура

  • CиЧевик
  • 89 сообщений
  • Откуда:Moscow
Регистрация: 10.фев.07
Слава: 12

Отправлено 15 февраля 2007 - 09:29

Gedonist, я знаю эти цитаты...и поверте не спорю с ними.
Я лишь обращаю внимание на следующие слова Savoy:
"Тогда уже начали проскакивать сообщения современников типа:..." Что он имеет ввиду? Современники кого? монголов? или упор на слово тогда (в 17в)? Значит до 17 в черкесы сидели в горах занимаясь столь присущим со слов монголов им земледелием и только потом вышли поражать всех своим боевым искусством? (шютка) :D
И потом с кем сровнялись силы? к 17му в? С монголами? с Тимуром?
Простите, но это логика?


Еще меня несколько поражает та свобода с которой уважаемые черкесы описывают свою древнюю и средневековую историю. Никого не хочу обидеть, но имея к примеру в грузинской историографии большое количество письменных источников (подтверждающихся археологическими и другими данными), лично я не могу действовать так же. Потому мне интересно какими источниками вы пользуетесь описывая события следующим образом?
  • 0

#44 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 15 февраля 2007 - 10:09

2) Адыгэ=Адзэхэ=абхазское "А" + дзэхэ (зихи или войска). Т.е. примерный смысл - "люди войны" наряду с абхазским "люди души" (апсуа)

ИМХО нормальная версия.
А про солнцепоклонничество можно поподробнее? Где то читал у нас тут на Форуме что кресты равносторонние в священных рощах были... так это чем то тенгрианство напоминает, но там главным "божеством" является Небо (вечное).

- от этнонима "Ант" - мощного народа в Северном Причерноморье, о котором практически ничего не известно (кто их только своими не считает).

Да уш ) я так тоже думаю что это восточно-славянский массив племён такой политоним имел ) при вторжении в нынешнюю центральную и северо-западную РФ )
Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwar.fun/board/style_images/to_u.gif');}" /> Beroma
Такой провокационный вопрос: :) Почему многие народы кавказа переняли военную амуницию у черкесов ("черкесски" и пр.)? Даже имперские казаки. :rolleyes:
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#45 Beroma

Beroma

    Джура

  • CиЧевик
  • 89 сообщений
  • Откуда:Moscow
Регистрация: 10.фев.07
Слава: 12

Отправлено 15 февраля 2007 - 11:21

Beroma
Такой провокационный вопрос:  :)  Почему многие народы кавказа переняли военную амуницию у черкесов ("черкесски" и пр.)? Даже имперские казаки.  :rolleyes:

а что в нем провокационного? :blink:
все хорошее быстро перенимается, а эта амуниция очень удобна для конного боя, да и вообще для конного :) это говорит о культуре конной езды (коневодства и боя соответственно) у черкесов к этому времени (времени повсемествного перенимания как раз 15-16вв)
и я бы сказал не даже имперские казаки, а даже сам Император :)

Теперь у меня провокационный вопрос:
вы меня провоцируете? :P
  • 0

#46 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 15 февраля 2007 - 12:11

Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwar.fun/board/style_images/to_u.gif');}" /> Beroma

а что в нем провокационного? blink.gif

Теперь у меня провокационный вопрос:
вы меня провоцируете?

Нет ) хотел что бы хорошего чего то о черкесской культуре от Вас услышать :P
Ну и отлично. Воины они были значит уж не хуже других. И воевали часто, раз приспособили амуницию так замечательно и коней отличых вывели. Сам Царь Иван IV Грозный искал в черкессах союзника в регионе.

Так что таки это сильная фракция была в 16-17 веках.
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#47 Savoy

Savoy

    Козак

  • CиЧевик
  • 133 сообщений
  • Откуда:Кабарда
Регистрация: 05.янв.07
Слава: 9

Отправлено 15 февраля 2007 - 13:15

Savoy коли пишите о словах современников, пишите о том хотябы чьи это современники тоже, и где проскакивают такие сообщения, желательно так же явки имена и пароли.

Берома, кроме этого форума я посещаю, администрирую, модерирую еще несколько. У меня не так много свободного времени и модемный инет. При всем своем желании, я не могу тщательно продумывать свои высказывания и "разжевывать" информацию... :wacko:

Сообщение отредактировал Золд Горыныч: 25 февраля 2007 - 13:05

  • 0
Всемирное Адыгское Братство - http://adygaunion.com
Золка: портал Зольского района КБР - http://www.zolka.ru
Джегуако: Черкесская (адыгская) история и генеалогия - http://www.djeguako.ru

#48 ZORA

ZORA

    Козак

  • Сердюк
  • 426 сообщений
  • Откуда:Systema Solare
  • Награды:
Регистрация: 18.янв.07
Слава: 36

Отправлено 15 февраля 2007 - 15:02

Gedonist, я знаю эти цитаты...и поверте не спорю с ними.
Я лишь обращаю внимание на следующие слова Savoy:
"Тогда уже начали проскакивать сообщения современников типа:..." Что он имеет ввиду? Современники кого? монголов? или упор на слово тогда (в 17в)? Значит до 17 в черкесы сидели в горах занимаясь столь присущим со слов монголов им земледелием и только потом вышли поражать всех своим боевым искусством?  (шютка) :D
И потом с кем сровнялись силы? к 17му в? С монголами? с Тимуром?
Простите, но это логика?
Еще меня несколько поражает та свобода с которой уважаемые черкесы описывают свою древнюю и средневековую историю. Никого не хочу обидеть, но имея к примеру в грузинской историографии большое количество письменных источников (подтверждающихся археологическими и другими данными), лично я не могу действовать так же. Потому мне интересно какими источниками вы пользуетесь описывая события следующим образом?

Черкесы начали свое продвижение на север (направление Дон) и на восток (направление Каспий) еще во времена Золотой Орды, с которой были очень непростые взаимоотношения.
С одной стороны в столице Империи - Сарае был Черкесский квартал, а Ханы (в том числе великий Узбек) зачастую воспитывались и получали образование (конечно военное, а не академическое) в Черкесии (у Чингизидов это традиция продолжалась и дальше в лице Гиреев - вообще в Крымском Ханате человек не воспитанный в Черкесии считался "не тем").
С другой стороны тот же Хан Узбек в 1325-34 гг совершил (лично или послав своих военноначальников) несколько походов в Черкесию.

Но как не крути именно в Ордынское время - в XIII в Черкесы значительно увеличели свою территорию - на месте Алании и Ордынской провинции Бештау (Пятигорье с центром в Джулате/Татартупе и с такими крупными городами как Маджар) появляется Кабардей (до XV в носивший другое имя - это те самые Касоги/Касахи/Кашки/Казаки) и уже к XIV веку Кабардинские курганы распространяются до притока Сунжи Фартанги, а также в Пятигорье. Археологического материала подтверждающего мои слова масса, а с начала XV в Кабардей (после разгрома Тохтамыша Тимуром и разорения последним Золотой Орды - Черкесам кстати также досталось) уже появляется в источниках.

Источников очень много - есть сборники Европейских авторов, писавших об Адыгах в XII-XIX вв, есть Российские источники (правда со времени Екатерины II проходившие жестокую цензуру), есть Британские источники (но это уже с 1829 г), есть сборники дипломатической и агентурной переписки того же Кабардея с Московией/Россией, есть Грузинские источники, переведенные на Русский язык, а также Польско-Литовские, Турецкие и Крымско-Татарские, но к сожалению последние редко приводятся в полном объеме. А жаль.

Есть специализированные исследования, в том числе таких неАдыгских авторов, как Лавров, Крупнов, но они издавались всегда ограниченными тиражами, так как в СССР Кавказская тема была закрытой, все "добровольно присоединились" (этот бред оказался живуч в официозе и сегодня), роль России была "прогрессивной" (что означало что дело имели с "дикарями" - штамп родившийся со времен Екатерины), и самой закрытой темой была как раз Черкесская, так как эта страна была просто стерта с лица земли (причем это было оффициально озвученной целью - Россия не желала прекращать войну пока Черкесы живут в Западной Черкесии - не принимала никаких мирных предложений, кроме безоговорочной капитуляции с последующим выселением) и подавляющее число Черкесов теперь живут в Турции, а огрызки Черкесии в РФ разобщены и при СССР проживающих в них Черкесов/Адыгов записывали под тремя разными этнонимами (Кабардинец, Черкес, Адыгеец), причем Шапсуг в Сочи или Туапсе записывался "Черкесом", а Шапсуг в Адыгее - "Адыгейцем", Кабардинец же в КБР был Кабардинцем, в КЧР - Черкесом, а в Адыгее - Адыгейцем и пр.

Доходило до смешного, когда в специальных иллюстрированных изданиях, в подписях к тем или инным предметам, где указывалась их авторство, только под Черкесскими предметами писалось просто абстрактное "кавказское седло" к примеру, тогда как одни стремена (весьма специфические) выдают происхождение этого седла.

Я зачем об этом пишу - даже сегодня очень мало системных работ в которых можно было бы ознакомиться с Черкесской историей. А многое воспринимается, мягко скажем, с удивлением. Но это не должно удивлять - еще недавно, некоторые историки на полном серьезе отрицали наличие у Черкесов, Убыхов, Абазин и Абхазов мореплавания и даже удивлялись как такое возможно при жительстве в течение тысячелетий у моря! И это несмотря на находившиеся в открытом доступе источники о Черкесском пиратстве и даже изображения Черкесских галер!

Так что удивление и недоверие - нормально.

]]>http://www.adygaunio...id=256&Itemid=1]]> - любопытное интервью с историком Самиром Хотко о Кабардее.

На эту же тему статья Фоменко:
]]>http://www.adygaunio...id=227&Itemid=1]]>

Еще парочка любопытных статей о религиозной жизни Черкесов в эпоху пантеизма:
]]>http://www.adygaunio...id=254&Itemid=1]]>
]]>http://www.adygaunio...id=253&Itemid=1]]>

Добавленно - [mergetime]1171543174[/mergetime]

Здесь ]]>http://www.heku.ru/page.php?id=125]]> можно скачать Потто "Кавказская война". В отдельных главах он описывает (не всегда объективно, но всегда любопытно) историю той или инной страны или народа как Северного Кавказа, так и Закавказья.

Сообщение отредактировал Gedonist: 15 февраля 2007 - 16:14

  • 0
Изменён ник с Gedonist на ZORA 04.08.09 г.

#49 ZORA

ZORA

    Козак

  • Сердюк
  • 426 сообщений
  • Откуда:Systema Solare
  • Награды:
Регистрация: 18.янв.07
Слава: 36

Отправлено 15 февраля 2007 - 23:15

Это знаменитая Майкопская плита:
Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://i18.tinypic.com/33zfbs5.jpg');}" />

Чем она знаменита?

]]>http://ihtik.lib.ru/...ory_29sept2006/]]> - здесь Вы сможете скачать работу (п. №343 - Турчанинов Г.Ф. - Открытие и дешифровка древнейшей письменности Кавказа. М., 1999.djvu (2744,2 Kb))/

]]>http://www.abkhaziya...e3adc45e96.html]]> - О Георгии Федоровиче Турчанинове и его открытии.

]]>http://www.kolhida.r...source=lovpache]]> - Ловпаче Н.Г. Петроглифы "хамышей" (Майкоп)

]]>http://www.adygaunio...ex.php?ti...ии"]]> - Ловпаче Н. "Древнее письмо Анатолии и Керкетии"
  • 0
Изменён ник с Gedonist на ZORA 04.08.09 г.

#50 ZORA

ZORA

    Козак

  • Сердюк
  • 426 сообщений
  • Откуда:Systema Solare
  • Награды:
Регистрация: 18.янв.07
Слава: 36

Отправлено 18 февраля 2007 - 20:23

Господа!А кому известны причины, ход и результаты похода Великого Князя Литовского Витаутаса в Кабардей в 1412 г ?Что он там забыл через пару лет после Грюнвальда?И зацепило ли Кабардей по касательной или она была целью похода?В общем мне об этом эпизоде ничего не известно...
  • 0
Изменён ник с Gedonist на ZORA 04.08.09 г.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II