Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Total War: Attila - общее обсуждение


Сообщений в теме: 2798

#1067615 SHREDDER

SHREDDER

    Админ

  • Генеральна Cтаршина
  • 24 374 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Прозвище:Коваль
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW; The Third Age:TW; МиБ:ОиМ; Гетьманат:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 25.июн.06
Слава: 3 610

Отправлено 17 февраля 2015 - 12:18

Изображение

Обзор (Рецензия) Total War: Attila. Четыре Всадника Апокалипсиса. Часть 1
Обзор (Рецензия) Total War: Attila. Четыре Всадника Апокалипсиса. Часть 2

Новости
Статьи
Скриншоты и видео
Фракции
Прохождения

Изображение
  • 0

#1841 ColinPJ

ColinPJ

    Козак

  • Сердюк
  • 610 сообщений
Регистрация: 12.апр.15
Слава: 166

Отправлено 29 декабря 2015 - 19:05

Адрианопольская битва - показатель деградации римской армии,

 

Деградацию римской армии*???????? Вы серьезно , то что римляне сменили доспехи , на другие и шлемы не говорит о деградации  армии , на тот период они  имели совершенные доспехи  и шлемы ! И великолепная реформа Константина  и армия держала границы целый век! 

 

Все уперлись в это , у них тактика была такая, при чем тут деградация  , как будто до этого не было  Вспомогательных легионов где вообще были одно варвары  (Германцы Сирийцы и т.д.) 

 

Один ляпнул , про деградацию армии и поехало  шутка про  Рим " Курильщика" 

 

А если почитать то шлемы которые пред в Аттиле , были первым  массовым доспехам , их делали по всей Империи 1000 ! Что для того времени был прогресс ! 

 

То есть предательство преторианской гвардии это не деградация , из элиты которую создал Август , они  превратились в убийц и карателей и служили там не ветераны и сынки  консулов ! 

 

И Константин в конце разогнал этут  " элиту" ! И его реформа   изменила армию ,к лучешу ,вы пред , у римлян не было в легионе конницы 5500 чел 120 всадников , что было бы с таким легионам если  его  встретили Гунны , да их бы просто закидали стрелами ! Константин же разделил армию на 2 группы , На пограничных  и элитные мобильные группы  ! Это был превосходное решение для такой территории ! 

 

Простой пример после потери 3 легионов в Тевтобургском лесу , пришлось спешно перебрасывать легион из Испании , потому что весь Рейн был обезглавлен " . Хорошо что Германцы не додумались напасть , а то бы  откинули бы римлян на 30 лет назад минимум  !

 

И в Адрианапольской битве римляне потеряли всю свою элиту  если верить источникам 30-40 тыс  , когда легионы тогда были уже не 5500 а 1200 -3300 - примерное число , точных данных нет  , это примерно 12 легионов !  А до этого былт годы террора в том числе и в армии между христинством и  староверства 

 

 

 

У них была лучше отлажена система снабжения и пополнения армии, что и давало преимущество в войнах. Кто же виноват, что германцы до этого не додумались?

 

 так это уже не мощь легионеров , и не их непобедимость а тактическая составляющая армии как всей системы , римляне превосходно владели логистикой ! 


Сообщение отредактировал ColinPJ: 29 декабря 2015 - 19:28

  • 1

#1842 Zox

Zox

    Джура

  • CиЧевик
  • 51 сообщений
Регистрация: 16.дек.15
Слава: 6

Отправлено 29 декабря 2015 - 19:26

ColinPJ,

 

По Адрианопольской битве:

 

1) К этому моменту большую часть римской армии составляли варвары (даже командные посты варвары уже могли занимать)

2) Вооружение также подверглось варваризации и облегчалось в угоду мобильности. Щиты, мечи, копья, доспехи - они в принципе не были лучше германских, так как брались у этих же германцев.

3) Римская армия с каждым столетием, начиная от 3 века, приходила в упадок. Реформы, включая и реформы Константина, возможно, отсрочили наступление полного бессилия римской армии, но не остановили. Собственно, о какой передовой армии можно говорить, если через 30 лет ЗРИ начали разрывать на куски?

 


 

[color=rgb(153,153,153);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(34,34,34);]так это уже не мощь легионеров , и не их непобедимость а тактическая составляющая армии как всей системы , римляне превосходно владели логистикой ! [/color]

 

Ещё раз повторю: я не говорю, что римляне были непобедимыми. Но отрицать тактическую мощь легионов нельзя. Были бы легионеры средними воинами, не выиграли бы безнадёжные битвы, как Алезия, например.

 

Преторианцы не помогли Максенцию победить Константина, а ведь они стояли тогда насмерть. Элиты слишком мало. На то она и элита. ))

 

Тьфу, перепутал Арминия с Варом. Тупость Вара, конечно же. )) Зря беспокоился Октавиан. Германцы потом занялись междоусобицей и замочили своего же героя.

 

Оффтопим, господа. Давайте закругляться или если есть желание, продолжим дискуссию в историческом разделе. ))


Сообщение отредактировал Zox: 29 декабря 2015 - 19:27

  • 0

#1843 ColinPJ

ColinPJ

    Козак

  • Сердюк
  • 610 сообщений
Регистрация: 12.апр.15
Слава: 166

Отправлено 29 декабря 2015 - 19:36

1) К этому моменту большую часть римской армии составляли варвары (даже командные посты варвары уже могли занимать) 2) Вооружение также подверглось варваризации и облегчалось в угоду мобильности. Щиты, мечи, копья, доспехи - они в принципе не были лучше германских, так как брались у этих же германцев. 3) Римская армия с каждым столетием, начиная от 3 века, приходила в упадок. Реформы, включая и реформы Константина, возможно, отсрочили наступление полного бессилия римской армии, но не остановили. Собственно, о какой передовой армии можно говорить, если через 30 лет ЗРИ начали разрывать на куски?  

 

Полностью не согласен вот с этим , а до этого посты Легатов .Трибунов занимали как Грамотные так и Полные бездарности ! 

 

А про  состав армии скажу так , Империя была огромная и Италиия не могла плодить столько солдат чтобы всю империю оберегать истинными римлянами ! Как и с самого начала при республике Римлянами назывались только те кто родились в риме , а Все Итальянские  народы , хуть  подписали договор и вошли в состав рима , но их рекруты были мясос в республиканской армии . так в чем отличия ??? Отличия нет!  И я не думаю что доспехи легионера  2-3 веков чем то  то лучше доспехов Палатинов ! На тот период , римляне были  оснащены лучшим , как и всегда ! 


  • 0

#1844 Mardoc

Mardoc

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 019 сообщений
  • Откуда:Великая Россия, МО, г. Дмитров/ Башня Тьмы, кор. Неккорум на севере Энмирнии - одного из миров Великой Ойкумены
  • Награды:
Регистрация: 02.июн.11
Слава: 623

Отправлено 29 декабря 2015 - 20:33

ColinPJ,

Деградацию римской армии*???????? Вы серьезно , то что римляне сменили доспехи , на другие и шлемы не говорит о деградации  армии , на тот период они  имели совершенные доспехи  и шлемы ! И великолепная реформа Константина  и армия держала границы целый век! 

А вот тут вы камрад сглупили, серьёзно сглупили, и чуть не нарвались на минус от меня. Смена доспехов это определённый показатель. Потому что при смене доспехов сменилась и тактика!!! Уже не было тех непобедимых коробок когорт. Но это не всё! После реформы Константина римская армия уже состояла из варваров!!! Так что это были уже не римляне.
  • -2

Темный маг – не тот, кто зол,
А тот, кто прибегает к силам зла,
Их как средство подчинив той цели,
Что быть может и светла...
---------------------------------------------------
О нас и в книгах не напишут,
О нас в балладах не споют,
Но этот мир ещё услышит,
Клич страшный: "Мёртвые идут!"


#1845 Digger

Digger

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 392 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 19.сен.10
Слава: 284

Отправлено 29 декабря 2015 - 20:44

KanclerKoba,у меня комп всегда имеет копья и всегда подгоняет их под мою бегущую конницу (точнее старается подгонять), а на пехоту кидает мечи и топоры. А еще он своей конницей старается перехватить мою. Так что комп против этой тактики сыграть сможет.


но поставь ее в черепаху в узком проходе и пусти превосходящего по численности противника

1 отряд хускарлов пробьет. Слоны пробьют. Бургундские топоры пробьют. Аксумские скорее всего тоже пробьют. Скорее всего любые топоры пробьют, если конечно отряды равные по уровню, а не наемные германские топоры против геркулианов.


  • 0

~Mr.Snake~.gif


#1846 Mardoc

Mardoc

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 019 сообщений
  • Откуда:Великая Россия, МО, г. Дмитров/ Башня Тьмы, кор. Неккорум на севере Энмирнии - одного из миров Великой Ойкумены
  • Награды:
Регистрация: 02.июн.11
Слава: 623

Отправлено 29 декабря 2015 - 21:00

Digger, да мы с вами камрад просто таки в разные игры играем. У меня не пробивают у вас пробивают... прямо таки аномалия какая то. Ну вариантов тут 2.Либо вы говорите основываясь на вашем опыте в мультике или в мультиплеерной компании.Либо вы играете сражения на оч.высоком уровне или легенде и там конечно отряды ИИ с бонусами будут у вас всех выносить.
  • -1

Темный маг – не тот, кто зол,
А тот, кто прибегает к силам зла,
Их как средство подчинив той цели,
Что быть может и светла...
---------------------------------------------------
О нас и в книгах не напишут,
О нас в балладах не споют,
Но этот мир ещё услышит,
Клич страшный: "Мёртвые идут!"


#1847 magister

magister

    Козак

  • CиЧевик
  • 196 сообщений
  • Откуда:Полтава, Украина
Регистрация: 15.дек.15
Слава: 18

Отправлено 29 декабря 2015 - 21:20

KanclerKoba,у меня комп всегда имеет копья и всегда подгоняет их под мою бегущую конницу (точнее старается подгонять), а на пехоту кидает мечи и топоры. А еще он своей конницей старается перехватить мою. Так что комп против этой тактики сыграть сможет.

 

 

но поставь ее в черепаху в узком проходе и пусти превосходящего по численности противника

1 отряд хускарлов пробьет. Слоны пробьют. Бургундские топоры пробьют. Аксумские скорее всего тоже пробьют. Скорее всего любые топоры пробьют, если конечно отряды равные по уровню, а не наемные германские топоры против геркулианов.

не пробили еще ни разу.в равных условиях,след раз могу сделать скрин.очень высокая.


Сообщение отредактировал magister: 29 декабря 2015 - 21:21

  • 0

#1848 ColinPJ

ColinPJ

    Козак

  • Сердюк
  • 610 сообщений
Регистрация: 12.апр.15
Слава: 166

Отправлено 29 декабря 2015 - 21:42

А вот тут вы камрад сглупили, серьёзно сглупили, и чуть не нарвались на минус от меня. Смена доспехов это определённый показатель. Потому что при смене доспехов сменилась и тактика!!! Уже не было тех непобедимых коробок когорт. Но это не всё! После реформы Константина римская армия уже состояла из варваров!!! Так что это были уже не римляне.

 

Римская армия и до этого  имела в своих составах варваров  в образе вспомогательных когорт и конницы ( во 2 веке у римлян вообще не было римской конницы в принципе , сирийцы да др. наемники)  ! Как детей брали как дань так и наемников  в эти вспомогательные когорты  и их численность была не чуть не меньше  регулярных легионов  ! А реформа Константина , позволила нанимать так сказать " варваров " которые уже выросли на римской земле  ,на нашем языке Иммигранты ! И как можно понять кто римлянин кто нет в Империи которая занимала почти все известные тогда земли ? Армия начала формироваться , так сказать из народностей провинции , 

 

 

По вашим словам , если у меня например родители Поляки , а я вырос в России , и я польской вообще не знаю , я все же поляк а не русский?  И значит мне в армию РФ тоже не надо=)))

 

И пинать на то что в этом вся трагедия римской армии периода просто смешно !

 

Если такая армия смогла сдерживать целый век варваров , это уже говорит в ее пользу !

 

И кстате  вы наверное забыли как Стилихон , разбил Гуннов  так сказать "( этим сбродом)  и разгромил армию Алариха . Римляне побеждали да еще как тогда !  Я считаю дело вовсе не в армии , а в политические игры , предательство и заговоры ! Армия осталось прежней даже лучше! Просто , кто то пересмотрел фильмы "астерикс и обеликс"  .

 

Про коробки  -это построение называлось Фулкон в Византии , и вообще его применение сомнительно , только от зашиты стрелков и при штурме стен , все , рукопашный бой такая " черепашка" вести просто не могла " И по этому тактика применялось одна и та же всегда линия  щитов из 2-4 чел . И нечего не изменилось от формы щитов и от типа шлема  и типа доспеха уж точно ! 

 

Вот скажите мне в чем разница  межу шлемами 2 и 4 века?  и как они повлияют на тактику?  Уж это уже вы сглупили написав  что

мена доспехов это определённый показатель. Потому что при смене доспехов сменилась и тактика!!!

 

 

 

ИМХО : Ну надоело уже читать , про то что армия позднего периода "Дно" а армия после реформы Мария не непобедимая машина " , а все потому что доспехи у них  другие  и что там варвары все развалили ! Это просто невообразимая дичь ! Это как искать разницу между Греческой и Македонской Фалангой !  У Македонцев щиты да шлемы выглядят более сурово , однозначно они круче!Да и Македонцы же вообще с Македонии , мощь за ними ! 


Сообщение отредактировал ColinPJ: 29 декабря 2015 - 22:10

  • 1

#1849 Azzi

Azzi

    Козак

  • Сердюк
  • 635 сообщений
  • Откуда:Спб
Регистрация: 11.сен.13
Слава: 296

Отправлено 29 декабря 2015 - 22:06

Топоры если чаржднуться в защитное построение римлян их вскроют рано или поздно, другое дело что в защитном построении римляне могут их долго удерживать, хватает для флангового удара.


  • 0

#1850 Mardoc

Mardoc

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 019 сообщений
  • Откуда:Великая Россия, МО, г. Дмитров/ Башня Тьмы, кор. Неккорум на севере Энмирнии - одного из миров Великой Ойкумены
  • Награды:
Регистрация: 02.июн.11
Слава: 623

Отправлено 29 декабря 2015 - 22:18

ColinPJ, ха! А вы забавный, знаете ли.

Римская армия и до этого  имела в своих составах варваров  в образе вспомогательных когорт и конницы

Да, брали, вот только подготовка была совсем иная, и намного лучше чем у варваров.

Как детей брали как дань так и наемников  в эти вспомогательные когорты  и их численность была не чуть не меньше  регулярных легионов  !
Но вспомогательные войска никогда не были ровней легионам!! И не нужно их равнять.

А реформа Константина , позволила нанимать так сказать " варваров " которые уже выросли на римской земле  ,на нашем языке Иммигранты !
Реформа Константина, это была необходимость, продиктованная прежде всего экономическими факторами.

И как можно понять кто римлянин кто нет в Империи которая занимала почти все известные тогда земли ? Армия начала формироваться , так сказать из народностей провинции , 
А я о нации вопрос и не ставил. А вопрос ставится тут по другому. Кто был легионером, а кто нет? И легионерами, обученными легионерами являлись те люди, которых специально обучали, их учили держать строй, пользоваться римским оружием (гладий, скутум) и доспехами (лорикой сегментатой, иногда хуматой), их можно сказать  воспитывали в легионе. И для солдата Рима времён Августа, легион был его семьёй! Он готов был отдать за легион свою жизнь!

Чего никак нельзя сказать о позднеримских комитатах.

Про коробки  -это построение называлось Фулкон в Византии , и вообще его применение сомнительно , только от зашиты стрелков и при штурме стен , все , рукопашный бой такая " черепашка" вести просто не могла " И по этому тактика применялось одна и та же всегда линия  щитов из 2-4 чел . И нечего не изменилось от формы щитов и от типа шлема  и типа доспеха уж точно ! 

И ещё одна дичайшая глупость от вас камрад, вы меня просто удивляете. Доспехи и вооружение имели коллосальное значение. И знаете, я даже не буду для начала вдаваться в подробности, а просто приведу пример. Вот, например, сегодняшние внутренние войска (силы правопорядка) во многих странах используют всё туже римскую тактику, щиты похожи, даже РП по длинне схожи (сам, лично замерял), и все те же построения римлян нам так же известны. А всё почему? Почему бы например не использовать тактику рыцарей. Да потому, что в боях с демонстрантами, римская тактика самая эффективная! Ведь демонстранты сами зачастую используют разбитый строй тех же германцев! И посмотрите на результат! Силы ВВ обычно успешно справляются со своей задачей. Бывают и проколы, но они кстати связанны с тем что в последнее время, сами демонстранты стали использовать теже щиты и похожую тактику.

Так что не совершайте более глупостей камрад, не говорите мне, что строй не решает. В те времена, строй как раз таки решал всё!

Вот скажите мне в чем разница  межу шлемами 2 и 4 века?  и как они повлияют на тактику?  Уж это уже вы сглупили написав  что

Да шлемы то тут как раз и не при чём. А при чём, доспехи, щиты, мечи. Если вам непонятно, я поясню.

 

И да, камрад, вы меня задели, так что объявляю холивар! И созываю знамёна! ;) 


  • -1

Темный маг – не тот, кто зол,
А тот, кто прибегает к силам зла,
Их как средство подчинив той цели,
Что быть может и светла...
---------------------------------------------------
О нас и в книгах не напишут,
О нас в балладах не споют,
Но этот мир ещё услышит,
Клич страшный: "Мёртвые идут!"




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 14

0 пользователей, 14 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II