Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Total War: Attila - общее обсуждение


Сообщений в теме: 2798

#1067615 SHREDDER

SHREDDER

    Админ

  • Генеральна Cтаршина
  • 24 374 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Прозвище:Коваль
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Call of Warhammer:TW; The Third Age:TW; МиБ:ОиМ; Гетьманат:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 25.июн.06
Слава: 3 610

Отправлено 17 февраля 2015 - 12:18

Изображение

Обзор (Рецензия) Total War: Attila. Четыре Всадника Апокалипсиса. Часть 1
Обзор (Рецензия) Total War: Attila. Четыре Всадника Апокалипсиса. Часть 2

Новости
Статьи
Скриншоты и видео
Фракции
Прохождения

Изображение
  • 0

#1861 Zox

Zox

    Джура

  • CиЧевик
  • 51 сообщений
Регистрация: 16.дек.15
Слава: 6

Отправлено 30 декабря 2015 - 19:53

Да, кстати, самое верное доказательство изменения тактики боя римских легионов - это спата, вытеснившая гладий в 3 веке. Длинной спатой не повоюешь в тесном строю. Собственно, поэтому можно уверенно сказать, что в ближнем бою легионеры скатились до уровня варваров.

 

Господа, а о чём спор? Поздняя армия одержала хоть одну великую победу равную великой победе раннего легиона? Битвы в этот период выигрывались только благодаря полководческим талантам военачальников РИ. 

 

Лорику сегментату перестали использовать с середины 4 века. А об облегчении обмундирования писал Вегеций:

 

От основания города до времени божественного Грациана пешее войско было вооружено и панцырями и шлемами. Но когда с появлением небрежности и стремления к безделью начало прекращаться упражнение в поле, стали считать, что оружие очень тяжело, так как воины стали редко его надевать. Поэтому воины стали требовать от императора сначала относительно панцырей, а затем и шлемов… отказаться. Но в столкновении с готами, когда наши воины шли с незащищенной грудью и (с открытыми) головами, они не раз погибали, истребляемые множеством вражеских стрелков; и даже после стольких поражений, которые привели к разрушению столь больших городов, никто не позаботился вернуть пехотинцам их панцыри или их шлемы. Таким образом, и бывает, что не о битве, а о бегстве помышляют те, кто, стоя в боевых рядах чуть не голыми, подставляют себя под удары и получают раны. В самом деле, что будет делать пеший стрелок без панцыря, без шлема, если он, имея лук, не может уже держать щита? Что будут делать в сражении сами драконарии и знаменосцы, которые в левой руке держат древко, когда у них и голова и грудь не защищены? Но тяжелыми кажутся панцырь и шлем, вероятно, тому пехотинцу, который редко упражнялся, редко имел дело с оружием. Конечно, при ежедневном пользовании ими он не чувствовал бы тягости, даже если бы носил и достаточно тяжелое оружие. Те, кто не может выдержать труда ношения старинного оборонительного оружия, оставив незащищенным свое тело, тем самым неизбежно подвергаются ранению и смерти и, что гораздо тяжелее, рискуют быть взятыми в плен или, обратившись в бегство, предать государство. Так, отказываясь от упражнений и труда, они с величайшим для себя позором избиваются, как стадо баранов.


  • 1

#1862 ColinPJ

ColinPJ

    Козак

  • Сердюк
  • 610 сообщений
Регистрация: 12.апр.15
Слава: 166

Отправлено 30 декабря 2015 - 20:04

Mardoc,

 

Я с вами так же во многом соглашусь особенно по поводу вытеснения доспехов Сигментатум  был слишком дорогой ,  слишком сложное производства хотя и высокотехнологичное  затратное по времени. Потеря 1 легиона 5500 чел в таких доспехах была всегда для римлян проблемой очень серьезного масштаба , потому что  новобранцев набрать сложно а снарядить увы не так просто .

 

А появление новых доспехов , связанно с тем , что Римская Империя сама по себе перестала быть римской , а стала быть многонациональной ! Если почитать про римские легионы 2 века , они тоже отличались щитами и рисунками на них , и даже штанами , все зависело от региона их дислокации и найма .

 

А про гладиус , он был колющим  оружием , им надо колоть , римляне же постепенно перешли к Спате  и увы , это не было   в 4 веке это началось еще в 2 веке , потому что римская конница  была из сирийцев и др варваров , и они уже начали применять уже спату. Как по мне переход от гладиуса к спате это плюс. удлинение оружия до 70 см , позволило римлянам уже на ровне вести бой с другими варварами , гладиус уж слишком короткий !Конечно для строя это была не очень удобна ! но все же ! я не могу сказать что это плохой клинок , который так же и колющий и ударный  кто муже , как я могу в принципе судить =) если не разу два их в руках не держал а лишь видел на фотографиях !  =) Тут кому что нравится!=)))

 

Про дисциплину могу сказать следующие она падала и среди римлян расколотых  религиозными распрями.И падала в римской армии 2 века , это беда любой армии любого периода !Все зависело от командиров !

 

 

 

Про варваров же все же, римская армия 2 века , так же нанимало сирийцев и др всадников уже отрядами , так что сильно нечего не изменилось ! Наемники были всегда и будут всегда ! 

 

 

 

Можете молчать, можете не молчать. Но, комитаты как раз таки и заменяли старые римские легионы. Лимитаны, были обученны ещё хуже. Так что это вы что то путаете. Или по вашему легионеров нато сравнивать с палатинами? Ну тогда я посмеюсь.

 

Тут я сравниваю легионеров  2 века  с палатинами потому что  считаю что они тяжелые воины , а не  комитаты как и лимитаны можно сравнить с вспомогательными когортами , хотя разумеется комитаты это и есть бывшие легионеры   это основа римской армии ! Тут в прочем мало информации которую я находил по армии позднего периода , Но разница была не большая  конечно но все же уровень доспеха легионера 2 века я бы сравнивал с палатинскими , чем с комитатами там же явно была лорика хамата  

 

 

Господа, а о чём спор? Поздняя армия одержала хоть одну великую победу равную великой победе раннего легиона? Битвы в этот период выигрывались только благодаря полководческим талантам военачальников РИ. 

 

А до этого личными умениями каждого легионера , вы что пишите то ???   Ранние легионы вырезали так же как и поздние , от бездарностей воиначальников !  А про крупные битвы почитай уж сами в Интернете они есть , хотя мало описанны , но римляни  побеждали  и весьма не плохо учитвая ситуациию в которую они попали ! Буть то там легионеры 2 века ,им не удержать было бы переселение народов , для любопыства надо создать мод которыйц в аттилу бы перенес легионеров 2 века , и сыграть за ЗРИ и посмотреть , что бы изменилось , тут бы бились в истериках без конницы , особенно ударной ! 

Длинной спатой не повоюешь в тесном строю. Собственно, поэтому можно уверенно сказать, что в ближнем бою легионеры скатились до уровня варваров.

 

Ну явно римляне больше не использовали коробки , но строй был всегда ,  щит к щиту - это  факт!  Спату еще во 2 веки применяли римляне , в основном конница  , в затем она перекачивала к Франкам и так далее и сказать что это оружие лучше гладиуса , это тоже не верно !  


Сообщение отредактировал ColinPJ: 30 декабря 2015 - 20:12

  • 0

#1863 juri

juri

    Молодик

  • CиЧевик
  • 43 сообщений
Регистрация: 13.ноя.09
Слава: 2

Отправлено 30 декабря 2015 - 20:06

Все не решался написать, до вчерашнего дня, но решил поделится своим впечатлением. До выхода "Каролингов" играл за ВРИ. Было не легко, поддерживал ЗРИ своими легионами как мог.Однако из за войны с Сасанидами и ко., ничего не вышло. Братская империя осталась лишь в африке. Разобрался с Сасами, их сатрапы, стали моими. Ибо из за роста коррупции, имхо, выгоднее иметь сатрапа или просто торгового партнера, чем развивать регион самостоятельно. Разбил Гунов. Одержал малую победу. Казалось все, дальше ничего интересного, кругом союзники, сатрапы, заброшенные регионы и недобитые враги ЗРИ (Их враги, мои враги). Позавчера отиграв компанию за Мерсию, решил вернутся к компании за ВРИ, для изучения оставшихся технологий, за одно расширив империю до размеров РИ. Вчера император ослеп, и тут началось, соседи начали объявлять войну, сатрапы объявили независимость и мирится не хотят, большая часть союзников разорвала договоры и объявили войну. Примирится за деньги получается но не на долго. Война идет по всей границе, имеющиеся легионы, не в состоянии удержать такие пространства, потерял не мало регионов, по империи объявлена мобилизация. Не ожидал такого поворота. В праздники буду спасать империю.

 PS. Всех с наступающим!!!


  • 1

#1864 ColinPJ

ColinPJ

    Козак

  • Сердюк
  • 610 сообщений
Регистрация: 12.апр.15
Слава: 166

Отправлено 30 декабря 2015 - 20:17

Вчера император ослеп, и тут началось, соседи начали объявлять войну, сатрапы объявили независимость и мирится не хотят, большая часть союзников разорвала договоры и объявили войну. Примирится за деньги получается но не на долго. Война идет по всей границе, имеющиеся легионы, не в состоянии удержать такие пространства, потерял не мало регионов, по империи объявлена мобилизация. Не ожидал такого поворота. В праздники буду спасать империю.  PS. Всех с наступающим!!!

 

Надо срочно спасать ,  а нехватка легионов  это вечная проблема ЗРИ и ВРИ , и война на 2-3 фронта превращается в мясорубку перемалывания римской крови 


  • 1

#1865 Zox

Zox

    Джура

  • CиЧевик
  • 51 сообщений
Регистрация: 16.дек.15
Слава: 6

Отправлено 30 декабря 2015 - 20:19

 

 

[color=rgb(153,153,153);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(34,34,34);]А до этого личными умениями каждого легионера , вы что пишите то ???[/color]

Я тащемта говорил о позднем периоде. ) Мы же о нём говорим. Про "личные умения каждого легионера" я не писал. Так что, не надо.

 

 

 

[color=rgb(153,153,153);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(34,34,34);]Ну явно римляне больше не использовали коробки , но строй был всегда ,  щит к щиту - это  факт!  Спату еще во 2 веки применяли римляне , в основном конница  , в затем она перекачивала к Франкам и так далее и сказать что это оружие лучше гладиуса , это тоже не верно !  [/color]

Зачем нужен "щит к щиту", если спата предполагает индивидуальный бой? Вы вообще как себе представляете бой 90 см-ым мечом в тесном строю? Строй-то был и у поздних легионов, но отличался ли он от вражеского в лучшую сторону? Тактику в поздней армии диктовали федераты, которые воевали так, как привыкли воевать между собой у себя на родине.


Сообщение отредактировал Zox: 30 декабря 2015 - 20:21

  • 0

#1866 magister

magister

    Козак

  • CиЧевик
  • 196 сообщений
  • Откуда:Полтава, Украина
Регистрация: 15.дек.15
Слава: 18

Отправлено 30 декабря 2015 - 21:57

Все не решался написать, до вчерашнего дня, но решил поделится своим впечатлением. До выхода "Каролингов" играл за ВРИ. Было не легко, поддерживал ЗРИ своими легионами как мог.Однако из за войны с Сасанидами и ко., ничего не вышло. Братская империя осталась лишь в африке. Разобрался с Сасами, их сатрапы, стали моими. Ибо из за роста коррупции, имхо, выгоднее иметь сатрапа или просто торгового партнера, чем развивать регион самостоятельно. Разбил Гунов. Одержал малую победу. Казалось все, дальше ничего интересного, кругом союзники, сатрапы, заброшенные регионы и недобитые враги ЗРИ (Их враги, мои враги). Позавчера отиграв компанию за Мерсию, решил вернутся к компании за ВРИ, для изучения оставшихся технологий, за одно расширив империю до размеров РИ. Вчера император ослеп, и тут началось, соседи начали объявлять войну, сатрапы объявили независимость и мирится не хотят, большая часть союзников разорвала договоры и объявили войну. Примирится за деньги получается но не на долго. Война идет по всей границе, имеющиеся легионы, не в состоянии удержать такие пространства, потерял не мало регионов, по империи объявлена мобилизация. Не ожидал такого поворота. В праздники буду спасать империю.

 PS. Всех с наступающим!!!

в том вся соль.казалось бы, построил мощную и нерушимую империю с непобедимой армией и стабильной экономикой.а потом проходит ходов 10 и понимаешь, что все не так радужно, как казалось.все ошибки дают о себе знать со временем и оказывается, что экономика не такая уж и стабильная, а непобедимая армия не может быть одновременно везде.поэтому Аттилу нужно играть до хотя бы военной победы.


Сообщение отредактировал magister: 30 декабря 2015 - 22:01

  • 1

#1867 juri

juri

    Молодик

  • CиЧевик
  • 43 сообщений
Регистрация: 13.ноя.09
Слава: 2

Отправлено 30 декабря 2015 - 22:18

 

Вчера император ослеп, и тут началось, соседи начали объявлять войну, сатрапы объявили независимость и мирится не хотят, большая часть союзников разорвала договоры и объявили войну. Примирится за деньги получается но не на долго. Война идет по всей границе, имеющиеся легионы, не в состоянии удержать такие пространства, потерял не мало регионов, по империи объявлена мобилизация. Не ожидал такого поворота. В праздники буду спасать империю.  PS. Всех с наступающим!!!

 

Надо срочно спасать ,  а нехватка легионов  это вечная проблема ЗРИ и ВРИ , и война на 2-3 фронта превращается в мясорубку перемалывания римской крови 

 

 Да , ждет меня на выходных, веселье. Но предатели за все ответят! Жаль легионы не могут приспособится, не к жаре, не к холоду. Хотя, так, даже интересней.


  • 0

#1868 KanclerKoba

KanclerKoba

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 032 сообщений
Регистрация: 28.дек.13
Слава: 646

Отправлено 30 декабря 2015 - 22:57

 

в том вся соль.казалось бы, построил мощную и нерушимую империю с непобедимой армией и стабильной экономикой.а потом проходит ходов 10 и понимаешь, что все не так радужно, как казалось.все ошибки дают о себе знать со временем и оказывается, что экономика не такая уж и стабильная, а непобедимая армия не может быть одновременно везде.поэтому Аттилу нужно играть до хотя бы военной победы.

 

Чтобы за ВРИ построить стабильную экономику достаточно в определенный момент хотя бы ходов на 20 забить на строительство любых зданий.


  • 0

Вермикулит для суккулентов мне не очень нравится, уж очень сильно он в себя воду вбирает. 


#1869 Mardoc

Mardoc

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 019 сообщений
  • Откуда:Великая Россия, МО, г. Дмитров/ Башня Тьмы, кор. Неккорум на севере Энмирнии - одного из миров Великой Ойкумены
  • Награды:
Регистрация: 02.июн.11
Слава: 623

Отправлено 30 декабря 2015 - 23:10

ColinPJ,

А про гладиус , он был колющим  оружием , им надо колоть , римляне же постепенно перешли к Спате  и увы , это не было   в 4 веке это началось еще в 2 веке , потому что римская конница  была из сирийцев и др варваров , и они уже начали применять уже спату. Как по мне переход от гладиуса к спате это плюс. удлинение оружия до 70 см , позволило римлянам уже на ровне вести бой с другими варварами , гладиус уж слишком короткий !Конечно для строя это была не очень удобна ! но все же ! 

Я говорю не о переходе частном, а о переходе массовом. Понятно что отдельные подразделения были вооружены иначе всегда. И спата действительно хороша для конного боя. Поэтому кавалерия её и использовала. Но для тесно сомкнутого строя в котором раньше сражались римляне спата была непригодна. И что то мне не понятно высказывание о ведении боя на равных с варварами. По вашему что во времена Цезаря римляне на равных с варварами не сражались?! Один на один естественно варвары были сильнее, они вообще были любителями одиночных схваток, чила же римлян была в их строю, когда они становились щит к щиту и ощетинивались пилумами и гладиями, варвары не могли её пробить.

я не могу сказать что это плохой клинок , который так же и колющий и ударный  кто муже , как я могу в принципе судить =) если не разу два их в руках не держал а лишь видел на фотографиях !  =) Тут кому что нравится!=)))

Ну раз не держали в руках и не сражались сами с легионами Рима, тогда может поверите опыту того кто сражался ;)Я конечно не горец и я не переносился во времена Августов, но всё же опыт сражений против подготовленных людей в римском снаряжении имею. Всё потому, что во времена бурной студенчиской юности я успел не мало поездить по ролевым играм. И да я держал в руках и реконструкцию спаты и реконструкцию гладия. Но мне больше нравится полутор :)И я сражался в бугуртном сторю и с каролингским клинком (почти что спата) и с полутором. И я скажу смело в тесно сомкнутом строю с длинными мечами делать нечего. Все преимущества спаты в тесном строю сходят на нет. Потому что в итоге ей можно только колоть.А римский строй из щитов пробить очень и очень не просто, уж поверьте мне.

Тут я сравниваю легионеров  2 века  с палатинами потому что  считаю что они тяжелые воины , а не  комитаты как и лимитаны можно сравнить с вспомогательными когортами , хотя разумеется комитаты это и есть бывшие легионеры   это основа римской армии ! Тут в прочем мало информации которую я находил по армии позднего периода , Но разница была не большая  конечно но все же уровень доспеха легионера 2 века я бы сравнивал с палатинскими , чем с комитатами там же явно была лорика хамата  

У палатинов если мне не изменяет память была щешуйка, так называемая лорика скумата. Доспех хороший. Но только вот палатины это род войск сродни преторианцам, их было не много. Ну и я не уверен что в схватке когорта на когорту палатины бы выйграли у тех же одоспешенных легионеров времён августа.
  • 0

Темный маг – не тот, кто зол,
А тот, кто прибегает к силам зла,
Их как средство подчинив той цели,
Что быть может и светла...
---------------------------------------------------
О нас и в книгах не напишут,
О нас в балладах не споют,
Но этот мир ещё услышит,
Клич страшный: "Мёртвые идут!"


#1870 magister

magister

    Козак

  • CиЧевик
  • 196 сообщений
  • Откуда:Полтава, Украина
Регистрация: 15.дек.15
Слава: 18

Отправлено 30 декабря 2015 - 23:18

 

 

в том вся соль.казалось бы, построил мощную и нерушимую империю с непобедимой армией и стабильной экономикой.а потом проходит ходов 10 и понимаешь, что все не так радужно, как казалось.все ошибки дают о себе знать со временем и оказывается, что экономика не такая уж и стабильная, а непобедимая армия не может быть одновременно везде.поэтому Аттилу нужно играть до хотя бы военной победы.

 

Чтобы за ВРИ построить стабильную экономику достаточно в определенный момент хотя бы ходов на 20 забить на строительство любых зданий.

 

кроме ВРИ существует еще не одна и не две игровые фракции.ходов на 20 забить нужно не лишь на строительство, а и на набор войск, чему Сасаниды и прочие будут рады.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II