Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Поиск ответа на вопрос века.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 hobbot

hobbot

    Козак

  • CиЧевик
  • 151 сообщений
Регистрация: 06.мая.09
Слава: 3

Отправлено 15 сентября 2016 - 12:11

Всем привет. Вот уже долгое время я пытаюсь найти разумный, исчерпывающий и адекватный ответ на один вопрос. Я скурил тонны форумов и исторических книг и видео реконструкций, но так ничего и не понял. Возможно ответ очевиден и первый же увидевший кинет мне исчерпывающий пруф  - я буду счастлив. Я уверен среди многочисленных и разностороних фанатов тотал вора есть человек который знает. Итак. Римский щит. И не только римский, но он особенно показателен. Имеет в центре ручку напротив умбона, весит  10 кг. Держится так называемым кистевым или кулачным хватом. КАК? Как это, блин возможно? 

   Теперь по порядку. Есть один тип щита где такой хват оправдан. Это круглый скандинавский щит. Он сильно меньше, сильно легче, в бою им активно маневрируют и за счет гибкого кистевого сустава он принимает удар вскользь и и позволяет бить кромкой и становится таким образом в определенном смысле оружием. Скандинавы которые занимаются реконструкцией боя с ним, кстати тоже отмечают, что долго им не помашешь. Кисть хоть и можно натренировать - это не самый мощный сустав. 

   Исторический аспект: греки сотни лет держат щит нормально. а римляне за ручку. захватывают так пол мира и опять  хват повсеместно заменяется на привычный нам плечевой. С чего бы это? Сейчас любой полицейский щит - это практически 100% скутум, а греческая полиция использует круглые щиты по типу гоплонов. И там и там крепление плечевое. Никому и в голову не прийдет держать его за ручку в центре. И знаете почему? Потому что любой пятнацатилетний мальчишка просто легко вырвет его из рук. 

   Теперь непосредственно про бой. Классическое описание римской тактики гласит что легионер держал щит за эту чертову ручку и напирал плечем и что-то там у него получалось (завоевать мир). Кто хоть раз стоял в строю со щитом - думаю и сам понимает что это очень странно все выглядит. А кто не стоял, поясняю. Держа щит в одной точке в центре невозможно его надежно зафиксировать. И он из средства защиты неизбежно превращается в обузу. Удар ногой в низ щита немедленно откроет голову, в левый край просто вывернет щит вправо и откроет противника целиком. Но самое подозрительное что потяни на себя верхний край (топором или любым крюком на оружии) и все. финита ля комедия. Противостоять кистью рывку верха ты не сможешь и вот ты уже поражен в голову. Или просто представьте как огромный галл со всего разбега с ноги влетает в это щит который латинянин держит кистью. Да это просто сразу перелом кисти. Короче по всему выходит что ничего не выходит. вот и скажите мне:

Какого хрена там вообще происходило???


  • 0

#2 Gunnover

Gunnover

    Козак

  • ТовмачЪ
  • 582 сообщений
  • Откуда:Киев
Регистрация: 07.фев.16
Слава: 183

Отправлено 15 сентября 2016 - 18:39

Во время боя римские солдаты держали щит вдоль левого бока и теснили противника, налегая на щит плечом. Стояли боком к врагу и кололи мечом.

 

e0040579_15403887.jpg 

 

e0040579_151212.jpg


  • 0

Gunnover.gif


#3 hobbot

hobbot

    Козак

  • CиЧевик
  • 151 сообщений
Регистрация: 06.мая.09
Слава: 3

Отправлено 15 сентября 2016 - 23:19

ну это в теории которая далека от практики. даже на приведенной вами картинке галл держит шит нормальным плечевым хватом а у римлянина рожа такая видать от того что кисть болит. низачет


  • 0

#4 Vendigo

Vendigo

    Кошовий ПисарЪ

  • Старшина
  • 14 881 сообщений
  • Откуда:Ukraine. Lemberg(Leopolis)
  • Награды:
Регистрация: 16.мая.06
Слава: 3 884

Отправлено 15 сентября 2016 - 23:25

Могу предположить, что щит брался за рукоять возле умбона, а вот эта ременная петля надевалась на плечо.

Но тогда рукоять должна быть не поперёк щита, а вдоль..

Действительно странно.


scugrp.jpg


  • 0

Убей бобра - спаси дерево!
Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. © Отто фон Бисмарк
Может мы и динозавры, но зубы ещё целы © Paul
Я добрый, а Вендиго - это Вендиго. © Adasyg

plus.gif pernach.gif Im4lLTQ.png
Fuer Grissa Ost Drauka
Vendigo.gif
 
JWlrNAK.png YeV2rLX.png


#5 Vendigo

Vendigo

    Кошовий ПисарЪ

  • Старшина
  • 14 881 сообщений
  • Откуда:Ukraine. Lemberg(Leopolis)
  • Награды:
Регистрация: 16.мая.06
Слава: 3 884

Отправлено 15 сентября 2016 - 23:34

Ну или так.

4.jpg


throw2.jpg


  • 0

Убей бобра - спаси дерево!
Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. © Отто фон Бисмарк
Может мы и динозавры, но зубы ещё целы © Paul
Я добрый, а Вендиго - это Вендиго. © Adasyg

plus.gif pernach.gif Im4lLTQ.png
Fuer Grissa Ost Drauka
Vendigo.gif
 
JWlrNAK.png YeV2rLX.png


#6 AGA

AGA

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 448 сообщений
  • Откуда:Сибирь
Регистрация: 06.янв.14
Слава: 1 777

Отправлено 15 сентября 2016 - 23:49

Тоже интересовался этим вопросом, особенно когда в атилле анимацию с этим убогим хватом, оставили. Можно подумать, что их использовали как павезы, и в бою ставили на землю, хотя это идёт в разрез с активно маневрирующей тактикой римских легионов. С другой стороны овальные щиты галлов и гексагональные германцев обладают теми же недостатками, разве что они меньше и легче. Да и сами греки ко времени рима от гоплонов отказались, и взяли овальный щит кельтов. Возможно круглый щит германцев, это одна из причин их побед над римлянами, в поздней античности.


  • 0

Skaven! Yes-yes!  

 

необходимо в каждом соообшении уважать Лок Дока

#7 hobbot

hobbot

    Козак

  • CиЧевик
  • 151 сообщений
Регистрация: 06.мая.09
Слава: 3

Отправлено 16 сентября 2016 - 00:00

все это очень странно если не сказать больше


  • 0

#8 hobbot

hobbot

    Козак

  • CиЧевик
  • 151 сообщений
Регистрация: 06.мая.09
Слава: 3

Отправлено 16 сентября 2016 - 00:05

Тоже интересовался этим вопросом, особенно когда в атилле анимацию с этим убогим хватом, оставили. Можно подумать, что их использовали как павезы, и в бою ставили на землю, хотя это идёт в разрез с активно маневрирующей тактикой римских легионов. С другой стороны овальные щиты галлов и гексагональные германцев обладают теми же недостатками, разве что они меньше и легче. Да и сами греки ко времени рима от гоплонов отказались, и взяли овальный щит кельтов. Возможно круглый щит германцев, это одна из причин их побед над римлянами, в поздней античности.

Так то оно так, да галлы и германцы вроде оттого и просирали, что бились не плотным строем а как попало, толпой. И в таком случае кистевой хват о имеет какое-то право на жизнь, но разговор то о ростовом щите римлян для боя плотно сомкнктнутым строем. вот где загадка. я случайно создал тему два раза если что пишите все пожалуйста в первой пока эту модератор не удалил. извините )


  • 0

#9 Vendigo

Vendigo

    Кошовий ПисарЪ

  • Старшина
  • 14 881 сообщений
  • Откуда:Ukraine. Lemberg(Leopolis)
  • Награды:
Регистрация: 16.мая.06
Слава: 3 884

Отправлено 16 сентября 2016 - 00:21

Определённую логику я вижу в таком хвате, но описать буковками тяжко. :)


  • 0

Убей бобра - спаси дерево!
Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. © Отто фон Бисмарк
Может мы и динозавры, но зубы ещё целы © Paul
Я добрый, а Вендиго - это Вендиго. © Adasyg

plus.gif pernach.gif Im4lLTQ.png
Fuer Grissa Ost Drauka
Vendigo.gif
 
JWlrNAK.png YeV2rLX.png


#10 AGA

AGA

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 448 сообщений
  • Откуда:Сибирь
Регистрация: 06.янв.14
Слава: 1 777

Отправлено 16 сентября 2016 - 00:35

Так то оно так, да галлы и германцы вроде оттого и просирали, что бились не плотным строем а как попало, толпой. И в таком случае кистевой хват о имеет какое-то право на жизнь, но разговор то о ростовом щите римлян для боя плотно сомкнктнутым строем. вот где загадка. я случайно создал тему два раза если что пишите все пожалуйста в первой пока эту модератор не удалил. извините )

Может и не доходило слишком часто до жестокого ближнего боя. Двух пиллумов хватало чтобы как следует проредить врагов, а за скутумом можно спрятаться от ответки. Хотя тут важен размер щита, и ущербный хват это не оправдывает.


  • 0

Skaven! Yes-yes!  

 

необходимо в каждом соообшении уважать Лок Дока




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II