Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

300 спартанцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Vitayt

Vitayt

    Маркиз де' Всад

  • Шляхта
  • 2 079 сообщений
  • Откуда:z zielonej Ukrainy
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 21.апр.06
Слава: 112

Отправлено 03 марта 2007 - 03:02

"Странник, если ты будешь в Спарте, то возвести лакедемонянам,
что мы пали здесь, верные своему долгу."


Пересматривал мну давече фильм с одноимённым названием. Заинтересовало первое столкновение греков с персами. Леонид разгадал коварный план Ксеркса и решил пропустить конницу. Так вот мну интересует - возможен ли такой манёвр - все спартанцы первой линии быстро легли на землю, прикрывшись щитами, а после того как конница промчалась - поднялись и вступили в бой. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Vitayt: 03 марта 2007 - 03:29

  • 0
Pięknych dziewcząt jest niemało,
Lecz najwięcej w Ukrainie,
Tam me serce pozostało,
Przy kochanej mej dziewczynie.

Wina, wina, wina dajcie,
a jak umre pochowajcie,
na zielonej Ukrainie,
przy kochanej tej dziewczynie...

#2 Zheleznyak

Zheleznyak

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 606 сообщений
  • Откуда:Шведская могила
  • Прозвище:ГудВин
  • Награды:
Регистрация: 15.фев.07
Слава: 129

Отправлено 03 марта 2007 - 03:52

Vitayt
Лично мне кажется, что история с 300 спартанцами слишком преувеличена и обросла за тысячелетия столькими невероятными подробностями, что в кино и не такое могут наснимать.
А на месте Ксеркса, я как тоталваровец, поступил бы предельно рационально - вывел бы лучников и расстрелял хоть 300 хоть 3000 спартанцев.

Сообщение отредактировал Magnus: 21 февраля 2011 - 21:26

  • 0
Москалі перетворюють тебе в москаля (с)

#3 Vitayt

Vitayt

    Маркиз де' Всад

  • Шляхта
  • 2 079 сообщений
  • Откуда:z zielonej Ukrainy
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 21.апр.06
Слава: 112

Отправлено 03 марта 2007 - 10:39

GREENFOOT

Лично мне кажется, что история с 300 спартанцами слишком преувеличена и обросла за тысячелетия столькими невероятными подробностями, что в кино и не такое могут наснимать.

Вполне возможно :) Просто мну заинтересовало - возможен ли маневр, показанный в фильме :rolleyes: ЗЫ вот бы чичас пересняли ету фильму :rolleyes:

Сообщение отредактировал Magnus: 21 февраля 2011 - 21:26

  • 0
Pięknych dziewcząt jest niemało,
Lecz najwięcej w Ukrainie,
Tam me serce pozostało,
Przy kochanej mej dziewczynie.

Wina, wina, wina dajcie,
a jak umre pochowajcie,
na zielonej Ukrainie,
przy kochanej tej dziewczynie...

#4 Zheleznyak

Zheleznyak

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 606 сообщений
  • Откуда:Шведская могила
  • Прозвище:ГудВин
  • Награды:
Регистрация: 15.фев.07
Слава: 129

Отправлено 03 марта 2007 - 12:36

Vitayt
Лично мне кажется, что приведенный вами кинематографический пример – выдумка авторов фильма. Имею на это два аргумента.
1 аргумент (документальный).
Ни в одном военно-историческом исследовании я не встречал подобного тактического приема. Ни во времена персидских войн ни более поздние античные времена, ни в средневековье.
2 аргумент (практический).
Трудно представить, что воин, по которому промчалась лавина конницы, может после этого встать и воевать. Конечно если это одинокий лежащий воин и одинокий всадник, то лошадь постарается не наступить на него. Но в нашем варианте у Ксеркса огромная армия и он наверняка посылал на спартанцев не 300 всадников, а скорее всего несколько тысяч. Как бы воин не укрывался щитом, лавина коней прошлась бы не только по телу (прикрытому им), но и по голове, ногам, рукам и т.д. В любой военной литературе, в любых мемуарах, четко написано, что у человека упавшего под лавину атакующей кавалерии - остаться в живых нет никаких шансов.
Далее нет никаких точных данных про ширину фронта спартанцев и следовательно плотность их строя. Если они перегораживали узкую тропу, то я думаю, что Ксеркс был не таким дебилом, что бы пускать в лоб кавалерию. Если же проход был достаточно широк для конницы (хотя бы метров 100), то атака кавалерии вполне вероятна. При такой ширине фронта плотность второй линии спартанцев составила бы максимум 2 человека. Будь они хоть трижды крутыми воинами, но удержать двумя шеренгами несколько тысяч конницы нереально.

А вообще то нужно посмотреть специальную литературу по данному вопросу, я думаю, там достаточно точно описан ход боя.

З.Ы. Может быть я ошибаюсь но по-моему в Голливуде уже сняли или снимают новый «фантастический» фильм про царя Леонида и 300 спартанцев. :D :D :D

Сообщение отредактировал Magnus: 21 февраля 2011 - 21:26

  • 0
Москалі перетворюють тебе в москаля (с)

#5 Bestt

Bestt

    СiЧовий герольд

  • Шляхта
  • 4 065 сообщений
  • Откуда:Кривий Ріг, <<Бельгія>>
  • Прозвище:Ван Деникс
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 26.апр.06
Слава: 360

Отправлено 03 марта 2007 - 12:40

GREENFOOT

Лично мне кажется, что приведенный вами кинематографический пример – выдумка авторов фильма. Имею на это два аргумента.

Не могу не согласиться. Насколько помню, там еще остатки стены стояли, которую лакедемоняне пытались/укрепляли. Накой на землю ложиться, если можно за стеной отстоятся? В качестве ответного примера (тоже из кинофильма) атака гондорской тяжелой кавалерии на развалины. Чем закончилось?

Сообщение отредактировал Magnus: 21 февраля 2011 - 21:27

  • 0
С "крымнашистами" не общаюсь. Нервы дороже.

Самураї - то японські козаки, але якісь дуже знервовані.

Не суй в ствол всяку каку (заповедь эйрганнера).
___________________________________________________________________________________________________
Почётный СiЧовий герольд.

#6 Gloom

Gloom

    Кошовий Суддя

  • Шляхта
  • 1 274 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 22.мая.06
Слава: 130

Отправлено 03 марта 2007 - 14:34

Фильм естественно преувеличенный :) и чересчур.А что касается предания, то сдесь нужно обратить внимание на два ключевых факта.1) 300 спартанцев - это 300 элитных воинов. помимо них были войска поддержки2) Что собой представляет сам проход. Он напоминает горлышко бутылки, т.е. персы не могли нормально атаковать, только в узком проходе.
  • 0
Як терпець урвався,
то не налякать
Тількиб дотягнуться,
а на смерть начхать..!

-------------------------------------
Були! Є! І будемо!!!
_______________________
Не хочу служби... Я хочу шаблю і коня..! (с)
____________________________________
Рабів до Раю не пускають..!

#7 Vitayt

Vitayt

    Маркиз де' Всад

  • Шляхта
  • 2 079 сообщений
  • Откуда:z zielonej Ukrainy
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 21.апр.06
Слава: 112

Отправлено 03 марта 2007 - 16:28

GREENFOOT

А вы филму смотрели? :)

PS мот подскажете какую книжку на досуге полистать по данной тематике? :) А то у мну пока только ]]>вот эта статья ]]> есть :rolleyes:

Сообщение отредактировал Magnus: 21 февраля 2011 - 21:27

  • 0
Pięknych dziewcząt jest niemało,
Lecz najwięcej w Ukrainie,
Tam me serce pozostało,
Przy kochanej mej dziewczynie.

Wina, wina, wina dajcie,
a jak umre pochowajcie,
na zielonej Ukrainie,
przy kochanej tej dziewczynie...

#8 Bestt

Bestt

    СiЧовий герольд

  • Шляхта
  • 4 065 сообщений
  • Откуда:Кривий Ріг, <<Бельгія>>
  • Прозвище:Ван Деникс
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 26.апр.06
Слава: 360

Отправлено 03 марта 2007 - 17:02

Vitayt
Полистай Конноли П. Энциклопедия военного искусства Греции и Рима

Сообщение отредактировал Magnus: 21 февраля 2011 - 21:27

  • 0
С "крымнашистами" не общаюсь. Нервы дороже.

Самураї - то японські козаки, але якісь дуже знервовані.

Не суй в ствол всяку каку (заповедь эйрганнера).
___________________________________________________________________________________________________
Почётный СiЧовий герольд.

#9 Zheleznyak

Zheleznyak

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 606 сообщений
  • Откуда:Шведская могила
  • Прозвище:ГудВин
  • Награды:
Регистрация: 15.фев.07
Слава: 129

Отправлено 03 марта 2007 - 18:14

Vitayt
Фильм видел, правда давно.
Статья прикольная, красиво автор излагает. :D :D :D
Насчет книжек, можно любую по античной военной истории, столь эпическое событие описано в каждой.
Где-то у меня была ссылка на сайт с шаровой военно-исторической литературой. Приду домой поищу (хотя не уверен, что там много по античным временам – в основном современность).

Сообщение отредактировал Magnus: 21 февраля 2011 - 21:27

  • 0
Москалі перетворюють тебе в москаля (с)

#10 barn

barn

    Козак

  • Сердюк
  • 743 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 28.окт.06
Слава: 53

Отправлено 03 марта 2007 - 18:40

Vitayt

Так вот мну интересует - возможен ли такой манёвр - все спартанцы первой линии быстро легли на землю, прикрывшись щитами, а после того как конница промчалась - поднялись и вступили в бой.

Похожая вещь произошла намного позже во время Александра Македонского. Македоняне легли на землю, накрывшись щитами, когда варвары с горы опрокинули на них свои телеги. Пропустив телеги, солдаты поднялись и бросились на штурм вражеских укреплений.
З.Ы. Завязывай с гоблином в качестве ист. консультанта, это вообще несерьезно.
Изображение'Click here to open new window';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://totalwar.fun/board/style_images/to_u.gif');}" /> GREENFOOT

Может быть я ошибаюсь но по-моему в Голливуде уже сняли или снимают новый «фантастический» фильм про царя Леонида и 300 спартанцев.

Это фильм по комиксу Френка Миллера, поэтому не стоит искать исторических реалий там где их изначально нет. Фильм, кстати, уже давно снят, 9 марта в Штатах выходит в кинопрокат, в России где-то в районе 20-х чисел.

Сообщение отредактировал barn: 03 марта 2007 - 18:42

  • 0
Skype - misdargermani




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II