Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#111 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 15 января 2011 - 14:01

Тема никуда не пропала, у меня, например, она отображается, как и отображалась)
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#112 Diadoh

Diadoh

    Козак

  • CиЧевик
  • 247 сообщений
  • Откуда:Украина
  • Награды:
Регистрация: 22.окт.07
Слава: 45

Отправлено 15 января 2011 - 15:01

Стрiлець

Тема никуда не пропала, у меня, например, она отображается, как и отображалась)

У меня тоже отображается и не пропадала никуда :pardon:
  • 0

#113 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 15 января 2011 - 19:14

Стрiлець, Diadoh
А у меня пропала и ещё как минимум у трёх форумчан. Но я уже обратился в отдел тех. потдержки и Золд поправил сие недоразумение, у меня "Тёмные века" доступны. Надо-бы поинтересоваться как там у других камрадов (Ингвар и Танаис).
  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#114 Вадимир

Вадимир

    Джура

  • CиЧевик
  • 68 сообщений
  • Откуда:Саратовская обл
Регистрация: 31.янв.11
Слава: 0

Отправлено 01 февраля 2011 - 00:43

ДоброгоОчень ,очень много работы, тему не забросил, пока отложил,пытаюсь для себя разобраться,что происходило в 1239- 40г.г. в южной Руси.Были ли отличия от событий 1237 -38 г.г. в Залесье.Вообще пытаюсь понять и осмыслить этот промежуток времени от 1240 до 1260 -х годов,когда ,по моему мнению,было положено начало разделению великого народа Россов на три братские ветви -Русских ,Украинцев,Белоруссов.Почему? Почему так случилось?Была ли альтернатива процессу разделения?Захват или добровольное присоединение "полоччины" литовцами к 1263г,образование двух еще пока Росских держав - в Залесье - Русь Ярославичей плюс смоленщина и рязанщина с до поры "своими историями" И опирающееся на Карпаты "- где спит Святогор,откуда виднеется"- тогда,пока еще -"... русский простор",могучее ,дерзавшее даже спорить с "непобедимыми" туменами великих джехангиров - "потрясателей вселенной" - "Святое Королевство Русское" - Русь Романовичей-Даниловичей.Почему одна из частей Руси - "залесье", поднялась и стала исполином, великим столпом мирового панславянизма,надеждой на освобождение всех славян(пишу не голословно,у меня сербские корни и мой дед говорил отцу ,а сам слышал от своего деда,что в самые черные времена османского ига многие молитвы сербов, даже вопреки канонам начинались и заканчивались словами :Живео Сърбия,Живео Руссия!!Причем последовательность здравицы часто менялась),а другая - казавшаяся уже тогда "исполином" - "карпатская" "Русь,слабея,"растворилась" в потоках времени.Но почему при этом процесс "разрастания" Залесской,впоследствии Московской Руси шел сравнительно "легко" на восток и весьма трудно на запад,(вопрос камрада Стрiлець и я и сам хочу на него ответить)хотелось бы "услышать" мнение заинтересованых форумчан.Ну вот ,изложил что думал,что не так - извините .Жду мнений-откликов.

Привет! Мое мнение такое. У Руси карпатской не было сильных лидеров в 14в. Вспомни в Московской Руси - Иван Калита, Симеон Гордый, Дмитрий Донской, Иван IIIй все они радели (так или иначе) об укреплении и расширении Московского княжества. А про разрастание на восток... орда к концу 14в не была единым монолитом как при вторжении, поэтому сней случилось то же что и с Киевской Русью. Москва долбила ханства по частям. А на запад куда там расти после 1410г литовское княжество и Польша считай одно государство с которым Москве тягаться не под силу и войско прогрессивнее и держава сильнее централизованная властьи т д. Вопрос куда было расти Руси карпатской? Уж е потому ли Даниил Галицкий обратился к католичеству что не видел выхода?
  • 0
Учиться, Учиться и еще раз Учиться военному делу должным образом. В. И. Ленин

#115 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 02 февраля 2011 - 13:52

Привет! Мое мнение такое. У Руси карпатской не было сильных лидеров в 14в. Вспомни в Московской Руси - Иван Калита, Симеон Гордый, Дмитрий Донской, Иван IIIй все они радели (так или иначе) об укреплении и расширении Московского княжества. А про разрастание на восток... орда к концу 14в не была единым монолитом как при вторжении, поэтому сней случилось то же что и с Киевской Русью. Москва долбила ханства по частям. А на запад куда там расти после 1410г литовское княжество и Польша считай одно государство с которым Москве тягаться не под силу и войско прогрессивнее и держава сильнее централизованная властьи т д. Вопрос куда было расти Руси карпатской? Уж е потому ли Даниил Галицкий обратился к католичеству что не видел выхода?

Думаю,по Карпатской(Галицкой)Руси - все сложнее.И Лев Данилович и Юрий Львович были весьма серьезными лидерами.Лев Данилович "потрясал"Польшей,отвоевав таки Люблинские земли у поляков,что не удалось даже его деду - Великому Роману,закончившему"первую русскую экспансию в Польшу" печально(для русичей конечно-же)-известной битвой под Завихостом,первому Королю Русскому.А Юрий Львович сумел основать свою митрополию,укрепить духовную,идеологическую" для того времени,основу власти,что тоже характеризует его ,как незаурядного политического лидера,я считаю.
По разрастанию Московской Руси ,мое мнение -все куда как сложнее.У Ивана 3-го была одна из лучших армий того времени по признанию современников.Организация артилерии - лучшая.Но дальше Северских земель процесс "русской реконкисты" тогда не пошел.Так почему же?А уж по уровню централизации власти и "аморфное"Великое Кн.Литовское,и уж тем более,магнатско-шляхетско -(и уж потом где-то)"королевская" "республика" - "Жечь Посполита" никак не могли сравнится с жестко-централизованной,царско-"холопской" Московской Русью.
Кстати ,к католичеству Даниил Галицкий - не обращался.
Все.Что думал.
Извините.
  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#116 Вадимир

Вадимир

    Джура

  • CиЧевик
  • 68 сообщений
  • Откуда:Саратовская обл
Регистрация: 31.янв.11
Слава: 0

Отправлено 03 февраля 2011 - 01:02

Да, я ошибся, его короновали, но к католичеству он не обращался. Кстати о родстве Сербии и Руси. Наверняка знаешь но все же ......"С кн. Васильком Романовичем или, что хронологически более вероятно, с его сыном Владимиром Васильковичем находился в дружбе серб. краль Стефан IV Драгутин (1276-1282; см. Феоктист, прп.). Согласно житию последнего, написанному Сербским архиеп. Даниилом II (1324-1337), краль Стефан «вь Русьскую бо землю множицею посилааше сьлы свое сь многочьстьныими дары кь Божьствьныимь црьквамь и манастиремь... вь тьи бо земли Русьсцеи име зело любовьнааго си приятеля кнеза Василия и тому по достоянию дльжную чьсть вьздавааше глаголы сладькые сь великолепьными дары царьскыими вьсылае ему» (Животи краљева и архиепископа српских, написао архиепископ Данило и др. / Изд. Ђ. Даничић. Загреб, 1866. С. 39-40); смешение отца с сыном у серб. агиографа произошло, вероятно, под влиянием устойчивого сочетания княжеских имен Владимир и Василий; в то же время встречающееся в лит-ре отождествление «приятеля» Драгутина с Владимирским кн. Василием Ярославичем (Мошин B. А. О периодизации русско-южнославянских лит. связей X-XV вв. // ТОДРЛ. Т. 19. С. 98) несомненно является ошибочным (см.: Paдojuчић Ђ. Cn. Jужнословенско-руске културне везе до почетка XVIII в. // ЗбМСКJ. 1965. Књ. 13, бр. 2. С. 279-280; Попова О. С. Галицко-волынские миниатюры раннего XIII в. // ДРИ. [Вып.:] Худож. культура домонгольской Руси. М., 1972. C. 305. Примеч. 20)" наверно все оттуда и пошло....Кстати о сыновьях Даниила... знаю немного но мое мнение - Лев Люблинскую землю взял но надолго ли? Юрий же ее потерял (так или иначе). Потом Галицкая Русь - щит Польши от татар, а это расходование сил причем каких. Московская Русь применяла лизоблюдство по отношению к татарам. Тот же Симеон Гордый со всеми был заносчив но к татарам ластился как верный пес к хозяину - результат Москва забыла что такое набеги татар и смогла накопить сил для Куликовской битвы.
  • 0
Учиться, Учиться и еще раз Учиться военному делу должным образом. В. И. Ленин

#117 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 03 февраля 2011 - 02:28

Тот же Симеон Гордый со всеми был заносчив но к татарам ластился как верный пес к хозяину - результат Москва забыла что такое набеги татар и смогла накопить сил для Куликовской битвы.

Ну, Куликовская битва не решала никаких вопросов, ни стратегических ни политических. Боюсь даже поднимать тему чего это так Дмитрий Иванович заторопился в Кострому когда Тохтамыш спустя 2 года пришел и пожег Москву.
  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#118 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 03 февраля 2011 - 02:59

Ну, Куликовская битва не решала никаких вопросов, ни стратегических ни политических. Боюсь даже поднимать тему чего это так Дмитрий Иванович заторопился в Кострому когда Тохтамыш спустя 2 года пришел и пожег Москву.

Куликовская битва, как минимум, имела важное политическое значение для Золотой орды, а значит, и для зависимых от нее русских княжеств. Чингизид Тохтамыш, поддерживаемый в то время Тимуром, воцарился на престоле Золотой Орды, прогнав узурпатора темника Мамая, потерпевшего перед этим поражение от русских на Куликовом поле.

Сообщение отредактировал Стрiлець: 03 февраля 2011 - 03:06

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#119 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 03 февраля 2011 - 04:03

Куликовская битва, как минимум, имела важное политическое значение для Золотой орды, а значит, и для зависимых от нее русских княжеств. Чингизид Тохтамыш, поддерживаемый в то время Тимуром, воцарился на престоле Золотой Орды, прогнав узурпатора темника Мамая, потерпевшего перед этим поражение от русских на Куликовом поле.

"Победа на Куликовом поле закрепила за Москвой значение организатора и идеологического центра воссоединения восточнославянских земель, показав, что путь к их государственно-политическому единству был единственным путем и к их освобождению от чужеземного господства". Но каких-то глобальных, масштабных изменений не произошло. Как платили дань так и продолжали платить ещё 96 лет (почти век), как ездили за ярлыком так и продолжали ездить, и Дмитрий Донской не исключение, после той самой битвы на якобы Куликовом поле, после сожжения Москвы Тохтамышем, он отправился «покаянным посольством» к хану за ярлыком. И эту победу даже нельзя назвать первой над татаро-монголами, т.е. нельзя сказать, что эта битва показала что и ордынцев можно бить, т.к. за 2 года до Куликовской битвы мурза Бегич получил серьёзно по шапке от Того же Дмитрия Ивановича на реке Вожа. Я бы даже сказал, что победа на Воже имела большее значение чем победа на "Куликовом поле", т.к. стала первой серьёзной победой войск Северо-Восточной Руси над большим войском Золотой Орды и имела большое психологическое значение. Именно победа на Воже продемонстрировала уязвимость татарской конницы, которая не выдержала стойкой обороны (построение русских имело форму дуги) и решительных контрударов. В этой битве погибли сам Бегич и ещё четверо ордынских князей.

Сообщение отредактировал Perun74: 03 февраля 2011 - 04:07

  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#120 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 895 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3; WatchDogs: Legion
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 959

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:05

Perun74
А куда делась битва на Синих Водах в этом потоке сознания?...
  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.




Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II