Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#131 Вадимир

Вадимир

    Джура

  • CиЧевик
  • 68 сообщений
  • Откуда:Саратовская обл
Регистрация: 31.янв.11
Слава: 0

Отправлено 05 февраля 2011 - 11:43

Я по поводу значения Куликосвкой битвы - да и раньше бивали монголов. Темников, два тумена... Но на Куликовском поле разбили не два тумена не темника, войско Золотой Орды!, и князь Дмитрий там был не своей дружиной, а войско собирал по всей Руси довольно долго. Читал Историю Гос-ва Российского Карамзина там написано что при нападении Тохтамыша на Москву все москвины так боялись татар что безропотно сдавались в плен и доходило до того что один тарарин вел до 40ка! пленных. А про то что Дмитрий удалился в Кострому так это обычная практика тех времен у князей, чуть что бросают свой народ и отсиживаются. Признаться тоже удивило когда читал, но что самое интересное отношение народа к нему не поменялось любили и чтили до самой смерти (так по крайней мере Карамзин пишет).
  • 0
Учиться, Учиться и еще раз Учиться военному делу должным образом. В. И. Ленин

#132 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 05 февраля 2011 - 13:37

Я по поводу значения Куликосвкой битвы - да и раньше бивали монголов. Темников, два тумена... Но на Куликовском поле разбили не два тумена не темника, войско Золотой Орды!, и князь Дмитрий там был не своей дружиной, а войско собирал по всей Руси довольно долго. Читал Историю Гос-ва Российского Карамзина там написано что при нападении Тохтамыша на Москву все москвины так боялись татар что безропотно сдавались в плен и доходило до того что один тарарин вел до 40ка! пленных. А про то что Дмитрий удалился в Кострому так это обычная практика тех времен у князей, чуть что бросают свой народ и отсиживаются. Признаться тоже удивило когда читал, но что самое интересное отношение народа к нему не поменялось любили и чтили до самой смерти (так по крайней мере Карамзин пишет).

Вадимир, если точнее - на Куликовском поле разбили крупное золотоордынское войско во главе с темником Мамаем, который боролся за трон Золотой орды с законным ханом - чингизидом Тохтамышем. Фактически, объединенные силы нескольких русских княжеств (дружины и ополчение) нанесли поражение объединенным силам значительной части Орды (о составе Мамаева войска см. в источниках, их предостаточно). Это "боестолкновение" выделяется по отношению к предыдущим, на мой взгляд, двумя вещами: во-первых, масштабом и степенью консолидации русских княжеств, во-вторых - политическими последствиями. Из разряда жертв, дойных коров, русские княжества начали переходить в другой разряд. Было показано, как говорится, на практике, что, объединив усилия, русские князья могут оказывать решающее влияние на своего сюзерена - Золотую Орду, т. е. буквально менять там ханов.
Не сразу, конечно. Тохтамыш попытался вернуть русский улус, слишком много о себе возомнивший, в состояние покорности, сжег Москву... но ИМХО дела своего не доделал. Поскольку сам пал жертвой в более крупной игре.
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#133 Вадимир

Вадимир

    Джура

  • CиЧевик
  • 68 сообщений
  • Откуда:Саратовская обл
Регистрация: 31.янв.11
Слава: 0

Отправлено 05 февраля 2011 - 15:37

Стрiлець, Это я к мнению камрада Perun74, о том что Куликовская битва никакого значения не имела. С Вашим последним сообщением полностью согласен. А по поводу того кто хан. а кто темник воюющий чтобы стать ханом, так это кто как смотрит. Важность в том что это не отряд монголов, а войско! Именно это, по моему, и имело огромное значение для Москвинов, татар можно разбить! и Дмитрий это доказал! Представляете какой перелом в сознании был у людей, они могут быть свободными, могут себя освободить! Вот какое значение имела Куликовская битва!
  • 0
Учиться, Учиться и еще раз Учиться военному делу должным образом. В. И. Ленин

#134 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 05 февраля 2011 - 19:46

Стрiлець, Вадимир
Братцы, если понимать под "большим значением" той или иной битвы численность сторон на поле боя, тогда многие другие битвы (к примеру того же Невского) и рядом не стоят, т.к. численность и потери по сравнению с Куликовской битвой несравнимы.
Я же говорю о последствиях битвы, что дала нам эта победа кроме гордости за самих себя? Согласен, гордость и вера в самих себя это не мало, но я сейчас хочу руководствоваться не эмоциями а фактами.
Да, я не спорю, биться надо было, но если посмотреть с другой стороны то, как бы это смешно не звучало, мы невольно оказали услугу Тохтамышу, он нашими руками избавился от соперника:-) Разгром Мамая невольно способствовал объединению ордынских земель под властью законного хана Тохтамыша. Зимой и весной 1381 г. русские князья, в т.ч. и Дмитрий Донской, отправили своих послов в Орду "с дары и поминки".
Мы получили может какую-то экономическую выгоду?Тоже нет
Существует ряд данных, свидетельствующих о том, что, несмотря на признание сюзеренитета законного хана, Москва и её союзники, окрылённые успехом, не собирались возобновлять выплату дани. Поняв это, Тохтамыш решил прибегнуть к военной силе. 23 августа 1382 г. войско Тохтамыша подошло к Москве. По дороге был взят и сожжён Серпухов. Нижегородские и рязанский князья испугались и поспешили оказать хану услуги. Дмитрий Донской отошёл на север "собирать войска", и камрад Вадимир абсолютно прав, так поступали решительно все русские великие князья и цари в аналогичных ситуациях, ибо, согласно тактической науке того времени, верховный правитель должен был избегать сидеть в осаде, полагаясь на мощь крепостей и предпочитая оказывать активное воздействие на ход событий "извне", что по моему мнению имеет какую-то логику, но .... боюсь что это, выражаясь современным языком, отмазка, т.к. руководить войсками на поле брани вместо князей стали воеводы только при Иване III, может чуть раньше. Оборону Москвы держал кстати литовский князь Остей, внук Ольгерда. После трёхдневной безуспешной осады Москвы, Тохтамышу удалось при содействии находившихся в его войске суздальских и нижегородских князей обманом выманить Остея из города, после чего он был убит, а татары ворвались в Москву и подвергли её разгрому. Тохтамыш разослал карательные отряды по московским владениям, но многие из них были разбиты. Взять удалось только Переяславль Залесский, после чего Тохтамыш двинулся восвояси, по дороге взяв Коломну и разорив Рязанскую землю. Князь Олег Рязанский бежал.
Что дальше? Старая добрая княжеская забава под названием "междоусобица". Осенью 1382 г. Дмитрий Донской "посла свою рать на князя Олега Рязанского, князь же Олегъ Рязанскыи не во мнозе дружине утече, а землю всю до остатка взяша и огнемъ пожгоша и пусту створиша, пуще ему и татарьскые рати" (Рогожский летописец, Симеоновская летопись). Возобновил свои претензии на великое княжение Владимирское и Михаил Тверской, но его визит в Орду удалось предотвратить, хотя посланник проскочил.Осенью 1382 г. к Дмитрию от Тохтамыша пришёл посол Карач с вызовом в Орду. Однако Дмитрий не торопился. Только весной 1383 г. он отправил туда своего сына Василия, "а съ нимъ бояръ стареиших". Богатые дары и уплата дани за 2 года решили дело в пользу Дмитрия. Михаил Тверской ярлыка на великое княжение Владимирское не получил, удовлетворившись возвращением под его власть Кашинского удела. Очевидно, сыграл свою роль и тот факт, что Тохтамыш уже готовился к войне с Тимуром, и ему было невыгодно идти на открытую конфронтацию с сильным вассалом. Однако, Дмитрию Донскому пришлось взять на себя обязательства по уплате дани за 1374-1380 годы. Это было достаточно весомое финансовое бремя. До её выплаты Василий Дмитриевич (сын Донского) оставался в Орде на положении заложника. Очевидно, Тохтамыш опасался новых проявлений нелояльности со стороны великого князя Дмитрия. Впрочем, в 1385 г. Василию удалось бежать, но по другим данным Василий был освобождён за огромный выкуп.
В общем, братцы, я не спорю, победа блистательная, но к сожалению после неё мы не стали Свободными в полном понимании этого слова, ещё около 100 лет мы не были полностью предоставлены самим себе, мы так же продолжали платить дань и ездить за ярлыками.

Сообщение отредактировал Perun74: 05 февраля 2011 - 19:51

  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#135 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 05 февраля 2011 - 19:55

В общем, братцы, я не спорю, победа блистательная, но к сожалению после неё мы не стали Свободными в полном понимании этого слова, ещё около 100 лет мы не были полностью предоставлены самим себе, мы так же продолжали платить дань и ездить за ярлыками.

Да, до того времени, пока, по выражению современника, "Бог переменил Орду". Я помню, еще в школе мы это проходили.
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#136 АйКи

АйКи

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 758 сообщений
  • Откуда:Belarus/ Mensk
  • Прозвище:Сэмпай
  • Награды:
Регистрация: 09.ноя.07
Слава: 91

Отправлено 05 февраля 2011 - 20:10

давайте действительно завязывать, т.к. у нас действительно разные понятия слова "освободить" и поэтому к общему консенсусу мы не придём.

Ну так объясните нам свое понятие, только для начала почитайте что нибудь про ВКЛ. ;)

PS Было бы желательно получить ответы на предыдущие вопросы.

Особо интересует цифирь 70% славян в ВКЛ - откуда дровишки-сс?

Сообщение отредактировал АйКи: 05 февраля 2011 - 20:10

  • 0
Даўно патух зары агонь.
Хто там імчыцца: зубр ці конь?
На ўсіх жывых наводзіць жах
След ваўкалака ў чаратах.
--------------------------------------------------------
Единственное на чем держится этот мир - тяжёлый труд и дисциплина.

#137 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 05 февраля 2011 - 20:10

Интересно было-бы ещё услышать мнение уважаемых форумчан по поводу места, где произошла эта сеча. Ведь не секрет, что существует много мнений по поводу того, что битва была не там, где принято сегодня считать, и эти сомнения подтверждаются вескими на мой взгляд доводами.
  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#138 Вадимир

Вадимир

    Джура

  • CиЧевик
  • 68 сообщений
  • Откуда:Саратовская обл
Регистрация: 31.янв.11
Слава: 0

Отправлено 05 февраля 2011 - 20:24

Интересно было-бы ещё услышать мнение уважаемых форумчан по поводу места, где произошла эта сеча. Ведь не секрет, что существует много мнений по поводу того, что битва была не там, где принято сегодня считать, и эти сомнения подтверждаются вескими на мой взгляд доводами.Камрад,\ слышу это в первый раз! Может где пропустил чего7 Попрошу дать ссылку или источник (книгу). Буду премного благодарен.
  • 0
Учиться, Учиться и еще раз Учиться военному делу должным образом. В. И. Ленин

#139 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 05 февраля 2011 - 21:17

Ну так объясните нам свое понятие, только для начала почитайте что нибудь про ВКЛ. ;)

PS Было бы желательно получить ответы на предыдущие вопросы.

Особо интересует цифирь 70% славян в ВКЛ - откуда дровишки-сс?

АйКи
Друг мой, я всего лишь высказал своё мнение, Вы же, кроме советов в стёбской форме почитать те или иные мнения уважаемых форумчан, своего мнения так и не высказали. Ну давайте так, как говорится мах на мах, моё мнение Вы знаете, теперь я был-бы Вам очень признателен, еслиб Вы высказали своё мнение, для начала кто по Вашему проживал на территории ВКЛ во второй половине 14-го века?
А после этого будем указывать на те места откуда эти "дровишки" были срублены и привезены.

P.S. И ещё, рекомендую перестать Вам заниматься детским садом под названием "понижении репутации", поверьте, с моими уже седыми висками мне абсолютно до лампочки если даже Вы опустите мою виртуальную "репу" хоть до -10, люди, которые меня знают из-за этого пшика от меня не отвернутся:-)

Сразу же хочу извиниться перед модератором Стрiлецьом, если мой P.S. оказался флеймом или ещё чем-то, просто я ещё до конца не понимаю что всё это значит:-)


Камрад,\ слышу это в первый раз! Может где пропустил чего7 Попрошу дать ссылку или источник (книгу). Буду премного благодарен.

Официально такой книги или ещё чего в этом роде нет, эта информация, если можно так выразиться, собирательная, исходящая в основном от археологов проводивших там раскопки и ничего существенного подтверждающего великую битву не нашедших. Я и сам поверхностно знаком с этой темой (место битвы) поэтому и поднял вопрос, может кто осведомлён получше.
P.S. Я ни в коем случае не поднимаю вопрос "А была ли битва", эту любимую тему псевдоисториков я даже не хочу затрагивать.

Сообщение отредактировал Perun74: 05 февраля 2011 - 21:17

  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#140 АйКи

АйКи

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 758 сообщений
  • Откуда:Belarus/ Mensk
  • Прозвище:Сэмпай
  • Награды:
Регистрация: 09.ноя.07
Слава: 91

Отправлено 05 февраля 2011 - 21:17

АйКи
Друг мой, я всего лишь высказал своё мнение, Вы же, кроме советов в стёбской форме почитать те или иные мнения уважаемых форумчан, своего мнения так и не высказали. Ну давайте так, как говорится мах на мах, моё мнение Вы знаете, теперь я был-бы Вам очень признателен, еслиб Вы высказали своё мнение, для начала кто по Вашему проживал на территории ВКЛ во второй половине 14-го века?
А после этого будем указывать на те места откуда эти "дровишки" были срублены и привезены.

Несколькими постами выше я дал вам ссыль на тему о ВКЛ где "фигурирует" и мое мнение ;)

И кстати когда я стал вашим "другом"?

P.S. И ещё, рекомендую перестать Вам заниматься детским садом под названием "понижении репутации", поверьте, с моими уже седыми висками мне абсолютно до лампочки если даже Вы опустите мою виртуальную "репу" хоть до -10, люди, которые меня знают из-за этого пшика от меня не отвернутся:-)

:aiwan-offtopic:

И сколько же раз я понижал вам репутацию, ась?
  • 0
Даўно патух зары агонь.
Хто там імчыцца: зубр ці конь?
На ўсіх жывых наводзіць жах
След ваўкалака ў чаратах.
--------------------------------------------------------
Единственное на чем держится этот мир - тяжёлый труд и дисциплина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II