Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#121 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:43

Maxim Suvorov
В каком смысле куда она делась? Никуда она не девалась, на месте стоит, вон, на полочке 1356 года.
Но только какое отношение эта победа над татарами имеет к русским. Эта победа в активе ВКЛ, я понимаю что войска были литовско-русские, но ведь в то время более 70% проживающих на территории ВКЛ (а это почти вся современная Баларусь и немало украинских земель) были славянского происхождения.
  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#122 АйКи

АйКи

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 758 сообщений
  • Откуда:Belarus/ Mensk
  • Прозвище:Сэмпай
  • Награды:
Регистрация: 09.ноя.07
Слава: 91

Отправлено 03 февраля 2011 - 16:23

Maxim Suvorov
Но только какое отношение эта победа над татарами имеет к русским.

К современным руССким никакого :lol: . А вот к Руси и русичам имеет (как бы освободили Киев и пол Украины, от тех самых татаро-монгол).

Эта победа в активе ВКЛ, я понимаю что войска были литовско-русские, но ведь в то время более 70% проживающих на территории ВКЛ (а это почти вся современная Баларусь и немало украинских земель) были славянского происхождения.

Че то я нифига не понял? Что вы хотели сказать? :wacko:

Сообщение отредактировал АйКи: 03 февраля 2011 - 16:31

  • 0
Даўно патух зары агонь.
Хто там імчыцца: зубр ці конь?
На ўсіх жывых наводзіць жах
След ваўкалака ў чаратах.
--------------------------------------------------------
Единственное на чем держится этот мир - тяжёлый труд и дисциплина.

#123 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 03 февраля 2011 - 16:52

К современным руССким никакого :lol: . А вот к Руси и русичам имеет (как бы освободили Киев и пол Украины, от тех самых татаро-монгол).

Ну Вы я думаю прекрасно поняли, что под словом русские я имел в виду русичей той поры, в конце концов мы ведь здесь не играем в игру "поймать на слове". Ну а по поводу "(как бы освободили Киев и пол Украины, от тех самых татаро-монгол).", так у нас наверно с Вами разное понимание слова "Свобода". Для меня не есть свобода если освободили из одной тюрьмы и бросили в другую, пусть даже с не таким строгим режимом, это всего лишь смена хозяина, были Татары - стали Литовцы.

Че то я нифига не понял? Что вы хотели сказать? :wacko:

А я честно говоря не понимаю что именно Вам не понятно, если поясните буду рад разъяснить свои мысли.
  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#124 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 03 февраля 2011 - 17:08

Доброго.
Если рассматривать временной отрезок как-бы "после" установления "ига"(пишу в кавычках- кто-то признает его существование ,а кто-то - нет) то первенство в Залесье, в разгроме именно татар, должно принадлежать,мое мнение,князю Олегу Ивановичу Рязанскому,"вдребезги" разгромившему в 1365г ,возвращавегося из набега в многострадальную Рязанщину (этот извечный щит земли Русской перед "полем")и "обремененного" добычей и полоном ,ордынского хана Тагая.Сеча была "злая",разгром для татар страшным.Добыча отбита,полон -освобожден.Хан Тагай уше чуть ли не в одиночку," одною душою".
Но можно найти и более ранние примеры - разгром Московско-Татарского войска Юрия Даниловича Московского и темника Кавгадыя,приведшего с собой два тумена татарской "помощи" московлянам,Князем Великим Владимирским и Тверским - Михаилом "Святым" и славными тверскими полками в жестокой битве при Бартеневе,в 1317г.Разгром московско-татарского воинства был полный,татарские тумены почти уничтожены,остатки бежали.Темник Кавгадый,и жена Юрия Московского - Кончака,сестра хана Узбека,попали в плен.Юрий Московский бежал.
Но были и более "ранние "примеры" - отражение в 1256г Королем Русским Даниилом Романовичем(Галицким) рати воеводы Куремсы.Даниил пошел даже "дальше "- двинув полки вперед,выбил в 1256-57гг.орды "воеводы"Куремсы из междуречья Юж.Буга и Днестра,и даже собирался в поход на освобождение Киева.
Друже Вадимир,спасибо большое эа приведенную информацию по ранним сербско- русским отношениям.
Спасибо.
Кратко,что думал.
Если чем обидел -извините.
  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#125 АйКи

АйКи

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 758 сообщений
  • Откуда:Belarus/ Mensk
  • Прозвище:Сэмпай
  • Награды:
Регистрация: 09.ноя.07
Слава: 91

Отправлено 03 февраля 2011 - 17:28

Ну Вы я думаю прекрасно поняли, что под словом русские я имел в виду русичей той поры, в конце концов мы ведь здесь не играем в игру "поймать на слове".

Русские и русичи - это не одно и тоже. Как пример есть три русских языка: украинский, российский и беларуский. ;)

Ну а по поводу "(как бы освободили Киев и пол Украины, от тех самых татаро-монгол).", так у нас наверно с Вами разное понимание слова "Свобода". Для меня не есть свобода если освободили из одной тюрьмы и бросили в другую, пусть даже с не таким строгим режимом, это всего лишь смена хозяина, были Татары - стали Литовцы.

Здрасте, вы хоть знаете как и где Великое княжество Литовское появилось, а?
На лицо, явные пробелы. Почитайте хоть тему в этом же разделе http://totalwar.fun/...&...dpost&p=409

А я честно говоря не понимаю что именно Вам не понятно, если поясните буду рад разъяснить свои мысли.

Да какой то поток сознания. Какие то 70% процентов славян (интересно откуда у пана такие данные???), отрицание причастности данной победы к русичам, а в последующем посте еще употребление весьма эфемерного слова "Свобода".

Сообщение отредактировал АйКи: 03 февраля 2011 - 17:28

  • 0
Даўно патух зары агонь.
Хто там імчыцца: зубр ці конь?
На ўсіх жывых наводзіць жах
След ваўкалака ў чаратах.
--------------------------------------------------------
Единственное на чем держится этот мир - тяжёлый труд и дисциплина.

#126 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 03 февраля 2011 - 18:27

Русские и русичи - это не одно и тоже. Как пример есть три русских языка: украинский, российский и беларуский. ;)

/флейм удален/ Я ведь пояснил кого именно имел в виду, что Вы к слову-то прицепились.

Здрасте, вы хоть знаете как и где Великое княжество Литовское появилось, а?
На лицо, явные пробелы. Почитайте хоть тему в этом же разделе http://totalwar.fun/...&...dpost&p=409

/флейм удален/ А если Вы изучаете историю по подобным ссылкам, то да, действительно, как Вы выразились, на лицо явные пробелы. Я обязательно почитаю мнение форумчан по этому вопросу, и если даже не буду согласен с ними, то в отличии от Вас буду уважать их точку зрения, а не выпаливать с полоборота что у них какие-то пробелы.

Да какой то поток сознания. Какие то 70% процентов славян (интересно откуда у пана такие данные???), отрицание причастности данной победы к русичам, а в последующем посте еще употребление весьма эфемерного слова "Свобода".

И действительно, смотрю я на карту ВКЛ середины XIV века и сам задаюсь вопросом, откуда там взяться славянам в Брянске, Новгород-Северском, Чернигове, Турове, Полоцке, Владимире? Ну прямо загадка истории :lol::rolleyes: ]]>http://upload.wikime...06/Rus-1389.png]]>.
Причастность русичей к этой победе я не отрицаю, но только официально битва была между Великим Княжеством Литовским и Золотой Ордой, командовал войсками ВКЛ литовский князь Ольгерд.

Сообщение отредактировал Стрiлець: 03 февраля 2011 - 22:11

  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#127 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 03 февраля 2011 - 22:17

Шановні панове АйКи, Perun74, прошу воздерживаться от перехода на обсуждение друг друга.
"Александр Македонский - он, конечно, герой, но зачем стулья ломать?" (Н. В. Гоголь).

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#128 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 04 февраля 2011 - 00:37

Шановні панове АйКи, Perun74, прошу воздерживаться от перехода на обсуждение друг друга.

Хоть я и не начинал, а всего лишь отвечал - всё равно принято, извиняюсь!
  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#129 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 895 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3; WatchDogs: Legion
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 959

Отправлено 04 февраля 2011 - 19:46

Ну Вы я думаю прекрасно поняли, что под словом русские я имел в виду русичей той поры, в конце концов мы ведь здесь не играем в игру "поймать на слове". Ну а по поводу "(как бы освободили Киев и пол Украины, от тех самых татаро-монгол).", так у нас наверно с Вами разное понимание слова "Свобода". Для меня не есть свобода если освободили из одной тюрьмы и бросили в другую, пусть даже с не таким строгим режимом, это всего лишь смена хозяина, были Татары - стали Литовцы.

Отсыпь. :rolleyes:

Факты:

1. Русины, а впрочем такие княжеские роды как Вишневецкие, Острожские имели огромное влияние на на жизнь ВКЛ, будучи русинами.
2. Литовские статуты Вам я так понимаю не знакомы. Учить украинский и читать. :) Если без шуток - купипаста с "Руськой правды", почему-то написаная на южно-русских диалектах.

Странно когда "заключенные в тюрьме" играют огромную роль в государстве и более того определяют правила игры. Не находите?... -_-
  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

#130 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 04 февраля 2011 - 21:18

Отсыпь. :rolleyes:

Факты:

1. Русины, а впрочем такие княжеские роды как Вишневецкие, Острожские имели огромное влияние на на жизнь ВКЛ, будучи русинами.
2. Литовские статуты Вам я так понимаю не знакомы. Учить украинский и читать. :) Если без шуток - купипаста с "Руськой правды", почему-то написаная на южно-русских диалектах.

Странно когда "заключенные в тюрьме" играют огромную роль в государстве и более того определяют правила игры. Не находите?... -_-

Ладно парни, давайте действительно завязывать, т.к. у нас действительно разные понятия слова "освободить" и поэтому к общему консенсусу мы не придём.
Я напоследок вот что хотел выяснить - как понимать Ваше "Отсыпь"? Это что-то вроде отвянь, остынь, уймись, или Вы что-то безобидное имели в виду?
  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II