Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#141 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 05 февраля 2011 - 22:28

Несколькими постами выше я дал вам ссыль на тему о ВКЛ где "фигурирует" и мое мнение ;)

Ну на счёт того что там фигурирует Ваше мнение это громко сказано. Вы дали ссылку на 13-ти страничный форум о ВКЛ, в котором всего лишь 2 Ваших поста, и ни в одном из них нет Вашего мнения, в первом посте вы опять же прикрываетесь ссылкой, на этот раз на одно из исторических интеренет сообществ http://totalwar.fun/...&...t&p=211066( к слову Фоменко и Носовский тоже имеют своё сообщество:-))), а вторым своим постом Вы предлагаете, цитирую Вас, "накидать кучу таких же" ссылок, что автомотически ставит под сомнение какую-нибудь историческую значимость подобнх ссылок и сообществ http://totalwar.fun/...&...st&p=375163

И кстати когда я стал вашим "другом"?

Вот-вот, именно "другом" в кавычках ;) Ну а кем ещё, врагом-то я Вас точно не считаю:-)

:aiwan-offtopic:
И сколько же раз я понижал вам репутацию, ась?

Понятия не имею, да я и не заметил-бы, еслиб другие не обратили на это моё внимание. Как говорится - да ради Бога, если от этого растёт Ваша самооценка, и Вы подобным образом самоутверждаетесь, у Вас улучшается аппетит и сон, то Господь с Вами, балуйтесь на здоровье:lol:

(Ой чувствую и получу я по шапке от командира форума Стрiлеца за вышенаписанное в этом посте, т.к. пятой точкой чую что это флейм, или какая-то ещё зараза).

----------------------------------------------
Модераторское замечание:
Пятые точки давайте оставим... кгм... для специализированных форумов. Желтеньким цветом я тут выделил обсуждение личности оппонента (флейм). Это запрещено у нас Правилами (почитайте), прошу попытаться не пятой точкой воспринять. НЕ НАДО здесь публично друг друга обсуждать, Форум не для этого.

----------------------------------------------

Ну а теперь давайте вернёмся к нашим баранам - мы Ваше мнение услышим когда-нибудь, или опять закидаете ссылками?

Сообщение отредактировал Стрiлець: 05 февраля 2011 - 23:49
добавление модераторского замечания

  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#142 Вадимир

Вадимир

    Джура

  • CиЧевик
  • 68 сообщений
  • Откуда:Саратовская обл
Регистрация: 31.янв.11
Слава: 0

Отправлено 06 февраля 2011 - 00:06

Братья-козаки, может остынем и вернемся к теме. Предлагаю следующий вопрос на обсуждение. В "Истории гос-ва Российского" Карамзина говориться что хану Батыю дал(кто там после Чингиза .... память дырявая, не помню) 300 тысяч войска для завоевания Руси. Как кто считает действительно ли это так. И если да, то смогла бы объединенная Русь одолеть Батыя?
  • 0
Учиться, Учиться и еще раз Учиться военному делу должным образом. В. И. Ленин

#143 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 06 февраля 2011 - 12:28

Братья-козаки, может остынем и вернемся к теме. Предлагаю следующий вопрос на обсуждение. В "Истории гос-ва Российского" Карамзина говориться что хану Батыю дал(кто там после Чингиза .... память дырявая, не помню) 300 тысяч войска для завоевания Руси. Как кто считает действительно ли это так. И если да, то смогла бы объединенная Русь одолеть Батыя?

Доброго,Коротко, извините,с работы на работу:Я считаю,300 тыс.-это нереально.Логика проста - зимний поход,монголы -это конница,да еще у каждого "заводные" лошади.Как бы не были монгольские лошадки приучены питаться ,"чем-то там",разрывая снег,уже через неделю,при огромном конском поголовье,ощутился бы не просто недостаток фуража,а начался бы,я думаю,падеж конского состава.Мое мнение - степняков было тысяч 40,максимум 60,и действовали они зачастую отдельными отрядами - ордами.Мое мнение - Да,могла Русь отбиться,но ,похоже,не "все" на Руси желали одоления супостата.Через 13 лет после нашествия Вел.князь Владимирский Андрей Ярославич и Король Русский Даниил Романович заключили антиордынский союз и стали собирать рати для совместного выступления,Но были "кем-то" преданы,Многие историки винят в предательстве интересов Руси - Александра Ярославича Невского.Но многие же отвергают это подозрение.Преданный Андрей был разбит в жестокой сече на Нерли.Даниил отразил "рать"Куремсы,перешел в наступление и вышвырнул орды степняков из междуречья Юж.буга и Днестра,но противостоять "всей" силе степи водиночку несмог и в конце-концов вынужден был покориться.Считаю,реальный шанс освободиться от власти орды тогда был,но из-за "Чьего-то" предательства остался нереализованным.Что думал - изложил.

Сообщение отредактировал Tanais: 06 февраля 2011 - 12:31

  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#144 Вадимир

Вадимир

    Джура

  • CиЧевик
  • 68 сообщений
  • Откуда:Саратовская обл
Регистрация: 31.янв.11
Слава: 0

Отправлено 06 февраля 2011 - 12:41

Доброго,Коротко, извините,с работы на работу:Я считаю,300 тыс.-это нереально.Логика проста - зимний поход,монголы -это конница,да еще у каждого "заводные" лошади.Как бы не были монгольские лошадки приучены питаться ,"чем-то там",разрывая снег,уже через неделю,при огромном конском поголовье,ощутился бы не просто недостаток фуража,а начался бы,я думаю,падеж конского состава.Мое мнение - степняков было тысяч 40,максимум 60,и действовали они зачастую отдельными отрядами - ордами.Мое мнение - Да,могла Русь отбиться,но ,похоже,не "все" на Руси желали одоления супостата.Через 13 лет после нашествия Вел.князь Владимирский Андрей Ярославич и Король Русский Даниил Романович заключили антиордынский союз и стали собирать рати для совместного выступления,Но были "кем-то" преданы,Многие историки винят в предательстве интересов Руси - Александра Ярославича Невского.Но многие же отвергают это подозрение.Преданный Андрей был разбит в жестокой сече на Нерли.Даниил отразил "рать"Куремсы,перешел в наступление и вышвырнул орды степняков из междуречья Юж.буга и Днестра,но противостоять "всей" силе степи водиночку несмог и в конце-концов вынужден был покориться.Считаю,реальный шанс освободиться от власти орды тогда был,но из-за "Чьего-то" предательства остался нереализованным.Что думал - изложил.

Tanais, я считаю, что тогда все думали о своем уделе прежде всего а не о государстве (княжестве в целом) и если действительно правда что АН "предал", то я думаю, что он прежде всего руководствовался заботами о сохранении Новгорода. Слишком велик страх перед монголами был. меня интересует Ваше мнение при непосредственном нападении Батыя 1237г? Выскажу свое. Все таки битва при Калке была роковой для русов. Погибли почти все великие воины, 70, как сейчас говорят, богатырей. По моему потери невосполнимые за восемь лет не нарастить столько ведь в войске все равняются на лучших.
  • 0
Учиться, Учиться и еще раз Учиться военному делу должным образом. В. И. Ленин

#145 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 08 февраля 2011 - 09:13

Дело все в том,друже Вадимир,что после раазгрома на Нерли сил Андрея Ярославича - Великого князя Владимирского Неврюевой ратью,Александр Ярославич,бывший до этого князем разоренного и обезлюдевшего Киева,обьединил под своим контролем "почти все " земли Руси.Лишь после низвержения татарами Андрея,Александр получал власть над Залесьем и Новгородом,становясь номинально,пусть и с помощью степняков,последним "самодержцем почти- всея Руси",лишь Король Русский Даниил,создатель легендарного Королевства Русского на землях Галиции-Волыни,дерзал противиться власти Александра в дальнейшем.Так что в этом конкретном случае спор шел не о малом уделе,а о власти почти над всей Русью.И не страх перед монголами,а жажда власти двигала тогда фигуры на шахматной доске истории Руси ИМХО.По 1237 - 40гг. в свете имеющейся информации,считаю у Руси не было реального шанса отразить нашествие.Силы Руси были чудовищно разобщены и за иключением нескольких эпизодов крупных полевых сражений,отпор нашествию оказывали даже не силы отдельных княжеств,все сводилось к отчаянной но безнадежной обороне городов.Главным "действующим лицам" русской драммы тогда было не до организации отпора агрессорам,в стране бушевала очередная междоусобица,долго описывать,но по сути - война всех против всех.А Калка была лишь эпизодом,причем весьма отдаленным,от периода нашествмя и не могла оказать на организацию отпора степнякам существенного значения.И уж тем более,что в гобальном масштабе могла решать для будущего огромной страны,хотя и раздираемой на уделы,произошедшая за 13 лет до нашествия гибель 70-ти человек ,пусть и богатырей.Новые бы выросли.Русь никогда не оскудевала талантами в этой области,да и в других тоже.Имхо.
  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#146 Вадимир

Вадимир

    Джура

  • CиЧевик
  • 68 сообщений
  • Откуда:Саратовская обл
Регистрация: 31.янв.11
Слава: 0

Отправлено 10 февраля 2011 - 01:01

Tanais, вы ведь знаете, как происходили битвы в Средневековье. Основу, костяк всего войска составляла дружина князя - опытные бойцы - воин, их профессия. И остальные, ополченцы, вои, смерды вооруженные и т д. Ни о какой выучке у них говорить не приходится. Естественно все равнение на князя (военачальника) если его убивают, или сбивают, берут в полон, то вот эти все остальные становятся просто стадом баранов охваченных паникой. Такое никогда не прокатило бы с римским легионом. Но здесь да. И многие из битв средневековья - это попытка нейтрализовать командующего. Пример - битва на Косовом поле (будь она неладна), когда Милош Обилич и князь Лазарь во главе рыцарей ордена Дракона пробились к стану султана и убили его. Для чего все это - рассчитывали, что армия турок потеряв голову рассыпется - просчитались. Так вот на Калке дружины князей были вырублены подчистую. За 7-8 лет не нарастить такое количество столь подготовленных воинов. Поэтому сражения при вторжении монголов вели по большей части ополченцы смерды... результат известен. Вот мое мнение более подробно.
  • 0
Учиться, Учиться и еще раз Учиться военному делу должным образом. В. И. Ленин

#147 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 10 февраля 2011 - 01:16

Пример - битва на Косовом поле (будь она неладна), когда Милош Обилич и князь Лазарь во главе рыцарей ордена Дракона пробились к стану султана и убили его.

Милош Обилич вроде бы под видом предателя перешел к туркам, был приведен к Мураду и зарезал его, а князь Лазарь был взят в плен и казнен. Кажется, так?
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#148 Вадимир

Вадимир

    Джура

  • CиЧевик
  • 68 сообщений
  • Откуда:Саратовская обл
Регистрация: 31.янв.11
Слава: 0

Отправлено 10 февраля 2011 - 11:22

Милош Обилич вроде бы под видом предателя перешел к туркам, был приведен к Мураду и зарезал его, а князь Лазарь был взят в плен и казнен. Кажется, так?

Стрiлець, Д. Надточий "Рыцари ордена Дракона в бою". Более менее убедительно описан орден кто в него входил символика. Смерть Милоша Обилича, князя Лазаря. Цитата "Балаженна троекратно и четверократно та дюжина рыцарей, что пробилась меж отрядами конницы неприятеля и мечами прорубила себе дорогу сквозь ограждение из верблюдов цепями скованных и в безудержном натиске прорвалась в шатру Амуратову..."
  • 0
Учиться, Учиться и еще раз Учиться военному делу должным образом. В. И. Ленин

#149 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 11 февраля 2011 - 00:14

"Немного оффтоп" ноВадимирПеред битвой на Косовом поле двое вождей сербов поссорились .Вук Бранкович обвинил Милоша Обилича в трусости и подготовке измены.Чтобы доказать обратное,Обилич "сдался" туркам и зарезал султана Мурада.Сербы перешли в общее наступление,турки уже начинали пятиться,Но командующий одним из сербских флангов -Вук Бранкович(он втайне сам претендовал на корону Лазаря Святого)наоборот оттянул свои войска за ручей и прекратил участие в сражении,Зто дало возможность туркам оправиться от удара и охватывая сербов с фланга оголенного Вуком ,перейти в наступление и похоронитьСлаву и независимость Сербии на "поле себской скорби и Славы" - Косовом полеТам где Мать-Сербия царству земному предпочла царство небесное.По Калке -но ведь галицкие и волынские ,да и часть черниговских дружин,насколько я помню ,бежали с поля боя,правда после отчаянного сопротивления.Даниила Волынского и Мстислава Галицкого"со товарищи",монголы так и не догнали.Погибли же именно укрепившиеся в засеке,ожесточенно сопротивлявшиеся киевские ополченцы,поверившие обману монголов и сложившие оружие.ИМХО Извините,но считаю все-таки роль "богатырей" сильно преувеличенной.

Сообщение отредактировал Tanais: 11 февраля 2011 - 00:15

  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#150 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 11 февраля 2011 - 00:38

Стрiлець, Д. Надточий "Рыцари ордена Дракона в бою". Более менее убедительно описан орден кто в него входил символика. Смерть Милоша Обилича, князя Лазаря. Цитата "Балаженна троекратно и четверократно та дюжина рыцарей, что пробилась меж отрядами конницы неприятеля и мечами прорубила себе дорогу сквозь ограждение из верблюдов цепями скованных и в безудержном натиске прорвалась в шатру Амуратову..."

Вадимир, может, стоит принять во внимание... кгм... и традиционную версию?
Все эти эпизоды - ссора между князьями перед боем, обет и подвиг Милоша Обилича, смерть Св. Лазаря, и многие другие, относящиеся к Битве на Косовом поле, многократно описаны, опоэтизированы, воспеты в народном эпосе, изучены историками вдоль и поперек, увековечены в памятниках, и т. д....
Да вот хотя бы:
http://totalwar.fun/...&...st&p=450550

Сообщение отредактировал Стрiлець: 11 февраля 2011 - 00:38

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II