Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Выговский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#31 Akrit

Akrit

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 625 сообщений
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 04.июл.07
Слава: 93

Отправлено 05 марта 2008 - 01:03

DmDr

Тссс! Не пали команду, еще не все об этом знают
В совьетских учебниках про Сагайдачного не всё писали. Во всяком случае у меня в школе учебники были старые и там деликатно про Москву умалчивали.

Да знаем мы всё про поход Сагайдачного на Москву, знаем про попытки штурмов и про то что он стоял уже в Нижних Котлах (ныне район Москвы около метро Нагатинская, я там кстати рядом сейчас живу...).

Шибайголова

Как это еще Сагайдачного в польского засланца не записали.

Такую чушь никогда говорить не буду он был верным подданым своего государства Речи Посполитой и когда королевич этого гос-ва Владислав попросил его поддержки против врагов Речи, он его поддержал. Как ранее козаки поддержали Сигизмунда во время Хотинских событий. Что тут особенного...
  • 0

#32 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 05 марта 2008 - 08:45

Изображение Шибайголова
Изображение DmDr

Я вижу у тебя все кто воевал против "братских" россиян - враги. Очень странно что все, кто воевал или восставал против власти советов или царизма покрыты толстым слоем нелестных эпитетов. Как это еще Сагайдачного в польского засланца не записали

Вот вы и попалися! :P :lol:
Сагайдачный герой украинского народа! :chapaev: Он присяге не изменял, клятвопреступником не был, чтил православие, был победителем в конце концов! )))) То что он воевал на территории "россиян" по приказу Царя Владислава это был его прямой долг.
Если человек чист перед совестью и нацией - а его украинцы уважали тогда, наши предки - то и герой он без спорный.
А Выговский - самозванец, его украинцы ИЗГНАЛИ нехфиг с Украины за то что он с врагом в сговор вступил и нарушил волю народа Переяславской Рады!

Не видите что ли разницы между Сагайдачным великим человеком и Выговском жалком смерде за коня у татар купленном, предавшего своего благодетеля Хмельницкого тоже великого человека ? :) Ну вы блина даёте ))) :lol:
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#33 Шибайголова

Шибайголова

    Козак

  • CиЧевик
  • 588 сообщений
  • Откуда:м. Нововолинськ
  • Прозвище:сотоНАТОвецъ
  • Награды:
Регистрация: 10.ноя.06
Слава: 39

Отправлено 05 марта 2008 - 15:12

Изображение Золд Горыныч

Выговском жалком смерде за коня у татар купленном, предавшего своего благодетеля Хмельницкого

:blink:
Это ж как он предал Хмельницкого?
  • 0
"Самопали набивайте,
Гострих шабель добувайте.
А за віру хоч умріте:
Нехай вічна буде слава,
що през шаблю маєм право!"
...............Іван МАЗЕПА

#34 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 05 марта 2008 - 15:15

Изображение Шибайголова
Хмельницкий хотел оставить Юра за себя. Ещё при жизни Богдана всплыло то что Выговский метит в Гетьманы, Бодя его лично пытал мол "шо пёс, хочешь власти?", а тот ему клялся шо "не, не, это всё поклёп, буду Юре верным товарищем". :)
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#35 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 05 марта 2008 - 22:32

Поляков реально ненавидели в крайне лютой форме!


И тут нарисовался этот Выговский с заведомо проигрышным планом вернуться с поджатым хвостом к ляхам. Устроил гражданку и сбежал. Дискредитировал гетманат. Вот и всё.

Вы можете понять что план по возврату к полякам это было крайне противно украинцам тогда? Значит Выговский был либо полный кретин либо засланец ляхов с заданием вбить клин между православными!

Как-то все легко упрощается...
Поляков ненавидела чернь. а козацкая старшина? ведь многие объективно стремились к шляхетству.
Выговский, уж простите, не "полный кретин". Не будем так упрощать. Он опирался на определенную партию среди старшины, и Гадячские статьи - (их ведь и поляки подписали, хотя и известна цена этих подписей) - это уж никак не его личный бред. Это что, многие - бредили?

Прошу прощения у товариства за банальности, но политика Выговского - политика части тогдашней элиты, и части общества. Эта часть проиграла. Но она не лучше другой, той, которая тогда выиграла.
Выговский, Тетеря и т. д. - ориентация "своей, козацкой Речи Посполитой". Той самой, которую предсказал Владислав.
А то можно назвать кого угодно"засланцем ляхов" или чьим-нибудь... как все просто...
Тогда Богдан - засланец всех, просто всех соседей :wacko: клиньев вбить целую поленницу...
и тоже дискредитировал гетьманат :rolleyes:
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#36 Богун

Богун

    Козак

  • CиЧевик
  • 104 сообщений
  • Откуда:Запорізька Січ, Буго-Гардівська паланка
  • Прозвище:Вояк
  • Награды:
Регистрация: 18.июл.07
Слава: 30

Отправлено 06 марта 2008 - 01:25

Изображение Золд Горыныч

Выговский, Тетеря и т. д. - ориентация "своей, козацкой Речи Посполитой"

Я б не став порівнювати свиню з гусаком (за стародавньою російською приказкою) - не одного польоту птахи, чому - пояснював свою точку зору вище...
  • 0
Якщо ти - друг, то мені всеодно якого ти віросповідання, а якщо ворог, то тим більше.

Або Україна змінить світ, або він згине!

"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки" (с)Лесь Подерев'янський

— Если бы душу можно было разглядеть так же легко, как лицо, ты бы понял, что это за смех, — смех сердца, обезумевшего от горя. А впрочем, какой бы он там ни был, мой смех уместнее и пристойнее, чем ваши гнусные слезы! Когда у нас отняли оружие, сожгли наши суда, запретили нам воевать с нашими врагами, — вот бы когда вам плакать! Но мы лишь в той мере способны ощутить общую беду, в какой она коснется наших собственных дел, и нет для нас боли острее, чем расставаться с деньгами!
Тит Ливий. Война с Ганнибалом. (с)Стрілець

Не той козак що поборов, а той що викрутився!

#37 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 06 марта 2008 - 01:38

Я б не став порівнювати свиню з гусаком (за стародавньою російською приказкою) - не одного польоту птахи, чому - пояснював свою точку зору вище...

Цілковито згоден. Пробачте, я їх не в тому порівнював. Не одного польоту - це так. Але оріентація та сама у обох. Головна ж різниця між ними, на мій вигляд - хто вже зрадник, то це Тетеря, але ніяк не Виговський.

то и герой он без спорный

де це в історїї взагалі безспорні герої бувають?
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#38 Богун

Богун

    Козак

  • CиЧевик
  • 104 сообщений
  • Откуда:Запорізька Січ, Буго-Гардівська паланка
  • Прозвище:Вояк
  • Награды:
Регистрация: 18.июл.07
Слава: 30

Отправлено 06 марта 2008 - 03:30

Изображение Стрiлець

тот ему клялся шо "не, не, это всё поклёп, буду Юре верным товарищем"

По-перше не був би товаришем - одразу б стратив його - причин було досить. По-друге - спадкова монархія чи то гетьманат - паршива, мушу сказати штука в козацькій державі, чи ви іншої думки???
  • 0
Якщо ти - друг, то мені всеодно якого ти віросповідання, а якщо ворог, то тим більше.

Або Україна змінить світ, або він згине!

"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки" (с)Лесь Подерев'янський

— Если бы душу можно было разглядеть так же легко, как лицо, ты бы понял, что это за смех, — смех сердца, обезумевшего от горя. А впрочем, какой бы он там ни был, мой смех уместнее и пристойнее, чем ваши гнусные слезы! Когда у нас отняли оружие, сожгли наши суда, запретили нам воевать с нашими врагами, — вот бы когда вам плакать! Но мы лишь в той мере способны ощутить общую беду, в какой она коснется наших собственных дел, и нет для нас боли острее, чем расставаться с деньгами!
Тит Ливий. Война с Ганнибалом. (с)Стрілець

Не той козак що поборов, а той що викрутився!

#39 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 06 марта 2008 - 19:37

Изображение Стрiлець

Ой пане, ви б почули як про нього зараз гарно розписують на російських сайтах...ууууу.

Националистов не люблю ни русских ни украинских, читать их не собираюсь даже. :)

Так само як і Виговський, як і Мазепа. Що значить чистий перед совістю? З чого ви взяли що Виговський, виборовши для України в Гадяцьких статтях реально найкращі за весь час умови (В самий розпал РУЇНИ, прошу зауважити! Він реально міг її зупинити) діяв не по совісті? І там що було щось про запродання України Польщі?

Совесть и честь для воина это следовать присяге. ;) Украину решил сделать как и ВКЛ польским придатком - при этом зная что абсолютное большенство украинцев категорически против.

Ви до речі знаєте як ненавиділи деякі з наших предків суворого та жорсткого Сагайдачного?

Сагайдачный всех козаков обязал вступить в Киевское православное братство и с тех пор они стали нашими православными защитниками от всяких латинян и прочих еретиков типа поляков Выговского и шведов Мазепы - за одно это памятник ему надо ставить.
К тому же он реальный великий полководец, побеждал и победы в пользу обращал. Выговский профтыкал всё и Мазепа тоже - оба лузеры - неудачники. Не хочу считать лузеров героями нации, уж увольте, потому что тогда эта нация, где герои лузеры - вся нация лузеров, а я так не считаю.
Далее попрошу в отдельную Тему про Сагайдачного если не согласны с моей оценкой. Тут оффтоп.

По-перше не був би товаришем - одразу б стратив його - причин було досить. По-друге - спадкова монархія чи то гетьманат - паршива, мушу сказати штука в козацькій державі, чи ви іншої думки???

Во первых руки коротки у самозванца были, он только и мог мирные города грабить. Во вторых Выговский себя князем объявил, так что не надо про монархию то. :)
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#40 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 06 марта 2008 - 22:00

Изображение Золд Горыныч

плюс реестр в бешенную цифру в 60 000 человек!

Что тут бешеннаго?

Жадность и тщеславие это смертные грехи

Ай-яй-яй! Прям справедливый гнев какой! Как будто это настолько редкие явления...
"Кто из вас без греха, первый пусть бросит в меня камень..."
смешно, однако, среди исторических деятелей искать святых. Читайте Библию...

Ляхи наверняка им наобещали с три короба. Тока вот веры ляхам тогда не было и умные люди это поняли

То есть некоторая часть умных людей? А веры ляхам когда не стало? а когда была? А Москве вера всегда была одинакова?
Воля Ваша, несерьезно это. История и лубок - разные жанры.
"К тому же Переяславская Рада более легитимная чем кучка отщипенцев"
для Москвы все эти Рады были одинаковы (как и для Варшавы). Легитимность бывает перед народом, а там был Realpolitik.

Не хочу считать лузеров героями нации, уж увольте, потому что тогда эта нация, где герои лузеры - вся нация лузеров, а я так не считаю

Прошу тогда назвать нацию не лузеров.
Начиная, например, от Самсона.
Да и греки... Хоть ты тресни, а Херонейский Лев стоит... Лузеры позорные...
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II