Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Про баланс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 953

#41 Shark

Shark

    Козак

  • CиЧевик
  • 142 сообщений
  • Откуда:Великая Русь
  • Награды:
Регистрация: 22.дек.10
Слава: 23

Отправлено 14 декабря 2011 - 15:52

Согласен, дело в том что в EDU они прописаны на эра 1, вот я и взял первый апающий эвент 1 эры им в прописку, хотя тоже подумал что по идее они должны раньше появляться. Может переписать их на HEAVY_MAIL_ARMOR (1200) ? Все же младшая дружина выделилась из дружины, или к камуто вообще другому эвенту между 1100 и 1200 годами?

Привет!По младшей дружине поставь просто 1100 год и все!

Еще меня мучает вопрос с имперскими кнайтами, ... у них что в ваниле, что в RC SS, просто никакие статы, и лвл явно не кнайтовский... в чем причина и надо ли менять...

Конечно поменяй, будет более сбалансированная линейка войск у СРИ. :buba:
  • 0
Кто съ мечемъ ко мнѣ придетъ, того легче застрѣлить… ;-)

#42 Tavra

Tavra

    Козак

  • Сердюк
  • 841 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 23.окт.07
Слава: 34

Отправлено 14 декабря 2011 - 16:25

Про огнестрелы моё мнение все в СС более менее правильно, на момент когда они появились, а это как раз охватываемый период, они и были ни о чем и до конца 15 века не роляли в битвах, а только еще начинали использоваться и стреляли косо и перезаряжались долго.На счет копейщиков тоже можно поспорить, копье оружие весьма обобщенное, им мог пользоваться и пользовался практически каждый, но ни какой фаланги из копейщиков против тяжелой кавы не было до момента применения пик и соответствующего строя. То что эти юниты как бы ни о чем частично согласен, но они как и отражают ту самую толпу плохо вооруженных и обученных пехотинцев-скажем так ополчение и слуг и тд. нанимаемых в игре для мяса или если больше нечего. Есть юниты пикинеры-оин уже реально более менее действует против кавалерии, есть лесная местность в игре, есть гористая где кава не может реально чарджить-считаю этого достаточно. По лучникам-не понял вообще тебя. На сколько вижу дистанцию ты понизил, атаку понизил, чем не доволен и что хотел сказать не понятно.

Ну аркебузы появляюстя не ранее 15века и ролять начинают в силу насыщения войск как раз к концу.Насчет копейщиков, я обобщил, не просто так, а потому что готикам абсолютно по барабану в SS, стоит напротив них отряд ландскнехтов или не стоит, спокойно проезжают насквозь без потерь, из-за брони 20+ против безбонусной (+2) атаки 4. Могут просто ездить по фаланге и потихоньку вырезать. По лучникам, прочти самый первый пост в теме. Реально разница в 1 на статистику не влияет, (может действительно сделать всем лукам стрелковку 5 и не париться?), влияет: точность, релоад, и угол навесной стрельбы, только вот как отразить это в игре на карточке юнита? Дальность, усреднена всем лукам, имевшие меньше 150 чуть прибавили, имевшие больше 150 чуть потеряли, или ты реально веришь что 1 лишний залп на сближении сделает погоду?Конкретно, и йомены и шоты лучники 4 класса каждый со своими плюшками.
  • 0
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания, неправильные решения.
Землю - крестьянам
Заводы - рабочим
Стабильность - народам
Свободу - попугаям!
http://gfile.ru/aWhi

#43 Shark

Shark

    Козак

  • CиЧевик
  • 142 сообщений
  • Откуда:Великая Русь
  • Награды:
Регистрация: 22.дек.10
Слава: 23

Отправлено 14 декабря 2011 - 16:33

Привет!
Tavra,
Еще нашел один косячек...
В файле export_descr_buildings нет в найме поздних телохранителей у руси
ну которые EE Late Bodyguard, они после постройки цитадели в найме должны быть, а там ранние EE Bodyguard...
Надо бы исправить!
  • 0
Кто съ мечемъ ко мнѣ придетъ, того легче застрѣлить… ;-)

#44 Tavra

Tavra

    Козак

  • Сердюк
  • 841 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 23.окт.07
Слава: 34

Отправлено 14 декабря 2011 - 16:49

Принято, заодно нашел еще 1 косяк, все поздние бодигарды не получили привязку к евенту, исправлю 1380 год должен стоять FULL_PLATE_ARMOR
  • 0
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания, неправильные решения.
Землю - крестьянам
Заводы - рабочим
Стабильность - народам
Свободу - попугаям!
http://gfile.ru/aWhi

#45 Pushistiy Kot

Pushistiy Kot

    Козак

  • CиЧевик
  • 192 сообщений
  • Откуда:SPB
Регистрация: 17.авг.11
Слава: 0

Отправлено 14 декабря 2011 - 17:43

Ну аркебузы появляюстя не ранее 15века и ролять начинают в силу насыщения войск как раз к концу.Насчет копейщиков, я обобщил, не просто так, а потому что готикам абсолютно по барабану в SS, стоит напротив них отряд ландскнехтов или не стоит, спокойно проезжают насквозь без потерь, из-за брони 20+ против безбонусной (+2) атаки 4. Могут просто ездить по фаланге и потихоньку вырезать. По лучникам, прочти самый первый пост в теме. Реально разница в 1 на статистику не влияет, (может действительно сделать всем лукам стрелковку 5 и не париться?), влияет: точность, релоад, и угол навесной стрельбы, только вот как отразить это в игре на карточке юнита? Дальность, усреднена всем лукам, имевшие меньше 150 чуть прибавили, имевшие больше 150 чуть потеряли, или ты реально веришь что 1 лишний залп на сближении сделает погоду?Конкретно, и йомены и шоты лучники 4 класса каждый со своими плюшками.

Хорошо я попытаюсь объяснить немного по другому. Ты делаешь Реал Комбат Реал Рекрутмент, то есть в игре создаётся на сколько это вообще возможно приближение к реальности войск средневековья. Разберем простой пример. Возьмем Англию и Шотландию. В средневековье в Европе основной военной силой были рыцари, то есть это прекрасно обученный и вооруженный всадник, переносим в игру и создаем юнит-Mailed Knights по параметрам он должен превосходить все доступные на тот момент юниты, данный юнит можно дать всем европейским фракциям за исключением восточной Европы, далее немного зная историю у к примеру пары фракций этот юнит немного трансформируется в связи с реальными историческими событиями и появляется Норманнские рыцари-это тот же Средневековый рыцарь но немного сильней, это не особо сильно влияет на баланс так как помимо юнитов есть еще куча моментов, но играть становится приятней так как не у всех подряд просто одинаковые юниты, а появляются уникальные и исторически все обоснованно-норманны на тот момент были передовиками в военном деле. Идем дальше-есть ополчение, на момент к примеру 1100 года или 1200 особых данных что ополчение было намного сильнее у англичан нет и у шотландцев нет, то есть у всех одинаковы, но у скотов были горцы, создаем уникальный юнит который сильней городского ополчения. Но вот скотты не контачили с уэльсцами и не переняли у них тактику стрельбы из большого лука, а англичане переняли и развили. Появляется юнит лонгбоумен который сильнее лучников у шотландцев, какие то еще лучники достигали такой выучки и массовости как в Англии? Такого следа в истории больше ни кто в Европе не оставил соответственно этот юнит должен превосходить всех однотипных юнитов у других фракций. У благородных шотландских лучников в СС есть колья( в ваниле их кстати не было я вообще не проникся идеей по раздавать колья большой половине лучников), теперь представьте себе благородного лучника, ну допустим даже что такое вообще могло быть, если он благороден, то вряд ли будет таскать и ставить колья перед битвой, ну а так как опять же известно что шотландцы упор делали на местность, пикинеров которые рыли иногда канавы, но всяко не на лучников то соответственно этот юнит должен соответствовать по параметрам обычным лучникам (ну те что прусскими были в русской версии долго)) но в рукопашной битве шотландцы славились так что в ближнем бою его можно усилить по сравнению с ними. Идем дальше-Английские рыцари, мне вот например абсолютно не понятно чем они вообще отличались от к примеру французских или немецких. По большому счету это сословие стоящее вообще отдельно от национальности, но раз у нас игра то конечно можно немного разнообразить, но вот почему например имперские рыцари у сри намного хуже французских? В СС приняли во внимание пару сражений где французы разбили немцев и порезали им статы, но если идти таким путем английских рыцарей надо сделать еще сильней они постоянно громили французов, если сейчас скажут что это лонгбоумены их громили, тогда надо лонгбоуменам задрать статы, а пешими французы вообще воевали ужасно как кстати и иберийцы-поднять статы английским пешим рыцарям и опустить остальным? Вот потому я и обратил твое внимание на детали, если делается баланс то у фракции не должно быть перекосов но и историчность надо соблюсти раз уж реал комбат. Поэтому мне например не нравится что статы тех же рыцарей сильно отличаются это и не исторично и не сбалансированно. Уникальные юниты-согласен, а не всю подряд колоду переделывать со статами не понятно откуда взявшимися и на чем основанными и до кучи оставлять ляпы EDU СС.

Сообщение отредактировал Pushistiy Kot: 14 декабря 2011 - 17:46

  • 0
We Will Rock You

#46 Verael

Verael

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 503 сообщений
  • Откуда:Харьков
  • Награды:
Регистрация: 22.апр.11
Слава: 110

Отправлено 14 декабря 2011 - 18:34

Пушистый кот, полностью поддерживаю)+ ещё считаю, что надо оставить найм юнитов не по времени, а по зданиям, как было, только исправить ошибки.А доступ ко всем пороховым уже сделать по времени их появления исторически. А статы..тут уж решайте дальше, ищите компромисс. Я всё равно для себя чуть изменю потом :)

Сообщение отредактировал Verael: 14 декабря 2011 - 18:36

  • 0
Меж краев восхода и заката,
Меж путей, ведущих а Ад с Небес,
Нет таких, что не вели б обратно, -
Есть лишь те, кто, их пройдя, исчез;
Нет Судьбы и Предопределенья,
Нет Предназначенья - есть лишь Путь;
Твой противник - лишь твое сомненье,
Вот и выбирай, куда свернуть.

П.Верещагин, "Повелитель Теней"

#47 Pushistiy Kot

Pushistiy Kot

    Козак

  • CиЧевик
  • 192 сообщений
  • Откуда:SPB
Регистрация: 17.авг.11
Слава: 0

Отправлено 14 декабря 2011 - 18:53

+ ещё считаю, что надо оставить найм юнитов не по времени, а по зданиям, как было, только исправить ошибки.А доступ ко всем пороховым уже сделать по времени их появления исторически. А статы..тут уж решайте дальше, ищите компромисс. Я всё равно для себя чуть изменю потом :)

Тогда это будет не реал рекрутмент :) Но его вообще можно отключить в СС, тут думаю планируется так же.Статы да, многие под себя редактируют немного, но хотелось бы наконец то увидеть что то достойное и приближенное к реальности, на самом деле в самой ваниле баланс на мой взгляд и уникальные юниты реализованы шикарно. А вот последующие балансы статов, хоть и приносят отличные идеи, как например увеличение чарджа у кавы или стрельба из арбалетов только настилом, но так же постоянно устраивают перекосы и не соответствия и каждый раз отображают субъективное мнение автора, очень часто основанное или на стереотипах или просто от незнания.Вот кстати примерMailed Knights ванилаstat_pri 10, 6, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, spear, 25, 1stat_pri_attr nostat_sec 11, 4, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, sword, 25, 1;stat_sec_ex 0, 0, 0stat_sec_attr nostat_pri_armour 5, 5, 4, metalссstat_pri 4, 12, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, spear, 75, 1stat_pri_attr nostat_sec 8, 5, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, sword, 30, 1stat_sec_attr nostat_pri_armour 4, 4, 5, metal ; Feudal Knights ванилаstat_pri 10, 6, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, spear, 25, 1stat_pri_attr nostat_sec 11, 4, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, sword, 25, 1stat_sec_attr nostat_pri_armour 7, 5, 4, metalссstat_pri 7, 12, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, spear, 60, 1stat_pri_attr nostat_sec 11, 5, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, sword, 15, 1stat_sec_attr nostat_pri_armour 8, 4, 5, metal ; что видим? отличие сс от ванилы концептуально это увеличение защиты, уменьшения урона и увеличения чарджа кавой-хорошо это или плохо опустим, лично мне нравится больше чем в ваниле, но теперь если глянем на пропорции то сразу станет виден дисбаланс, с чего бы рыцарю в кольчуге драться мечем хуже чем феодальному?Ну можно предположить что настолько улучшилось оружие, тогда возникает вопрос при увеличении урона и брони на одинаковую величину зачем это вообще надо? То есть при введении в игру феодалов на смену майледам в оригинале имелось в виду усиление именно защитных доспехов что и имело место за тот период, оружие в Европе лучше не стало, а вот доп защита развилась. В сс просто решили что феодалы круче и все точка. Идем дальшеEnglish Knights ванилаstat_pri 10, 8, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, spear, 25, 1stat_pri_attr nostat_sec 11, 4, no, 0, 0, melee, melee_blade, slashing, axe, 25, 1stat_sec_attr apstat_pri_armour 8, 4, 4, metalссstat_pri 6, 14, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, spear, 75, 1stat_pri_attr nostat_sec 8, 4, no, 0, 0, melee, melee_blade, slashing, axe, 45, 1stat_sec_attr apstat_pri_armour 13, 3, 3, metalChivalric Knights ванилаstat_pri 13, 8, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, spear, 25, 1stat_pri_attr nostat_sec 14, 4, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, sword, 25, 1stat_sec_attr nostat_pri_armour 8, 5, 4, metalссstat_pri 7, 14, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, spear, 75, 1stat_pri_attr nostat_sec 12, 5, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, sword, 30, 1stat_sec_attr nostat_pri_armour 13, 4, 3, metalТут вообще не понятно чем руководствовались при создании EDU В СС. Рассмотрим английского рыцаря из ванилы он приходит на смену феодалу, что видим усиление брони-логично? Да, броня к тому моменту стала лучше, немного снизилось умение, это можно объяснить и уменьшением подвижности от доспеха ну или просто фичей немного нивелировать слишком сильного юнита в связи с тем что у англичан появляется пробивающее броню оружие при не снижении атаки. Сравниваем с чивалриком немного лучше копейная атака, вполне можно предположить что на континенте чаще пинали друг друга на копейных турнирах и искусство было несколько выше чем на острове, но в тоже время в бою типо как "фехтование" на топорах и прочих тяжелых предметах островитяне славились, вот и топор и пробитие брони при небольшом снижение атаки (мечом полегче типо махать, но доспехи плохо пробивает) что хотели изобразить в СС мне лично не понятно все типо так же только Английские рыцари становятся слабее так как статы понижены больше чем у чивалриков и до кучи уменьшена скорость удара который в оригинале просто отсутствовал и именно поэтому атака у английских рыцарей в ваниле УЖЕ снижена, а если учесть еще нобелей разрыв еще больше. Про имперцев и готиков у сри то же самое, даже еще хуже, реально занижены без оснований статы. Ну и таких перекосов по ЕДУ СС довольно много, вот и хотелось бы сначала увидеть боевку с нормальными исправлениями. хоть сам прям делай)

Сообщение отредактировал Pushistiy Kot: 14 декабря 2011 - 19:59

  • 0
We Will Rock You

#48 mikem

mikem

    Джура

  • CиЧевик
  • 75 сообщений
  • Откуда:МИНСК
Регистрация: 17.окт.11
Слава: 0

Отправлено 14 декабря 2011 - 21:00

можно до посинения спорить о балансе юнитов и их характеристик, но в итоге все это лишь останется чьим-то личным ощущением и близость к реальности оценить никак не сможем. хотя я не понимаю почему не может быть в этой игре "имбовых" юнитов? разве в жизни все причесаны под одну гребенку? по балансу: я провел пару боев с версией из поста №21 от 11 декабря. осады и полевые. лично мне понравилось. как-то динамичнее стало, больше потерь понес (осаждал за Новгород ребельскую твердыню Дерпт с полным стеком - так ну его нах, на тактике потерь более половины отряда, пришлось воспользоваться автобоем). у лучников меньший боезапас, но бОльшая эффективность, что мне понравилось. нашлось применение пехоте в полевом бое (раньше все заканчивалось обстрелом лучников и последующим чаржем конницы из вражеского тыла). что не понравилось: слишком большая атака у лучников в ближнем бою. осаждал твердыню, ратники мечники с осадной башни вылазили на стену, защищаемую одним отрядом охочих людей. и что? охочие люди вломили ратникам, при своих потерях в пол отряда.

...влияет: точность, релоад, и угол навесной стрельбы, только вот как отразить это в игре на карточке юнита?

предлагаю оформить в виде трейта каждому юниту. например в виде типов по профессионализму: ополчение, регулярные войска, профессиональные войска, рыцари, элитные войска и тд. выше профессионализм - выше скрытые характеристики. я такую систему уже где-то видел кстати.
  • 0

#49 Tavra

Tavra

    Козак

  • Сердюк
  • 841 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 23.окт.07
Слава: 34

Отправлено 14 декабря 2011 - 22:15

Делов том, что я могу ответить по базовым статам в каждом типе юнитов в каждом из 4 исторических периодах
но я уже писал, что к моим базовыем статам применены к юнитам отклонения от средних значений из оргинального реалкомбата,
мне тоже не понятно нафига 9 классов если вполне достаточно 4(элита, линейные, иррегуляры, ополчение)

Кроме того у автора RC который перекочевывает из мода в мод я нигде не встретил обоснования абсоютных чисел атаки и бронирования типов юнитов в ист. периодах, и временной задержки атак.
про свой ребаланс могу сказать лишь одно с потолка взята лишь базовая копейная атака третьего(готического) ист. периода, все остальное вытягивал рассчетом с последующей неоднократной проверкой юнит на юнит.
Так например мечники должны стабильно выигрывать у копейщиков равного класса, но быть менее эффективными в борьбе с кавой. Обратно, топорщики непрочарженные кавой должны показывать лучшие результаты чем копья, но не иметь преимуществ против мечников. Все это повторяю, при равном классе юнитов. Так мне пришлось опытным путем этим бронебойщикам искать задержку в атаках для компесации базового бонуса по броне, и слегка увеличть базовую же атаку, чтоб протиснуться в эти клещи.

Разброд и шатание в юнитах идет еще оттого, что помимо маловнятного RC, в SS было влито большое число юнитов из региональных модов причем как с творческим переосмыслением, так простым копипастом)

Из того что мы понаписали, я лишь понял одно, есть смысл вообще уйти от стат заложеных в SS. И сделать EDU опираясь лишь на полученные значения, с минимальными отклонениями в целях разнообразия.

Что касается частного вопроса по боевой эффективности лучников в рукопашной, то должен сказать, что это характерно скорее лишь в раннем периоде, в виду относительно слабого бронирования линейной пехоты. Хотя если все же решу делать полностью свой RC подрежу им стат. (я на стенах не тестил :rolleyes: )
  • 0
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания, неправильные решения.
Землю - крестьянам
Заводы - рабочим
Стабильность - народам
Свободу - попугаям!
http://gfile.ru/aWhi

#50 Verael

Verael

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 503 сообщений
  • Откуда:Харьков
  • Награды:
Регистрация: 22.апр.11
Слава: 110

Отправлено 14 декабря 2011 - 23:33

Лучники с ножами и в реальности могли заломать мечников неплохо, если те заняты подъёмом на стену и, залезши, сражаются сразу против нескольких. Так что всё реально. З.Ы: Помню у меня даже в Вахе, в бою на стене, с дичайшим потерями, но отряд егерей без стрел, зарезал полотряда бронированых чемпионов, бой шёл один-на-один на узкой стене) Правда выжило лишь 14 смельчаков.
  • 0
Меж краев восхода и заката,
Меж путей, ведущих а Ад с Небес,
Нет таких, что не вели б обратно, -
Есть лишь те, кто, их пройдя, исчез;
Нет Судьбы и Предопределенья,
Нет Предназначенья - есть лишь Путь;
Твой противник - лишь твое сомненье,
Вот и выбирай, куда свернуть.

П.Верещагин, "Повелитель Теней"




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II