Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Конкурс прозы №4 ''Кем быть?''


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#21 Haiduc

Haiduc

    Козак

  • Сердюк
  • 493 сообщений
  • Откуда:Кишинев, Молдова
  • Награды:
  • Создатель:The Third Age:TW
Регистрация: 29.фев.08
Слава: 125

Отправлено 22 января 2013 - 02:20

Начнем?..

Сварщик.
Крепко. Просто и крепко, как наша сварка. Соглашусь с предыдущими ораторами, добавлю, что для меня единственный рассказ, максимально соответствовавший теме конкурса в моем понимании. В других, как ни крути, все-таки не самые обычные будни в жизнях героев...
Главное, что меня интересует - правда ли рассказ автобиографичен или нет.

Дворцовый переворот.
Ну мило ведь! Ощущения, как после просмотра пиксаровских мультфильмов, такие приятности, милые и забавные. Однозначно спасибо автору за рассказ, не только улыбнул, но и задержал эту улыбку на лице! -)

Тверь-2033.
Позитивно! Искрометно! Я лично разглядывал эдакую сатиру на постапокалиптику, но больше всего порадовали заигрывания с языком в виде "ведешь себя, как гребаный феодал", за что автору почет и уважение!
Единственная черная клякса на светлом полотне истории - конец, который до стоящего конца не дотянул. Меня как будто долго надували, как цветной резиновый шарик, готовя запустить в небо, а потом быстро проткнули иглой и оставили под резиновыми ботинками бездушного перечисления событий и "сказа в другой раз". Тем не менее, общее впечатление от рассказа все равно осталось отличным, потому что вот он, наш, со своим преферансом и куртизанками, ответ "Метро-2033" -)

Оранжерея.
Ожидал чего угодно, честно. О главной интриге смутно догадывался (нет, не буду кричать, что "знал, чем закончится, уже в середине!!1"), но такого несчастливого конца не ожидал, гм, до самого конца. Хотя единственное, что есть сказать в таких ситуациях - блин... справедливо. =(
Если честно - все равно чего-то не хватило. Или осталось желание чего-то большего, а-ля войны в стиле "Я, Джон Коннор...", или какого-то нибудь послесловия, или хотя бы одного абзаца с общим обзором бездушной оранжереи, оставшейся без последнего садовника - чего угодно, но вот не хватило.

Трое для трёх миллионов.
Понравилось. Однозначно. Хотя смутное такое подозрение, что к "розовым очкам" рассказ отнесся бы куда больше, чем к "кем быть?", но это мелочи.
После всего стало интересного, кто станет четвертым вестником Проклятого. Ну и оч-чень хотелось бы заглянуть в лаборатории, где проводят эксперименты со Светлой Энергией. Думаю, там страстей было бы не меньше.
А так - хорошая, интересная, очень годная фантастика.

И, наконец, самое сладкое на десерт.
Речи Скаллагрима.
Из меня, наверное, никудышный Шерлок Холмс, или я недостаточно долго слежу за всеми лит. конкурсами Сичи, но узнав авторство, поднял брови и так выразительно: "Да ладно?"
Думал, думал, думал, что же писать в отзыве на этот рассказ, а потом вспомнил полузабытый спор с паном Трюггви по поводу "Вальгаллы - Сага о викинге". Вспомнил - и улыбнулся, потому что была "Вальгалла - Сага о викинге", фильм, который меня схватил за грудки и протащил за собой по скалистым фьордам, по мрачным долинам, по тихому морю, по диким плато, протащил, не отпуская, и бросил где-то на обочине мироздания с вспоротом ощущением прекрасного. И была эта "Вальгалла - Сага о викинге" где-то высоко-высоко, стояла, как крепкая стена, как высокая гора, потому что крепко, потому что сильно. (Трюггви - впечатления индивидуальные, не ругать!)
А потом встал рассказ Трюггви. Встал серьезно, как будто был всю жизнь, знаете. Встал - и моментально расправил плечи, потому что начало цепляет с первых строк. Горький, помнится, отговаривал нас начинать рассказы с диалогов, потому что читать не успевает понять, что, где и с кем. Но после Горького сколько лет прошло? восемьдесят? и мы-таки научились начинать рассказы с диалогов. Начинать так, чтобы с первых мгновений ритмика завораживала, поэтика окутывала теплом, и не хотелось никуда уходить.
Я этот рассказ читал вслух. Не подумайте, не перечитывал, а читал. Потому что общался по скайпу с девушкой, ежедневные темы для разговора постепенно исчерпались, и я предложил - слушай, давай я тебе рассказ почитаю? Она согласилась. Рассказ выбрал наобум, буквально - по двум первым строчкам текста. Выбрал - и не прогадал, потому что на середине встал, пошел за водой, чтобы промочить горло. Я понял, что не прошу себе, если моя интонация и голос будут страдать во время чтения этого рассказа.
И встал этот рассказ, и закачалась пресловутая "Вальгалла - Сага о викинге", и посыпались с неба звезды, и поднялась еще одна гора, если не высшая, то - равная. Потому что со всем небогатым, на самом деле, своим интеллектуальным скарбом, со всем прочитанным, разжеванным, уясненным, понимаю я, пигмей в пятитысячелетней махине человеческой цивилизации, что это - прекрасно. В попытках собрать мысли в стройные ряды и красиво расписать о выдержанном стиле, о великолепных, ощутимых, осязаемых описаниях, о героях, о богах, я понимаю, что все еще под впечатлением, а значит - ничего не могу. Для меня умные слова всегда на втором месте, это как форма для сущего - для эмоций, которые вызвал этот рассказ. А этот рассказ вызвал эмоции, можете поверить. Он точно так же вспорол грудную клетку, бережно извлек сердце и подул на него приятным, соленым северным ветром, заставляя ожить и забиться сильнее.
И я не берусь сравнить две горы, которые встали передо мной, вот честно. Чувствую, что сам Трюггви хотел некоторых аллюзий, возможно, даже в стиле "а я вижу все равно вот так!", и, главное, что я увидел, как видит он. И, добавлю ко всему, что долго во мне бродит одна идея рассказа, который должен быть выдержан в общном с этим духе и стилистике. Читая, я рвал на себе волосы (образно, образно!) от белой зависти с внутренними возгласами: "Стер-рва! Как хорошо, хорошо! Почему не я так написал?(((". И вот когда рискну приступить к той идее рассказа, теперь я точно буду знать, кого "догонять и перегонять" мне нужно. -)
  • 0
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

#22 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 22 января 2013 - 11:12

Почему не выгорело, не поделишься? Время?

Я просто, если уж берусь, то маньячу долго, жестоко и немилосердно. Года три назад написал бы за месяц (потом полгода бы пережевывал, и выкинул в конце концов))) А сейчас... Вот уже два года у меня на работе столько, блин, творчества, что добавочную такую загрузку мне не потянуть. Может, через полгодика, когда все наладится)

Предлагаешь что ли оценивать все рассказы по, например, той же пятибальной шкале?

Нет. ИМХО как сейчас - нормально.

Одни шизофреники, маньяки и садисты в голову лезут.

Во-во. И ету всю радость тянет вздрючить на других))) Шутка)
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#23 Adasyg

Adasyg

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 3 641 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Прозвище:Лучезарнейший
  • Награды:
Регистрация: 24.апр.08
Слава: 578

Отправлено 22 января 2013 - 12:45

Продолжим:
Речи Скаллагрима - ну что тут можно сказать. Типичный Трю-шедевр. То, что это рассказ Трюггви, обнаруживается влёт. И хотя тут нет гномов, ну или орков на худой конец, Трю-присутствие во всём: в композиции, стиле, описаниях, построении фраз, идеях, завёрнутых в оболочку из фэнтэзи-средневековья. Рассказ очень цепляет именно этой внешней составляющей - Ай да Трюггви, ай да...! Начинаешь поневоле завидовать - поскольку сам так писать вряд-ли сумеешь. Но вот в этом и некоторая проблема типичных Трю-шедевров - это цепляние отвлекает от идей рассказа, размывает их тонким слоем тягучего масла по ткани повествования. Аллюзии неясны, слои прозрачны... Остаётся этакое чувство неудовлетворённости, подобно "неуловимому запаху навоза"... :) Трюггви в очередной раз на высоте.

Дворцовый переворот - Хорошо, очень хорошо. Рассказ выгодно отличается от всех оптимистичной, лёгкой, весёлой, юморной атмосферой. Вадя опять поразил. Сначала стимпанк, теперь фэнтези-сказка. Конечно, не обошлось без корявостей и шероховатостей, но пусть их. Простим. :) И хотя я не малолетняя дочь Стрильца, а толстый сорокалетний дядька, мне тоже такой стиль весьма по душе. Да и своей дочке тоже дам почитать.

Сообщение отредактировал Adasyg: 22 января 2013 - 14:08

  • 0
От плохого и хорошего человека одинаковые круги на воде.
Если никто не будет чушь пороть, то так и будет чушь непоротой и наглой.
Склоненная голова не всегда принадлежит рабу. Возможно человек ищет для ответа булыжник.
Изображение

#24 Tryggvi

Tryggvi

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 362 сообщений
  • Откуда:Воронеж, РФ
  • Прозвище:ЛансШпрехт
  • Награды:
Регистрация: 14.ноя.10
Слава: 290

Отправлено 22 января 2013 - 14:40

Сперва хотел бы побрюзжать по поводу оргмоментов.
Всё-таки такой расклад заставляет быстрее читать рассказы и голосовать, чтобы дорваться до "мякотки" в закрытом разделе. И хотя в своём голосовании я уверен - не только в паре, но и в баллах - но я понимаю, что сейчас отпишусь предельно кратко, а потом буду перечитывать, чтобы оставить комментарии если не более подробные, то уж куда более аргументированные и/или конкретизированные.
Ну, и предлагаю на париться по поводу "не палить свою пару", а то тогда вообще разговор не завяжется -_- Просто писать как писать.

Сварщик
Без всякой иронии, а я бы даже отдал голос. И пофиг, что это не рассказ. Мне было банально интересно. За этим коротким обрывком я почувствовал больше реальной жизни, чем во всех своих писаниях. Потому искренне снимаю перед Эркеновичом шляпу. :hi:

Тверь-2033

МС Андрееву надо отдать должное - карикатурный мир у него получился занятным и весёлым. Чувствуется и привкус чего-то в духе "Дженерейшн Пи". Но в то же время (как и на прошлом конкурсе) рассказ изрядно напоминает синопсис и для добротного раскрытия темы требует бОльших объёмов. Что откровенно покоробило - любовная линия и её отражение в концовке. Честно скажу: плохо, лучше совсем не надо было этого.

Трое для трёх миллионов
Мне очень доставила содержательная составляющая. Потому очень хотелось бы узнать у Адасика, что его вдохновило на эти концепции энергий и троичного-четверичного бога, со всей идеологической начинкой. Мне было вкусно :)
И да - я понимаю, что вчера в чате я высказался довольно жестоко, и я очень даже подозревал, что это именно твой рассказ (вообще - напоминает очень переработку того же мотива, что и на прошлом конкурсе). Но сказал я вчера, по сути, следующее: в твоём рассказе действительно есть экспрессия, заставившая меня страдать. Если это входило в твои планы, то ты поработал на славу.
Но! Но! У рассказа есть беда - это не рассказ. Это роман, кулаками вбитый в 30 тыс. знаков. Оттого у него и кости переломались, и зубы посыпались. Рассказ стал изрядно тяжеловесен. Мой тебе совет - расширь раз в пять-шесть как минимум, да понакидай апокрифических отсылок к "Трудно быть богом", потому что сюжетное пересечение с ним очевидно. Можно и на другие антиутопии (впрочем, Орвела я оценил, да).

Оранжерея
Продолжая линию сравнений с известными произведения, я при чтении вспомнил "Дитя человеческое", хотя его тут совсем чуть-чуть. В противоположность предыдущему конкурсанту, этот, напротив, лёгок и напоминает гуманитарную (в хорошем смысле) фантастику Брэдбери. Хотя я сейчас ересь, наверно, изрёк. Закидайте меня тапками. У рассказа то плохо, что он не рассказ, а начало романа. Именно начало, а не синопсис. Концовка размыта, не оставляет даже ощущения открытой, или напротив - оказывается чересчур открытой. Тупо говоришь себе: "И чё? Погоди? Это всё? Уже? Постой..." Я в личном общении отписал Диме побольше, но укажу это позднее, видимо.

Дворцовый переворот

Тут мне было сложно. Я думаю, многие уже заметили по прошлым конкурсам, что юмористические вещи я не перевариваю как жанр. Ну вот такое я УГ :) Потому могу сказать: да, Вадя, ты создал презабавный мирок с обилием вкусных деталей и ощущением карнавала, но я просто мрачный и несмешной СПГС-ник, у которого каждый рассказ должен заканчиваться трупами. Извини :oldsad:

_________________
Haiduc, твой отзыв выжал из меня скупую мужскую обильную авторскую слезу восхищённого умиления. Ты не поверишь, я не думал о "Вальгалле", когда садился писать, но в процессе внезапно понял, что я пишу собственное "Восхождение в Вальгаллу" (действительно, это суть рассказа). Если тебе (ну, и Адасику :) ) будет нужен подробный СПГС-разбор, то могу его позже накидать - не столь пространно, как на прошлом конкурсе, но куда более конкретизированно.

Сообщение отредактировал Tryggvi: 22 января 2013 - 16:19

  • 0
Ушёл. Не смотрю.

#25 МС Андреев

МС Андреев

    Козак

  • CиЧевик
  • 165 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 07.апр.09
Слава: 63

Отправлено 22 января 2013 - 14:51

Камрады! Мне все рассказы понравились, получился почти полный комплект жанров фантастики, да еще и реализм в лице сварщика затесался))

Но... рассказ, ИМХО, ничем не кончается. ГГ мне не понравился. Хотелось некоторой большей "выпуклости" от Артёма. А в том варианте, что в рассказе, он неинтересен. У него даже признание в любви какое-то вяловатое получилось. После прочтения, на следующий день, я помнил Лёху Дикого, Дэна Заплешина, Диану, но не мог вспомнить как зовут ГГ. Не дотянул автор сей момент.

Единственная черная клякса на светлом полотне истории - конец, который до стоящего конца не дотянул. Меня как будто долго надували, как цветной резиновый шарик, готовя запустить в небо, а потом быстро проткнули иглой и оставили под резиновыми ботинками бездушного перечисления событий и "сказа в другой раз".

Это да, это увы( В черновом варианте там все было еще скуднее. К сожалению, ничего принципиального иного там быть не может, но я верю, что несколько ремарок позволят оправдать такой тупиковый конец (ремарок в тексте рассказа, а не в этом посте, разумеется ;) ). Я имею в виду, что Артем - социофоб, при этом нельзя сказать что одаренный в чем-либо, и конфликт как раз в том, сойдет ли такая личность на нет в тех жизненных условиях, или же каким-то образом получит возможность воспрянуть и не угаснуть. Но даже в случае положительного итога результат выглядит весьма бледно, особенно в окружении таких полнокровных персонажей) Это такой своеобразный выверт: яркие герои на вторых ролях, а протагонист - безликий и полупрозрачный. Другое дело, что это надобно пояснее обозначить в тексте.И кстати, Тверь-2033 - не столько отдельно стоящее произведение, а еще и часть проекта "Мировая Смута", где Тверь является одной из самых колоритных локаций, и эту локацию надо было как-то ввести в оборот)

Сообщение отредактировал МС Андреев: 22 января 2013 - 14:52

  • 0

Проект "МОССФЕРА" - энциклопедический путеводитель с лютой изюминкой (http://mos-sfera.ru/)

Не то чтобы я спамер, а просто тут столько историков скопилось...


#26 Tryggvi

Tryggvi

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 362 сообщений
  • Откуда:Воронеж, РФ
  • Прозвище:ЛансШпрехт
  • Награды:
Регистрация: 14.ноя.10
Слава: 290

Отправлено 22 января 2013 - 16:16

Одно рабочее предложение: товарищи авторы и читатели, давайте только отложим раздачу славы до окончания голосования, а то ж конспирацию потеряем. Ну, если кому-то нужна конспирация :)
  • 0
Ушёл. Не смотрю.

#27 Black Dog

Black Dog

    Козак

  • Шляхта
  • 901 сообщений
  • Откуда:Тула
  • Награды:
Регистрация: 23.ноя.09
Слава: 258

Отправлено 22 января 2013 - 22:56

я при чтении вспомнил "Дитя человеческое", хотя его тут совсем чуть-чуть. В противоположность предыдущему конкурсанту, этот, напротив, лёгок и напоминает гуманитарную (в хорошем смысле) фантастику Брэдбери.

О нет! Трюггви, что ты наделал! Ты же меня раскрыл! :) Ничего удивительного, на самом деле, за последний год из худ. лит-ры читал только фантастику, причем по большей части это и был Брэдбери).
А не, вру, фантастику я разбавлял Чандлером...
Мде, даже не знаю, радоваться этому или нет).

ЗЫ из "Дитя человеческого", каюсь, сознательно позаимствовал фишку с бездетностью. Я вообще не хотел описывать причины (пост)апокалиптического состояния мира, но пришлось что-то срочно вставлять/придумывать.

Сообщение отредактировал Black Dog: 22 января 2013 - 23:40

  • 0
"Даже плохой стрелок имеет право выйти на дуэль" Г. К. Честертон

"И Бога, и врача мы равно чтим, но только когда грозит опасность нам, а ранее – нисколько." Джон Оуэн

#28 Adasyg

Adasyg

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 3 641 сообщений
  • Откуда:Беларусь
  • Прозвище:Лучезарнейший
  • Награды:
Регистрация: 24.апр.08
Слава: 578

Отправлено 22 января 2013 - 23:53

да понакидай апокрифических отсылок к "Трудно быть богом", потому что сюжетное пересечение с ним очевидно.

Сюжетное пересечение может и есть, но оно не сознательно. Хотя, конечно, вопрос "имеем ли мы право?"... Но я не задавался такой целью.
  • 0
От плохого и хорошего человека одинаковые круги на воде.
Если никто не будет чушь пороть, то так и будет чушь непоротой и наглой.
Склоненная голова не всегда принадлежит рабу. Возможно человек ищет для ответа булыжник.
Изображение

#29 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 23 января 2013 - 00:22

Адасиг, схема там какая-то упрощенная. Страдание однообразное и однобокое, ни тебе подлости, ни предательства... Как-то и не верится, что такая детская "черная энергия" может прям горы свернуть. Кроме цвета, разницы с "белой" и не видать. ГГ замотивирован одним только карьеризмом, тоже как-то неубедительно. Ни любви, ни ненависти)))
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#30 Tryggvi

Tryggvi

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 362 сообщений
  • Откуда:Воронеж, РФ
  • Прозвище:ЛансШпрехт
  • Награды:
Регистрация: 14.ноя.10
Слава: 290

Отправлено 23 января 2013 - 00:24

Adasyg, как бы то ни было стартовые позиции у Садия и Руматы очень схожи (ну, у одного эксперимент, у другого - включённое наблюдение): всесильный и всезнающий среди слабых и ничего не ведающих, да ещё и фантастика под оболочкой фэнтези. Понятно, что дальше всё расходится, потому что векторы Садия и Руматы противоположны, но если тебя спор с "Трудно быть богом" и не занимает, то хотя бы стоит лишний раз ткнуть читателя носом в то, что это совсем другое. Но это для гипотетического "романа". В рамках рассказа - не знаю.

Стрiлець, я вот продолжаю утверждать, что такой, как у Адасика, замысел - как сюжетно, так и концептуально - может по-настоящему выстрелить только на большой дистанции.

Сообщение отредактировал Tryggvi: 23 января 2013 - 00:27

  • 0
Ушёл. Не смотрю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II