Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

ЧАВО (FAQ), секреты и советы по прохождению TOTAL WAR: ATTILA


Сообщений в теме: 2493

#2241 ProstoUser77

ProstoUser77

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 682 сообщений
  • Откуда:EarthGov, Город-Герой Москва
  • Награды:
Регистрация: 17.фев.15
Слава: 1 242

Отправлено 06 февраля 2017 - 05:57

Я всего два месяца назад, открыл для себя Аттилу, (неужели уже мало кто играет в Аттилу?)

Я же говорил!) Да не - играет народ. Просто посмотрите сколько постов - разобрали наверное все аспекты игры, патчи, баги/лаги и прочее. Скорее обсуждение перешло от беспорядочного "все и сразу" в разряд "точных вопросов", а также модинга. Посмотрите соотв. тему. Много годных модификаций, как больших так маленьких - они дают игре считай вторую жизнь. Много на Стиме в мастерской обсуждают, на ТВцентр (TWcenter один из крупнейших сайтов по ТВ серии). А пальму первенства по интересу получил Вархаммер. Все приедается...

Хотя я вот опять начал в Аттилу играть) С Рим ДЕИ не сложилось(  


Сообщение отредактировал ProstoUser77: 06 февраля 2017 - 05:58

  • 0

"Люди верят в то, во что хотят верить" с


#2242 Добрыня

Добрыня

    Козак

  • Сердюк
  • 360 сообщений
  • Откуда:Святая Русская Сибирь
Регистрация: 19.янв.17
Слава: 49

Отправлено 06 февраля 2017 - 06:09

Используйте арбалетчиков. В армии их должно быть 8-10 штук и стрелять они должны прямой наводкой огненным стрелами. Пехота и кавалерия должны только прикрывать арбалетчиков. Тактика не работает против гуннов и других наций с мощной кавалерией или лучниками.

Камрад, заинтересовался вашей тактикой по поводу арбалетчиков. Играю за вандалов, воюю с ВРИ и Сасанидами. Мне не хватало в стеке стреляющих юнитов. Думал, доиграю до элитных лучников, возьму парочку в армию. Тут увидел ваш пост, попробовал нанять арбалетчиков. До этого армию укомплектовывал: 6 копьё, 7 топор/меч, 2 собака, 4 кава. Заменил 2 копьё и 2 меч на 4 арбалетчик. Арбалетчики довольно высокую зарплату требуют, и ещё к тому же броней похвастаться не могут, но пробивают броню (с ВРИ это важно). Первый бой, после таких военных реформ, проиграл. Пока враг приближался (я защищался), арбалетчики ещё более менее наносили урон, но когда завязалась общая заварушка, они растерялись (загорелись на флаге красные луки "замедлены"). Не выдержал натиска, чувствовалось, что не хватило тех 4 отрядов пехоты, которых я отпустил домой. Я принимал бой на возвышенности, арбалетчики стаяли за спинами пехотинцев (это классика для TW), то есть их плечи были выше голов пехоты, по идее, должно всё простреливаться, даже если стрелять без навеса, по прямой. Но как то всё сложилось печально... В чём моя ошибка? Может слишком мало отрядов арбалетчиков нанял? Вы ведь советовали аж 8-10! Но кто ж тогда в ближний бой пойдёт?


  • 0
В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

#2243 Добрыня

Добрыня

    Козак

  • Сердюк
  • 360 сообщений
  • Откуда:Святая Русская Сибирь
Регистрация: 19.янв.17
Слава: 49

Отправлено 06 февраля 2017 - 06:16

Просто посмотрите сколько постов - разобрали наверное все аспекты игры, патчи, баги/лаги и прочее.

Сколько не бродил по бесчисленным страницам тем посвященным Аттиле, ни как не могу наткнуться на обсуждение DLC про Карла. Видимо, тупо, не везёт, либо это настолько неинтересное дополнения, что его никто и обсуждать не хочет. Про DLC "Последний римлянин" же есть отдельная тема, а где Карл?


  • 0
В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

#2244 ProstoUser77

ProstoUser77

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 2 682 сообщений
  • Откуда:EarthGov, Город-Герой Москва
  • Награды:
Регистрация: 17.фев.15
Слава: 1 242

Отправлено 06 февраля 2017 - 06:21

Chelovek # 1, у нас такой форум, что про Римлянина вот тема, а Карлов мы в ДЛС обсуждали)) А ДЛС имхо хорошее.

зы вы ещё в теме Вахи не были - там вообще треш и угар хардкор - почти все обсуждается в теме ДЛС. ДА! Вы правильно прочитали - ВСЁ.


Сообщение отредактировал ProstoUser77: 06 февраля 2017 - 06:22

  • 0

"Люди верят в то, во что хотят верить" с


#2245 Добрыня

Добрыня

    Козак

  • Сердюк
  • 360 сообщений
  • Откуда:Святая Русская Сибирь
Регистрация: 19.янв.17
Слава: 49

Отправлено 06 февраля 2017 - 06:45

у нас такой форум, что про Римлянина вот тема, а Карлов мы в ДЛС обсуждали)) А ДЛС имхо хорошее

Даже через поиск про Карла ничего не могу найти! Достаточно крупное дополнение, неужели ни кому не интересно?

Вы правильно прочитали - ВСЁ

Вообще, я сторонник сохранения буквы "Ё". Камрады, не обижайте эту букву, порой она ломает судьбы!


  • 0
В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

#2246 KanclerKoba

KanclerKoba

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 032 сообщений
Регистрация: 28.дек.13
Слава: 646

Отправлено 06 февраля 2017 - 06:46

Камрад, заинтересовался вашей тактикой по поводу арбалетчиков. Играю за вандалов, воюю с ВРИ и Сасанидами. Мне не хватало в стеке стреляющих юнитов. Думал, доиграю до элитных лучников, возьму парочку в армию. Тут увидел ваш пост, попробовал нанять арбалетчиков. До этого армию укомплектовывал: 6 копьё, 7 топор/меч, 2 собака, 4 кава. Заменил 2 копьё и 2 меч на 4 арбалетчик. Арбалетчики довольно высокую зарплату требуют, и ещё к тому же броней похвастаться не могут, но пробивают броню (с ВРИ это важно). Первый бой, после таких военных реформ, проиграл. Пока враг приближался (я защищался), арбалетчики ещё более менее наносили урон, но когда завязалась общая заварушка, они растерялись (загорелись на флаге красные луки "замедлены"). Не выдержал натиска, чувствовалось, что не хватило тех 4 отрядов пехоты, которых я отпустил домой. Я принимал бой на возвышенности, арбалетчики стаяли за спинами пехотинцев (это классика для TW), то есть их плечи были выше голов пехоты, по идее, должно всё простреливаться, даже если стрелять без навеса, по прямой. Но как то всё сложилось печально... В чём моя ошибка? Может слишком мало отрядов арбалетчиков нанял? Вы ведь советовали аж 8-10! Но кто ж тогда в ближний бой пойдёт?

1. Вы, надеюсь, арбалетчикам огненные стрелы включили?

2. Арбалетчики должны стрелять только прямой  наводкой. Когда они стреляют навесом - урон ни о чем.

3. За красными луками надо следить. Тут вы либо выводите арбалеты во фланги. Либо контролите арбалеты вручную во время боя. Кстати, холмик должен быть достаточно крутым.

4. Концентрация огня арбалетчиков по одному отряду - тоже хороший вариант. Есть возможность быстро получить превосходство.

5. 4 Арбалетчика - это поддержка. Мощная, но все же поддержка.

6. Когда араблетов много, начинается достаточно интересный геймплей, главное, чтобы у противника не было превосходства по кавалерии. Ваши стрелки постоянно движутся, враг пытается их догнать, вы убегаете, а другими отрядами расстреливаете. 

7. Топоры / мечи - тут лучше уточнять. Топоры, как правило, плохо держат удар. Быстро убивают, но и быстро умирают. Они подходят для тактики чарджа, но там лучше арбалеты заменить на другие войска или оставить их под минимум (хотя у вас и так минимум).

8. Под арбалеты лучше брать войска с высоким боевым духом, защитой, броней и здоровьем.

 

А с кем воевали-то? 


  • 0

Вермикулит для суккулентов мне не очень нравится, уж очень сильно он в себя воду вбирает. 


#2247 Добрыня

Добрыня

    Козак

  • Сердюк
  • 360 сообщений
  • Откуда:Святая Русская Сибирь
Регистрация: 19.янв.17
Слава: 49

Отправлено 06 февраля 2017 - 07:51

На меня напали два армии ВРИ. Которые, почти на половину, состояли из кавалерии (преимущественно - промоты). Но отражать атаку двух стеков, мне не впервой. От обороны, я обычно выигрываю.

Вы, надеюсь, арбалетчикам огненные стрелы включили?

Против всадников (они первыми напали) огненными, а когда подвалила бронированная пехота - тяжёлыми.

За красными луками надо следить. Тут вы либо выводите арбалеты во фланги. Либо контролите арбалеты вручную во время боя. Кстати, холмик должен быть достаточно крутым.

Холмик был очень крут. Я держал круговую оборону (ведь я в меньшинстве), арбалетчики стояли в центре, вывести их было невозможно (да и вражеская кавалерия бы их разогнала).

Топоры / мечи - тут лучше уточнять. Топоры, как правило, плохо держат удар. Быстро убивают, но и быстро умирают.

Да, я знаю что топорники лучше для атаки, а мечники для защиты (есть, например, "стена щитов" у моих знатных мечников) Играя за вандалов, сначала нанимал топорников, а потом развился до мечников. Топороносцы устарели, заменил их на берсеркеров, те тоже лихие в атаке. Вообще, я люблю комбинировать мечи и топоры, все нужны по случаю.

Ваши стрелки постоянно движутся, враг пытается их догнать, вы убегаете, а другими отрядами расстреливаете.

Это я ощутил, когда после этой большой битвы, началась битва "недобиток" (ведь была пиррова победа, у соперника). Болты арбалетов легко сносят всадников. Они ринулись на один мой отряд арбалетчиков, а их другим "пригвоздил". Такая тактика может существовать когда у врага мало кавалерии. А вообще, когда я добивал врага после этого грандиозного поражения (оно мне не причинило большого урона в стратегическом плане, да и враг тоже хорошо пострадал), мой отряд арбалетчиков (во время операции по ликвидации "недобитков") почти в упор, без сопротивления расстреливал вражеский отряд полководца. И расстреляв боезапас, убил всего треть вражеских телохранителей полководца. Я ожидал большего, думал арбалетный болт бьёт насмерть (урон от арбалета около 60, а жизнь телохранителя полководца около 120, значит каждому по два болта требуется), ожидал более высокой огневой мощи.


  • 0
В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

#2248 KanclerKoba

KanclerKoba

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 032 сообщений
Регистрация: 28.дек.13
Слава: 646

Отправлено 06 февраля 2017 - 08:11

Не включайте тяжелые стрелы. Только огненные. Нет смысла использовать другие стрелы. Вообще никогда. (Тут было мнение про свистящие стрелы при штурме городов, но фиг знает).

А телохранители - там кто? А то, может, вы легионеров с щитами в лоб расстреливали :)

В любом случае, арбалеты - это не панацея. Против тех же гуннов, когда у них появляются золотые лучники, вообще фиг знает, что использовать в чистом поле.


  • 0

Вермикулит для суккулентов мне не очень нравится, уж очень сильно он в себя воду вбирает. 


#2249 Добрыня

Добрыня

    Козак

  • Сердюк
  • 360 сообщений
  • Откуда:Святая Русская Сибирь
Регистрация: 19.янв.17
Слава: 49

Отправлено 06 февраля 2017 - 09:34

Не включайте тяжелые стрелы. Только огненные. Нет смысла использовать другие стрелы. Вообще никогда. (Тут было мнение про свистящие стрелы при штурме городов, но фиг знает).

Я, если честно, никак не пойму разницы между "тяжелыми" и "огненными" стрелами. Вроде, как, прописано, что огненные хорошо палят лошадок, а тяжёлые пробивают кольчуги. Но что-то не ощущаю разницы, только медленнее стреляют. А про свистящие стрелы, как раз я писал. Работают, создавая побочные эффекты (понижение скорострельности и боевого духа). Но ими пользоваться нужно аккуратно, как и ядовитыми стрелами (у славян). Если свои войска рядом - тоже испугаются свиста.

А телохранители - там кто? А то, может, вы легионеров с щитами в лоб расстреливали

Именно их, и именно с фронта. Я наивно и до последнего верил в убойную мощь арбалетов. Кстати, а чего это сасаниды с арбалетами верхом? Я всегда думал, что  арбалет чисто европейское оружие. Если это исторический факт - то ладно. Но смотрится, как то, нелепо.


  • 0
В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

#2250 Добрыня

Добрыня

    Козак

  • Сердюк
  • 360 сообщений
  • Откуда:Святая Русская Сибирь
Регистрация: 19.янв.17
Слава: 49

Отправлено 06 февраля 2017 - 09:50

Против тех же гуннов, когда у них появляются золотые лучники, вообще фиг знает, что использовать в чистом поле.

Не знаю, на счёт элитных всадников гуннов, но мои волкодавы жрут любую конину. Конечно собаки почти все помирают во время боя (благо после - сразу восстанавливаются), но кавалерию изматывают не на шутку. К тому же скорость бега выше чем у лошадей, просто гепарды. Думаю приличная свора собак, испугает этих золотых лучников.


  • 0
В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II