Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#161 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 12 февраля 2011 - 22:44

,просто в школьных учебниках "всего" конечно не напишут.

В смысле? Школьная программа должна быть шире? или что-то злокозненно от нас скрывают?? ;)
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#162 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 13 февраля 2011 - 00:33

В смысле? Школьная программа должна быть шире? или что-то злокозненно от нас скрывают?? ;)

В том смысле,что ш.программа подает,естественно,общепризнанную версию событий,ну а с тем что выходит за ее рамки каждый волен ознакомиться сам и сделать для себя вывод.Никто ничего не скрывает,просто не все можно обьяснить официальной версией истории,дающей свое толкование нашествия степняков.Никакой "фоменковщины",просто желание самому реально все осмыслить.

Сообщение отредактировал Tanais: 13 февраля 2011 - 01:19

  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#163 Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович

    Козак

  • CиЧевик
  • 279 сообщений
  • Откуда:Владивосток
Регистрация: 27.дек.10
Слава: 7

Отправлено 13 февраля 2011 - 03:21

Tanais, откуда вы взяли информацию про объединённую Русь?Феодальный строй сам по себе не может объединять. Каждый вассал думает только о том, как потеснить соседа. Посмотрите на план битвы на Калке: пока часть князей билась с монголами, другая часть просто стояла в стороне, авось, без них справятся.А статья в шапке темы, на мой взгляд, бред и ничего не доказывающее пустословие. Никто и не думает о „героической" борьбе против монгол. Князья не смогли договориться, и проиграли. До Новгорода у монгол не хватило лошадей и фуража. Невский не заключал союз, он просто посчитал, что продолжать войну - бессмысленно для него. И ничего он не получил после этой войны - трон к нему не перешёл.
  • 0
Ждать, надеяться, действовать, верить!

„Они ненавидят нас, а значит, боятся",

„Давайте все успокоимся и вспомним, что Ливонский Орден рулит!" - „Святлейший Князь" Стас Латышев.

#164 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 13 февраля 2011 - 10:12

Дмитрий Иоанович.

Я нигде не указывал,что Русь была обьединена.Наоборот,неоднократно подчеркивал,что в нашествии со степняками сражались даже не силы княжеств, а все свелось к отчаянной но безнадежной обороне отдельных городов.Лишь в Залесье были попытки выступить "обьединенными" силами.Но даже бой под Коломной не был "общевладимирско" - "монгольским".Другое дело,что в "руках" одной княжеской династии" Всеволодовичей перед нашествием находился большой кусок русских земель,да ,писал,но это-факт.Всеволод в Залесье ,Ярослав ,в Киеве,Александр -в Новгороде были представителями одной княжеской династии, а так-как

междоусобицы на Руси ,на тот момент, проходили по сути между "династиями" - "мономаховичи" дрались с"ольговичами",то как мне представлялось,от "мономаховичей" можно и должно было ожидать совместного анти -монгольского выступления.С "феодальной" системой(весьма "по русски" специфической)подобные обьединенные действия,если бы таковые состоялись, в противоречие никак не входили.

По "строю феодальному" -но ведь как-то же обьединилась Московская Русь в дальнейшем и произошло это отнюдь не при "капитализме".По Калке я уже излагал свое мнение,ознакомтесь,если пожелаете.

Статья,в "шапке" темы и дала ,собственно "толчек" ее дальнейшему развитию,и за это я лично от души благодарен Другу Ingvarr-у.В ней он дал свое видение и понимание темы,причем изложил свои взгляды(согласитесь ,что Он имеет право на личную точку зрения)достаточно полно,можно,я считаю , их неразделять и оспаривать,Но не отвергать напрочь,"навешивая" ярлык "бред" ит.д.Это я считаю,по меньшей мере некорректным.

Дмитрий Иоанович.Выложите Вы если можно,свое прочтение данной темы,свое мнение ,в более "развернутом" варианте и те вопросы,которые Вас интересуют и если они вызовут интерес у людей,их обсудят на форуме.

Сообщение отредактировал Tanais: 13 февраля 2011 - 10:13

  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#165 Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович

    Козак

  • CиЧевик
  • 279 сообщений
  • Откуда:Владивосток
Регистрация: 27.дек.10
Слава: 7

Отправлено 13 февраля 2011 - 11:05

<br />Дмитрий Иоанович.<br /><br />Я нигде не указывал,что Русь была обьединена.Наоборот,неоднократно подчеркивал,что в нашествии со степняками сражались даже не силы княжеств, а все свелось к отчаянной но безнадежной обороне отдельных городов.Лишь в Залесье были попытки выступить &quot;обьединенными&quot; силами.Но даже бой под Коломной не был &quot;общевладимирско&quot; - &quot;монгольским&quot;.Другое дело,что <u>в &quot;руках&quot; одной княжеской династии&quot;</u> Всеволодовичей перед нашествием находился большой кусок русских земель,да ,писал,но это-факт.Всеволод в Залесье ,Ярослав ,в Киеве,Александр -в Новгороде были представителями одной княжеской династии, а так-как<br /><br />междоусобицы на Руси ,на тот момент, проходили по сути между &quot;династиями&quot; - &quot;мономаховичи&quot; дрались с&quot;ольговичами&quot;,то как мне представлялось,от &quot;мономаховичей&quot; можно и должно было ожидать совместного анти -монгольского выступления.С &quot;феодальной&quot; системой(весьма &quot;по русски&quot; специфической)подобные обьединенные действия,если бы таковые состоялись, в противоречие никак не входили.<br /><br />По &quot;строю феодальному&quot; -но ведь как-то же обьединилась Московская Русь в дальнейшем и произошло это отнюдь не при &quot;капитализме&quot;.По Калке я уже излагал свое мнение,ознакомтесь,если пожелаете.<br /><br />Статья,в &quot;шапке&quot; темы и дала ,собственно &quot;толчек&quot; ее дальнейшему развитию,и за это я лично от души благодарен Другу Ingvarr-у.В ней он дал свое видение и понимание темы,причем изложил свои взгляды(согласитесь ,что Он имеет право на личную точку зрения)достаточно полно,можно,я считаю , их неразделять и оспаривать,Но не отвергать напрочь,&quot;навешивая&quot; ярлык &quot;бред&quot; ит.д.Это я считаю,по меньшей мере некорректным.<br /><br />Дмитрий Иоанович.Выложите Вы если можно,свое прочтение данной темы,свое мнение ,в более &quot;развернутом&quot; варианте и те вопросы,которые Вас интересуют и если они вызовут интерес у людей,их обсудят на форуме.<br />

<br /><br /><br />Приношу извинения за ярлыки „пустословие" и „бред". Я сильно погорячился. Конечно же, пан Ingvarr имеет такое же право, как и мы, на свою точку зрения.Объединилась Русь от того, что поняла, что поодиночке с монголами не справиться. Да и в конец достали Русь баскаки и грабежи. Если бы не это, никогда бы при феодализме не объединились бы.Свою „развёрнутую" точку зрения я, к сожалению представить сейчас Вам немогу, так как не имею на то достаточно времени. Выложу я её несколько позже.
  • 0
Ждать, надеяться, действовать, верить!

„Они ненавидят нас, а значит, боятся",

„Давайте все успокоимся и вспомним, что Ливонский Орден рулит!" - „Святлейший Князь" Стас Латышев.

#166 Diadoh

Diadoh

    Козак

  • CиЧевик
  • 247 сообщений
  • Откуда:Украина
  • Награды:
Регистрация: 22.окт.07
Слава: 45

Отправлено 13 февраля 2011 - 19:11

Дмитрий Иоаннович

Невский не заключал союз, он просто посчитал, что продолжать войну - бессмысленно для него. И ничего он не получил после этой войны - трон к нему не перешёл.

Никто и не говорит, что Невский заключил союз с Батыем. Он стал вассалом, а это совсем другие отношения. Какую войну, он посчитал бессмысленной продолжать? С Ордой? Он никогда с ней не воевал, а служил верой и правдой. Трон? Он получил "ярлык" от Батыя на княжение, вот вам и трон.
  • 0

#167 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 16 февраля 2011 - 20:23

К "Ведающим":Пожалуйста,Кто обладает информацией о "междоусобной войне" имевшей место на Руси непосредственно во время нашествия монголо-татар на Русь, Просьба -"поделиться" любым доступным способом.Тема для меня исключительно интересна.Буду Благодарен.
  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#168 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 17 февраля 2011 - 12:57

Пытаясь ,для себя, осмыслить все,что связано со временем нашествия монголо-татар на Русь,в частности,главными действующими лицами той эпохи, я ознакомился с информацией по "Ледовому побоищу"основанной на мнении историка из Калининграда,работающего в калининградском архиве, Анатолия Бахтина,где приводится совершенно иная,отличная от общепринятой,трактовка событий,предшествующих битве на льду Чудского озера и "силы сторон" в "разы" меньше общепризнанных. Сам ход битвы ,кол-во ее участников и события ,ей предшествовавшие,по словам авторов статьи ,низводят Битву,поставившую заслон Тевтонской зкспансии на восток, по общепризнанной точке зрения ,до масштабов почти рядового боестолкновения , ненамного превосходящего Невскую битву, позволяют уже мне ,для себя конечно,сделать соответствующий вывод о значимости "Л.п." в истории Руси.И имхо создании "легендарного образа спасителя Земли Русской" - Александра Невского.
Информацмя выложена на сайте"Тевтонский орден" в статье "Александр Невский герой,но тевтонцы не собаки"
Для меня же эта информация представляла интерес потому,что отказ А.Н. от противостояния с монголо-татарами обосновывался необходимостью отражения равнозначной западной угрозы.А если таковая была официально "в разы" преувеличена...?(по материалам статьи)То чем -же тогда руководствовался А.Н.,отказавшись от борьбы с "вонючими степняками" и складывавшегося для этой борьбы- общерусского союза Залесской и Галицкой Руси?

Сообщение отредактировал Tanais: 17 февраля 2011 - 13:12

  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#169 Емеля 3

Емеля 3

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 682 сообщений
  • Откуда:101 километр от Москвы
  • Награды:
  • Создатель:Святослав: TW
Регистрация: 28.мая.10
Слава: 226

Отправлено 17 февраля 2011 - 14:52

,низводят Битву,поставившую заслон Тевтонской зкспансии на восток, по общепризнанной точке зрения ,до масштабов почти рядового боестолкновения

"Рядовое боестолкновение" и "битва" - это одно и тоже....мы просто в России за свою историю разбалованы боевыми столкновениями и видом человеческой смерти во всевозможных видах...Из 1000 лет - 700 лет были в состоянии войны с кем либо нибудь... вот уже на фоне этого и значение ледового побоища оспорить можно...В то время как на Западе битвы ,где погибли всего десятки человек - это уже великое событие....
  • 0

#170 Diadoh

Diadoh

    Козак

  • CиЧевик
  • 247 сообщений
  • Откуда:Украина
  • Награды:
Регистрация: 22.окт.07
Слава: 45

Отправлено 17 февраля 2011 - 15:20

Емеля 3

"Рядовое боестолкновение" и "битва" - это одно и тоже....мы просто в России за свою историю разбалованы боевыми столкновениями и видом человеческой смерти во всевозможных видах...Из 1000 лет - 700 лет были в состоянии войны с кем либо нибудь... вот уже на фоне этого и значение ледового побоища оспорить можно...В то время как на Западе битвы ,где погибли всего десятки человек - это уже великое событие....

В новейшей истории да, но во времена Невского, вся Европа жила в состоянии войны с кем нибудь, да и не только Европа. И сотней трупов, в то время, удивить кого то было очень трудно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II