Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#191 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 04 августа 2011 - 15:38

Будете отрицать, что Запад более прогрессивен?

Сейчас - да, более прогрессивен. Темная эпоха и средневековье - совсем не более прогрессивен, даже наоборот, более отсталый.
  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#192 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 04 августа 2011 - 18:40

Как известно, Киевское государство и возникшие на его основе удельные княжества были независимыми. Вхождение же земель Хападной Руси привело к ликвидации государственности, насаждению католичества и полонизации верхушки. В результате к 17 столетию Украина пришла разделенной в религиозном и культурном отношении.

В 17 столетии такого государства как Украина не существовало, а отдельные княжества рано или поздно влились в состав более мощных государств. что в этом такого?

Российское государство, образовавшееся в 15-16 веках, пережившее Смуту в 17 столетии присоединило Сибирь, начало борьбу за выход к Балтийскому и Черному морям.Завершилось формирование русской (великорусской) народности в рамках единого государства.

Российское государство и сформировалось-то в 17 столетии только. До этого было Московское царство.И хотите сказать это благодаря монголам? А французы и англичане благодаря кому в нации сформировались? Что-то мне подсказывает, что монголы к этому никаким боком. Соответственно наводит на мысль, что и русская нация сформировалась бы без монгол да куда удачнее.Почему Москва возвысилась при монголах? Да потому что это было самое слабое, никчемное и захолустное княжество. Монголы ведь действовали по принципу "разделяй и властвуй" и всячески сеяли рознь меж князьями и княжествами. Когда москва стала усиливаться чрезмерно - мешали и ей. Но в конце выпустили вожжи из рук и упустили момент когда она стала слишком сильной. Но на это ушло 300 лет! вдумайтесь! Не 30, не 40, 300!!!

Ну, процветание Польши вопрос спорный.

По сравнению с Русью в тот момент? по-моему вопрос бесспорный.Не знаю как язык поворачивается называть нашествие монгол на Русь благом... Это все равно что сказать вторжение немцев 22 июня 1941 года оказалось благом, Ведь потом наша армия стала почти самой сильной в мире, мы получили полЕвропы как зону влияния и раскинули ее почти на весь мир, изобрели атомную бомбу и стали сверхдержавой. Да?

Это в средние века-то? Затруднитесь сравнить уровень развития медицины, астрономии, математики, литературы, морской навигации, химии "отсталого Востока" и "просвещенной Европы" в средние века - вас ждем много интересного

Да и чем особенно отличалась? Темные века не берем. Не думаю, что на востоке в то время население было сплошь грамотным и культурным за исключением может быть Византии.

Темная эпоха и средневековье - совсем не более прогрессивен, даже наоборот, более отсталый.

То-то европейцы давали арабам прикурить в крестовых походах :lol: Да и собственно этот период темные века и начало средневековья может в чем-то и отставала Европа, но не намного. Иначе Халифат распространился бы на всю Европу, однако этого не произошло. Зато потом европейцы покорили весь мир и знаниями в медицине, мореплавании, вооружении, искусстве, математики, физики, астрономии и прочем заткнули всех за пояс.
  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#193 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 04 августа 2011 - 19:15

Да и чем особенно отличалась?

Я перечислил далеко не все.

То-то европейцы давали арабам прикурить в крестовых походах :lol:

То-то дикие варвары давали прикурить цивилизованным римлянам :lol:

Да и собственно этот период темные века и начало средневековья может в чем-то и отставала Европа, но не намного.

Уже таки отставала :) Осталось все-таки озаботится чтением соотвествующей исторической литературы, дабы понять, что не "на немного", а очень даже конкретно :)

Зато потом европейцы покорили весь мир и знаниями в медицине, мореплавании, вооружении, искусстве, математики, физики, астрономии и прочем заткнули всех за пояс.

Эк вы быстро эпоху Возорождения спроецировали на 13 век - нашествие монголов. :)"Зато потом" европейцы изучали труды Аристотеля и Птолемея в арабских переводах."Зато потом" европейцы изучали переводы трактатов Хорезми и других восточных авторов"Зато потом" европейцы изучали труды Мухаммеда ибн Ахмеда аль-Бируни"Зато потом" аж в 17 веке европейские ученые Гюйгенс и учитель Ньютона Барроу решали задачу Алхазен а"Зато потом" европейские медики до сих пор чтут великого Авиценну (о нем вы уверен слышали)Ну а успехи европейцев в мореплавании без компаса, пришедшего с востока, легко себе представить :)Кстати, именно крестовые походы в которых европейцы "давали прикурить арабам" послужили тем самым толчком для развития Европы. Экономические, технические, научные, культурные сведения с Востока питали европейскую науку.

Сообщение отредактировал Magnus: 04 августа 2011 - 19:23

  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#194 герцог Фридландский

герцог Фридландский

    Козак

  • В холодной
  • 527 сообщений
  • Откуда:Баку
Регистрация: 03.июл.10
Слава: 9

Отправлено 04 августа 2011 - 19:59

В 17 столетии такого государства как Украина не существовало, а отдельные княжества рано или поздно влились в состав более мощных государств. что в этом такого?

Я и не писал, что такое государство существовало. Только вот сравните судьбу двух восточнославянских народов - одного, самостоятельно освободившегося от ордынского ига, а другого - освобожденного польско-литовскими панами.

Российское государство и сформировалось-то в 17 столетии только. До этого было Московское царство.И хотите сказать это благодаря монголам? А французы и англичане благодаря кому в нации сформировались? Что-то мне подсказывает, что монголы к этому никаким боком. Соответственно наводит на мысль, что и русская нация сформировалась бы без монгол да куда удачнее.Почему Москва возвысилась при монголах? Да потому что это было самое слабое, никчемное и захолустное княжество. Монголы ведь действовали по принципу "разделяй и властвуй" и всячески сеяли рознь меж князьями и княжествами. Когда москва стала усиливаться чрезмерно - мешали и ей. Но в конце выпустили вожжи из рук и упустили момент когда она стала слишком сильной. Но на это ушло 300 лет! вдумайтесь! Не 30, не 40, 300!!!

Ну, до сер. 16 в. царства точно не было. Это так, вопрос терминологии. Сказать такого я не хочу. Но вот рассуждать о о том, что русская народность сформировалась бы именно так же, или удачнее, или вообще бы сформировалась без монгольского ига - это дело пустое. Да, единое российское государство возникло за 300 лет. Но разве остальные государства Европы имели за иемногими исключениями более короткую историю становления?
  • 0
"Dövlət-i Səfəviyyə"

"Довлати Сефеви".

"Dovlati Sefevi"

#195 redelk

redelk

    Молодик

  • Сирома
  • 7 сообщений
  • Откуда:Бишкек
Регистрация: 09.мая.11
Слава: 0

Отправлено 04 августа 2011 - 22:52

Наверное мне стоит более глобально взглянуть на нашу дискуссию, раз уж речь начала заходить о Западе и Востоке. Но в первую очередь.... Уважаемый Diadoh, я понимаю ваше сомнение, но я заметил, доверие многих участников форума к сведениям из Википедии, а информация из западных блогов во многом основана, на трудах западных авторов, а они полагаю более объективны в оценке итогов монгольского ига нежели отечественные, (для примера, я думаю отечественные исследователи более объективны в оценке итогов арабского завоевания Испании, нежели испанские ученые. Яркий пример тому Dimitrius, и подобные ему граждане.)

Dimitrius, я не могу понять, что вы хотите доказать? Преимущество Европы перед Востоком? Отсутствия влияния Азии, на развитие Европы, включая Россию? Мы же взрослые люди, по крайней мере надеюсь на это... В конце концов все мы приходим к тому, что история различных народов, государств и даже частей света взаимосвязана. Я например не утверждаю, что вклад Востока в развитие Запада больше чем вклад Запада в развитие Востока. Я согласен есть факты, вроде Монгольской мперии или Британской империи, промышленности Японии и США, культуры Китая и Греции, но это НЕ взаимоисключающие факты. Magnus и Perun74 привели достаточно доводов, о равноценности значения как Востока так и Запада... Понимаете, это как волны, или маятник, сегодня Запад, завтра Восток, и так далее. История часто ходит по кругу.

Россия - уникальная страна на стыке Европы и Азии, ее временами славная и отчасти трагичная история, заслуживает внимание. Исходя из истории страны мы можем думать и о ее будущем. Когда Россия, по тем или иным причинам, о которых мы можем спорить вечно, вышла из рамок этнического деления на скандинавов, славян, угров - и это спасло ее и дало фундамент будущей государственности. Не стоит ли нам извлечь из этого урок? Или страна становится монолитной по своему желанию, или этому способствуют "монголы".

Во время Золотой Орды, Русь состояла из многих этнических компонентов, платила дань, и была вынуждена согласовывать свои действия со ставкой Орды в Сарае. Но по моему мнению Русь объединилась вокруг видимо лучшей на тот момент, идеи института "Царя и Церкви", и все этнические компоненты сплотились в новый этнос. Который освободился, построил империю, первым запустил человека в космос, владеет наибольшей территорией на планете и сейчас вымирает.

Сейчас Россия это страна состоящая из многих этнических компонентов, "платит дань" в виде ресурсов и сырья, и вынуждена согласовывать свои действия со штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке.

И все таки верно - Historia est magistra vitae...
  • 0

#196 Diadoh

Diadoh

    Козак

  • CиЧевик
  • 247 сообщений
  • Откуда:Украина
  • Награды:
Регистрация: 22.окт.07
Слава: 45

Отправлено 05 августа 2011 - 02:15

redelk

Уважаемый Diadoh, я понимаю ваше сомнение, но я заметил, доверие многих участников форума к сведениям из Википедии, а информация из западных блогов во многом основана, на трудах западных авторов, а они полагаю более объективны в оценке итогов монгольского ига нежели отечественные, (для примера, я думаю отечественные исследователи более объективны в оценке итогов арабского завоевания Испании, нежели испанские ученые. Яркий пример тому Dimitrius, и подобные ему граждане.)

Мое сомнение основывается на том, что вы обещали привести труды признанных ученых, а ограничились Л. Гумилевым и цитатами из западных блогов. Хотелось бы узнать на трудах каких авторов основана эта информация. Например на наших блогах часто рекламируют идеи Фоменко, Чудинова и даже таких "корифеев" истории, как Озар-Ворон и прочие гуру.
Опять же, откуда например этот вывод:
"Кроме них здесь проживали и прото-славянские племена, которые находились в вассальной зависимости. Собственно они были на положение рабов".
И далее следует выдернутая из контекста фраза, некоего Bayard Taylor, о каких то германцах, считающих себя расой господ.
Это что доводы?
После чего идет цитата:
"Возможно поэтому в ряде европейских языков, германской группы, и даже в арабском, слово "раб", созвучно слову "славянин", "слав".
И ссылка на википедию, где такой вариант рассматривается в числе прочих, которые вам почему то не понравились.
Кстати, а почему синонимом раб, не стало например название галл? Уж сколько их римляне продавали. Или если вам больше нравится средневековье, то бритт, или сакс?
П.С. Славянин на арабском звучит слав, а раб, это ракык, или мамлюк. Где тут созвучие? А вот по литовски раб звучит, как vergas. Может они варягами торговали?

Сообщение отредактировал Diadoh: 05 августа 2011 - 02:18

  • 0

#197 Fahaca

Fahaca

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 602 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 18.апр.11
Слава: 242

Отправлено 05 августа 2011 - 03:27

redelk

я заметил, доверие многих участников форума к сведениям из Википедии

Доверие некоторых участников форума к сведениям из Википедии основано на лени. Мне лень было повторять работу авторов статьи и делать выжимку из первоисточников, т.к. факты, приведённые в статье, общепризнанны и не оспариваются. Кроме того, статья должным образом оформлена и обращение к первоисточникам не вызывает трудностей.
Вы же в качестве источника приводите статью, где указывается несколько толкований. Но Вы приводите только одно и игнорируете остальные, ничем не мотивируя свой выбор.


Diadoh
В цитатах, приводимых Вами, иногда мелькают циферки в квадратных скобочках, которые означают отсылку к каким-то источникам. Вас не затруднит в конце поста расшифровать эти цифры? Или вымарать их, чтобы не возбуждать любопытство? :)
  • 0
Нехорошо ходить, засунув руки в разрезы по бокам хакама.

Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/user/MaxMcDaw

#198 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 05 августа 2011 - 10:29

Эк вы быстро эпоху Возорождения спроецировали на 13 век - нашествие монголов. :)

"Зато потом" европейцы изучали труды Аристотеля и Птолемея в арабских переводах.
"Зато потом" европейцы изучали переводы трактатов Хорезми и других восточных авторов
"Зато потом" европейцы изучали труды Мухаммеда ибн Ахмеда аль-Бируни
"Зато потом" аж в 17 веке европейские ученые Гюйгенс и учитель Ньютона Барроу решали задачу Алхазен а
"Зато потом" европейские медики до сих пор чтут великого Авиценну (о нем вы уверен слышали)
Ну а успехи европейцев в мореплавании без компаса, пришедшего с востока, легко себе представить :)

Я не спроецировал. Просто разговор зашел о том какой цивилизованный восток и какие дикари европейцы. Вот я и сказал, что период относительной "дикости" европейцев довольно мал и затрагивает лишь темные века и раннее средневековье.
Да и что вы хотите сказать? Кто знает сейчас кто такие какой-то муххамад аль-бируни? Никто. Или очень малое количество народа в узких кругах. Ньютона, Эйнштейна, Ломоносова, Менделеева знают все. Так что грош цена всем этим "изобретениям" пороха, бумаги и компаса без их практического применения. А применили их на Западе. Поэтому Запад более прогрессивен.

Кстати, именно крестовые походы в которых европейцы "давали прикурить арабам" послужили тем самым толчком для развития Европы. Экономические, технические, научные, культурные сведения с Востока питали европейскую науку.

В свою очередь кем были арабы до завоевания Восточной Римской Империи? Просто варварами-дикарями. Все эти знания не их, а римлян. Да, хорошо, что среди арабов нашлись мудрые правители, которые позволили сохранить великие достижения римлян, а то и приумножить. Но у меня создается впечатление, что вы чересчур хотите принизить Европу в этом плане. В Европе тоже были и ученые и университеты еще при Карле Великом. А вы хотите выставить Европу эдакими дикарями по отношению к востоку. Это не совсем правильно.

Я и не писал, что такое государство существовало. Только вот сравните судьбу двух восточнославянских народов - одного, самостоятельно освободившегося от ордынского ига, а другого - освобожденного польско-литовскими панами.

Вообще-то я считаю их одним народом. Но в результате монгольского нашествия русский народ разделился на 2 (как минимум). Это разве плюс?

Но вот рассуждать о о том, что русская народность сформировалась бы именно так же, или удачнее, или вообще бы сформировалась без монгольского ига - это дело пустое

Я считаю русская народность сформировалась до монгольского ига. Народы населявшие киевскую Русь и далее княжества уже назывались русскими до прихода монгол. В результате можно сказать народность уже сформирована была единая. По сути и Русь была единая (в формате феодального государства конечно), был Великий Князь - глава (как король) над остальными (какбэ баронами). Было право наследования и наследования не какого-то отдельного княжества, а верховной власти над всеми русскими княжествами. Просто Русь терзали междуусобицы. Вот и всё. Прежде всего из-за существовавшей системы наследования дававшей повод.
А тут разговор заходит, что якобы русские сформировались во время монгольского ига. Что в принципе неверно.

Я согласен есть факты, вроде Монгольской мперии или Британской империи

Ну вы хоть додумаетесь не ставить в один ряд Британскую и Монгольскую империи? Одна несла свет цивилизации завоеванным народам, подобно римской, другая сеяла смерть, ужас и уничтожение, варваризацию.

Dimitrius, я не могу понять, что вы хотите доказать?

Доказать? Боже упаси. В интернете это бесполезное дело. Всегда найдется тот, кто в интернете кто-то не прав))) Я просто высказываю свою точку зрения и всё.
Вы выдвинули настолько шокирующую (и как я и думал не подкрепленную ничем кроме фантазий Льва Николаевича) теорию, что я не мог пройти мимо :blush: и высказать, что думаю по этому поводу)

Сообщение отредактировал Dimitrius: 05 августа 2011 - 10:35

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#199 Mesn

Mesn

    Мододел

  • Старшина
  • 19 608 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Knights of Honor:TW,Call of Warhammer:TW
Регистрация: 11.янв.08
Слава: 3 147

Отправлено 05 августа 2011 - 11:06

Dimitrius,

Одна несла свет цивилизации завоеванным народам, подобно римской, другая сеяла смерть, ужас и уничтожение, варваризацию.

Уничтожение или порабощение коренного население теперь называется "свет цивилизации". :blink:
  • 0

xA0omDh.png


#200 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 05 августа 2011 - 11:23

Dimitrius,

Уничтожение или порабощение коренного население теперь называется "свет цивилизации". :blink:

Строительство дорог, железных дорог, школ, больниц, мостов, порядка и законности, избавление от жестоких обычаев (например человеческие жертвоприношение) и т.д. - свет цивилизации. В отличие от британцев монголы были полной противоположностью.

П.С. Вот жеж на Руси как воспитывается народ, удивительно - в стиле Запад это поработиттели, уничтожители и вообще вселенское зло...((( кошмар...

А насчет сторонников Гумилева, то надо также вводить уголовную ответственность за искажение истории. А то защитили понимаешь "правду великой отечественной", а в целом история России не защищена и подвергается всяким искажениям с претензией на научную обоснованность)

Сообщение отредактировал Dimitrius: 05 августа 2011 - 11:27

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II