Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#201 Mesn

Mesn

    Мододел

  • Старшина
  • 19 608 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Knights of Honor:TW,Call of Warhammer:TW
Регистрация: 11.янв.08
Слава: 3 147

Отправлено 05 августа 2011 - 11:28

Dimitrius, уничтожение местного населения и строительство дорого для себя любимых, таки да, свет цивилизации.

избавление от жестоких обычаев (например человеческие жертвоприношение)

По средствам выпиливания тех, кто соблюдал эти обычаи.
  • 0

xA0omDh.png


#202 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 05 августа 2011 - 11:32

Dimitrius, уничтожение местного населения и строительство дорого для себя любимых, таки да, свет цивилизации.


По средствам выпиливания тех, кто соблюдал эти обычаи.

Да что у вас за восприятие такое? Местному населению запрещали передвигаться по тем дорогам?
Отказывали в лечении?
Да по сей день вся Африка (и добрая часть Азии) живет за счет гуманитарной помощи из Европы!

Выпиливали тех, кто нападал на цивилизаторов. Понятное дело. Что тут удивительного? И сейчас сомалийских пиратов немножко выпиливают. Экие "жестокие колонизаторы"...

Сообщение отредактировал Dimitrius: 05 августа 2011 - 11:36

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#203 Mesn

Mesn

    Мододел

  • Старшина
  • 19 608 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Knights of Honor:TW,Call of Warhammer:TW
Регистрация: 11.янв.08
Слава: 3 147

Отправлено 05 августа 2011 - 11:37

Dimitrius, это у вас непонятное восприятие. Уничтожение североамериканских индейцев, аборигенов Австралии и Новой Зеландии (практически полностью истреблены), работорговля африканскими рабами это офигенный "свет цивилизации". Любая империя строится на подчинении других народов, и в большинстве случаев насильственном. Так что никакого "света" местному населения ни британцы ни тем более римляне не несли.
  • 0

xA0omDh.png


#204 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 05 августа 2011 - 11:43

Mesn, вы видать не понимаете о чем речь. Римляне и британцы это полюбому свет цивилизации, они несли цивилизацию, монголы же уничтожали ее. Вы себе представляете отличие цивилизованных людей от варваров-дикарей?
А то, что "любая империя строится на подчинении других народов, и в большинстве случаев насильственном" это и так понятно. Важно, что с собой это несет. Либо мрак и упадок, либо развитие и прогресс. Это ясно?
  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#205 Mesn

Mesn

    Мододел

  • Старшина
  • 19 608 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Knights of Honor:TW,Call of Warhammer:TW
Регистрация: 11.янв.08
Слава: 3 147

Отправлено 05 августа 2011 - 11:47

Dimitrius,

Либо мрак и упадок, либо развитие и прогресс. Это ясно?

Пришли британцы в Новую Зеландию, и уничтожили все коренное население. Внимание вопрос. Кому они принесли развитие и прогресс? Ответ. Своим же людям, которые колонизировали эту освобожденную от аборигенов землю.
  • 0

xA0omDh.png


#206 герцог Фридландский

герцог Фридландский

    Козак

  • В холодной
  • 527 сообщений
  • Откуда:Баку
Регистрация: 03.июл.10
Слава: 9

Отправлено 05 августа 2011 - 11:49

Вообще-то я считаю их одним народом. Но в результате монгольского нашествия русский народ разделился на 2 (как минимум). Это разве плюс?

Ну, тут много людей, которые ответят Вам на эту реплику лучше меня. Может после этого Вы своё мнение измените.

Я считаю русская народность сформировалась до монгольского ига. Народы населявшие киевскую Русь и далее княжества уже назывались русскими до прихода монгол. В результате можно сказать народность уже сформирована была единая. По сути и Русь была единая (в формате феодального государства конечно), был Великий Князь - глава (как король) над остальными (какбэ баронами). Было право наследования и наследования не какого-то отдельного княжества, а верховной власти над всеми русскими княжествами. Просто Русь терзали междуусобицы. Вот и всё. Прежде всего из-за существовавшей системы наследования дававшей повод.А тут разговор заходит, что якобы русские сформировались во время монгольского ига. Что в принципе неверно.

Вы должны понимать, что идентичность современных русских и восточных славян Вам как раз-таки и надо доказать.
  • 0
"Dövlət-i Səfəviyyə"

"Довлати Сефеви".

"Dovlati Sefevi"

#207 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 05 августа 2011 - 12:08

Просто разговор зашел о том какой цивилизованный восток и какие дикари европейцы.

Та вы шо? :lol: А может наоборот? Разговор зашел об "вечной отсталости Востока"?Я с вас удивляюсь :)

Да и что вы хотите сказать?

То что я хотел сказать, я сказал.

Кто знает сейчас кто такие какой-то муххамад аль-бируни?

Образованные люди :)

Ньютона, Эйнштейна, Ломоносова, Менделеева знают все.

Кто в России знает Маркони? ;) Все знают, что радио изобрел Попов. Вот только Европа думает, что все-таки Маркони и знать не знает никакого Попова.

Так что грош цена всем этим "изобретениям" пороха, бумаги и компаса без их практического применения.

Я в который раз призываю вас озаботится прочтением литературы, чтобы не плодить подобные несуразицы. Много узнаете именнно о практическом применении пороха, бумаги и компаса. :)

Все эти знания не их, а римлян.

Это вас уже совсем не туда занесло. В азарте спора не стоит забывать о здравом смысле.

А вы хотите выставить Европу эдакими дикарями по отношению к востоку. Это не совсем правильно.

Как ни странно, Восток именно так и считал :)

избавление от жестоких обычаев (например человеческие жертвоприношение) и т.д. - свет цивилизации.

Долговые тюрьмы, рабство, торговля детьми, крепостное право, уничтожение животных ради красивых шкур, а не ради еды казались "дикарям" очень жестокими обычаями. Так же как забивание кнутом, сжигание на костре, четвертование. :)

В отличие от британцев монголы были полной противоположностью.

Разве? Создание законодательных актов, централизация государственной власти, строительство почтовых станций, основание новых городов... Свет цивилизации покоренным народам как он есть :)

Вот жеж на Руси как воспитывается народ, удивительно - в стиле Запад это поработиттели, уничтожители и вообще вселенское зло...((( кошмар...

Не то слово. Как могут быть светозарные джидаи, несущие свет цивилизации, вселенским злом? :) Расскажите это индейцам

Да что у вас за восприятие такое? Местному населению запрещали передвигаться по тем дорогам?

ДаДаже в 20-ом веке черный не мог ехать в одном транспорте с белыми людьми

Отказывали в лечении?

ДаДаже в 20-ом веке еще лет 60 назад белые врачи отказывались лечить негров и индейев ;)

Да по сей день вся Африка (и добрая часть Азии) живет за счет гуманитарной помощи из Европы!

И что? Что у вас за восприятие такое? Проецировать 20-й век со всеми его правозащитными организациями на время расцвета Британской Империи? То эпоху возрождения на время монгольских завоеваний, теперь это... Избавляйтесь от этого. Крайне неверно и даже вредно для любого любителя истории оценивать события далекого и не очень прошлого по меркам сегодняшнего дня. Тогда люди жили по другому и мыслили по другому. То, что в средние века считалось нормой, современному человеку может показаться дикостью.
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#208 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 05 августа 2011 - 12:47

Dimitrius,

Пришли британцы в Новую Зеландию, и уничтожили все коренное население. Внимание вопрос. Кому они принесли развитие и прогресс? Ответ. Своим же людям, которые колонизировали эту освобожденную от аборигенов землю.

Да прям-таки уничтожили все коренное население... ага. Что же там нет аборигенов сейчас?
В любом случае пофиг для кого. Они несли цивилизацию, это главное.

Вы должны понимать, что идентичность современных русских и восточных славян Вам как раз-таки и надо доказать.

Доказать? Очевидный факт? Да и о какой идентичности речь? Идентичность англичан 15 века и современных вы мне докажете? Не смешите.

Кто в России знает Маркони?

Образованные люди - (с) ;)

Как ни странно, Восток именно так и считал

Меня как-то мало интересует, что там себе считал восток.

Тогда люди жили по другому и мыслили по другому. То, что в средние века считалось нормой, современному человеку может показаться дикостью.

Безусловно. Я всегда делаю поправку на это.

Проецировать 20-й век со всеми его правозащитными организациями на время расцвета Британской Империи?

Если вы не поняли - то это очевидные парралели. "20 век со всеми его правозащитными организациями" это результат развития западной цивилизации. Логично припомнить и Британскую Империю которая рухнула лишь в том же 20 веке. Она имела непосредственное отношение к становлению и развитию западной цивилизации, уж куда большее чем монголы к становлению Руси и превращению ее в Империю, но вам не мешает проецировать развитие России в Империю при Петре на монгольское иго бывшее тремя веками до этого <_<

Magnus, я понял с вами спорить бесполезно. У вас предвзятое отношение. Это ясно из ваших фраз. В вашем представлении европейцы - представители вселенского зла только и делали, что загоняли людей в долговые тюрьмы, рабство, торговали детьми, учиняли крепостное право, уничтожали животных ради красивых шкур, а не ради еды, да забивали кнутом, сжигали на костре и четвертовали всех подряд. А монголы и прочие народы востока просто светочи добра и света - создавали законодательные акты, централизацию государственной власти, строительство почтовых станций, основание новых городов (правда непонятно какие города монголы основывали)) и т.д.

Какое-то зеркальное представление действительности. Чтобы вас переубедить и доказать, что вы ошибаетесь - это я уже вижу, надо потратить кучу времени и массу исторического материала. Я это конечно же могу сделать, но такой массы времени у меня нет, да и особого желания тоже. Смысла особого не вижу - в интернете всегда будет кто-то не прав. Но по моим личным наблюдением по разным форумам много расплодилось людей со взглядами подобным вашим. Это цель занимательного исследования, почему так произошло. То ли это результат антизападной истерии раздуваемой правительством, то ли зов ген извечно противопоставляющей себя Западу России, то ли результат мракобесного интернет-образования и размножения псевдо-историков "изобличателей" переворачивающих картину мира с ног на голову.

Я вам могу привести в пример столько зверских обычаев и образа жизни Востока, что европейские покажутся детской шалостью и проявлением гуманизма. А вы себе представляете восток как непрерывно моющихся в турецкой (она сиречь римская) бане философов и грамотеев пишущих законы и заботящихся о всеобщем благе. Право, смешно-же.

Сообщение отредактировал Dimitrius: 05 августа 2011 - 12:55

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#209 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 05 августа 2011 - 12:59

Образованные люди - (с)

Это был сарказм :)

Magnus, я понял с вами спорить бесполезно. У вас предвзятое отношение. Это ясно из ваших фраз.

Конечно-конечно. Когда нечем парировать - это лучший выход :)

В вашем представлении европейцы - представители вселенского зла только и делали, что загоняли людей в долговые тюрьмы, рабство, торговали детьми, учиняли крепостное право, уничтожали животных ради красивых шкур, а не ради еды, да забивали кнутом, сжигали на костре и четвертовали всех подряд. А монголы и прочие народы востока просто светочи добра и света - создавали законодательные акты, централизацию государственной власти, строительство почтовых станций, основание новых городов (правда непонятно какие города монголы основывали)) и т.д.

Ваше представление о моих представлениях из какой-то альтернативной реальности

Чтобы вас переубедить и доказать, что вы ошибаетесь - это я уже вижу, надо потратить кучу времени и массу исторического материала. Я это конечно же могу сделать, но такой массы времени у меня нет, да и особого желания тоже.

Пока не увидел от вас ВООБЩЕ никакого исторического материала :)

То ли это результат антизападной истерии раздуваемой правительством, то ли зов ген извечно противопоставляющей себя Западу России, то ли результат мракобесного интернет-образования и размножения псевдо-историков "изобличателей" переворачивающих картину мира с ног на голову.

Ага. А еще я мракобес и исламский фанатик :saddam:

А вы себе представляете восток как непрерывно моющихся в турецкой (она сиречь римская) бане философов и грамотеев пишущих законы и заботящихся о всеобщем благе. Право, смешно-же.

Посмейтесь. Над придуманной самим же собой сказочкой о моих представлениях о Востоке :)
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#210 Diadoh

Diadoh

    Козак

  • CиЧевик
  • 247 сообщений
  • Откуда:Украина
  • Награды:
Регистрация: 22.окт.07
Слава: 45

Отправлено 05 августа 2011 - 13:01

Fahaca

Diadoh
В цитатах, приводимых Вами, иногда мелькают циферки в квадратных скобочках, которые означают отсылку к каким-то источникам. Вас не затруднит в конце поста расшифровать эти цифры? Или вымарать их, чтобы не возбуждать любопытство? :)

Никаких трудностей. Это примечания в статье упомянутого мной Я. Лурье. Можно было и вымарать, но как то не придал значения такой мелочи :)
]]>http://scepsis.ru/library/id_87.html]]>
Любопытствуйте. Кстати довольно интересный сайт.

Сообщение отредактировал Diadoh: 05 августа 2011 - 13:02

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II