Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#261 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 11 января 2012 - 04:32

Вот и привидете цитаты этих авторов с их аргументацией. Насчет Гумилева вы и сами ответили)

Да нет уж, бесполезно ... я вижу, что аргументы в данном случае не воспринимаются в принципе ... Надоело это бессмысленное препирательство. Захотите - сами найдёте - это нетрудно ... Но вы не захотите. Ведь предложенную мною статью, судя по вашему ответу, вы так и не прочли ...
А у меня здесь есть занятия поинтереснее (моддить не пробовали ?..))) - мой проект мода "Жестокий век" как раз о монгольском Нашествии (конкурент vladовскому)))

Сообщение отредактировал Ingvarr: 11 января 2012 - 15:03

  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес

#262 Anri

Anri

    CiЧовий дiд

  • Старшина
  • 1 949 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
Регистрация: 27.сен.07
Слава: 1 062

Отправлено 11 января 2012 - 21:49

Ведь предложенную мною статью, судя по вашему ответу, вы так и не прочли ...

Прочел))

А у меня здесь есть занятия поинтереснее (моддить не пробовали ?..)))

Нет

мой проект мода "Жестокий век" как раз о монгольском Нашествии (конкурент vladовскому)))

Надеюсь у вас с историчностью в моде будет получше, чем то что указал Dim-Tyson

Сообщение отредактировал Anri: 11 января 2012 - 21:52

  • 0

#263 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 12 января 2012 - 16:02

Государственность.Какая государственность имеется в виду? До нашествия были княжества, были различные их объединения и союзы. Да и после то же самое) Имеется в виду централизация власти, как у ханов Золотой орды?

Даааа... во как, орда дала нам государственность.))) ну-ну... а то мы сирые и убогие варвары не знали что такое государственность, пришли великие монголы и нас научили уму разуму)))Да вообще-то монголы только и занимались тем на Руси, что поддерживали феоальную раздробленность и вражду между князьями. Разделяй и властвуй, принцип никто не отменял. 300 лет держава была разделена, а западные и югозападные земли были утеряны еще на более длительное время, что позволяет им сейчас говорить о некой отдельной истории.

Сообщение отредактировал Dimitrius: 12 января 2012 - 16:02

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#264 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 12 января 2012 - 17:26

Да вообще-то монголы только и занимались тем на Руси, что поддерживали феоальную раздробленность и вражду между князьями. Разделяй и властвуй, принцип никто не отменял. 300 лет держава была разделена, а западные и югозападные земли были утеряны еще на более длительное время, что позволяет им сейчас говорить о некой отдельной истории.

Ну с этим, да - пожалуй, не поспоришь ... :pardon:
Я, говоря о "государственности", имел ввиду лишь то, что наше (говорю по-привычке !..))) государство - Россия или Московия - выросло (т.е. унаследовало политику, армию (до Петра I), народы и территории) именно из Золотой Орды, а не из Византии, или из Киевской Руси - нравится ли это нам, или нет...
Лично мне, честно говоря, эта "азиатчина" в политике Московии (современную Россию я тоже сюда отношу) - а конкретнее, отношения Власти и Народа, который Власть, с тех самых времён и до сих пор, превращает в толпу и быдло - тоже никогда не нравилась (это ооочень мягко говоря !..))

Сообщение отредактировал Ingvarr: 12 января 2012 - 20:21

  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес

#265 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 12 января 2012 - 18:16

Ingvarr
То есть, имелась в виду не государственность как таковая, а... особенности устройства центральной власти, как-то так?
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#266 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 12 января 2012 - 18:20

Да, именно это !..

Сообщение отредактировал Ingvarr: 13 января 2012 - 04:55

  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес

#267 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 12 января 2012 - 18:39

Да, именно это ...

А это интересный вопрос. Действительно, московские великие князья, принявшие название царей, декларировали преемственность своей власти - ни много ни мало, а от аж самой Византии, практически же наследовали ордынский престол.Чем же конкретно система центральной власти МЦ походила на золотоордынскую, и отличалась от византийской?
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#268 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 12 января 2012 - 20:17

Чем же конкретно система центральной власти МЦ походила на золотоордынскую, и отличалась от византийской?

Мне кажется, тут получилась некая смесь - византийского и золотоордынского самодержавия ... Как вы верно заметили, московская власть декларировала свою преемственность от Византии ( тезис о "Третьем Риме")), и кое-что действительно переняла оттуда : религию, герб, родство с Палеологами, частично архитектуру ... ну а то, о чём я писал выше - политику (прежде всего по отношению к собственным подданным) , армию (до Петра I), народы и территории - это от Золотой Орды ...
Т.е. можно сказать так (детализируя известную поговорку "Поскреби русского - и найдёшь татарина") : "Поскреби русского, слезет византийская позолота - и найдёшь татарина"...)))

Сообщение отредактировал Ingvarr: 13 января 2012 - 04:56

  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес

#269 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 12 января 2012 - 22:27

и кое-что действительно переняла оттуда : религию, герб, родство с Палеологами, частично архитектуру ...

Не просто религию и герб, а концепцию "Третьего Рима" - богоспасаемого сверхгосударства. И не токмо спасаемого, но еще и прочих спасающего: "С нами Бог! Разумейте языци и покоряйтеся: яко с нами Бог!"

... ну а то, о чём я писал выше - политику (прежде всего по отношению к собственным подданным) , армию (до Петра I), народы и территории - от Золотой Орды ...

Народы и территории - это да. О византийской политике информации достаточно, как достаточно и характеристик византийской премудрости, хитрости и двуличия. Это было совершенное сочетание опыта, ресурсов, силы, славы... Эталон, недостигаемый и не достигнутый никем. Образец эффективности, короче говоря. Что же конкретно политика МЦ взяла от Орды, что не смогла или не захотела перенять от Византии?

Сообщение отредактировал Стрiлець: 12 января 2012 - 23:00

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#270 Fahaca

Fahaca

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 602 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 18.апр.11
Слава: 242

Отправлено 13 января 2012 - 00:28

"Ордынское иго" дало Руси (или России?) Волжский торговый путь. Не то, чтобы торговли по Волге раньше не было... Но с установлением "ига" этот путь стал проходить по территории одного политического образования, а не трёх (половцы, Булгария, Русь).
  • 0
Нехорошо ходить, засунув руки в разрезы по бокам хакама.

Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/user/MaxMcDaw




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II