Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#281 Fahaca

Fahaca

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 602 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 18.апр.11
Слава: 242

Отправлено 14 января 2012 - 22:56

Стрiлець, Ingvarr. При другом раскладе, Олег мог бы захватить не Киев, а Булгар. Если бы по Волге (а не по Днепру) поставляли парчу и утварь из драгметаллов (в т.ч. и церковную), если бы на севере Европы был мягче климат и шёлк мог бы использоваться как повседневная одежда, если бы хазарам и персам выгоднее было нанимать не степняков, а варягов - в общем, если бы у бабушки был член, то она была бы дедушкой. Тему "если бы" стоит обсуждать в другом разделе, благо параллельная тема там есть :). И ещё: перекупить наёмников, плывущих в пункт А, использовать их в качестве рычага давления на пункт А, а потом продать их пункту А - провернуть такую комбинацию можно было только из Киева против Царьграда.

Сообщение отредактировал Fahaca: 14 января 2012 - 22:57

  • 0
Нехорошо ходить, засунув руки в разрезы по бокам хакама.

Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/user/MaxMcDaw

#282 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 15 января 2012 - 01:31

Л.Гумилев - о метисации:

Трудно переоценить значение реформы Узбека. Он превратил степной улус в купеческий султанат; таким образом, поволжские этносы вошли в мусульманский суперэтнос. Опорой Узбека было население, покоренное Батыем, горожане, которых в XIII в. называли «сартаульский народ», и уцелевшие от резни половцы, составившие войско Ногая. Конечно, новому режиму подчинились не все. Пассионарная часть монголов заявила Узбеку: «Ты ожидай от нас покорности и повиновения, а какое тебе дело до нашей веры и исповедания и каким образом мы покинем закон и ясак Чингисхана и перейдем в веру арабов?» В ответ на это последовали казни нойонов, бахши и волшебников. Великая степь, никогда не знавшая религиозных преследований, столкнулась с этим омерзительным проявлением цивилизации, ибо в организации «инквизиции» мусульмане не уступали католикам.Тот, кто хотел сохранить свободу совести, должен был бежать. Куда? В Иране Газан-хан принял ислам еще в 1295 г. В Египте и Сирии господствовали мамлюки — половцы, проданные туда монголами и захватившие власть, попасть к ним в руки для ордынского богатыря было хуже смерти. Западная Европа находилась в состоянии постоянной холодной войны с Ордой. Добраться до Китая, где правила веротерпимая династия Юань, было практически неосуществимо из-за дальности и трудности путей. Единственным местом, где татары — противники ислама могли найти приют и дружелюбие, были русские княжества, с которыми ревнителей древней традиции (многие из них родились от смешанных браков) связали полвека совместной жизни. Так появились на Руси… Аксаков, Алябьев, Апраксин, Аракчеев, Арсеньев, Ахматов, Бабичев, Балашов, Баранов, Басманов, Батурин, Бекетов, Бердяев, Бибиков, Бильбасов, Бичурин, Боборыкин, Булгаков, Бунин, Бурцев, Бутурлин, Бухарин, Вельяминов, Гоголь, Годунов, Горчаков, Горшков, Державин, Епанчин, Ермолаев, Измайлов, Кантемиров, Карамазов, Карамзин, Киреевский, Корсаков, Кочубей, Кропоткин, Куракин, Курбатов, Милюков, Мичурин, Рахманинов, Салтыков, Строганов, Таганцев, Талызин, Танеев, Татищев, Тимашев, Тимирязев, Третьяков, Тургенев, Турчанинов, Тютчев, Уваров, Урусов, Ушаков, Ханыков, Чаадаев, Шаховской, Шереметев, Шишков, Юсупов.Этот перечень лишь отчасти отражает тот размах, который приобрела русско-татарская метисация. Много рядовых воинов поселились на юго-восточной окраине, были зачислены в пограничные отряды и составили сословие дворян-однодворцев — подобие польской «застенковой шляхты». Только Екатерина II, упрощавшая систему Российской империи, перевела их в сословие государственных крестьян. Ареал однодворцев стал рубежом между двумя новообразовавшимися этносами — великорусским и татарским и, более того, между двумя суперэтносами — православным и мусульманским.


  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#283 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 15 января 2012 - 03:06

Fahaca
Если я правильно понял ваш пост #281, Вы считаете, что Олегу просто выгоднее (климатически и экономически)) было взять Киев, чем Булгар ...
- но, думаю, нет ... не в этом дело : Олег и его дружина были северяне и прибыли из более суровых краёв, чем Булгария (так что вряд ли их прельстил более мягкий климат) ... в Булгаре был центр торговли северными мехами - что в то время было значительно ценнее торговли шёлком (к тому времени обесценившимся из-за распространившегося его производства - в Египте и Византии)... а все предметы роскоши, доставлявшиеся по Днепру (кроме "церковной утвари", которая язычникам - Олегу и его дружине - была абсолютно "параллельна"))) точно так же доставлялись посуху и по Волге из Средней Азии и Ирана...
Я считаю, что Вы просто переоцениваете возможности Олега : он взял не то, что ему было бы выгоднее, а то, что было ему "по зубам" ... на Днепре возле Киева у него не было столь серьёзных противников, как на Волге ... повторяю : булгары и хазары(!) - противоборство с которыми он и его наследники (до Святослава) в целом проиграли - по сведениям не "Нестора-летописца" и поэта Пушкина, а реальных объективных историков (например, Г.В.Вернадского : рекомендую всем его книги "Древняя Русь" и "Киевская Русь") !.. Думаю, в своё время Олег это тоже учитывал - потому и выбрал реальный шанс ...

Сообщение отредактировал Ingvarr: 15 января 2012 - 18:47

  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес

#284 Fahaca

Fahaca

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 602 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 18.апр.11
Слава: 242

Отправлено 15 января 2012 - 19:04

Ingvarr, сначала убедите меня, что Киев и поляне были существенно слабее булгар :).
При взятии Киева, в чисто военном аспекте, противниками Олега были поляне и те же хазары. Но, если верить летописям, киевляне, и даже дружина, просто выдали Олегу Аскольда и Дира и добровольно пошли под Олегову руку. Значит в дело не в военных факторах. И не в этнических - вятичи, несмотря на своё славянство, ожесточенно сопротивлялись Руси.
Я согласен, что Киев проще было взять. Но почему? Не потому, что он был слаб, а потому что и Олегу было выгодно сесть в Киеве, и Киеву (торговому городу) было выгодно, чтобы путь "из варяг в греки" был под одной рукой.
Лёгкость, с которой был взят Киев, и многочисленные, но неудачные, попытки подчинить Булгарию, имхо, говорят о том, что связи пути "из варяг в греки" были гораздо прочнее, чем связи пути "из варяг в хазары". Прочнее даже до образования Руси. Ну а прочнее эти связи были, наверное, потому, что выгоднее :).
В общем, думаю, что не будет слишком большим преувеличением сказать, что появление Руси обусловлено существованием пути "из варяг в греки".

Думаю, что и о Золотой Орде можно сказать что-то подобное. Главный конкурент Волжского пути захирел, появилась сила более мощная, чем варяги, и подчинила себе государства вдоль волжского пути - это поспособствовало процветанию торговли. Сомневаюсь, что одной военной силы было бы достаточно, чтобы удержать власть над Северо-Восточной Русью. А процветание торговли стало "пряником" в довесок к "кнуту".
  • 0
Нехорошо ходить, засунув руки в разрезы по бокам хакама.

Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/user/MaxMcDaw

#285 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 15 января 2012 - 19:20

Может быть, вы здесь и правы ... :pardon: Честно говоря, меня всегда смущала некоторая неувязка между лёгкостью захвата Олегом Киева (я объяснял это коварным предательством) - и тем фактом (если это факт)), что перед этим Аскольд и Дир были в состоянии совершить удачный набег аж на Царьград !.. :hmm:

Сообщение отредактировал Ingvarr: 15 января 2012 - 20:15

  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес

#286 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 15 января 2012 - 21:22

Народ, а не задавались вопросом, чего это вдруг Хельгу решил Новгород на Киев променять? Али в Киеве слаще было?
  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#287 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 16 января 2012 - 01:31

Народ, а не задавались вопросом, чего это вдруг Хельгу решил Новгород на Киев променять? Али в Киеве слаще было?

Ну, мало ли причин могло быть. Может, не променял, а расширял свое хозяйство))
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#288 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 16 января 2012 - 02:46

А вот интересный вопрос !.. Действительно, ведь считается, что Русское государство при Олеге расширилось от Новгорода до Киева, так ?.. Но во время правления Олега, Игоря и Святослава (до тех пор, пока Святослав не послал туда Владимира и Добрыню !..) почему-то ничего неизвестно - ни о подробностях каких-либо контактов с Новгородом, ни о том, кто именно правил там в то время от их имени - если Новгород входил в состав тогдашней Руси ?.. Или кто-то встречал такую информацию ?.. Лично я - нет ... Складывается впечатление, что после ухода оттуда Олега - и до Святослава - власть над Новгородом была временно утеряна ...

Сообщение отредактировал Ingvarr: 16 января 2012 - 05:24

  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес

#289 Перун74

Перун74

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 3 240 сообщений
  • Откуда:Кишинёв
  • Награды:
Регистрация: 12.мар.09
Слава: 134

Отправлено 16 января 2012 - 04:47

А не могло случится так, что Олега, так сказать, "попросили с вещами на выход"? Новгород ведь славился своим независимым норовом, и в последующие времена он по сути сам себе выбирал князей, функции которых были ограничены по сравнению с другими князьями. И если им какой-то ставленник (сын/брат/кум/сват) какого-то великого князя не был по нраву, то этот ставленник на долго не задерживался, и вече просило прислать им другого князя с дружиной, или призывали сами. Невольно закрадываются мысли, а может не было никакого "Призвания варягов", во всяком случае не такого пафосного, а просто было призвание князя/воеводы со своей дружиной служить земле новгородской и защищать от ворогов внешних? А по смерти Рюрика, выражаясь современным языком, договор сторонами выполнен до конца, одна из сторон (Новгород) продливать его не захотела, т.к. нашла более выгодное предложение, или по какой-нибудь другой причине.
Но как известно свято место пусто не бывает, на смену Олегу должен был прийти кто-то другой. Вопрос кто?
  • 0

Зачем бояться если звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным давно. Если хочешь - ты можешь убежать и спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавится, судьба твоя уже предопределена, а от страха никакой пользы нет, он только мешает.

Вижу я отца своего, вижу я и мать и сестёр с братьями, вижу как на яву предков моих всех до единого. Они призывают меня, зовут занять своё место рядом с ними в чертогах Вальгаллы, где храбрецы живут вечно.


#290 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 16 января 2012 - 05:45

А я вот нашёл и сделал "выжимку" из интересной статьи как раз об этом (о возможных причинах ухода Олега из Новгорода) :
Изображение Нажмите, чтобы прочитать
Подробнее здесь : ]]>http://www.protown.r...icles/4232.html]]>

Сообщение отредактировал Ingvarr: 16 января 2012 - 09:15

  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II