Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#341 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 05 февраля 2012 - 17:41

Понимаете, в чем дело... Раньше, чем принять на веру, что все мы - якобы жертвы колоссального многовекового заговора мировой закулисы и "официальной науки", логичнее ;) будет предположить, что это просто один К. Пензев - дешевый шарлатан.

Вот если Вы с этим несогласны, то и доказывайте, что К. Пензев - не шарлатан.
А то чего ж сразу все остальное человечество подозревать)))

Сообщение отредактировал Стрiлець: 05 февраля 2012 - 17:42

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#342 zenturion

zenturion

    Козак

  • CиЧевик
  • 244 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 15

Отправлено 05 февраля 2012 - 17:59

... Так что там с подковами ??... говорите, у монгольских коньков их не было ?.. О том ведь и речь !.. только, по-вашему, они (подковы) им были и не нужны !.. - а вот это уже настоящие сказки ...

Что же касается исследования разницы снежных покровов в Монголии и на Восточноевропейской равнине написано неоднократно и не в одном месте - не надо прикидываться профаном ...

Вот-вот, я как раз об этом - вместо внятного Ответа (ой, как бы и за это "уже приевшееся" словосочетание не меня не настрочили кляузу !..)) на конкретно поставленные Вопросы - какие-то глубокомысленные "турусы на колёсах"...

Извольте ... :)
Очевидец Фома Сплитский в 1242 г. про монгольских коней и подковы:

Их кони , на которых ездят без седла, малы, но крепки, привычны к усиленным переходам и голоду; кони , хотя не подкованные , взбираются и скачут по горам , как дикие козы , и после трехдневной усиленной скачки они довольствуются коротким отдыхом и малым фуражом. И люди много не заботятся о своем продовольствии, как будто живут от самой суровости воспитания: не едят хлеба, пища их - мясо и питье - кобылье молоко (кумыс) и кровь.

Плано Карпини , который в 1246 г ездил в Монголию именно через Восточноевропейскую равнину и именно зимой :

мы прибыли в Киев, который служит столицею Руссии; прибыв туда, мы имели совещание о нашем путешествии с тысячником и другими знатными лицами, бывшими там же. Они нам ответили, что если мы поведем в Татарию тех лошадей, которые у нас были, то они все могут умереть, так как лежали глубокие снега, и они не умели добывать копытами траву под снегом, подобно лошадям Татар, а найти им для еды что-нибудь другое нельзя, потому что у Татар нет ни соломы, ни сена, ни корму. Поэтому мы после совещания решили оставить их там с двумя слугами, которые должны были охранять их. Вследствие этого нам надлежало дать подарки тысячнику, чтобы заслужить его милость для получения себе подвод и провожатых. Прежде чем попасть в Киев, мы смертельно заболели в Данилове; тем не менее все же мы приказали, несмотря на сильную стужу, везти себя на повозке по снегу, чтобы дело христианства не могло испытать препятствия.

Он специально менял своих коней на татарских, "так как лежали глубокие снега, и они не умели добывать копытами траву под снегом, подобно лошадям Татар"(с)

Такой ответ пойдет или это тоже "трусы на колесах" ?

Сообщение отредактировал zenturion: 05 февраля 2012 - 18:20

  • 0

#343 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 05 февраля 2012 - 18:09

zenturion, не "трусы", а "турусы"...)))
Да, такой ответ подойдёт ... (хотя и только на один вопрос !..)) Это действительно аргумент !.. пока возражений на это у меня нет ... Если у меня позднее появятся иные аргументы - сообщу ... :hi:

Сообщение отредактировал Ingvarr: 05 февраля 2012 - 18:30

  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес

#344 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 05 февраля 2012 - 18:16

Какой же это "историк" К. Пензев - нєужто Фому Сплитского и Плано Карпини не читал???...ах да, пардон. он же их зачислил в "официальную науку". Так что берегитеся, не верьте єтим агентам мировой закулисы!! Думайте своей головой!!!
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#345 zenturion

zenturion

    Козак

  • CиЧевик
  • 244 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 15

Отправлено 05 февраля 2012 - 18:16

Ingvarr, "монголки" - это фактически дикие лошди . Монголы зимой их просто отпускали в степь , а сами кочевали вслед за табунами , которые и корм , и воду себе находили сами. Понятное дело, что во время похода и боевых действий ситуация с тебеневкой и кормежкой была сложнее, но не настолько критично как некоторые себе представляют.
Для справки : сейчас в Чернобыльской зоне живет дикий табун лошадей Пржевальского ( завезли ) - ближайших родственников "монголок" .. Они там круглогодично пасутся сами и их боятся даже волки - молодые жеребцы забивают их насмерть и рвут зубами .. :D

Сообщение отредактировал zenturion: 05 февраля 2012 - 18:19

  • 0

#346 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 05 февраля 2012 - 18:23

Ну, может быть ... хотя вот те авторы подчёркивали именно разницу между условиями в Монголии и на Руси ... А вот довод насчёт табуна в Чернобыльской зоне (если там всё именно так) - мне кажется убедительным ...

Сообщение отредактировал Ingvarr: 05 февраля 2012 - 18:29

  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес

#347 zenturion

zenturion

    Козак

  • CиЧевик
  • 244 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 15

Отправлено 05 февраля 2012 - 18:31

А вот довод насчёт табуна в Чернобыльской зоне (если там всё именно так) - мне кажется убедительным ...

]]>http://pripyat.com/a...net-li-chernoby]]>

]]>http://chornobyl.in....oshad-foto.html]]>

Несмотря на то, что климатические условия Полесья и степного заповедника существенно отличаются, «переселенцы» быстро к ним адаптировались, проявив способность осваивать пастбища и залежи чернобыльской зоны. Проведенные наблюдения показали, что интродуцированное в угодья Полесья асканийское поголовье дикой лошади не утратило важнейших экологических и этологических особенностей, характерных для этого вида, успешно пережило многоснежную зиму 1998 года, сохранило способность к тебеневке, добывая корм из-под снега, а также питаясь ветками деревьев и кустарников. Особенно важно, что, сформировав косяки, дикие лошади смогли успешно противостоять волкам, а четверо родившихся жеребят выжили и нормально развиваются. Ученые отмечают, что средообразующая деятельность лошадей в условиях зоны проявляется в полном объеме.

— Это очень умные животные. До сих пор ни один хищник не сумел к ним подобраться. Они умело обороняются и создали свои тропы. Можно сказать, что переселенцы из Аскании-Нова адаптировались в зоне Полесья.


Сообщение отредактировал zenturion: 05 февраля 2012 - 18:33

  • 0

#348 Tryggvi

Tryggvi

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 362 сообщений
  • Откуда:Воронеж, РФ
  • Прозвище:ЛансШпрехт
  • Награды:
Регистрация: 14.ноя.10
Слава: 290

Отправлено 05 февраля 2012 - 19:33

Ingvarr, охохох. Ещё и кляузником обозвали. Какой ужас. Я прям в расстройстве. Ну, ничего, будете теперь страдальцем "за правду". Хотя я ещё ничего не писал -_-
Да ничего я не защищаю. У меня, если хотите, нет точки зрения.
А вы опять объявляете меня сторонником каких-то догм. Как она хоть называется, эта "старая теория", которой я придерживаюсь?
Или всё ваше знакомство с современной наукой ограничивается вот этим абзацем?

"Официальная" история, которой нас веками учили в школе и институте, преподносит нам монгольское "Нашествие и Иго" как героическую борьбу благородного русского народа против бесчисленной орды подлых и жестоких варваров-кочевников (кои всегда норовили напасть на многострадальную Русь) и которая спасла-защитила остальную (западную) Европу от порабощения ... Русь при этом была дотла сожжена и разрушена, а половина населения перебита или пленена ... И новый владимирский князь Ярослав и его старший сын Александр Невский, чтобы оградить истерзанную Русь от дальнейших набегов, вынуждены были подчиниться захватчикам (Александру даже пришлось побрататься с сыном Батыя Сартаком)...

Могу вам с большой долей уверенности судить, что каждое из заявленных вами суждений - не столько фактическое, сколько ценностное. То есть к науке отношения не имеющее. Это всё те же идеологемы. Это не "старые теории". Это элементы старой идеологии. Уже тут, с порога, стоит задаться вопросом: а что мы обсуждаем?
Это я всё к тому, что не я вам должен что-то доказывать, а вы мне. Точнее говоря, вы для начала опровергли бы современных историков (не самоучек).
Вы же поназадавали вопросов (причём так и не показав нам, как же на это всё смотрит "официальная наука"), а в качестве ответов выдвинули концепции, максимально противоречащие всем сколь бы то ни было распространённым суждениям. Я же вас должен теперь опровергать. Ну уж нет.

Для знакомства с современной наукой можно, например, использовать первую подвернувшуюся статью. Просто для примера: ]]>О численности монгольской армии в Западном походе]]>. Статья полезна хотя бы тем, что показывает, как менялись оценки одного вопроса в исторической науке на протяжении достаточно продолжительного периода. По оценке автора монголы выходят сравнительно малочисленными (как раз по сравнению со стереотипным восприятием), только вот за этим не следует каких-либо разрушающих мироздание выводов.
Изображение Нажмите, чтобы прочитать
PS. Хотя, впрочем, повторюсь, нужно для начала понять, что именно вы хотите опровергнуть: научную теорию или идеологический концепт. Потому что во втором случае вполне может хватить обращения непосредственно к "официальной науке".

Сообщение отредактировал Tryggvi: 05 февраля 2012 - 19:46

  • 0
Ушёл. Не смотрю.

#349 АйКи

АйКи

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 758 сообщений
  • Откуда:Belarus/ Mensk
  • Прозвище:Сэмпай
  • Награды:
Регистрация: 09.ноя.07
Слава: 91

Отправлено 05 февраля 2012 - 22:28

:aiwan-offtopic:
zenturion
Не будем так же забывать про то, что ранее на территории Восточной Европы водились дикие лошади ]]>http://ru.wikipedia....]]>
Поэтому завезённые просто адаптировались и заняли свою экологическую нишу.
========================================================

Таксономия

Существовало три подвида лошади Пржевальского: лесной тарпан, степной тарпан и собственно лошадь Пржевальского.


Сообщение отредактировал АйКи: 05 февраля 2012 - 22:32

  • 0
Даўно патух зары агонь.
Хто там імчыцца: зубр ці конь?
На ўсіх жывых наводзіць жах
След ваўкалака ў чаратах.
--------------------------------------------------------
Единственное на чем держится этот мир - тяжёлый труд и дисциплина.

#350 zenturion

zenturion

    Козак

  • CиЧевик
  • 244 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 15

Отправлено 06 февраля 2012 - 02:34

[Для знакомства с современной наукой можно, например, использовать первую подвернувшуюся статью. Просто для примера: ]]>О численности монгольской армии в Западном походе]]>. Статья полезна хотя бы тем, что показывает, как менялись оценки одного вопроса в исторической науке на протяжении достаточно продолжительного периода.

Статья, действительно, хорошая - я раньше читал и даже с автором обсуждал. :smile: Но она все же изобилует массой ошибок, притягиваний фактов за уши , и излишне уж точными математическими рассчетами. Если кому интересно, то могли бы обсудить .
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II