Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#401 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 20 февраля 2012 - 16:24

Дано:
Отец - Василий III, Великий князь московский.
Мать - Глинская Елена Васильевна, дочь князя Василия Львовича из литовского рода Глинских.
Вопрос:
Где Вы здесь узрели татарскую кровь у родителей Ивана IV???

Ну например:

Глинские, княжеский род — князья; Род происходил от татарского мурзы, выехавшего из орды к великому князю литовскому Витовту.

]]>Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона]]>

Да и как вам это?

В ]]>1575 году]]> по желанию Иоанна Грозного крещёный ]]>татарин]]> и ]]>хан касимовский]]> ]]>Симеон Бекбулатович]]> венчан был на царство, как Царь «великий князь всея Руси», а сам Иоанн Грозный назвался Иваном Московским, уехал из Кремля и стал жить на Петровке.

Во чудил.

Где - Вам сказали. В этой теме. Да и не только)

Вообще, прежде чем постить в теме, принято ознакомиться сначала с предыдущими постами по сабжу. Чтобы не "попадать в дубль" как минимум.
Вот один из постов:

Этот пост я видел. Но там говорится о временах заимствования - после нашествия Орды началось. Как это противоречит моим словам я не понимаю...

Сообщение отредактировал m12: 21 февраля 2012 - 09:13
Сбавляем обороты. И стараемся сдерживаться в дальнейшем. Пока просто пожелание.

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#402 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 20 февраля 2012 - 16:40

Этот пост я видел. Но там говорится о временах заимствования - после нашествия Орды началось. Как это противоречит моим словам я не понимаю...

Там, кажется, говорится о том, что русские князья переняли монгольское оружие и тактику, как только с ними встретились, нет? А вовсе не от оскудения, как Вы утверждали. Данило Галицкий мог выбирать для себя и дружины, и выбирал лучшее.
Насколько это согласуется с Вашим:

А вооружение монгольское использовали, т.к. всё производство на Руси пришло в упадок.

это уж смотрите сами.
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#403 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 20 февраля 2012 - 16:47

Там, кажется, говорится о том, что русские князья переняли монгольское оружие и тактику, как только с ними встретились, нет? А вовсе не от оскудения, как Вы утверждали. Данило Галицкий мог выбирать для себя и дружины, и выбирал лучшее.
Насколько это согласуется с Вашим:

это уж смотрите сами.

У вас, камрад, проблемы с логикой?

автор пишет:

Т.е. они, действительно, отличались, но ДО нашествия. ПОСЛЕ нашествия ситуация радикально изменилась...

Когда в 1248 году галицкий князь Даниил Романович прибыл на помощь венгерскому королю, то немецкие послы были удивлены татарским вооружением княжеской дружины.

Что-то мне подсказывает, нашествие монгол на Русь было несколько раньше. Собственно даже из этих слов становится понятно, что ДО нашествия татарское вооружение на Руси не использовалось и немцы были очень удивлены когда увидели его у русичей. Понятно, для русичей такое вооружение было не характерно в те времена.

Сообщение отредактировал Dimitrius: 20 февраля 2012 - 16:50

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#404 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 20 февраля 2012 - 16:56

У вас, камрад, проблемы с логикой?

автор пишет:


Что-то мне подсказывает, нашествие монгол на Русь было несколько раньше. собственно даже из этих слов становится понятно, что ДО нашествия татарское вооружение на Руси не использовалось и немцы были очень удивлены когда увидели его у русичей. Понятно, для русичей такое вооружение было не характерно в те времена.

Охъ... да это понятно.
Еще раз попробую: это противоречит Вашему заявлению о том, что русские-де от нашествия оскудели, сами не могли уж брони ковать, и на татарские от этой беды перешли (наверное, татары выбрасывали сабли да прочие свои куяки за негодностью, а Даниловы гридни их подбирали))) :lol: . А не перешли бы мол, так и оставались бы дальше впереди азиатов в техническом плане)))

До Вас же пытаются донести, что монгольское оружие и тактика перенимались не поэтому, а как более прогрессивные на тот момент, и практически сразу после того, как на себе разницу ощутили, так и поняли, что это лучше.

п.с. На всякий случай: не подумайте только, прошу Вас, будто я как-нибудь отвергаю тот факт, что русские княжества большей частью терпели военные поражения и подвергались разгрому от татар. Я этого тут не утверждал и даже не подразумевал.

Сообщение отредактировал Стрiлець: 20 февраля 2012 - 17:07

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#405 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 20 февраля 2012 - 17:00

Это понятно. Еще раз попробую: это противоречит Вашему заявлению о том, что русские-де от нашествия оскудели, сами не могли уж брони ковать, и на татарские от этого перешли

Да как же противоречит то? :unsure: Брали татарские так как других то уже и не было. Разорили ведь всё татары. От безысходности можно сказать. У татар видимо было и легче приобрести оружие чем у запада, может и дешевле. Или вы считаете русичи сами начали производить татарское оружие?)Насчет передового я бы не сказал. Татары побеждали за счет тактики преимущественно и числом. А не тем, что их оружие лучше и качественее европейского.

Сообщение отредактировал Dimitrius: 20 февраля 2012 - 17:02

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#406 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 20 февраля 2012 - 17:19

Брали татарские так как других то уже и не было. Разорили ведь всё татары. От безысходности можно сказать.

Не знаю, кто от безысходности, только думаю, что не король Данило, отправляясь к свату в Венгрию :lol:

Насчет передового я бы не сказал. Татары побеждали за счет тактики преимущественно и числом. А не тем, что их оружие лучше и качественее европейского.

да уж... странно, и почему это - уж и иго давно кончилось, да не у всех оно и было, а кривые сабли все равно как-то сподручнее прямых мечей оказались? да еще и на долгие времена?

У татар видимо было и легче приобрести оружие чем у запада, может и дешевле. Или вы считаете русичи сами начали производить татарское оружие?)

Ну да. И луки со стрелами свои уж больше и не делали, наверное, у татар покупали да в Смоленск возили)))Такие дела. Странно только, что захватчики почему-то не стали перенимать "более прогрессивное" оружие побежденных. Везде, где побывали, позаимствовали лучшее, а тут вот на тебе... Ну да что с них взять, дикая Азия-с...

Сообщение отредактировал Стрiлець: 20 февраля 2012 - 17:24

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#407 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 20 февраля 2012 - 17:24

Не знаю, кто от безысходности, только думаю, что не король Данило, отправляясь к свату в Венгрию :lol:

Ну, а какой особо у него был выбор?

да уж... странно, и почему это - уж и иго давно кончилось, да не у всех оно и было, а кривые сабли все равно как-то сподручнее прямых мечей оказались? да еще и на долгие времена?

О чем ты? Когда иго кончилось мечи уже особо не играли роли. Все больше мушкеты, да пушки, а их не у татар научились делать какбэ. строй пикинеров тоже не татарское изобретение и так далее. после свержение ига на Руси стало возрождаться собственое производство и в основном копирование западного оружия, а не татарского. ;)

Такие дела. Странно только, что захватчики почему-то не стали перенимать "более прогрессивное" оружие побежденных. Везде, где побывали, позаимствовали лучшее, а тут вот на тебе... Ну да что с них взять, дикая Азия-с...

я и не говорил, что на Руси было оружие более продвинутей татарского (на момент нашествия) это во-первых. Западноевропейское было продвинутей да. Но у татар просто другая тактика боя была.Европейское оружие им значит не подходило.

Сообщение отредактировал Dimitrius: 20 февраля 2012 - 17:29

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#408 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 20 февраля 2012 - 21:50

Ну, а какой особо у него был выбор?

Какой особо выбор... Даже и не знаю, что тут Вам ответить - "какой особо выбор" бывал у короля. Вообще.
И когда он ехал в гости к другому королю, и вел с собой войско для успешной демонстрации своей силы перед западными соседями - в частности.
И у кого еще могла быть в те времена возможность выбирать по-королевски - перебирая самое редкое и ценное, но в любом случае лучшее из лучшего.
Правда - не знаю, что и ответить, затруднили Вы меня)))

О чем ты?

Лично Вас нижайше прошу: не "тыкать" без разрешения. Будьте настолько любезны.

Когда иго кончилось мечи уже особо не играли роли и т. д.

Поздно же оно у Вас кончилось. Поздно. Если вообще кончилось)
...

...а может, Вам хоть немного об оружии прочитать чего-нибудь?

Да вот хотя бы в наших разделах посмотреть можно, самую малость хотя бы:
http://totalwar.fun/...showtopic=30141

Сообщение отредактировал Стрiлець: 20 февраля 2012 - 22:09

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#409 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:48

Какой особо выбор... Даже и не знаю, что тут Вам ответить - "какой особо выбор" бывал у короля.

Король))) <_< "король" галицко-волынского княжества, разоренного монголами?))) Король не Господь Бог, исходит из имеющихся возможностей.

Лично Вас нижайше прошу: не "тыкать" без разрешения. Будьте настолько любезны.

Да не вопрос. У меня со снобами нет желания особого общаться... Пардоньте. :hi:

Сообщение отредактировал Dimitrius: 20 февраля 2012 - 23:49

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#410 Reinmar

Reinmar

    Капитан Сардельеров

  • Сердюк
  • 4 138 сообщений
  • Откуда:Мелеуз, РБ
  • Прозвище:Котейка
  • Награды:
Регистрация: 23.мар.09
Слава: 371

Отправлено 21 февраля 2012 - 00:05

Кстати, по поводу сабель. Вот цитаты из работы Кирпичникова А.Н. «Древнерусское оружие»
]]>Изображение]]>
Изображение Нажмите, чтобы прочитать
Сабельки-то задолго до татаро-монголов на Руси появились)
  • 0
Сколько драконов и змей вокруг,
всех я не одолею…
Только не выпусти меч из рук,
станешь смелей и злее.
Так, только так; да запомни, брат –
пусть и один ты в поле,
но всё же воин. Чего не рад?
То твоя, братец, доля...
Reinmar.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II