Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#561 zenturion

zenturion

    Козак

  • CиЧевик
  • 244 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 15

Отправлено 13 марта 2012 - 20:39

не, Боголюбский обошёлся конечно помягче :D

Киев грабили и после А.Боголюбского . В Лаврентьвской летописи:

В лето . ҂s҃ . ѱ҃ . а҃ı . [1203] мсяца . генвря . въ . в҃ . дн҃ь 28 на память . святаго Силивестра папъı Римьскаго . Взѧтъ бъıсь Къıєвъ . Рюрикомъ и Ѡлговичи . и всею Половецьскою землею . и створисѧ велико зло в Русстѣи земли . ӕкого же зла не бъıло .

Самое забавное, что составитель Лаврентьвской летопсиси (или автор её протографа) описание разорения монголами Киева в 1240 году фактически полностью и дословно списали с абзаца 1203 года. Только даты поменяли и имена. :biggrin:
  • 0

#562 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 13 марта 2012 - 20:46

Dimitrius, перед началом исторической дискуссии необходимо определить для себя цель:
1. Или это попытка доказать свою точку зрения оппонентам, обосновав ее со всех сторон,
2. Или это желание узнать как было на самом деле.

Если 1 = то оно у тебя не получилось, это видно. Продолжать не стоит = ибо чревато скатыванием во флейм, а это повлечет массовую раздачу Вреда. Спровоцировавший получит больше всего. :zutj:

Если 2 = то я могу рассказать как на самом деле обстояли дела с монгольским игом в личку. Так как я лучше всех знаю эту историю про монголов = меня и назначили Гетьманом, что бы я несведущим желающим познать тайну сию поведал оную. :read:

А в личку, так как тема накалилась до красна, сторонам предлагаю остыть, хотяб до завтра. За один день 10 страниц накатали, я читать устал. ))) -_-
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#563 Python

Python

    Куренной Атаман

  • ТовмачЪ
  • 4 194 сообщений
  • Откуда:Кропивницкий, Украина
  • Награды:
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 12.дек.09
Слава: 430

Отправлено 13 марта 2012 - 20:57

Цитата(Золд Горыныч @ Mar 13 2012, 18:46) [post="738927"]Изображение]]>

Сообщение отредактировал Python: 13 марта 2012 - 20:57

  • 0

Время смеется над нами,
Смотрит на мир свысока,
А мы жизнь измеряем боями,
Ради них создавая врага...

                              ______________Middle-Earth: Dagor Dagorath team_________________
41ba646b023b97e920858a4ab57bec23.pngornament_by_marchfoxes-d7rie1p.pngc882e6559a990d0ffd286fefd97cc43a.png
Мой канал на YouTube "Уроки истории Питона Каа": https://www.youtube....c/IgorAleynikov


#564 Diadoh

Diadoh

    Козак

  • CиЧевик
  • 247 сообщений
  • Откуда:Украина
  • Награды:
Регистрация: 22.окт.07
Слава: 45

Отправлено 13 марта 2012 - 21:09

Dimitrius

бросают на крыши домов жир убитых людей

римляне тоже делали такое?

Не ну они же народ культурный, они людей для амфитеатров берегли. Хотя вроде бы Нерон из христиан факелы делал, но то просто от переизбытка культуры.

Сообщение отредактировал Diadoh: 13 марта 2012 - 21:11

  • 0

#565 Pushistiy Kot

Pushistiy Kot

    Козак

  • CиЧевик
  • 192 сообщений
  • Откуда:SPB
Регистрация: 17.авг.11
Слава: 0

Отправлено 13 марта 2012 - 22:06

Dimitriusримляне тоже делали такое?Не ну они же народ культурный, они людей для амфитеатров берегли. Хотя вроде бы Нерон из христиан факелы делал, но то просто от переизбытка культуры.

Культурными были греки, рим такая же шляпа как и орда, только в разы круче, чистоплотней и менее веротерпимие :) опять же закатали их в итоге варвары, и орду б закатали тем более))

Сообщение отредактировал Pushistiy Kot: 13 марта 2012 - 22:11

  • 0
We Will Rock You

#566 Python

Python

    Куренной Атаман

  • ТовмачЪ
  • 4 194 сообщений
  • Откуда:Кропивницкий, Украина
  • Награды:
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 12.дек.09
Слава: 430

Отправлено 13 марта 2012 - 22:21

Pushistiy Kot, а почему Рим менее веротерпимей, чем Орда?
  • 0

Время смеется над нами,
Смотрит на мир свысока,
А мы жизнь измеряем боями,
Ради них создавая врага...

                              ______________Middle-Earth: Dagor Dagorath team_________________
41ba646b023b97e920858a4ab57bec23.pngornament_by_marchfoxes-d7rie1p.pngc882e6559a990d0ffd286fefd97cc43a.png
Мой канал на YouTube "Уроки истории Питона Каа": https://www.youtube....c/IgorAleynikov


#567 Pushistiy Kot

Pushistiy Kot

    Козак

  • CиЧевик
  • 192 сообщений
  • Откуда:SPB
Регистрация: 17.авг.11
Слава: 0

Отправлено 13 марта 2012 - 22:22

Pushistiy Kot, а почему Рим менее веротерпимей, чем Орда?

Они были сильней и не особо парились из за этого.
  • 0
We Will Rock You

#568 Python

Python

    Куренной Атаман

  • ТовмачЪ
  • 4 194 сообщений
  • Откуда:Кропивницкий, Украина
  • Награды:
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 12.дек.09
Слава: 430

Отправлено 13 марта 2012 - 22:29

Pushistiy Kot, они вообще не парились, поскольку в самом Риме дозволялись все культы всех завоеванных стран. И чем они менее веротерпимей? О монголах хотя бы известно, что они принуждали многих князей поклониться священному огню (вариации). Тут дело, считаете, в силе?

Сообщение отредактировал Python: 13 марта 2012 - 22:30

  • 0

Время смеется над нами,
Смотрит на мир свысока,
А мы жизнь измеряем боями,
Ради них создавая врага...

                              ______________Middle-Earth: Dagor Dagorath team_________________
41ba646b023b97e920858a4ab57bec23.pngornament_by_marchfoxes-d7rie1p.pngc882e6559a990d0ffd286fefd97cc43a.png
Мой канал на YouTube "Уроки истории Питона Каа": https://www.youtube....c/IgorAleynikov


#569 Pushistiy Kot

Pushistiy Kot

    Козак

  • CиЧевик
  • 192 сообщений
  • Откуда:SPB
Регистрация: 17.авг.11
Слава: 0

Отправлено 13 марта 2012 - 22:34

Pushistiy Kot, они вообще не парились, поскольку в самом Риме дозволялись все культы всех завоеванных стран. И чем они менее веротерпимей? О монголах хотя бы известно, что они принуждали многих князей поклониться священному огню (вариации). Тут дело, считаете, в силе?

Я уже ответил почему они не парились, если не понятно то они даже не думали что есть кто то кроме них самих и их богов, про остальных они и не думали. Монголы боялись и были терпимие и потому возможно для перестраховки что то и заставляли делать для своего спокойствия.

Сообщение отредактировал Pushistiy Kot: 13 марта 2012 - 22:35

  • 0
We Will Rock You

#570 Python

Python

    Куренной Атаман

  • ТовмачЪ
  • 4 194 сообщений
  • Откуда:Кропивницкий, Украина
  • Награды:
  • Создатель:Third Age: Dagor Dagorath
Регистрация: 12.дек.09
Слава: 430

Отправлено 13 марта 2012 - 22:41

Pushistiy Kot, я просто так и не увидел, в чем монголы веротерпимее римлян. Римляне, насколько я знаю, никого не принуждали поклоняться своим богам. Монголы действительно не насаждали свои верования на завоеванных территориях, но не гнушались показать свое превосходство, принуждая приезжавших к ним вассалов к поклонению.
  • 0

Время смеется над нами,
Смотрит на мир свысока,
А мы жизнь измеряем боями,
Ради них создавая врага...

                              ______________Middle-Earth: Dagor Dagorath team_________________
41ba646b023b97e920858a4ab57bec23.pngornament_by_marchfoxes-d7rie1p.pngc882e6559a990d0ffd286fefd97cc43a.png
Мой канал на YouTube "Уроки истории Питона Каа": https://www.youtube....c/IgorAleynikov





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II