Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#571 Pushistiy Kot

Pushistiy Kot

    Козак

  • CиЧевик
  • 192 сообщений
  • Откуда:SPB
Регистрация: 17.авг.11
Слава: 0

Отправлено 13 марта 2012 - 22:47

Pushistiy Kot, я просто так и не увидел, в чем монголы веротерпимее римлян. Римляне, насколько я знаю, никого не принуждали поклоняться своим богам. Монголы действительно не насаждали свои верования на завоеванных территориях, но не гнушались показать свое превосходство, принуждая приезжавших к ним вассалов к поклонению.

Римляне считали всех богов своими, если кто то не признавал всех их богов, а только своего получал по башке без промедления, пример-христиане. Про монголов думаю и сами знаете, хотя и про рим должны.
ЗЫ. так на всякий
"Первый хан Золотой Орды Бату проблему выбора веры решил, сообразуясь с заветами своего деда. Яса Чингисхана предписывала, что все веры должны быть терпимы без различия исповедующих их народов. Кодекс законов Потрясателя Вселенной исключал вероятность возникновения священных войн, направленных против завоевателей-монголов. Таким образом, веротерпимость, возведенная в ранг имперской политики, позволяла ранним чингизидам, заучившись на завоеванных территориях поддержкой духовенства, с успехом лавировать между шаманством, исламом, иудаизмом, христианством и буддизмом. Стремление задобрить служителей культа всех известных монголам религий создавало впечатление, будто завоеватели принадлежат всем верам. Их верования позволяли считать все религии одинаково истинными, ведущими свое начало от одного и того же Бога, но различающимися лишь в силу национальных особенностей и обычаев народов."
говоря доступным языком, монголы-с**ли выхватить дулей, римлянам же было глубоко плевать на всех кроме себя.

Сообщение отредактировал Pushistiy Kot: 13 марта 2012 - 22:59

  • 0
We Will Rock You

#572 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 13 марта 2012 - 23:33

Панове, тема о монгольском нашествии, римляне на мотоциклах в полтонны весом там в участии не замечены. Да убоимся флудодеяния скверны ехидниной, ибо строго взыщется за него - ввергнуты будут грешники во тьму внешнюю, там будет плач и скрежет зубовъ. Доля шутки.Серьезно - просьба всем корреспондентам перечитать еще разочек Каноны, в шапке. Новичкам - в первую очередь.
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#573 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 13 марта 2012 - 23:56

я могу рассказать как на самом деле обстояли дела с монгольским игом в личку. Так как я лучше всех знаю эту историю про монголов = меня и назначили Гетьманом, что бы я несведущим желающим познать тайну сию поведал оную.

Ну интересно послушать и ваше мнение. Можете отписать.Рейнмар, источник копипасты тоже неплохо бы указать. ;)

Во-первых, не путайте историографию и источники. Карпини - источник. Источники не устаревают, если не опровергается их подлинность

Тогда чем же вас не устриавают цитаты Карпини про монгол, приведенные мной?

если 1 = то оно у тебя не получилось, это видно. Продолжать не стоит = ибо чревато скатыванием во флейм, а это повлечет массовую раздачу Вреда

да я понял сразу же, что оно продолжать не стоит, как наткнулся на фанатизм некоторых товарищей в этом вопросе. Тут лучше сразу признать европейцев немытыми варварами из окон говном кидающимися (на белое сказать черное), а Орду светочем цивилизации (на черное сказать белое) и закончим на этом. Нервишки дороже.

Сообщение отредактировал Dimitrius: 14 марта 2012 - 00:01

  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#574 zenturion

zenturion

    Козак

  • CиЧевик
  • 244 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 15

Отправлено 14 марта 2012 - 00:15

да я понял сразу же, что оно продолжать не стоит, как наткнулся на фанатизм некоторых товарищей в этом вопросе. Тут лучше сразу признать европейцев немытыми варварами из окон говном кидающимися (на белое сказать черное), а Орду светочем цивилизации (на черное сказать белое) и закончим на этом. Нервишки дороже.

Война с ветряными мельницами в стиле Дон Кихота ... Интересно было бы увидеть цитату КТО и КОГДА здесь писал что Орда ( надо полагать, Золотая Орда) была "светочем цивилизации" ? Вам лишь справедливо указали на слабое знание фактического материала и , как следствие этого , абсолютное непонимание ни военно-политических задач , стоявших перед Батыем, ни причин успехов монгольской армии в 13 веке . Всё это усугубляется , извините за прямоту, вашим воинствующим дилетантизмом, превратившим десяток страниц интересной темы в форменный балаган . Кто-то скажет что я неправ ?

Сообщение отредактировал zenturion: 14 марта 2012 - 00:16

  • 0

#575 Pushistiy Kot

Pushistiy Kot

    Козак

  • CиЧевик
  • 192 сообщений
  • Откуда:SPB
Регистрация: 17.авг.11
Слава: 0

Отправлено 14 марта 2012 - 00:17

абсолютное непонимание ни военно-политических задач , стоявших перед Батыем

Вам было бы не трудно описать военно-политические задачи стоящие перед Батыем?
  • 0
We Will Rock You

#576 Dimitrius

Dimitrius

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 451 сообщений
  • Откуда:Третий Рим
  • Награды:
Регистрация: 11.мар.09
Слава: -6

Отправлено 14 марта 2012 - 00:21

Война с ветряными мельницами в стиле Дон Кихота ... Интересно было бы увидеть цитату КТО и КОГДА здесь писал что Орда ( надо полагать, Золотая Орда) была "светочем цивилизации" ?

Вас послушаешь, такое именно впечатление складывается общее.
  • 0
Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

#577 zenturion

zenturion

    Козак

  • CиЧевик
  • 244 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 15

Отправлено 14 марта 2012 - 00:38

Вам было бы не трудно описать военно-политические задачи стоящие перед Батыем?

Не сложно.. Но буду краток.. На курултае 1235 года были заранее оговорены территории , народы, и государства , которые предстояло завоевать во время Западного похода . " Задача максимум" на западном направлении - это разгромить венгров и превратить венгерскую степь ( Пушту ) в передовую базу монгольской конницы для возможной дальнейшей экспансии в Европе . И всё.... Никакого вторжения и завоевание Западной Европы на период данного похода( 1236-1242 ) не планировалось.Аналогичным образом монголы ещё в 1230-31 г превратили Муганскую степь в Азербайджане в базу для дальнейших завоеваний. Там они разместили 30-тысячную армию Чормахана , которая покорила Закавказье лишь через 10 лет ( а На Багдад монголы двинулись тоже из Мугани вообще почти через 30 лет ).Поэтому , не стоит верить в сказки ( с подачи В.Яна ) что Батый уже в 1240-42 годах собирался дойти до "Последнего моря" ( Атлантики) . Задачу по покорению Восточной Европы в 1236-42 гг монгольская армия выполнила, Венгрию разгромила, и основные и самые боеспособные силы вместе с лучшими полководцами ушли обратно в Монголию. В тоже время, со смертью Угэдэя сложиласть такая ситуация , что Батыю , которому и было поручено раздвигать границы империи в Европе, стало не до дальнейших завоеваний - он вступил в открытое противостояние с Гуюком , занявшим престол Великого хана в Монголии. Потому он и принял решение оставить Венгрию "до лучших времен" . Если бы Гуюк не скончался в 1247 году , то все закончилось бы усобицей и войной с Батыем, освешим к тому времени на Волге. Европе просто повезло, что единая Монгольская империя уже успела разрастись до неимоверных размеров и сама стала трещать по швам.

Сообщение отредактировал zenturion: 14 марта 2012 - 00:49

  • 0

#578 Pushistiy Kot

Pushistiy Kot

    Козак

  • CиЧевик
  • 192 сообщений
  • Откуда:SPB
Регистрация: 17.авг.11
Слава: 0

Отправлено 14 марта 2012 - 00:50

Не сложно.. Но буду краток.. На курултае 1235 года были заранее оговорены территории , народы, и государства , которые предстояло завоевать во время Западного похода . " Задача максимум" на западном направлении - это разгромить венгров и превратить венгерскую степь ( Пушту ) в передовую базу монгольской конницы для возможной дальнейшей экспансии в Европе . И всё.... Никакого вторжения и завоевание Западной Европы на период данного похода( 1236-1242 ) не планировалось.Аналогичным образом монголы ещё в 1230-31 г превратили Муганскую степь в Азербайджане в базу для дальнейших завоеваний. Там они разместили 30-тысячную армию Чормахана , которая покорила Закавказье лишь через 10 лет ( а На Багдад монголы двинулись тоже из Мугани вообще почти через 30 лет ).Поэтому , не стоит верить в сказки ( с подачи В.Яна ) что Батый уже в 1240-42 годах собирался дойти до "Последнего моря" ( Атлантики) . Задачу по покорению Восточной Европы в 1236-42 гг монгольская армия выполнила, Венгрию разгромила, и основные и самые боеспособные силы ушли обратно в Монголию. В тоже время, со смертью Угэдэя сложиласть такая ситуация , что Батыю , которому и было поручено раздвигать границы империи в Европе, стало не до дальнейших завоеваний - он вступил в открытое противостояние с Гуюком , занявшим престол Великого хана в Монголии. И если бы последний не скончался в 1247 году , то все закончилось бы усобицей и войной с Батыем. Европе просто повезло, что единая Монгольская империя уже успела разрастись до неимоверных размеров и сама стала трещать по швам.

Без обид, но ни чего про политику я тут не вижу. Обычный домысел как кто то в орде что то, где то, не понятно зачем планировал, ни конкретных планов, ни карт, ни протоколов переговоров. Все принимается на веру по домыслам даже не знаю какого конкретного источника или историка. Почему в это надо верить? Ну или почему Вы в это верите?
  • 0
We Will Rock You

#579 zenturion

zenturion

    Козак

  • CиЧевик
  • 244 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 16.ноя.06
Слава: 15

Отправлено 14 марта 2012 - 00:54

Без обид, но ни чего про политику я тут не вижу. Обычный домысел как кто то в орде что то, где то, не понятно зачем планировал, ни конкретных планов, ни карт, ни протоколов переговоров. Все принимается на веру по домыслам даже не знаю какого конкретного источника или историка. Почему в это надо верить? Ну или почему Вы в это верите?

Вы не видите лишь по той простой причине, что как и Dimitrius не владеете фактическим материалом и не знаете источников по теме.. Однако уже начали разглагольствовать про "домыслы" . Читайте больше серьезную литературу - и большинство вопросов отпадет . История - это вообще-то наука, а не говорильня ( как некоторые здесь себе представляют ) ..
  • 0

#580 igor8boico

igor8boico

    Козак

  • В холодной
  • 205 сообщений
  • Откуда:Россия г. Москва
Регистрация: 16.фев.12
Слава: 0

Отправлено 14 марта 2012 - 00:57

Поэтому , не стоит верить в сказки ( с подачи В.Яна ) что Батый уже в 1240-42 годах собирался дойти до "Последнего моря" ( Атлантики) .

А чем вам Ян не нравится? Странные вы, почему-то не любите историков типа Бушкова и Яна.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II